Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » К директору! (за что?)
К директору!
ZvetikaДата: Четверг, 28.06.2012, 14:26 | Сообщение # 1
Zvetika

Zvetika
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые педагоги!
Скажите, пожалуйста, за какие проступки и какое "не такое" поведение учитель может отвести первоклассника к директору (видимо, для "беседы")? Уточню: первоклассник на момент привода отучился меньше месяца в школе. Что ТАКОГО должен совершить семилетний ребенок, чтобы была оправдана подобная мера?
28.06.2012
miss_lorensДата: Четверг, 28.06.2012, 14:55 | Сообщение # 2
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
Что ТАКОГО должен совершить семилетний ребенок, чтобы была оправдана подобная мера?

Во-первых, ставлю под сомнение что где-то есть список деяний в зависимости от возраста и времени года, за которые полагается водить к директору/прилюдно шлёпать/писать замечание в дневник.
Вы хотите какого-то комментария по своей проблеме? Тогда спокойно опишите факты, а уж люди Вас научат - что делать и как мстить smile
Во-вторых, я правильно понимаю, что случай произошёл осенью?
Quote (Zvetika)
первоклассник на момент привода отучился меньше месяца в школе

Вы почему спустя более полугода очнулись?
28.06.2012
RezervДата: Четверг, 28.06.2012, 14:59 | Сообщение # 3
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
Что ТАКОГО должен совершить семилетний ребенок, чтобы была оправдана подобная мера?

Ну, мноого чего... Дать соседке по парте в глаз, например... biggrin
28.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 28.06.2012, 15:04 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
miss_lorens, Вы разрешите присоединиться к Вашим вопросам?
28.06.2012
ZvetikaДата: Четверг, 28.06.2012, 15:24 | Сообщение # 5
Zvetika

Zvetika
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Понятно, что списка никакого нет. Просто хотелось бы узнать мнение педагогов из их опыта. Если нужны подробности, то примерно так. Ребенок пошел в школу, через 2 недели учитель пожаловалась, что не слушается, руку не поднимает, выкрикивает с места, отвлекается, ходит по классу и "ведет себя плохо". Ок, к сведению приняли, дома "разборы полетов", доверительные беседы, разъяснения. Учитель в свою очередь пообещала, что тоже будет работать в этом направлении в школе. Примерно через месяц выскочила со словами "он тааак себя вел, я его к директору отвела". На вопрос, что конкретно делал ребенок, четкого ответа не последовало, общие фразы. Ребенок гиперактивный, импульсивный, невнимательный, но над этим плотно работают дома, а также (естественно!) над правилами поведения. Медицинские заключения: рекомендована массовая школа, интеллект в норме. Сам ребенок признавал, что руку не поднимал, отвечал с места, но по классу не ходил (разве что вспомнил, что вставал со стула поднять упавшую ручку), иногда отвлекался (ему реально безумно трудно сосредоточиться, особенно, если на него кричат или если его периодически не контролировать).
2. Очнулись давно, в настоящее время это нехилый конфликт в фазе затишья на каникулах. На это форум натолкнулась недавно просто. Почитала - педагоги адекватные все, профессионалы. В этой связи и хочу узнать мнение профессионалов, насколько оправданы такие действия учителя с учетом того, что ребенок только пришел в школу, находился в периоде адаптации к школьной жизни, новым правилам, коллективу, дисциплине. Деть на самом деле не понял за что его выдернули с урока и повели к важной тете на другой этаж, очень переволновался.

Добавлено (28.06.2012, 15:22)
---------------------------------------------

Quote (Rezerv)
Дать соседке по парте в глаз, например..

Нет. Такого не было. Ребенок знает, что нельзя драться. В связи с его импульсивностью я учу его даже сдачи не давать, только слова или игнор в ответ. Первый не дерется никогда. Случаи были, когда применял физическую силу, но ТОЛЬКО если его спровоцируют либо словесно, либо применив силу.

Добавлено (28.06.2012, 15:24)
---------------------------------------------
А и еще... 2 психолога и логопед резко осудили подобные меры со стороны учителя. Но хотелось бы самих учителей услышать.

28.06.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 28.06.2012, 15:28 | Сообщение # 6
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мое однозначное в этом случае мнение:
учитель ведет себя совершенно непрофессионально.
Осталось выяснить причину такого поведения УЧИТЕЛЯ.
28.06.2012
miss_lorensДата: Четверг, 28.06.2012, 15:40 | Сообщение # 7
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
2 психолога и логопед резко осудили подобные меры со стороны учителя

И они правы.
Вы говорите, сейчас затишье, но вообще что горе-педагог сказал? Вы беседовали с завучем?
ИМХО я считаю, сейчас уже поздно что-то с той давней проблемой делать. Ну а год как прошёл, почему Вы об этом молчите? Ничего похожего более не было? В таких случаях часто бывает достаточно показать педагогу, что Вы молчать не будете и за своего ребёнка постоите. Я люблю фразу - "За каждым ребёнком стоит его родитель. Но не все об этом помнят".
Quote (Александр_Игрицкий)
Осталось выяснить причину такого поведения УЧИТЕЛЯ.

Настроение было плохое, с мужем дома поцапалась и на ребёнке отыгралась, или просто равнодушный человек - какая разница? Важно, чтобы этого никогда не повторялось.

Уважаемая мама, с СДВГ должны работать психологи - это моё личное мнение, хотя многие верят, что "пройдёт само". Пройти-то может и пройдёт, но программный материал надо как-то осваивать, а это трудно, когда сидеть на месте дольше 15 минут невыносимо, смотреть в книжку без картинок дольше двух минут скучно, и вообще я хочу посмотреть, кто там на улице кричит smile

Очень хороший вопрос Вы задали учителю. У меня мальчик однажды плюнул однокласснице прямо в ладошку. Я звоню маме, так мол и так, пожалуйста, поговорите дома (там я это афишировать особо не стала). Мама: "Хорошо. (пауза) Подождите, Елена Владиславовна, у меня вопрос - а что делала Юля до того, как он в неё плюнул?" Умничка, а не мама!
28.06.2012
ZvetikaДата: Четверг, 28.06.2012, 16:24 | Сообщение # 8
Zvetika

Zvetika
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)

Вы говорите, сейчас затишье, но вообще что горе-педагог сказал? Вы беседовали с завучем?

Что-то типа: "это было так ужасно, он сорвал мне урок! что я, по-вашему, должна была делать?" Вообще, я очень смутилась, потому как не ожидала такого. Мне было трудно понять, что же ТАКОГО он натворил? Я полагала, что учитель учтет описанные мной выше факторы (адаптацию, активность...). Я даже была готова к тому, что мне сразу будут поступать жалобы. Но чтобы к директору вести мало чего соображающего ребенка, попавшего в совершенно новую для него обстановку! С завучем я не беседовала, я вообще слабо тогда представляла к кому идти и с кем разговаривать.

Quote (miss_lorens)

Настроение было плохое, с мужем дома поцапалась и на ребёнке отыгралась, или просто равнодушный человек - какая разница? Важно, чтобы этого никогда не повторялось.

"Это" повторялось. И не только это. Результат на сегодняшний день: учитель отказалась со мной разговаривать по телефону, директор полностью на ее стороне, одноклассники считают ребенка "плохим", во всем заранее виноватым, а т.п. "совет не-поняла-какой" в лице завуча, соц. педагога, учителя обвиняют ребенка в том, что он лжет и вообще "невоспитанный". Сам ребенок уже школу не любит, потому что "учитель орет" (с), занижена самооценка, повышена тревожность.

Quote (miss_lorens)

Уважаемая мама, с СДВГ должны работать психологи - это моё личное мнение, хотя многие верят, что "пройдёт само". Пройти-то может и пройдёт, но программный материал надо как-то осваивать, а это трудно, когда сидеть на месте дольше 15 минут невыносимо, смотреть в книжку без картинок дольше двух минут скучно, и вообще я хочу посмотреть, кто там на улице кричит smile

Очень хороший вопрос Вы задали учителю.

miss_lorens, мы работаем в этом направлении. Посещаем врачей, обследовались, психологи нас консультировали. Дома - выполнение рекомендаций психолога и невролога насколько это возможно. Вы, пожалуйста, не думайте, что я пустила все на самотек. Я понимаю, что шансы, что "само рассосется" не так велики, поэтому как можем сейчас стараемся помочь "рассосаться". На данный момент ребенок занимается с логопедом + ежедневные задания по математике, чтению, письму и на развитие внимания. Стараюсь только не сильно грузить (каникулы все же), чтобы не отбить хоть какую-то оставшуюся мотивацию.
Вопрос, может, и хороший, только конкретного ответа на него так и не последовало.
28.06.2012
ЛорисонДата: Четверг, 28.06.2012, 16:59 | Сообщение # 9
Лорисон

Лара Басс
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
890
Награды: 20
Статус: Offline
Zvetika, а вы не рассматриваете возможность перевести ребенка к нормальному, адекватному учителю? У меня подруга так тянула сына до второго класса: и занималась дополнительно, и пыталась разговаривать с учителем, - всё бесполезно, в результате сейчас его, с заниженной самооценкой, кучей ярлыков и нежеланием учиться, переводит в другую школу.
28.06.2012
alsergastДата: Четверг, 28.06.2012, 17:27 | Сообщение # 10
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Zvetika)
через 2 недели учитель пожаловалась, что не слушается, руку не поднимает, выкрикивает с места, отвлекается, ходит по классу

В принципе, две недели - не тот период, за который дети могут успеть освоить все школьные премудрости, т.ч паниковать рано (это я про учителя). Особенно это касается детей, не посещавших до школы детсад. А может, учительница ещё слишком молода (первый раз первый класс) потому и не знает, что делать с таким ребёнком?
Quote (miss_lorens)
а что делала Юля до того, как он в неё плюнул?

Этот вопрос, вообще-то, нужно было задать ещё до звонка маме ))
28.06.2012
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 28.06.2012, 18:04 | Сообщение # 11
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
учитель ведет себя совершенно непрофессионально.

Совершенно точно! На мой взгляд, не может за такой короткий период первоклассник натворить нечто, за что его можно было бы отправлять к директору.
Zvetika, а Вы не пробовали поприсутствовать на уроках? Посмотреть на поведение Вашего ребёнка своими глазами, а не представлять со слов учителя? У Вас есть такое право.
28.06.2012
alsergastДата: Четверг, 28.06.2012, 18:20 | Сообщение # 12
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (shitikova)
На мой взгляд, не может за такой короткий период первоклассник натворить нечто, за что его можно было бы отправлять к директору.

Запросто! Дети разные бывают. Другое дело, что он может и смысла этого визита не осознать - подумаешь, к дядьке/тётьке сводили... Я не имею в виду ребёнка Zvetiki - это просто ответ на НЕ МОЖЕТ.
Quote (shitikova)
Zvetika, а Вы не пробовали поприсутствовать на уроках? Посмотреть на поведение Вашего ребёнка своими глазами, а не представлять со слов учителя? У Вас есть такое право.

Неплохой вариант, хотя дети/учителя могут и "шифроваться" при родителях. Видеокамера была бы ещё лучше.
28.06.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 28.06.2012, 18:21
Elena_ShitikovaДата: Четверг, 28.06.2012, 18:29 | Сообщение # 13
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Запросто!

класс третий-четвёртый - ДА! А с первоклассника чо взять? Я сама сталкивалась не раз с проблемой поведения первоклассников на уроках. И в первый год работы тоже. Но ни разу не возникло и мысли отвести кого-то к директору.
Дети - они и в Африке дети. А посещение урока родителями лишний раз дисциплинирует учителя.
28.06.2012
miss_lorensДата: Четверг, 28.06.2012, 18:38 | Сообщение # 14
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Этот вопрос, вообще-то, нужно было задать ещё до звонка маме ))

Эмм... как-то не так Вы, видимо, ситуацию поняли... Этот вопрос мама задала мне. Она не начала оправдываться или просто соглашаться со мной как часто бывает (Ой, ой, конечно поговорим! Безобразие!), не стала меня обвинять (Это вы недоглядели!), а оперативно стала выяснять, при каких обстоятельствах это произошло.
К слову говоря, произошло это в игре - играли я и Юля, щекотали друг друг ладошки (сидели в автобусе), а мальчишка, сидевший позади девочки, перегнулся через сиденье и плюнул ей в ладонь. Он подумал, что это будет смешная шутка, просто не было у него времени подумать, хотелось как-то к нам присоединиться, а как именно - времени сообразить не хватило. Он по моему сам от своего поступка обалдел smile Это я теперь к тому, что я-то в курсе, кто и что делал wink а то мне малость обиделось...

Quote
Вы не пробовали поприсутствовать на уроках?

Quote
Неплохой вариант, хотя дети/учителя могут и "шифроваться" при родителях

Поддержу мнение Алексея.

Quote (Zvetika)
Вопрос, может, и хороший, только конкретного ответа на него так и не последовало.

Quote (Zvetika)
"совет не-поняла-какой" в лице завуча, соц. педагога, учителя обвиняют

Quote (Zvetika)
учитель отказалась со мной разговаривать по телефону, директор полностью на ее стороне, одноклассники считают ребенка "плохим"


Quote (Лорисон)
вы не рассматриваете возможность перевести ребенка к нормальному, адекватному учителю?

Поддержу. Ситуация, конечно, непростая. Поступайте так, как будет лучше ребёнку. Я считаю, что бороться в таких случаях не за что.
28.06.2012
alsergastДата: Четверг, 28.06.2012, 18:44 | Сообщение # 15
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (shitikova)
ни разу не возникло и мысли отвести кого-то к директору.

И я не водил (ни первоклассника, ни семиклассника) - и что?
Quote (shitikova)
класс третий-четвёртый - ДА! А с первоклассника чо взять?

А какая разница?
Quote (miss_lorens)
произошло это в игре - играли я и Юля, щекотали друг друг ладошки (сидели в автобусе), а мальчишка, сидевший позади девочки, перегнулся через сиденье и плюнул ей в ладонь. Он подумал, что это будет смешная шутка, просто не было у него времени подумать, хотелось как-то к нам присоединиться, а как именно - времени сообразить не хватило.

И из-за такого пустяка Вы звонили маме? shock Тем более, что он
Quote (miss_lorens)
сам от своего поступка обалдел
28.06.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 28.06.2012, 18:48
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » К директору! (за что?)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить