Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
ИванычДата: Воскресенье, 06.06.2010, 10:58 | Сообщение # 91
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Всегда экзаменационная оценка не влияла на оценки в аттестате

При ЕГЭ она тоже не влияет. (см. приложение к приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 года №362 п.28).
При неудачной сдаче одного из предметов - повторная попытка. (см. там же п.26)

Так было и при традиционной форме. Не сдаешь повторную попытку - не получаешь аттестат.

06.06.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:06 | Сообщение # 92
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Так было и при традиционной форме. Не сдаешь повторную попытку - не получаешь аттестат.

Что-то такого не припомню! Сдавали экзамены за школу и экзамены в вуз. При поступлении учитывались олимпиады, конкурсы. медали, результаты экзаменов и ... средний балл аттестата. А раз у нас объединили экзамены за школную программу и поступления в вуз, то на отметку в аттестате влиять никак не должна, даже если экзамен сдан на "2"! А аттестат выдавать все равно необходимо: 10 лет учебы. из школы за неуспеваемость и прогулы отчислен не был - пусть получает аттестат. Если по предметам, по которым не сдается ЕГЭ, то отметки-то все равно выставляются.
Вот Вы говорите. что не влияет, а атеттестат не выдают! Как же так?!
06.06.2010
ИванычДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:23 | Сообщение # 93
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Вот Вы говорите. что не влияет, а атеттестат не выдают! Как же так?!

Давайте на примерах. Предположим, что по русскому языку я учился всегда на "5". И полугодовые и годовые за 10-11 класс - пятерки. А вот ЕГЭ написал на 50 баллов. Условно договоримся - это минимальный порог, когда ЕГЭ засчитывается. В аттестат мне все равно поставят "5". Другое дело, что со своими 50 баллами дорога в ВУЗ мне практически закрыта.

При традиционной форме аттестат выдавался успешно освоившим программу 10-11 класса - раз. Плюс к этому, успешно сдавшим итоговую аттестацию - два. Ссылку на документ, если необходимо, дам. Но завтра.

06.06.2010
ВерунчикДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:10 | Сообщение # 94
Верунчик

Вера Журбина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Передача очень нужная. Пусть идут жаркие споры. Главное - проблема обсуждается. Хотелось бы, конечно, уидеть результат этой дискуссии. Но учителя может понять только учитель.
06.06.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:21 | Сообщение # 95
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Иваныч, спасибо! Но что-то я не припомню, чтобы раньше при традиционной системе выпускали со справками из школы. а то, что в вуз дорога закрыта, так это понятно. Все равно подавляющее большинство окончивших вузы по специальности не работали больше месяца. Так стоит ли такое количество абитуриентов набирать?! Только если правительству хочется увеличить количество рабочих, то сначала надо бы заводы современные построить.
А чтобы специалистов стало больше, все равно надо высшее образование получать. Но почему же тем. кто уже работает по специальности после училища необходимо снова сдавать этот ЕГЭ. раз школу они закончили несколько лет назад?! Не лучше ли принимать их по результатам собеседования, по рекомендациям, а потом, если плохо посещают или учатся, отчислять из вуза.
06.06.2010
ТатуляДата: Воскресенье, 06.06.2010, 13:56 | Сообщение # 96
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Но что-то я не припомню, чтобы раньше при традиционной системе выпускали со справками из школы.

Выпускали-выпускали. Другое дело, что этих самых выпускников тогдашнего 10-го было меньше 1%, ведь 9-10 класс не был обязательным - всех, кто "не тянул" отправляли в ПТУ, да и в коррекционные школы раньше отправить ученика с тем или иным отклонением было проще. Сейчас же всех заставляют учиться в 10-11, а ведь дети-то лучше не стали - те же самые, плюс добавьте, что в основном рождаемость в 90-е годы была за счет не самых благополучных в плане здоровья, трезвости, финансового обеспечения детей...
Quote (Симпатяга)
Не лучше ли принимать их по результатам собеседования, по рекомендациям, а потом, если плохо посещают или учатся, отчислять из вуза.

Зрите в корень, коллега! Вообще связка "ССУЗ - ВУЗ" у нас мало где налажена: нет ни условий приема по специальности особых (за исключением полностью платных ВУЗов, но там зачастую прием всех и каждого проводится по собеседованию), ни связи между программами (а ведь можно бы успешных выпускников училищ, техникумов, колледжей принимать на 2-й ли даже 3-й курс.
06.06.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 06.06.2010, 15:02 | Сообщение # 97
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Иваныч, директор нашей школы сказала то же самое.

Quote (Галина66)
Катерина, спасибо Вам за анонс передачи, за Ваши правильные предложения и уверенность, но слова надо подтвердить бумагой. Тогда, может сдвинем эту систему, глупо!!! Но попробовать можно?

Меня по тому и пригласили, что мы письма писали в инстанции.

Симпатяга, раньше все выпускные экзамены писали в своей школе. А в своей школе - все сдавали.

06.06.2010
Галина66Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:18 | Сообщение # 98
Галина66

Галина Соколенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Катерина, это как бы вызов Вас на ковёр? А сказать не дали толком!!!!!!!!! Значит, они себе галочку поставили "Отреагировали на письмо" Здорово!!!!!!! Теперь решение за ними, как всегда... А жаль... Так хочется, когда повернутся все Персоны вышестоящие к тем, кто это ЕГЭ на себе несёт. Увы! О порядочности надо мечтать...
06.06.2010
bylinnicДата: Воскресенье, 06.06.2010, 18:10 | Сообщение # 99
bylinnic

Виталий Мешков
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
21
Награды: 1
Статус: Offline
Любят у нас в стране "болтологией" заниматься. Из передачи не вынес ничего полезного. Властьимущие не слышат ничего!!! И это достает. Катерина - держались на сцене великолепно!
06.06.2010
ИванычДата: Воскресенье, 06.06.2010, 20:13 | Сообщение # 100
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Иваныч, директор нашей школы сказала то же самое.
А это хорошо или плохо? В принципе, ничего дурного она не сказала. Или у Вас другое мнение?
Quote (Симпатяга)
Но что-то я не припомню, чтобы раньше при традиционной системе выпускали со справками из школы
Ваш покорный слуга в первые 10 лет своей карьеры делал это дважды. Последние 10 лет – ни разу. Низзя. Нанотехнологии, увеличение ВВП в 2 раза, а также различные периодические концепции модернизации... Ну, сами понимаете. Отчетность – это наше всё! Да даже не в этом дело. Правда стране не нужна. Мешает развиваться, знаете ли. И жить в ... [вырезано самоцензурой].

ЕГЭ – это изменение формы, места сдачи экзамена и способа проверки результата. И всё. Страна должна была вздрогнуть. И она вздрогнула. И сказала: "верните всё взад".

Знаете в чём идиотизм? В том, что по расейским (или совковым?) традициям ищут стрелочников. Не все, конечно, но ищут...Ясен перец, стрелочник – учитель. Не обучил, не заинтересовал, не обеспечил... "не отдал сердце детям", одним словом.
Нужна правовая защита учителя. В данном случае, от неудач уч-ся на ЕГЭ. В недрах Минобра созрел текст проекта нового закона "Об образовании". Посмотрите главу 4, статьи 44, 45, 48. При умелом составлении локальных актов школа (администрация) сможет обезопасить учителя.

06.06.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:14 | Сообщение # 101
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
главу 4, статьи 44, 45, 48.

Понравилось! biggrin Особенно про отчисление и применение дисциплинарной ответственности! Значит, по новому закону я, учитель, не имею права даже устное замечание сделать ученику. не достигшего возраста 14 лет??? А как тогда быть?! Если дети дерутся. то вызывать кого: а) родителей, б) милицию, в)психиатрическую скорую помощь, Г) никого не звать, а ждать чем закончится. wink
06.06.2010
ИванычДата: Воскресенье, 06.06.2010, 21:46 | Сообщение # 102
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Если дети дерутся. то вызывать кого
Симпатяга, звать надо ближайшего омбудсмена (или как их там?). К тому времени они будут кишмя кишеть в школах.

Quote (Симпатяга)
я, учитель, не имею права даже устное замечание сделать ученику. не достигшего возраста 14 лет???
А там разве так написано? Можете, конечно, но это не будет формальной негативной санкцией.

Про отчисление забудьте. Эта норма есть и сейчас. Не действует, естественно. И не будет. А вот опоздание, неявка, отсутствие - шанс доказать невиновность учителя в плохих результатах ученика на ЕГЭ и ГИА (ведь мы об этом сейчас речь ведём?). Главное - всё фиксировать. Контора пишет.

06.06.2010
Snaiper7Дата: Понедельник, 07.06.2010, 10:12 | Сообщение # 103
Snaiper7

Группа: Гости
Госпожа Глебова, ни дня не работавшая в школе!!!, дает советы вселенского масштаба заслуженным учителям и преподавателям вузов...И ОНИ, власти, с такими реформаторами хотят иметь положительный результат? Может быть идея самого ЕГЭ и хороша, но в народе говорят: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет", так и здесь, наличие "швондеров" очевидно... Передача показала всю хамовитость чиновников от образования по отношению к специалистам и народу.
07.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:21 | Сообщение # 104
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Snaiper7, согласна на 100%.
07.06.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 07.06.2010, 10:54 | Сообщение # 105
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Snaiper7)
Госпожа Глебова, ни дня не работавшая в школе!!!, дает советы вселенского масштаба заслуженным учителям и преподавателям вузов...И ОНИ, власти, с такими реформаторами хотят иметь положительный результат? Может быть идея самого ЕГЭ и хороша, но в народе говорят: "Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет", так и здесь, наличие "швондеров" очевидно... Передача показала всю хамовитость чиновников от образования по отношению к специалистам и народу.

hands hands hands
07.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить