Технологическая карта урока физической культуры "Техника верхней передачи мяча в волейболе"
Технологическая карта урока физической культуры
по волейболу в 113 группе(10 класс)
ФИО учителя: Христофоров В.М. Дата проведения: 19.01.2015.
Учебная задача: Как научиться выполнять передачу мяча двумя руками сверху в волейболе.
Цель урока: формирование УУД: познавательных (умение классифицировать вид ДД, передача мяча в волейболе сверху), коммуникативных ( контроль действий другого), регулятивных (самоконтроль, определение характера ДД передачи мяча сверху на учебном материале «техника верхней передаче мяча в волейболе»).
Задачи урока:
Выявить наиболее эффективное расположение стопы, ног, туловища, рук и кистей учащегося для выполнения передачи мяча.
Приступить к формированию самоконтроля выполнения передачи мяча двумя руками сверху, над собой и партнеру.
Научить выявлению эффективных способов выполнения передачи мяча двумя руками сверху.
Этап урока |
Деятельность учителя |
||
УУД |
|||
Учебные действия |
Получаемый результат |
||
Организационный |
Объявляет цели и задачи урока, напоминает о правилах работы на уроке и ТБ. |
ЛУУ: соблюдение конвенциальных норм |
Принимают правила |
Теоретическая подготовка учеников к уроку |
Рассказ и показ стоек волейболиста.(верхняя, нижняя), акцентирует внимание на выполнение стойки для передачи мяча двумя руками сверху. Показать выполнение верхней передачи учителем. С помощью технических средств наглядно показать игру в волейбол профессиональными спортсменами |
КУУД: эмпирические |
Знакомство с игрой в волейбол игроками разного спортивного уровня с использованием техники игрового действия. |
Подготовка организма к работе |
Дает задание выполнить различные виды ходьбы, бега и ОРУ для мышц ног, рук, шеи, спины.
|
РУУД: контроль темпа передвижения. ПУУД: понимать значение выполнения ДД |
Передвижение в заданном темпе, организм подготовлен к работе основной части урока.
|
Деятельностный. |
Предлагает ученикам с помощью "контрольных точек" найти эффективный способ постановки стопы, ног, туловища, рук и кистей для выполнения передачи мяча двумя руками сверху |
КУУД: умение правильно выполнить действие по устной инструкции; ПУУД: решение проблемы, анализ; РУУД: саморегуляция, контроль и оценка(в парах) |
Умение найти предложенные контрольные точки и правильно выполнить постановку ног (стоп) для выполнения игрового действия. Умение найти предложенные контрольные точки и правильно выполнить постановку рук и кистей для выполнения игрового действия. |
|
Дает задание выполнить передачу мяча двумя руками сверху на месте и в движении.
Разбивает учащихся на пары и дает задание на расстоянии 4-5 метров выполнить передачу мяча сверху двумя руками на определенное количество передач(девушки — 20-25раз, юноши — 30-35 раз)
Игра на удержание передачи мяча в парах (пара, допустившая ошибку в передачах, стоит и смотрит на выполнение передач других учащихся) |
РУУД: соморегуляция и самоконтроль;
РУУД: контроль партнера, соблюдение дистанции между партнерами; КУУД: взаимодействие с учителем и партнером;
КУУД: умение правильно выполнять действия по инструкции, умение контролировать действие другого. |
Выявили что синхронная работа рук и ног способствует правильному выталкиванию мяча.
Почувствовали пространство передачи мяча.
Умение правильно рассчитать силу и траекторию полета мяча, и с помощью предлагаемых контрольных точек выполнить правильно и четко технический элемент "Передача мяча сверху двумя руками". |
Рефлексия урока |
Задаёт вопрос: что делали? Зачем делали? Что получилось? Какие ошибки? Какие предложения можете внести по выполнению ДД? |
Анализируют процесс урока и результат. |
Умение высказать свою точку зрения и анализировать свои действия. |
Рефлексия учителя после проведения урока:
На странице приведен фрагмент.
Автор: Христофоров Владимир Михайлович
→ Публикатор 08.02.2016 0 8892 754 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.