Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бьете ли вы своих детей? (Наказания детей.)
Бьете ли вы своих детей?
RezervДата: Четверг, 06.10.2011, 11:07 | Сообщение # 61
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Мнения разделились.
1. Полная всепрощающая любовь с продолжительными убеждающими, объясняющими лекциями (самому).
2. Стрельба на поражение за линию буйков (чужими руками, ну я же не изверг)

Истина где-то рядом...
06.10.2011
МиклухоДата: Четверг, 06.10.2011, 12:26 | Сообщение # 62
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Упаси боже. Это смерть семье и стране.

Quote (Иваныч)
Шлепки - это не наказание. Это жизнь житейская.

Бить или не бить?
Поистине гамлетовский вопрос… Однозначно: НЕТ!
Только причём здесь шлепки?
06.10.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 06.10.2011, 23:08 | Сообщение # 63
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Мнения разделились.
1. Полная всепрощающая любовь с продолжительными убеждающими, объясняющими лекциями (самому).
2. Стрельба на поражение за линию буйков (чужими руками, ну я же не изверг)

Истина где-то рядом...


Не могу не сказать несколько слов.
1. Другой Любовь не бывает, если не изменять святому. Только полная и всепрощающая.
Для меня это только так!
2. Лекция самому - это инсайт. Это может быть как исповедь, так и угрызения совести.
И, что немаловажно, DOCENDO DISCIMUS, поскольку подразумевался не разговор с самим собой, а доверительная беседа с ребенком!
3. Стрельба на поражение за неаккуратно убранную постель или учебник не на том месте - логическая крайность неразумной требовательности и наказания, несбаланстрованного с провинностью. Тот же подзатыльник, какой всегда является ускорблением и унижением личности. Любящее сердце в отношении ребенка, даже орущего на весь дом и поставившего "на уши" всю семью, такого себе не позволит.
Мне казалось, что это-то очевидно.

И последнее.
В таких случаях рядом совсем не истина, а проблема!
06.10.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 06.10.2011, 23:28
ТаниукаДата: Вторник, 25.10.2011, 19:16 | Сообщение # 64
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Татуля)
И как я должна объяснить своему сыну, что разбрасывать игрушки можно, мы их потом вместе соберем, а чистое белье из комода - нельзя? Не лезть к дверке печки научили - пару раз уже не уследили - потрогал, но разбрасывание вещей ничем, кроме моего шлепка ему не грозит.

Разбросал-подними.Положи на место.Молодец.Разбросал?Подними, положи на место, молодец(2-100000 раз, пока не подействует)...Надо спокойнее относиться к чистому белью на полу.Пол же тоже чистый...Ещё вариант-у нас сработал:всё закрывается, если есть возможность, и всё убирается повыше...чтоб дитё дотянуться не могло, даже с табурета, если возможности закрыть нет...А в комоде лежали, лежат, и ещё какое-то время будут лежать игрушки и прочая радость ребёнка...
Но ребетёнков шлёпаю...Когда спать пора, а они....не спят, хохочут, и вообще-не в соответствующем настроении...Только мои шлепки им-что мёртвому припарка...хохочут дальше.
За много лет в статусе "родитель", поняла одно:если с дитём заниматься, играть, разговаривать, ходить по пятам(до поры до времени)...то шлёпать никого не придётся. Все эти наши "воспитательные моменты" можно избежать, если на деток внимание обращать постоянно, не превращать их в невидимок....Например, в моём случае, дети хохочут на ночь глядя, если предоставлены сами себе до этого, а я за компьютером, или ещё где...
Понять то поняла, но...сама не поменялась, и не могу всё время детям отдать...
извините, если не в тему, всё не успела прочитать...
25.10.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:31 | Сообщение # 65
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Таниука)
За много лет в статусе "родитель", поняла одно:если с дитём заниматься, играть, разговаривать, ходить по пятам(до поры до времени)...то шлёпать никого не придётся. Все эти наши "воспитательные моменты" можно избежать, если на деток внимание обращать постоянно, не превращать их в невидимок....

моя сестра ходит по пятам за своими двумя пупсами, занимается с ними и все такое прочее... Но без шлепков обойтись не получается.
Quote (Таниука)
Подними, положи на место, молодец(2-100000 раз, пока не подействует)...

а если не подбирает? а говорит "не хочу" и ложится на пол в знак протеста?
25.10.2011
ТаниукаДата: Среда, 26.10.2011, 14:49 | Сообщение # 66
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Недостаточно, значит ходит Ваша сестра.Да и неправильно я написала..:ходить по пятам буквально не надо, надо детям интересные занятия находить, не исключая себя из процесса...
если не подымает, ложиться на пол-пусть полежит, ничего страшного...Отдохнёт, успокоится, встанет, опять:"Подними, положи...молодец"...
Иногда помогает:"Ой, я Ванечку уронила, подниму, поставлю, я-молодец"....Примерно так.Если детям внимания достаточно родительского(я сейчас про дошкольников), то и капризы, истерики и прочее у них редко случаются.
26.10.2011
Ромашка27Дата: Среда, 26.10.2011, 15:38 | Сообщение # 67
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Таниука, вот примерно так же воспитывали моего приятеля детства Диму... Не знаю, есть ли связь или нет.... но ща он наркоман сидящий на героине и практически не выходящий из тюрьмы.
26.10.2011
ТатуляДата: Четверг, 27.10.2011, 08:37 | Сообщение # 68
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Разбросал-подними.Положи на место.Молодец.Разбросал?Подними, положи на место, молодец

С моим годовасом пока не проходит.
Quote (Таниука)
всё закрывается, если есть возможность, и всё убирается повыше...чтоб дитё дотянуться не могло, даже с табурета

И это тоже(
нас на 30 метрах 3е взрослых и ребенок.
27.10.2011
ТаниукаДата: Четверг, 27.10.2011, 10:45 | Сообщение # 69
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
Татуля, Вас взрослых, а ребёнку всего год...И что-лупите мелкого? surprised
27.10.2011
Ромашка27Дата: Четверг, 27.10.2011, 12:21 | Сообщение # 70
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Таниука)
Татуля, Вас 3е взрослых, а ребёнку всего год...И что-лупите мелкого? surprised

лупить и шлепнуть по попе - разные вещи. В принципе на одних пряниках далеко в воспитании не уедешь. Ибо ребенок не будет знать что за шалость может быть плохо. ИМХО канеш.
27.10.2011
alsergastДата: Четверг, 27.10.2011, 13:28 | Сообщение # 71
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
лупить и шлепнуть по попе - разные вещи.

Совершенно верно.
Quote (Ромашка27)
В принципе на одних пряниках далеко в воспитании не уедешь

Если ребёнок тянется к проводам или суёт руки под нож, лучше разок-другой по рукам шлёпнуть, чем он получит удар током или останется без пальцев.
27.10.2011
ТатуляДата: Четверг, 27.10.2011, 13:39 | Сообщение # 72
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Таниука, ну положим "луплю" только я, да и не луплю, шлепаю по попе, когда слишком расшалится. Да и не мелкий он, он крупный smile
Quote (alsergast)
Если ребёнок тянется к проводам или суёт руки под нож, лучше разок-другой по рукам шлёпнуть, чем он получит удар током или останется без пальцев.

Точно. Как и если лезть в печку - тоже лучше упредительно раз-другой шлепнуть (пусть она и не топится в этот момент), чем потом горячую дверку маленькой ручкой с нежной кожицей.

Предупреждая вопросы: да, у нас все загорожено, но ребенок растет и все преграды нам уже при желании - раз плюнуть, скоро через заборы лазать научится biggrin
27.10.2011
marina6283Дата: Понедельник, 14.11.2011, 03:16 | Сообщение # 73
marina6283

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
А я вот на днях - озверела - попало младшей, потому что старшая сразу поняла, что лучше послушаться. Согласна, что где-то упустила, раз приходится шлепать.

Но если больше ничего не действует, то лучше так, чем на самотек и уговаривать по два часа.
Я думаю та тема. с которой все началось о самоубийстве - немножко не про то. Дело в том, что самое страшное - это отобрать надежду. Если ребенок отчетливо понимает за что наказан (неважно каким способом) и согласен с этим наказанием. Ничего страшного, пусть даже это непедагогично. А вот если ребенок думает, что так будет всегда- старайся не старайся - все равно за что-нибудь попадет , если потерял веру в себя - вот в тут да. Но из-за пары шлепков этого н еслучится. Я прочитала выражение, не помню где - если крепко любишь, то что бы ты не сделал, как бы не наказал - ребенок все поймет. А вот если нет любви, то надо быть очень очень осторожным.

Так что не надо сваливать в одну кучу. Давайте еще любое наказание битьем обзовем.Например, неполучение чего-то вкусного.
14.11.2011
EllyaДата: Суббота, 17.11.2012, 17:18 | Сообщение # 74
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (marina6283)
Так что не надо сваливать в одну кучу. Давайте еще любое наказание битьем обзовем.Например, неполучение чего-то вкусного.

Сегодня действительно очень много вседозволенности, либеральности в отношении воспитания детей. Мол, воспитывайте, как сердце подскажет...а главное любите. Но дети сегодня готовы принимать любовь только с какой-то материальной отдачей, потому как наглядности в тех же садах и школах выше крыши! Просто государство от всего отстранилось, дошкольные и школьные учреждения минимизировали свои обязанности в воспитании, как таковом. В оных отношение как к работе - сколько заплатили, столько и отдал. В семье воспитываешь, прилагаешь усилие, в конце концов просто любишь ребёнка, как можешь, как понимаешь, а вышел он на улицу, огляделся, присмотрелся и понеслось, у того - то, и я хочу, и пошли одна за другой истерики, враждебность. Как тут объяснить, что родитель не просто не может дать требуемого, а не хочет из соображений воспитания, понимая, что это спекулятивная вседозволенность не приводит к положительным результатам. Как эти качества все растущего потребления урезонить сегодня? наказывать? вот бить не приходиться, а путём лишения желаемого военные действия порой разворачиваются! Одной семье тяжело справляться, и где прописано, что правильно, и как неправильно сегодня в сложном мироустройстве!? Педагогика на форумах, а что же в школах, , все хотят быть здоровыми, берегут нервишки. Вот и воспитывайте, кто как может, из своих моральных убеждений! Вот вам правда жизни, без цинизма.
17.11.2012
TatyyyДата: Вторник, 18.12.2012, 19:09 | Сообщение # 75
Tatyyy

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитание - очень сложный процесс, и без наказания не обойтись, НО: какое оно должно быть? Я никогда не била своих детей, потому что считаю, что для детей, а тем более для подростков, это неприемлемо. Подростки уже вполне адекватные люди, и все можно решить разговором, пусть и не одним.
18.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Бьете ли вы своих детей? (Наказания детей.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить