Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос к педагогам (Ну, или 4 вопроса.)
Вопрос к педагогам
МамочкаДата: Четверг, 26.04.2012, 15:33 | Сообщение # 76
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
А если ребёнок не онимает тему и не может выполнить д/з?

Таниука написала, что их учитель математики хороший педагог, но хороший педагог - это как хороший муж. Вот у моей подруги хороший муж! Она его так любит, он ее, у них так все хорошо! А мне он не хорош, мне хорош мой муж. А у м.еня был первый муж, мне он оказался не хорош, я с ним полтора года прожила. А вот моей "снохе" он (мой бывший муж) - хороший муж - они уже 8 лет вместе.
Хороший репетитор не помогает выполнить д\з и даже не тему не понятую по новой рассказывает. Это ж как доктор, системный подход требуется.
26.04.2012
МамочкаДата: Четверг, 26.04.2012, 16:08 | Сообщение # 77
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Тему почистила от оффтопа.
26.04.2012
ТаниукаДата: Пятница, 27.04.2012, 14:58 | Сообщение # 78
Таниука

Татьяна Таниукина
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
210
Награды: 10
Статус: Offline
К неврологу ходили, репетитора ищу.Мне бы, конечно, хотелось сразу хорошего-не умею людям отказывать.С англичанкой так было-человек халтурил, с 7 детьми одновременно занималась, ну и много ещё "мелочей", а я полгода собиралась ей "нет" сказать...Чтобы репетитор решал за дочь домашку-мне не надо, это я и сама могу.Знаю, что школьную программу можно понять, даже "ярко выраженному гуманитарию".Мне всё кажется, что надо ребёнка подтолкнуть, направить в коллею, а дальше-проще будет.Но толкоть то надо тоже правильно...
27.04.2012
Ромашка27Дата: Пятница, 27.04.2012, 15:31 | Сообщение # 79
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Таниука, про непонятно все это действительно странно. Вот пусть ваша детка задаст вопрос С КАКОГО МЕСТА ей перестало быть понятно. Ведь не с самого начала.
Можно дома задачки логические порешаать... или еще раз теоремы поразбирать. Детально, шаг за шагом. Каждый шаг обсуждается и если "не понятно", то детка длжна сказать с какого шага и что ей не понятно.
Удачи)
27.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 27.04.2012, 19:26 | Сообщение # 80
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Таниука)
.С англичанкой так было-человек халтурил, с 7 детьми одновременно занималась, ну и много ещё "мелочей", а я полгода собиралась ей "нет" сказать...

Таниука, а знаете как я стала хамкой/грубиянкой и прочее? А вот так, за семь лет до школы ходишь в поликлинику, там очень интеллегентные дуры в белых халатах считают себя некими божками, все бы ничего, да лечение не то что не впрок, а хуже становится - сначала робко пытаешься что-то спросить или даже, о, ужас, возразить робко (!повторю!!) - а никому ничего не надо. Потом мой голос становился тверже и громче. А потом я стала пинком открывать дверь заведующей и на ее посылки "идите куда хотите" ходила. Ходила, а потом она хвостом виляла "ой ну что ж вы так сразу".
Дело дошло до школы. И тут я увидела, что сидят такие все из себя важные "уважаемые" интеллегентные (агась) убожества с чувством собственного величия поучают какой у вас ребенок мягко говоря тупой, хулиган и т.д. Так же поначалу робко пытаешься переспросить "а точно вы о моем ребенке говорите? или неужели вы так за это время своих наблюдений ничего хорошего в нем не увидели?" а потом уже переходишь на конкретные адреса "Наталья Владимировна, вы кажется пенсионерка уже, так может это вы не справляетесь с возложенной на вас ответственностью завуча?" и т.д.

А уж тем более с ПЛАТНЫМ учителем - не нравится вам? ок, я согласна только если бесплатно. Да тяжело. Первый раз тяжело, второй легче. А потом уже это читается на вашем лице и всякие проходимцы сами отваливаются.

С репетиторами надо на первое время четко говорить что вы хотите и предупредите, что берете для начала к примеру 10 занятий и вы будете наблюдать и за ребенком и за учителем - лучше такое сразу сказать. Сразу сказать ЧТО вам требуется: например оценить особенности ребенка, его пробелы, сильные и слабые стороны. В течении этого периода после каждого урока подробно расспрашивать. Обычно успехи в общем-то видны даже за 10 занятий и будет толк от него или нет. (признак хорошего репетитора по английскому - 80% времени учитель говорит по английски, мотивирует ребенка говорить, слова не переводит, а подбирает синонимы или объясняет другими словами и даже жестами, тренируются хотя бы три из четырех навыков: чтение говорение, аудирование, письмо, хотя... говорение само собой) И еще, даже если вам все понравилось и вы уже более 10 занятий занимаетесь и даже не думаете сменить репетитора - все равно держите руку на пульсе как их занятий, так и предложения на рынке репетиторских услуг. Вообще, самый главный признак хорошего репетитора - появление у ребенка чувства "я могу!"
27.04.2012
МамочкаДата: Пятница, 27.04.2012, 19:43 | Сообщение # 81
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Вот с историей поступления в КТЛ, мы же ходили к супер-репетитору по математике - 1 занятие полтора часа. Я сидела на уроке (кстати, наш Антон по английскому тоже никогда не возражает против присутствия на заниятии), мне к концу было сказано, что у ребенка все отлично с устным счетом, что с логикой все ок, может не быстрая логика, но соображает. А мы-то все эти годы думали, что у ребенка вообще нет логики (особенно если бы кто нам в первом классе сказал, что в четвертом будет второй разряд по шахматам - мы бы не поверили)))) и до сих пор считали это неким изъяном в шахматном отборе))))). Вообще-то для нас слова математика были откровением. А потом после него я со школьным учителем подробно поговорила. Просто ребенок не видит себя в математике, поэтому она его не заводит, она для него мертвая, а так все у него ОК. Но мы-то не из-за проблем обращались...
27.04.2012
МамочкаДата: Среда, 02.05.2012, 07:50 | Сообщение # 82
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Таниука, в поддержку своего предложения приведу вам цитату (из форума литтлван тема репетитора математики, его же слова):
Quote
Но есть те, кому не так повездо с учителем. У меня есть 10-классник, который говорит, что в Мордковиче ему понятней, чем в изложении учителя. А кто-то вообще лучше воспринимает текст, чем лекцию. А еще учебники нужны, чтобы дети привыкли работать с книгой, а не ждали, когда им все в клюве принесут.
это его слова на этот пост:
Quote
можно спорить долго и много о качестве преподнесения материала (учебниках того или иного автора), чтобы научить ребёнка базовым знаниям математики, но я убеждена, что всё зависит ровно от самого ученика и учителя, сам учебник мало что значит.
6-й класс, купила учебники 3-х авторов, ребёнок читал одну и ту же тему во всех трёх, сделал вывод, что понятнее, чем объяснил материал учитель, нигде тема не изложена, нам очень повезло.


а вот там же о проблеме выбора репетитора:
Quote
То, что реально сложно - это сформулировать конкретные цели и результаты обучения, которые родители желают получить после работы репетитора с ребёнком. Потому что репетитор и родители могут по-разному смотреть на обучение (чему, как и сколько учить). Если мнения родителей и репетитора совпадают, то архисложностей не возникает.


а из этого списка рецептов вам ничего не подходит?
Quote
У меня ребёнок в шестом классе. Я вижу, что он понимает математику, то, что я ему объясняю - он понимает влёт.. То, что не я объясняю - не понимает Ну вот что делать?

Полагаю, есть резон постоять под дверью на уроке математики, если школа организует открытые уроки - сходить посмотреть-послушать.
Вариантов возникновения таких проблем не так уж и много (из личного опыта):
1. ребенок просто ленится, а учитель математики слишком мягкая - некоторым детям нужна строгость
2. в классе сложилось негативное отношение к "ботаникам" - у Вас же ребенок в 6 классе + мальчик = самый тот возраст - ребенок может стесняться быть активным на уроках
3. у ребенка другие интересы (опять же возраст)
4. учитель реально плохо объясняет - не в смысле, что учитель неуч, а в смысле, что слова, нужные Вашему ребенку, учитель не произносит - ребенок его (данного конкретного учителя) не слышет
5. у ребенка имеются провалы в каких-то темах (навыках), которые не дают ему возможность быстро осознать объясняемое (например, в нашем классе у детей массовая проблема с раскрытием скобок - результат отсутствия учителя в третьем классе - нет, вцелом как открывать скобки они знают, но не чувствуют, где, как и зачем это следует сделать. К сожалению, мои настойчивые разговоры с учителем в 5 классе не дали желаемого результата - в результате сейчас в 7 классе очень многие дети не могут сокращать выражения, т.к. элементарно не видят, что следует вынести за скобки)


а это?
Quote
Проблема чтения, которую упомянул A_Konst, крайне актуальна. Прочитывают параграф и ничего не понимают. Не понимают условие задачи. И это в 7-11 классах. Вот типичная картина.
- Параграф учебника прочел?
- Да.
- Есть вопросы?
- Нет.
- Т.е. все понял? Могу проверять?
- Нет, ничего не понял.
- Что именно не понял? Сформулируй вопросы.
- Ничего не понял...
- ОК, читай-ка при мне вслух. Остановишься, когда перестанешь понимать.
Читает скороговоркой. Пулемет. Слова путает, но не останавливается - демонстрирует прыть. Прочел (т.е. произнес вслух с ошибками).
- Ну?
- Ничего не понимаю...
- Прочти первое предложение. Не торопись. Внятно.
Читает.
- Что не понял?
- Пока все понятно.
- Прочти второе.
Читает.
- Понял?
- Да.
- Теперь читай дальше и остановись, когда перестанешь понимать. На первой мысли или слове, котор. не поймешь.
Читает до конца. Все понимает.
- А теперь закрой книгу и сам все расскажи. С ручкой в руках.
С горем пополам излагает. Ни плана себе не составит, ни главные идеи не выделит.
02.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 02.05.2012, 21:39 | Сообщение # 83
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Таниука, я иногда просматриваю Вашу переписку в этой теме. Вмешиваться не буду. Вы сами вправе принимать любой совет и любое решение. Но от себя скажу.
Я всегда, когда была возможность и по самым разным причинам, занимался репетиторством. Единственная моя просьба к родителям состояла в одном: поставить конкретную задачу.
Единственное мое жесткое условие к ним же: полное невмешательство. Никаких посещений МОИХ занятий с ИХ любимым ребенком, никаких советов мне. Только дитятко и я. Устраивает - поехали, нет - спасибо, разбежались. Без меня могут делать все, что у годно! При любом несоблюдении этого условия я занятия прекращал. Такое за ОЧЕНЬ многие годы было только один раз и очень давно. Тоже одна очень беспокойная мамочка захотела посидеть и посмотреть, как и что у нас с ее сыном происходит. Я ее, конечно, не пустил. Она была очень возмущена, но через 10 минут мы распрощались и больше, к счастью, не встречались.
Вы или доверяете человеку или находите другого.
02.05.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 03.05.2012, 17:51 | Сообщение # 84
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, а в чеем проблема путстить родителей на занятия? Они же тихо сидят и молчат... Понятно что вы про себя знаете какой вы крутой педагог, но они-то не знают...
03.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.05.2012, 17:53 | Сообщение # 85
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
но они-то не знают...

НЕ ХО-ЧУ!
Понятно объясняю?
03.05.2012
МамочкаДата: Четверг, 03.05.2012, 18:37 | Сообщение # 86
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Александр_Игрицкий, а в чеем проблема путстить родителей на занятия? Они же тихо сидят и молчат... Понятно что вы про себя знаете какой вы крутой педагог, но они-то не знают...
плюс много
И вообще, у моих детей все репетиторы и тренеры были и есть мужчины. Так уж сложилось. Но когда я радовалась тому что преподаватель мужчины большинство родителей меня не понимали и радости моей не разделяли. Но сидела я на занятиях не поэтому. Хотя это происходило не часто, да и вообще, поначалу. Но подобная категоричность меня бы отпугнула однозначно. Ну не хочет, так и ради бога. Уж лучше перебдеть чем недобдеть, как гласит народная мудрость.
03.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.05.2012, 19:14 | Сообщение # 87
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Но подобная категоричность меня бы отпугнула однозначно. Ну не хочет, так и ради бога. Уж лучше перебдеть чем недобдеть, как гласит народная мудрость.

Вот именно для таких Мамочек и мамочек я и ставлю такие условия. Я в очередной раз несказанно рад, что мы не находим общего языка.
Я не работаю с ТАКИМИ.
03.05.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 03.05.2012, 19:28 | Сообщение # 88
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
а в чеем проблема путстить родителей на занятия? Они же тихо сидят и молчат... Понятно что вы про себя знаете какой вы крутой педагог, но они-то не знают...

Проблемы здесь нет никакой. Я работаю репетитором не только ради денег, но и ради собственного удовольствия. Мне нравится учить и видеть результаты. Но я учу только тех, кого хочу.
Вы же позволяете себе разговаривать на форуме на убогом русском языке и Вас не интересует, как и кто к этому относится.
Это Ваш каприз.
Вот и я позволяю себе отбирать не только учеников, но и в основном родителей. И мне ровным счетом безразличны мнения обо мне почти всех. Почти.
Я сам знаю, какой я педагог, воспитатель, специалист, человек, отец, муж, любовник, мужчина, и т.д. и т.п.
О своих слабостях я уже и здесь на форуме публично мамочке рассказывал.
Достаточно.
03.05.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 03.05.2012, 19:29
СимпатягаДата: Четверг, 03.05.2012, 19:42 | Сообщение # 89
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Что-то я не помню, чтобы меня приглашали к себе на работу хоть один из родителей! Мне ведь тоже интересно, что за родители у моих учеников на работе. Да и с начальством их неплохо было бы поговорить: почему это родителей не отпускают для посещения школы хотя бы раз в квартал? Чем таким важным они заняты, что это становится важнеее жизни, здоровья и учебы ИХ ребенка?!
Раньше хоть на экскурсии детей приглашали, а теперь... все во всем разбираются. а сами прячутся от собственных детей. Даже в средней школе многие дети понятия не имеют как зарабатывает на жизнь их папочки и мамочки. Т.е., если в школе не проходят ежегодно конкурсы типа "профессионального мастерства", "продолжения семейного дела", "хочу быть как папа (мама)", то никто в семье ничего не расскажет.

Лично я пускала на первые занятия родителей, а потом уже просила не мешать. Обеспокоенность за детей я приветствую, лишь бы это не перерастало в манию. А для того, чтобы отслеживать результаты, достаточно иметь прекрасные доверительные отношения со своим ребенком. Он все расскажет, покажет, прокомментирует сам. только выслушайте его, переполненного новыми впечатлениями, знаниями.
03.05.2012
МамочкаДата: Четверг, 03.05.2012, 19:44 | Сообщение # 90
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Симпатяга, о чем вы? Вы холодное и жирное не путаете?
03.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Вопрос к педагогам (Ну, или 4 вопроса.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить