Разработка урока "Занимательная грамматика. Простое прошедшее время" к УМК М.З. Биболетовой; 4 класс


Лист оценивания



задания

ракушки

водоросли

1.







2.







3.







4.







5.







6.







7.







итог








Ерёмина Н.В.,

учитель английского языка

Технологическая карта урока

4 класс. УМК: М.З. Биболетова «Английский с удовольствием»


Тема урока

Занимательная грамматика. Простое прошедшее время

Цель урока

Задачи урока



Формирование у учащихся представления о формах простого прошедшего времени

1. Образовательные:

  • ознакомить с функцией и образованием простого прошедшего времени, правильных и неправильных глаголов

  • осуществить первичное закрепление правильных и неправильных глаголов

  • ознакомить с наречиями, характерными для простого прошедшего времени

2. Развивающие:

развивать память, внимание, мышление;

развивать коммуникативные способности;

развивать рефлексию;

развивать самооценку;

развивать умение самостоятельно добывать знания;

развивать умение анализировать.

3. Воспитательные:

воспитывать умение общаться;

воспитывать умения взаимодействовать и сотрудничать.

4. Практические задачи:

формировать умения правильно определить тип глагола

* формировать умения чтения правильных и неправильных глаголов в простом прошедшем времени.


Тип урока

Урок открытия новых знаний, урок введения и первичного закрепления учебного материала

Методы обучения

Объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, проблемных заданий, самостоятельной работы

Форма урока

Урок – путешествие по морю

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия

1. Развивать умения и навыки устной речи: учить отвечать на вопросы по картинке;

2. Научить распознавать правильные и неправильные глаголы в простом прошедшем времени;

3. Организовать работу с таблицей неправильных глаголов

5. Научиться выполнять письменные упражнения, записывая глаголы в первую или вторую форму

6. Тренировать умение пользоваться языковой догадкой.

Личностные:

1. Формирование уважительного отношения к языку и культуре других народов, готовности к саморазвитию и самообразованию;

2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

3. Формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Регулятивные:

1. Осуществление действий по самонаблюдению, самоконтролю, самооценке в процессе коммуникативной деятельности;

2. Формирование умения самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи.

Познавательные:

1. Формирование умения осуществлять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий;

2. Выявление причинно - следственных связей;

Коммуникативные:

1. Формирование собственного мнения, способности аргументировать и координировать его с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности,;

2. Адекватное использование речевых средства для решения различных коммуникативных задач.

Опорные понятия, термины.

Funny Grammar, Past Simple, yesterday, ago, last, the day before yesterday, shells, seaweeds

Правильные и неправильные глаголы.

Образование второй формы глаголов.

Форма работы

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Средства обучения

  1. Биболетова, М. З. О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева . Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: учебник 4 кл.для общеобразоват. учрежд. - Обнинск: Титул, 2014. 144 с.: ил.

  2. Картинки

  3. Презентация в Power Point

  4. Компьютер, проектор, экран.

  5. Раздаточный материал (жетоны для деления на группы, таблички с названиями команд, листы оценивания)




Структура урока

Этапы урока, задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся,


Планируемые результаты:

предметные, метапредметные

1. Организационный момент


Приветствует учащихся

Good morning, my dear friends!

Glad to see you. My name is Natalia Valentinovna. I`ll be your English teacher today. How are you?

Приветствуют учителя

Good morning!

Glad to see you, too. OK, thank you.

(Р) Создание положительного настроя

2. Введение в тему урока.






































3. Создание проблемной ситуации.

Стимулирование познавательного интереса.












Получение достоверной информации о планируемых результатах обучения

Предлагает учащимся разгадать тему и цели урока самим

Шифр 6 21 14 14 25 (funny)








d





f

o

e



s


a

c

s



e


r

e

e

g

r

a

m

m

a

r

a

i


o


n

t

r

v


u




d

e


n




e

r


t




n



a







i







n












Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

  • Did you go to school on Monday?

  • Did you listen to music on Tuesday? и т.д.

А почему ребята я говорю про понедельник, вторник и т.д., сегодня же пятница?

Абсолютно верно, т.е. сегодня на уроке мы с Вами будем говорить о каком времени?

А по-английски – это Past SimpleTense.

Задаёт учащимся вопрос – What will we do? – что мы будем делать на уроке?



Поскольку урок называется «Занимательная грамматика», учитель приглашает учащихся в путешествие по синему морю с добрым китом в качестве экскурсовода, задаёт учащимся вопросы по картинке.

- What`s this?

- Is it big or small?

- What colour is it?

- Is it nice? Is it merry? Is it funny?

- Can it swim?

- Where does it live?

- What does it like to eat?



Переворачивает картинки, весит их на доску и акцентирует внимание учащихся на том, что кит – это Past Simple, а его еда (планктон, рачки) – это временные указатели (yesterday, ago, last).

Показывает картинки ещё двух маленьких китов и сообщает, что это дети нашего «экскурсовода» (regular и irregular).


Переворачивает картинки, а на них схематично изображены правила образования второй формы правильных (+ ed) и неправильных (второй столбик таблицы стр. 130, напр. gowent)) глаголов


Вызывает познавательный интерес учащихся сообщая о том, что однажды наши малыши потерялись. Предлагает учащимся помочь малышам найти их маму выполняя занимательные задания на прошедшее время в форме соревнования двух команд.





Видят на доске шифр из 5 букв, пользуясь английским алфавитом и записывая под каждой цифрой нужную букву, отгадывают первое слово (funny), отгадывают второе слово (grammar) путём записывания слов в лайнворд; отвечают о чём будут говорить на уроке;












Учащиеся отвечают кратко: да или нет.





Вы хотите знать, что мы ДЕЛАЛИ, куда ХОДИЛИ, что ВИДЕЛИ


Мы будем говорить о прошедшем времени


Учащиеся выстраивают свои предположения в виде дороги из маячков, в конце которой располагается порт – простое прошедшее время.



Фронтальная работа

Отвечают на вопросы учителя по картинке (кит): Кто это? Какой он? Какого он цвета? Что он умеет делать? Где живёт? Что любит кушать?; принимают участие в беседе, предлагают свои варианты ответов, например:

- It`s a whale. It is big. It is blue and white. It is good, nice, merry. It can swim. It lives in the sea, ocean. It likes to eat…..




Внимательно слушают и анализируют новый грамматический материал




(Л) Осмысление


(Р) Включение учащихся в работу.




(Р) Планирование своей деятельности

















(Р) Умение сформулировать тему урока





(П) Использование языковой догадки






(П) Умение отвечать на разные типы вопросов учителя.




(К) Планирование учебного сотрудничества.









(П) Обобщение на основе анализа изученного грамматического материала в русском языке.




4. Динамическая пауза

Предлагает разделиться на команды, вытягивая картинки найдя части картинок морских обитателей (ракушки и водоросли) и сесть за столы с табличками-надписями.

Встают, ищут свою картинку и садятся по командам, команда «Ракушки» и команда «Водоросли» (на столах стоят таблички)


5. Первичное закрепление и систематизация навыков учащихся в употреблении Past Simple Tense



Самостоятельное выполнение заданий, требующих знаний в знакомой и измененной ситуации








Организация групповой работы.

Предлагает учащимся выполнить различного рода задания

- подбери к фразам нужные глаголы и поставь глаголы во вторую форму

..TV

…..to music

…..computer games

…..with friends

…..in the garden

(listen, dance, work, play, watch)


- разложи глаголы в правильные сундуки (по правилам чтения окончаний – t, d, id)

(pushed, collected, smiled, wanted, cried, watched)


- соедини две колонки и найди вторую форму

1. be a. had

2. fly b. sang

3. have c. flew

4. make d. made

5. sing e. was, were


- найди неправильные глаголы во второй форме по стрелочке

beatoldidrawrotellearnedranknitook


- обведи глаголы в прошедшем времени и поставь их в начальную форму

livesaid said - say

irplayed played - play

kwentryw went - go

eaembola liked - like

dshrlpol were - be

sgaveeok gave - give


- раскрой скобки, поставь глаголы во вторую форму

Once upon a time there (live) ….. a family of whales. There (be) …. three of them: a mother and two children. When it (be) …. fine and warm they (swim) …. in the sea and (have) … fun: they (play) …. hide-and-seek, (sing) …. nice songs



Групповая работа

Смотрят на слайды презентации и свои карточки и выполняют различного рода задания

- подбери к фразам нужные глаголы и поставь глаголы во вторую форму

..TV

…..to music

…..computer games

…..with friends

…..in the garden

(listen, dance, work, play, watch)


- разложи глаголы в правильные сундуки (по правилам чтения окончаний – t, d, id)

(pushed, collected, smiled, wanted, cried, watched)


- соедини две колонки и найди вторую форму

1. be a. had

2. fly b. sang

3. have c. flew

4. make d. made

5. sing e. was, were


- найди неправильные глаголы во второй форме по стрелочке

beatoldidrawrotellearnedranknitook


- обведи глаголы в прошедшем времени и поставь их в начальную форму

livesaid said - say

irplayed played - play

kwentryw went - go

eaembola liked - like

dshrlpol were - be

sgaveeok gave - give


- раскрой скобки, поставь глаголы во вторую форму

Once upon a time there (live) ….. a family of whales. There (be) …. three of them: a mother and two children. When it (be) …. fine and warm they (swim) …. in the sea and (have) … fun: they (play) …. hide-and-seek, (sing) …. nice songs



(П) Систематизация знаний по грамматике


(П) Обобщение на основе анализа изученного грамматического материала


(П) Установление правильности и осознанности усвоения материала


(Предметные УУД) Определяют и запоминают вторую форму глаголов, правильные и неправильные глаголы



(П) Извлекают информацию, перерабатывают ее, анализируют


(Р) Умение пользоваться справочными материалами, представленными в виде таблиц, схем


(П) Усвоение сущности знаний и способов действий на репродуктивном уровне.







6. Выявление качества овладения знаниями, обеспечение их коррекции














Осуществляет контроль за проверкой результатов, выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция.




В конце групповой работы учитель сообщает, что учащиеся хорошо потрудились и помогли маленьким китам найти свою маму, помогает учащимся подсчитать баллы, выносит их на доску на свой лист оценивания, объявляет победителей.


Учащиеся обмениваются карточками после каждого выполненного задания и с помощью правильных ответов на слайдах осуществляют взаимо проверку, выставляют балл на листе контроля


Подсчитывают баллы, благодарят друг друга за работу.








(Р) Контроль, самопроверка и оценка








7. Подведение итогов. Анализ и оценка успешности достижения цели. Проблемные вопросы.

Анализируют, всё ли было достигнуто, оценивают работу, активность обучающихся на уроке.


We finished our travelling. Did you like it? Did we read? Did we play? Did we learn the rules? и т.д. (просит зажечь свет на маячках)





Помогает детям сделать вывод о правилах образования прошедшего времени, предлагает учащимся посмотреть ещё раз на картинки-схемы и попытаться обобщить правило на русском языке, например, для простого прошедшего времени нужна 2 форма глагола, глаголы бывают 2-х типов: правильные и

неправильные. В прошедшем времени к правильным глаголам прибавляется окончание –ed, а неправильные меняются полностью, их надо знать, стр.130

Учащиеся зажигают свет на маячках, которые отражают ту деятельность, которой они занимались на уроке (читали, писали, учили правила и т.д.).

Высказывают своё отношение, степень своей активности и заинтересованности на уроке, определяют степень важности изученного материала для дальнейшего применения.



Сами пытаются рассказать правила

образования прошедшего простого времени на русском языке глядя на картинки-схемы, например, для простого прошедшего времени нужна 2 форма глагола, глаголы бывают 2-х типов: правильные и неправильные. В прошедшем времени к правильным глаголам прибавляется окончание –ed, а неправильные меняются полностью, их надо знать, стр.130

(Р) Соотношение своих действий с планируемыми результатами


(Л) Самооценка

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


(Р) Контроль и оценка

8. Рефлексия

Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения, мотивацию, общение.

На каждом корабле есть свои капитаны и юнги, а кем сегодня были вы? Аргументируйте свой ответ.

Несмотря на то, что некоторые из вас были сегодня юнгами, я желаю вам не останавливаться на достигнутом, верить в себя, пытаться справляться с трудностями, СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ ВАМ!

Выбирают роль и аргументируют свой ответ.

Сегодня я был ……, потому что (я хорошо работал, помогал одноклассникам, справился со всеми трудностями и т.д.)

(П) Планирование учебного сотрудничества

(Р) Осуществление познавательной рефлексии в решении учебных и познавательных задач

9. Сообщение домашнего задания

Сообщает домашнее задание и объясняет принцип его выполнения, выучить правило Рула (с. 51-53 упр. 1-3 стр.29 раб. тетр.)

Задают вопросы по его выполнению, записывают в дневник.

(Р) Осознают принцип выполнения домашнего задания


Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Choose the best verbs for the phrase, put it in the second form - …………. TV ……...the flowers ………face and hands ………with friends ………to music ………in the garden listen, watch, work, dance, water, wash,
Слайд 4
Let`s check it up - watched TV watered the flowers washed face and hands danced with friends listened to music worked in the garden
Слайд 5
Put these verbs into the necessary suitcases Pushed, worked, smiled, wanted, cried, collected, watched, listened, invited[d] [t] [id ]
Слайд 6
Let`s check it up [t] – pushed, worked, watched [d] – smiled, cried, listened [id] – wanted, collected, invited
Слайд 7
Connect two columns to find the second form Be Fly Go Have Make Sing went had sang flew made was/were
Слайд 8
Let`s check it up be - was/were fly – flew go - went have - had make - made sing - sang
Слайд 9
Find irregular verbs in the second form according to the arrow beatoldidrawwrotellearnedrankkni took
Слайд 10
Let`s check it up - told did wrote learned drank took
Слайд 11
Find the verbs in Past Simple and give its first form L I I R V P E L S A A Y I E D D K E W A E E N M T B R A Y L W A D S S G H A R V L E P E O O L K A Y E T D T W A N L N K K E L D
Слайд 12
Let`s check it up - said – say - played – play - went – go - liked – like - were – be - gave – give - talked - talk
Слайд 13
Put the words in a logical order, make up the sentences 1. was, Tiny, happy, yesterday. 2. Saturday, sister, My, computer, last, played, games 3. park, last, I, to, the, went, Sunday. 4. lived, London, in, Miss Chatter, year, last.
Слайд 14
Let`s check it up 1. Tiny was happy yesterday. 2. My sister played computer games last Saturday. 3. I went to the park last Sunday. 4. Miss Chatter lived in London last year.
Слайд 15
Open the brackets and put the verbs in the second form Once upon a time there (live)….. a family of whales. There (be) ….. three of them: a mother and two children. When it (be) …. fine and warm they (swim) …. in the ocean and (have) fun: they (play) …. hide-and-seek, (fly)….. a kite, (sing)…. nice songs. One day the whales (be) …. sad, their mother (go) …. away.
Слайд 16
Let`s check it up 1. lived 2. were 3. was 4. swam 5. had 6. played 7. flew 8. sang 9. were 10. went
Слайд 17
In the end the small whales found their mother and were very happy.
Слайд 18
Let`s count the scores and name the winners Today the winner is the team ……..
Слайд 19

Полный текст материала Разработка урока "Занимательная грамматика. Простое прошедшее время" к УМК М.З. Биболетовой; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ерёмина Наталья Валентиновна  yasenka
26.09.2015 0 3687 537

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК