Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » ФГОС » ФГОС: копилка УУД и различных приемов
ФГОС: копилка УУД и различных приемов
klepa0380Дата: Суббота, 12.07.2014, 15:59 | Сообщение # 16
klepa0380

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель русского языка
Сообщений:
11
Награды: 1
Статус: Offline
Умение анализировать свою работу на уроке - это очень важное умение, и этому нужно учиться. Речь здесь не идет о кружочках и палочках, а умение анализировать и критично относиться к своей работе. Многие думают, что дети на это не способны. Вынуждена не согласиться с этим, поскольку дети могут намного больше, главное -научить их применять полученные знания на практике, на это и направлено большая часть приемов, каждый для себя выбирает те приемы,с которыми ему легко работать,это позволит уйти от обыденности и превратит урок в сотворчество. Как правило, запоминаются яркие моменты,а не простое просиживание за партой в ожидании конца урока. Вся ваша критика,конечно,уместна, и я не призываю превращать в урок в набор приемов, но умелое использование этих приемов, новизна в подаче материала - это хорошо. Мы всегда отторгаем то,что нам непонятно, нужно разобраться, попробовать использовать на уроках интересные находки, и вы увидите, как дети потянутся с большим интересом к знаниям.
12.07.2014
lanbrenДата: Суббота, 12.07.2014, 17:18 | Сообщение # 17
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Не утерплю всё же... Приём "Разорванная цепочка". Класс делится на три группы. Каждая группа образует свою разорванную «цепочку» и выстраивается у доски в три ряда. По сигналу учителя появляется для каждой группы свой текст. «Звенья» «цепочки» по очереди читают по строке из стихотворения . Последнее «звено» берёт за руку первое, тем самым замыкая «цепочку». Вся группа поднимает руки вверх, хором называет героя своего отрывка.
На следующем этапе «цепочка», которая замкнулась первой читает свой отрывок выразительно хором, затем вторая, следом третья.
Приём "Мимическая гимнастика". Каждый участник в группах поочерёдно мимикой и жестами показывает своё отношение к герою данного отрывка.
Проводила сначала в предыдущем классе, когда ещё не работала по ФГОСу и в нынешнем классе. Прежний класс был слабее, чем нынешний, но восприятие работы замечательное в обоих классах. Есть фотографии. Даже есть презентация для отчёта на курсах.
12.07.2014
lanbrenДата: Суббота, 12.07.2014, 17:41 | Сообщение # 18
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ах, забыла! Мы изучали стихотворение С. Есенина "Лебёдушка", а с нынешними - Д. Хармс "Весёлые чижи".
12.07.2014
Загруженные файлы: 5795922.jpg (94.6 Kb) · 9187262.jpg (92.6 Kb) · 2690757.jpg (97.9 Kb)
lanbrenДата: Суббота, 12.07.2014, 17:46 | Сообщение # 19
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Посмотрите на эти эмоции. Детишкам очень нравится!
А это "Разорванная цепочка". Правда, здесь я немного изменила сценарий. Сделала из цветной бумаги обыкновенную цепочку и как бы случайно её порвала. Стала сокрушаться и попросила помочь. Группы читали тексты не с доски, а с листочков.
12.07.2014
Загруженные файлы: 1297514.jpg (88.0 Kb)
lanbrenДата: Суббота, 12.07.2014, 17:52 | Сообщение # 20
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Очень любят ребята работать консультантами. Тут уже простор для фантазии учителя по задачам консультантов. Они могут и проверять чтение или какую-то другую работу одноклассников, могут помогать во время выполнения самостоятельной работы, могут раздавать награды... На этом фото консультанты внимательно следят за индивидуальным чтением вслух, а потом выслушают самооценку прочитавшего и поделятся своим мнением.
12.07.2014
Загруженные файлы: 7962430.jpg (70.6 Kb)
IleoДата: Воскресенье, 13.07.2014, 02:48 | Сообщение # 21
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата klepa0380 ()
критика,конечно,уместна
никакой критики тут нет, речь именно о том, что необходимо
Цитата klepa0380 ()
умелое использование этих приемов

продуманное и отрефлексированное)).

Цитата klepa0380 ()
всегда отторгаем то,что нам непонятно,

Не всегда, но бывает. А иногда бывает и наоборот. Мы тащим в свой опыт все подряд, что подается под знаком новизны и прогрессивности, не задавая (себе!!) вопроса "А зачем?".

lanbren, я надеюсь, Вы не обидетесь, если я Вас спрошу. А какое отношение те милые моменты, о которых Вы рассказали, относятся к понятию стандартов нового поколения? Т.е. эти формы работы были и 20 и 30 и 50 лет назад как "оживляшки" уроков. В той или иной форме. И слава богу, что были...
13.07.2014


Сообщение отредактировал Ileo - Воскресенье, 13.07.2014, 02:49
lanbrenДата: Воскресенье, 13.07.2014, 03:49 | Сообщение # 22
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ileo, я не обижусь, но вопроса Вашего не поняла. Честно. Мы говорим о приёмах. Вы их называете "оживляшками". Эти самые "оживляшки" я брала в списках приёмов для предоставления отчёта на курсах по ФГОС. В этих списках были и приём "Инсерт", и "Синквейн" и т. п. Я выбрала эти. Показала просто пример. Эти приёмы можно использовать на любых уроках. Они относятся к стандартам. А по поводу вот этого:
Цитата Ileo ()
Т.е. эти формы работы были и 20 и 30 и 50 лет назад

Так мы все говорим о том, что очень многое из нового - это хорошо забытое старое...
Цитата Ileo ()
И слава богу, что были...

Почему?
Вы хотите сказать, что я ничего не понимаю? Может быть... dry
13.07.2014
IleoДата: Воскресенье, 13.07.2014, 05:12 | Сообщение # 23
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Вы хотите сказать, что я ничего не понимаю?

smile Нет, я хочу только сказать, что хорошо, что такие мордахи были и 20 и 30 лет назад...
Цитата lanbren ()
Так мы все говорим о том, что очень многое из нового - это хорошо забытое старое...
Увы, все чаще и чаще я слышу, что мы ретрограды и консерваторы, ничего нового не принимаем, а вот ФГОСы - это реальный и качественный скачок. В чем? Но мне почему-то видится, что то, что приводится как методы и средства (и не только здесь) это не новое и никакое не забытое старое. Это, в общем-то, повседневность.. Ну, по-крайней мере, в моем окружении это было всегда..
Цитата lanbren ()
Мы говорим о приёмах. Вы их называете "оживляшками
Нет, не совсем так... Прием - это такая штука, которая работает только в системе. И с этой точки зрения я согласна с nouvelle9556, в той части, где она говорит про полную отладку этой системы разработчиками. А вот "нас на курсах такому приему научили, дай попробую" вне зависимости от общего вектора работы - это "оживляшка", от которой плохо-то никому не будет, интересно, запоминается, но и только...

Добавлено (13.07.2014, 05:12)
---------------------------------------------
Собственно, что меня в этой теме цепляет... Мне хочется, чтоб методические копилки были заменены на хорошие систематические каталоги.

13.07.2014
lanbrenДата: Воскресенье, 13.07.2014, 07:44 | Сообщение # 24
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Ileo, я, наверное, просто до Вас не доросла. smile
Цитата Ileo ()
Это, в общем-то, повседневность..
Да, для меня это повседневность и никакие ФГОСы мне ничего нового не дали и не показали. Значит, я их не понимаю.

Цитата Ileo ()
Нет, не совсем так... Прием - это такая штука, которая работает только в системе.

Так нам говорили на курсах и отправляли на вот этот сайт:
http://primwiki.ru/index.php/Интернет-каталог_дидактических_приёмов_обучения
А вообще, я уже не хочу никаких споров, доказательств, выяснений... За долгие годы работы поняла, что всё это - мишура. Есть от моей работы толк, есть вот эти замечательные довольные мордашки - вот этого мне и достаточно.

Добавлено (13.07.2014, 07:43)
---------------------------------------------

Цитата Ileo ()
но и только...

А что "но только"? Я глубоко в дебри не лезу. Такую работу даю не от случая к случаю, а каждый день. Дети боялись в 1 классе выражать свои эмоции, были зажаты. Во втором классе отметила для себя раскованность при ответах, непринуждённость в высказывании своих мыслей. Наконец-то они стали спорить со мной! Я это очень люблю. Первые мимические эмоции были никакие. Просто стояли у доски. Кстати, фотографии тоже есть. К окончанию уже 1 класса картинка была совершенно другая. Мои дети очень эмоционально читают прозу и стихи, подкрепляя мимикой и жестами. У моих учеников 1 место в конкурсе чтецов среди начальных классов. Их с удовольствием берут на районные концерты и пр. пр.
Консультанты. Тут вообще система. Сначала я назначала консультантов. Потом ими захотели быть все. Сами выбирают. Ни один ребёнок не остался без этой роли. Они понимают ответственность и стараются соответствовать. Даже самые слабенькие. Дети самоутверждаются, повышают самооценку. Разве это ничего не даёт?

Добавлено (13.07.2014, 07:44)
---------------------------------------------
Нет, я определённо ничего не понимаю!

13.07.2014
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 19:08 | Сообщение # 25
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
lanbren, чтобы разобраться в ситуации, давайте представим не Ваших первоклашек, а взрослых восемнадцатилетних теть и дядь в 11 классе. Свои УУД есть в каждом классе, по каждому предмету. Кстати, на каждый урок они должны быть прописаны по новым конспектам и в новых рабочих программах.
Применимы ли те же приемы для них? Нет, разумеется. А какие?
А для 10 класса по, к примеру, химии? В девятом по физике? В 11 по английскому языку?
В каждом классе и по каждому предмету УУД свои. За исключением метапредметных, разумеется.
Значит, приемы тоже должны быть свои? ну не те же, которые в 1 классе!
В прошлом году на курсах нужно было сделать технологическую карту урока. Любого по математике за любой класс. У меня была в наличии хорошая разработка по стереометрии в 10 классе. Открытый урок был. По Занкову. Развивающий). Постановочная задача. Система упражнений. Выводы учащихся. Гипотеза. Доказательство. Формулировка учащимися теоремы. Доказательство по группам этой теоремы. Все дела то есть.
Дай. думаю, урок по УУд из разработки сделаю. Всего лишь УУД приписать!
И что? Предметные и метапредметные легко прописались). В смысле, они есть в программах. Только из длинного списка остается выбрать. А вот прочее... И самое жОсткое, что из преподавателей мне помочь никто не мог. ну да. это сложно - говорили они.
Плюнула, написала урок для 5 класса. Потому что учебник Виленкина уже оснащен соответствующей программой и перечнем УУД по темам. Хотя из авторского коллектива один Жохов в живых остался.
Что делать со старшими учениками?
13.07.2014
Наталья0942Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:08 | Сообщение # 26
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Да... прочитала я здесь всё, теперь и представить себе не могу, как я буду работать по ФГОС в 5-9 классах. Изучала ФГОС вместе с учителями начальных классов, поэтому в курсе всего, что творится, или может твориться, там. Но никак не могу перенести ФГОС на старшую школу. Там - один учитель, а в старших - много. И что же, все будут со своими методами и приёмами..? Или, может, тоже какое-то единообразие "придумают", как в случае с едиными требованиями в старших классах?
13.07.2014
NePsixДата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:12 | Сообщение # 27
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Наталья0942 ()
как в случае с едиными требованиями в старших классах

А что это за требования? Туплю к ночи, что ли, но никакие универсальные требования, которые будут использованы на всех предметах, кроме заполнения бланков ЕГЭ, в голову не приходят.
13.07.2014
Наталья0942Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:24 | Сообщение # 28
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Ну есть же единые требования к оформлению тетрадей, к оформлению задач, например, по математике, физике и т.д. Конечно же, у каждого учителя свои требования на уроке, согласна. А вот ФГОС в старшей школе никак не идёт...
13.07.2014
nouvelle9556Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 20:58 | Сообщение # 29
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Ну и по выводам.... Очевидно, что разрабатывать методические приемы для реализации УУД в разных возрастных группах должны специалисты: психологи прежде всего, методисты и авторские коллективы учебников, претендующие на лейбл ФГОС. Это серьезная работа не на один день и не одного человека.
Для реализации ФГОС путем формирования УУД есть технологии и педагогические системы. К примеру, системно-деятельностный подход, который указан в программах и стандартах, как наиболее подходящий. Ну и что , что тому подходу сто лет скоро. По крайней мере, упоминается в этом отношении Выготский. Ну или 50, когда работали другие коллективы психологов и педагогов, разрабатывая новые системы.
Разные технологии применяются в разных возрастных группах.
К примеру, упомянутые выше фишки

Ключевые слова

Верные и неверные утверждения

Дневники и бортовые журналы

Прием "Инсерт"

Стратегии обучения решению проблем

"Толстые" и "тонкие" вопросы

Чтение с остановками

Кластеры

Прием"Дерево предсказаний"

Прием "Синквейн"

Дискуссия "Домино"

Таблица "Движение к истине"

Прием начала и конца
- это не больше и не меньше, как МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЧТЕНИЕ И ПИСЬМО(ТРКМЧП).
Само название говорит, что это начальная школа.
То есть каждый прием - это какая-то технология.
Кто определит технологии и методические приемы для предметов старшей школы?
Если вот упомянутый набор приемов - это создание технологии. А технология - это, извините, как минимум кандидатская степень. Если не более.
Учитель не может в свободное от 30 уроков в неделю время создавать технологии и писать диссертации за свои 20 тысяч в месяц. Он может освоить и реализовать рекомендованное. А создать технологию - мало. Нужно еще защитить право работать по ней. Что она педагогически, психологически и методически выверена и успешна.
Тогда кто? Об этом еще молчат. А педагоги пытаются создать хоть что-нить. чтоб было похоже на общий метод.
13.07.2014
Наталья0942Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 21:59 | Сообщение # 30
Наталья0942

Наталья Федоренко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Очень хороший ответ , по-моему, всем на форуме. Чётко и ясно сказали, что учитель осваивает и реализует рекомендованное, я бы добавила творчески использует. К сожалению, на большее нас не хватает.
13.07.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » ФГОС » ФГОС: копилка УУД и различных приемов
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить