Конспект НОД по нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста


Предпросмотр документа
Документ можно просмотреть прямо на странице
Скачать
Загружаем документ...

Заворина Галина Дмитриевна

Завориной Галине Дмитриевне

Воспитатель

МАДОУ «Детский сад №59»


Конспект непосредственно – образовательной деятельности

по нравственному воспитанию

для детей старшего дошкольного возраста

Тема НОД: Новенькая.

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель:

Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к окружающему миру.

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить детей старшего дошкольного возраста с понятием – толерантность;

  2. Формировать умение видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание, сочувствие к людям.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию навыков социально приемлемого толерантного поведения.

  2. Развивать способности к творческому самовыражению и коммуникации в пространстве внутренней и внешней правовой культуры.

Воспитательные:

1. Воспитывать культуру межличностного взаимодействия детей группе в духе толерантности.

2. Воспитывать уважительное, внимательное отношение к ближним, способность к сопереживанию, сорадости и адекватному проявлению этих чувств к сверстниками на основе совместной деятельности и взаимной помощи.

Оборудование: Кукла Алина, мячик, картонное «сердце» разрезанное на части.

Предварительная работа: чтение с детьми сказки Г.Х. Андерсена " Гадкий утенок", выучить с детьми стихотворение Е. Трутневой «Доброта», «Толерантность», познакомить с национальностями, проживающими на территории России.

Словарная работа: толерантность.

Интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Ход занятия.

Воспитатель заносит в группу новую чернокожую куклу.

- Дети, хочу вас познакомить с новой куклой она приехала к нам из Эфиопии, зовут Алина и хотела бы остаться в нашей группе, но не знает, примите ли вы её. У неё есть печальная история, она жила в одном детском саду там над ней дети смеялись, показывали пальцем, дразнили и обзывали, поэтому она боится всех детей. Как вы считаете, правильно вели себя дети? Почему? Как поступите вы? Ответы детей.

Вспомните, в какой сказке описана похожая история? (Обитатели птичьего двора из сказки Г.Х. Андерсена " Гадкий утенок" обижали утенка за то, что он был некрасивым. Они называли его гадким, никто с ним не дружил.)

Несмотря на разную внешность, все имеют равные права. Какие права у нас есть? Ответы детей. (Право на жизнь, любовь, заботу, игру. ..)

Игра «Мы с вами похожи»

Для того чтобы Алина не боялась нас и мы лучше поняли друг друга, приглашаю поиграть в игру «Мы с вами похожи». Участники встают в круг, ведущий приглашает выйти в центр участников, у которых одинаковый цвет волос с Алиной, карие глаза, волнистые волосы, имя на букву «А», две руки, две ноги, пять пальцев на руках и т.д.

 - Видите, сколько у нас общего, несмотря на то, что мы все разные, даже Алина заулыбалась. Каждому человеку приятно, когда ему говорят что-нибудь хорошее. Сегодня мы с вами вспомним  о такой приятной  вещи, как комплимент.

Игра «Учимся говорить комплименты»

Воспитатель передаёт мяч одному из участников и говорит ему комплимент, тот передаёт следующему и т.д.

- Наша куколка Алина совсем перестала бояться, она сказала про вас, что вы толерантные дети.

Вы знаете, что означает слово толерантность? Ответы детей.

Толерантность это способность быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает, уважать других, невзирая на различия.

А сейчас мы послушаем, как понимает это новое слово…

Ребёнок читает стихотворение.

Толерантность – это значит,

Если дружно все живут.

И теплом сердец согреты,

Садик, быт наш и уют.

Стать толерантными нам помогут такие качества: Взаимопонимание, Взаимоуважение, Ответственность, Доброжелательность, Сдержанность, Уступчивость, Терпимость, Доброта.

Всегда ли мы с вами проявляем эти качества по отношению к другим людям? Ответы детей.

Алина рассказала про мальчика из Грузии, который не очень хорошо говорит по-русски, ему было трудно подружиться с детьми, поэтому дети смеялись и дразнили. Вы бы его защитили? Что бы вы сказали детям, которые его обижали? На каком языке стали общаться?

Есть язык жестов и мимики, на котором можно общаться с иностранцами, когда не знаешь их языка. Давайте попробуем пообщаться на этом языке. Как бы вы объяснили, что вам хочется пить? (Есть, вы устали и хотите спать, вам нужно найти автобусную остановку..)

Языку жестов и мимики мы научились, куколка Алина хочет посмотреть какие вы дружные.

Игра-тренинг на сплочённость коллектива.

Вдоль стены построиться в шеренгу парами, середина, воображаемая пропасть.

Задача: пройти парой от одной стены до другой поочерёдно, используя разные способы движения, не повторяя движения предыдущих пар, повторил – упал в пропасть.

(Например: одна пара идет на носочках, вторая пара бегом, третья-пара ползет, с ножки на ножку, и т.д.).

Если одна из пар повториться, то дать шанс: Мы даем вам еще один шанс спасти ваши взаимоотношения.

Все благополучно выполнили задание, молодцы!

Игра «Доброе животное» (Н. Л. Кряжева, 1997 год)

Воспитатель тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук — шаг вперед, стук — шаг назад, и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе и становимся добрее и добрее».

Дети читают стихотворение Е. Трутневой «Доброта»

Ребенок 1.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.

Ребенок 2.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Ребенок 3.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Ребенок 4.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.

С каким новым словом вы сегодня познакомились?

Что значит толерантный человек? (Ответы детей).

Как вы считаете, а вы толерантные дети?

Почему вы так считаете?

Алина хочет вам преподнести символ сегодняшнего знакомства с ней, но вы его должны сложить сами и посмотреть, что получиться. (Дети складывают большое сердце).

Что получилось?

Что оно обозначает? (Ответы детей).

Какие люди вам приятны добрые или сердитые? Почему?

Алине вы очень понравились, она остаётся, потому что у вас есть доброта, любовь, понимание и прощение. Предлагаю исполнить всем вместе танец «Дружба».




Полный текст материала Конспект НОД по нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Заворина Галина Дмитриевна  Публикатор
10.03.2016 1 6196 282

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК