Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » 10 класс???
10 класс???
tesh73Дата: Среда, 27.01.2010, 22:33 | Сообщение # 1
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сама работаю в системе образования, но не в школе, а в техникуме, поэтому то с чем я столкнулась в школе, где учится моя дочь, вызывает у меня массу вопросов. Может быть кто-нибудь ответит мне, буду очень благодарна. Итак, сама проблема: дочь-девятиклассница, учиться в школе, которая носит гордое звание Школа с углубленным изучением отдельных предметов. В параллели 4 девятых класса, два из них общеобразовательные, два - профильные (физмат и истфил). Дочь учится в общеобразовательном классе, учится хорошо, в профильный класс мы не стремились по ряду причин 1) она увлечена рисованием, заканчивает художественную школу и дальше думает обучаться одной из художественных специальностей, поэтому убиваться при изучении математики, физики, истории мы решили нецелесообразным 2) один из любимых предметов математика, но она не готова изучать ее углубленно.
В сентябре этого учебного года мы столкнулись со следующим: классный руководитель объявила, что 10-х классов будет всего 2 на базе профильных, они уже полностью укомплектованы, поэтому наши дети ДОЛЖНЫ покинуть школу после получения свидетельства за 9 класс.
На мое законное заявление о том, что мы желаем продолжить обучение в 10 классе мне ответили, что если в профильном классе будут места, то возьмут, наверное.
Правомерно ли это? Моя дочь не единственный ученик в классе, который планировал пойти в 10 класс, но администрация считает что общеобразовательный 10 класс в школе не нужен. На мой взгляд более чем странно. А как думаете вы? Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
27.01.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Среда, 27.01.2010, 22:34

KatriДата: Четверг, 28.01.2010, 15:03 | Сообщение # 2
Katri

Екатерина
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
80
Награды: 1
Статус: Offline
я сама училась в профильном классе! но у нас было 3 паралели: наш класс делился на физмат и гум подгруппы, а 2 других класса были общеобразовательными. Ученики написали заявление на общеобразовательный класс. Вам нужно всем классом идти к директору и написать заявление на общеобразовательный класс
28.01.2010
tesh73Дата: Четверг, 28.01.2010, 17:59 | Сообщение # 3
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Да дело в том, что он не планируется! Вообще! Когда я с улыбкой сказала нашей классной руководительнице, что кушать они не хотят (намекая на зарплату) она ответила, что у них нагрузка выше крыши и им этот класс без надобности! Придется видимо бегать по городу в поисках школы, где есть общеобразовательные классы. Хотя конечно можно показать "козью морду" директору, объяснив, что среднее образование в нашей стране пока еще обязательно, но как потом ребенку учиться там будет? Могу только догадываться!
28.01.2010
СимпатягаДата: Пятница, 29.01.2010, 08:36 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (tesh73)
Придется видимо бегать по городу в поисках школы, где есть общеобразовательные классы.

Возможно, не придется! Соберите родителей, напишите заявление директору о том, что хотите пойти в 10 класс этой же школы, сделайте копию заявления. Еще раз поговорите с директором. Если она откажется, попросите ее мотивировать, чтобы в дальнейшем отправиться всем коллективом в роно, с той же просьбой! Вот если в роно откажут в открытии общеобразховательного класса, то тогда да! придется искать другую школу! Или пусть Ваша дочь поступает в колледж.
Директора школ каждый год отдают заказ на количество открывающихся классов: если будет недобор, то по головке не погладат, и в эту школу скинут всех остальных с округи. В прошлом году наш директор так подставила молодую учительницу6 открыла один 1 класс. Вместо 25 по норме у нее 32 ученика!
Если Ваша дочь сдаст ГИА на отлично, то. думаю, ее везде возьмут с удовольствием!
А директора тоже можно понять. хочется, чтобы в 10-11 классах учились те. кто хочет учиться, а не оболтусы, которым все равно. Поэтому и оставляют профильные классы. Думаю, что если под Вашей просьбой подпишется человек 20-25. то к Вам прислушаются.
29.01.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Пятница, 29.01.2010, 20:21
tesh73Дата: Пятница, 29.01.2010, 18:52 | Сообщение # 5
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Большое спасибо, совет очень дельный,можно было бы поступить именно так, но к моему большому сожалению все родители в нашем классе сдались, банально. Как говориться на нет и сюда нет... Наш город находится в подмосковье, час езды от Москвы, поэтому не проблема найти колледж или техникум в Москве, да и в самом городе их целых 5. Так что придется искать другую школу, к счастью их тоже не мало. Просто обидно, дети реально оказываются выброшеными. Не балбесы, не бездельники, желающие учиться, имеющие активную жизненную позицию, участвующие в жизни школы. Половина класса поют, пляшут, рисуют, выступают... и на тебе...
29.01.2010


Сообщение отредактировал tesh73 - Пятница, 29.01.2010, 18:53
K@ttiДата: Пятница, 29.01.2010, 23:24 | Сообщение # 6
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
А я думаю, что нужно идти в профильный.

Вы знаете, что такое общеобразовательный класс? это то, что вы, по-моему, писали про физику в колледже.
Это сбор со всего района "контингента" учеников - прогульщиков, не успевающих и т.д. Общеобразовательные классы, тем более сборные по школам, будут очень слабыми! Там даются только элементарные понятия, чтобы дети хоть что-то знали или делали.
Вам же в 11 классе ЕГЭ сдавать! а как вы подготовитесь нормально в классе с неуспевающими?

Quote
Не балбесы, не бездельники, желающие учиться, имеющие активную жизненную позицию, участвующие в жизни школы.

Это ваши не балбесы и бездельники. А вы представьте еще 10 человек балбесов в этом классе. Никакой учебы не получится.
Лучше для дочери ставить планку ваше, чем нижн. Пусть стремиться к большему, чем "отбывает срок" с незамотивированными обучающимися.

29.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Пятница, 29.01.2010, 23:26
tesh73Дата: Суббота, 30.01.2010, 19:50 | Сообщение # 7
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
По моему личному опыту общеобразовательные классы не везде такие как описали Вы. Есть очень даже приличные. Что касается профильного, начинать надо было раньше, не в 10, это точно. НО! в каждой школе есть масса таких детей, которые не считают нужным идти в профильный класс, при этом прилично и даже хорошо учащихся! А потом те профили которые предлагаются для нас мягко скажем не о чем... Ей живопись сдавать, графику... Вот этим она будет заниматься, для чего еще "убиваться" для изучения не совсем нужных профильных предметов, тем более переход в профильный класс по моему мнению- это или действительно "убиться" или быть твердым троечником. Меня не устраивает ни то ни другое.
30.01.2010
K@ttiДата: Суббота, 30.01.2010, 21:25 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (tesh73)
в каждой школе есть масса таких детей, которые не считают нужным идти в профильный класс

Может быть, у вас как-то по-другому дела обстоят. Но у нас так: хорошисты и отличники - в профильный, все остальные - в общеобразовательный.
Когда детей много, можно сделать 2 общеобразовательных: посильнее и послабее.
Но солянка из разных школ района - ... не знаю, что и получится из этого. Да даже в той школе, в которой я работаю, приходят в эти классы те, кого не взяли в другие школы, кому нужно хоть как-то закончить школу. Получается общеобразовательный.
Скажу по себе: 2 года работаю в 10-11 классах в профильном и общеобразовательном. В общеобразовательном меня даже не понимают, хотя программа такая же, как и в профильном. Как такие дети будут сдавать экзамены, даже не представляю. В прошлом году несколько человек ушли со справками, не сдали ЕГЭ. Классы очень слабые.

30.01.2010
tesh73Дата: Пятница, 12.03.2010, 20:05 | Сообщение # 9
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Недавно беседовала с одноклассницей, она сама учитель, перевела сына из общеобразовательного в профильный в 10 классе, жалеет очень, ребенок сил тратит много, безумно много, мама тратится на репетиторов, иначе никак. А если хороший репетитор зачеи тратиться дважды и силами и кошельком???
В общем надежда только на то, что сама 10 лет проработала в одной из школ, во многих работают друзья и знакомые. Надеюсь честно расскажут что и как... Спасибо огромное за диалог, ближе к выпуску буду рассказывать что и как.

Добавлено (12.03.2010, 20:05)
---------------------------------------------
В продолжении темы, если кому интересно, пришла с родительского собрания, злая безумно. Выступал директор , много говорил о том, что школа статусная и открывать 10 общеобразовательный он не намерен. Рассказывал о том, что мнего сил прикладывает для того, что бы те кто хочет в 10 класс, могли пойти учиться в другие школы, дескать он посодействует. И... перечислил 4 школы города, ну самые слабые!!! Я в шоке. В эти школы мою дочь и без его протекции возьмут, вопрос, что мы туда ни ногой!!! Районы неблагополучные, отсюда и контингент детей в названных школах, мягко скажем...
Самое интересное началось в приватной беседе родителей с классным руководителем, один папа рассказал, что его жена пошла к директору с вопросом о 10 классе. У них мальчик, средний, есть несколько троек. Ответ директора: "В МОЕЙ школе в 10 классе будут учиться отличники и хорошисты!!!" Оказывается мы учимся в ЕГО ЛИЧНОЙ ШКОЛЕ! shock

12.03.2010
ГостьДата: Пятница, 11.06.2010, 10:19 | Сообщение # 10
Гость

Группа: Гости
сегодня была у директора хотела написать заявление на 10-11 класс на что получила ответ что детей уже 30 а должно быть25 остальных придется отсеять. но я хочу что бы мой ребёнок учился в этой школе .дело в том что мы живем в поселке а школа у нас одна. что мне делать подскажите сдаваться я не хочу .
11.06.2010
BadDNAДата: Пятница, 11.06.2010, 10:47 | Сообщение # 11
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
...ответ что детей уже 30 а должно быть25 остальных придется отсеять.

Не имеют права. Обязаны принять всех желающих.
Есть ряд причин, по которым директор может не хотеть принимать, но, еще раз повторюсь, принять вашего ребенка обязаны

Quote (tesh73)
Выступал директор , много говорил о том, что школа статусная и открывать 10 общеобразовательный он не намерен.

Оно всё понятно... идиотские показатели и рейтинги... Меня, как администратора, если честно они достали до печенки. Школы стараются всеми возможными избавится от тех, кто снижает показатели. sad
11.06.2010
tesh73Дата: Пятница, 11.06.2010, 19:01 | Сообщение # 12
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Школы стараются всеми возможными избавится от тех, кто снижает показатели.

Более того, школа отбивается от "не профильных" учеников! Одновременно с тем "забивая" на этих "не профильных"!!! Программа НОЛЬ, учителя работают в большинстве случаев через пень колода! Чем виноваты дети, которые не подходят под профильные классы??? Мне не понятно ни как маме, ни как учителю!

Quote (Гость)
сегодня была у директора хотела написать заявление на 10-11 класс на что получила ответ что детей уже 30 а должно быть25 остальных придется отсеять. но я хочу что бы мой ребёнок учился в этой школе .дело в том что мы живем в поселке а школа у нас одна. что мне делать подскажите сдаваться я не хочу .

Оказывается не одна я столкнулась с таким сказочным свинством со стороны школы. Но я сдалась. Нашла школу, подходящую нам по профилю! Хотя дочка хотела бы учиться в старой школе.
11.06.2010
AdrammelehhДата: Вторник, 15.06.2010, 01:07 | Сообщение # 13
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Половина класса поют, пляшут, рисуют, выступают... и на тебе...

Лучше бы учились...Хотя в переходе метро навыки полезные

15.06.2010
ГостьДата: Четверг, 17.06.2010, 22:03 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
Сегодня моей дочке отказали в приёме в 10 класс,хотя все экзамены сдала на отлично. Говорят, что нет мест. Из 4х четырёх девятых классов наша директор набрала только один. Ходила в управление образования, написала заявление... Ждать ответ сказали две недели. Хочу пригласить телевидение в школу.
17.06.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Четверг, 17.06.2010, 22:18
JerichoGBДата: Пятница, 18.06.2010, 07:59 | Сообщение # 15
JerichoGB

Группа: Гости
У нас в школе четыре 9-х класса,из них в 10-й пойдут только 2 класса,остальных отсеивают.Дело в том,что я учусь в Кадетской школе,но не пойму как в такой школе учеников можно отсеивать перед самыми важными классами,где как раз ученик и получает военные навыки.То есть к примеру меня не возьмут,я в этой школе(и многие) с самого 1 класса,с самого детства хотел быть военным.Получается так,что 9 лет я пробыл в школе зря.
Отсеивать будут человек 10,если и меня отсеят(экзамены сдал хорошо,учусь тоже неплохо,но мест мало),то на карьере военного можно ставить крест.....так как документы в военные техникумы надо подавать задолго до окончания 9 класса,но я нацеливался продолжить обучение,поэтому не заморачивался с этим.Как быть,если я не попаду?
18.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » 10 класс???
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить