Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 18:37 | Сообщение # 76
Гость

Группа: Гости
Quote (nmai1972)
Для них, получается "дороги закрыты"?

А какие центральные вузы ведут преподавание не на русском? Хочешь изучать татарский - изучай. Но и русский не забывай. Что они будут делать без знания языка?

05.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 05.06.2010, 18:55
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 18:42 | Сообщение # 77
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
А какие центральные вузы ведут преподавание не на русском? Хочешь изучать татарский - изучай. Но и русский не забывай. Что они будут делать без знания языка?

Это не моя цитата.
Даже иностранцы изучают русский, чтобы учиться у нас.

05.06.2010
Lara3172Дата: Суббота, 05.06.2010, 19:24 | Сообщение # 78
Lara3172

Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
125
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Слушала и дивилась в который раз: меня пытались убедить в том, что я (как учитель) против ЕГЭ потому, что на результатах уч-ся видны мои просчёты и потому, что теперь взятки мимо меня идут... 20 лет работаю, никто ни разу не предлагал... cry Так что для меня этот аспект ЕГЭ неактуален, так сказать... А по поводу просчётов... Вначале все желающие имеют право идти в 10 класс, а потом мне говорят, что кто-то не потянул программу 11-го класса... А то опытный учитель сразу не видит, кто может потянуть, а кто нет...

Но в передаче как-то не акцентировали внимание на том, что многие не против ЕГЭ как такового, а недовольны содержанием: глупыми вопросами, многочисленными ошибками... Т.е. надо привлекать более компетентных людей для составления экзамена.
А не только тех, кто строчит диссертации.

По поводу покупки вопросов: Глебова в сердцах проговорилась, что ли? Об этом никто из практикующих учителей не слышал ранее. Видимо, одна из бед именно в этом: вопросы хоть и покупные, но от людей, не имеющие понятие о школе. Им всё равно куда вопросы продавать: на ЕГЭ или в "Клуб знатоков", или в КВН. Бизнес поставлен на широкую ногу?

Абсолютно, на все 100 согласна!!! Тоже работаю в школе 19 лет, никто не предлагал взяток! Да и не взяла бы! А детей жалко (которых иногда просто родители отправляют в 10 класс). Мы стали абсолютными заложниками этой системы! Все нас учат, как учить, но никто не пришел на наше место, на наши классы, на наших детей!!!

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 19:49 | Сообщение # 79
Гость

Группа: Гости
Quote
"Я своему сыну купила егэ по русскому языку, он написал на 86 баллов, все были в шоке."

В этом году? Так результатов-то ещё нет!!!!
05.06.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Суббота, 05.06.2010, 23:38
ВладимировичДата: Суббота, 05.06.2010, 19:53 | Сообщение # 80
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я своему сыну купила егэ по русскому языку
Интересно...интересно, и за сколько?

Добавлено (05.06.2010, 19:53)
---------------------------------------------

Quote (Lara3172)
Мы стали абсолютными заложниками этой системы! Все нас учат, как учить, но никто не пришел на наше место
Вот тож.
05.06.2010
ТатуляДата: Суббота, 05.06.2010, 20:13 | Сообщение # 81
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Катя, поздравляю, отлично держались! Жаль, что вопросов Вам почти не задали.
Quote (Гость)
Во-первых, действительно учителя стали заложниками этой системы. С одной стороны родители, с другой строны администрация.

А с третьей - дети, некоторым из которых до лампочки и мнение родителей, и учителя, и уж тем более школьной администрации...
Quote (Natalie)
Вначале все желающие имеют право идти в 10 класс, а потом мне говорят, что кто-то не потянул программу 11-го класса... А то опытный учитель сразу не видит, кто может потянуть, а кто нет...

Вот, довели страну до маразма - сначала все идут в 10-й класс, потом дружно пишут ЕГЭ на "3" всеми правдами и неправдами (в том числе и благодоря "натаскиванию" тех же учителей и репетиторов), потом идут в институт, где 5 лет просиживают штаны за родительские деньги; а после - в лучшем случае не могут никуда устроиться и идут работать на стройку, а в худшем - получаем мы "отличных" врачей, инженеров, учителей...

Добавлено (05.06.2010, 20:13)
---------------------------------------------
По поводу поднятого Катериной в предаче вопроса: когда моя сестра 6 лет назад сдавала экзамены, ЕГЭ было только по математике, не помню, отдавали ли бланк заданий, а вот бланки с ЦТ по русскому языку и физике отдавали - мы потом проверяли, что не так, когда результаты пришли. Я ради интереса прошла тогда тест по русскому - примерно 80-85 баллов за 1,5 часа, естественно, не готовилась, ну и русский язык как предмет к тому времени уже 4 года не изучала (сестра набрала 90, хотя училась в физ-мат классе, а из гуманитарного максимум был 87).

05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 20:17 | Сообщение # 82
Гость

Группа: Гости
Quote (Гость)
В этом году? Так результатов-то ещё нет!!!!

Ха. ха, ха. Точно ведь! А я-то сразу и не сообразила, в чём здесь подвох!
05.06.2010
ГостьДата: Суббота, 05.06.2010, 21:55 | Сообщение # 83
Гость

Группа: Гости
Quote (Гость)
Quote (Гость)В этом году? Так результатов-то ещё нет!!!! Ха. ха, ха. Точно ведь! А я-то сразу и не сообразила, в чём здесь подвох!

Ну может быть человек покупал конкретные баллы.
05.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 05.06.2010, 23:37 | Сообщение # 84
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
"Я своему сыну купила егэ по русскому языку, он написал на 86 баллов, все были в шоке."
В этом году? Так результатов-то ещё нет!!!!

Это была реклама сайта.

05.06.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 06.06.2010, 00:48 | Сообщение # 85
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
P.S. Я у экрана волновалась за Екатерину, но было ощущение, что она спокойна и вообще ей это не впервой. Держалась замечательно. hands

Честно говоря, до сих пор отхожу. Как будто бы не волновалась ни до, ни после, но... напряжение было весь тот срок с тех пор, как меня пригласили, а потом и за саму передачу...
Спасибо. Когда сидела в зале, волновалась сильно, но вспоминала всех вас и всех учеников, которые пожелали мне удачи. У меня просто не оставалось другого выбора.

06.06.2010
ichbinolgaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 07:36 | Сообщение # 86
ichbinolga

Ольга Калашникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
К сожадению, смогла посмотреть не всю передачу, но суть разговора поняла. Сторонники ЕГЭ были в меньшинстве, противники - в большинстве. Рассуждали о денежных потоках, забывая при этом о детях. Угроза не получить аттестат вообще из-за двойки по математике или по русскому, отсутствие альтернативы сдачи выпускных экзаменов в форме ЕГЭ или в традиционной форме - в этом вся проблема.
06.06.2010
ГостьДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:55 | Сообщение # 87
Гость

Группа: Гости
Знаете, кто бы, что бы ни говорил, как бы не протестовали против егэ, его все равно не отменят и ничего не сделают, сами посудите, за телефон с детей сдирают 5 тысяч (за то, что ребенок его 1 раз достал), с учителей за помощь от 20 000до 40 000, если не ошибаюсь за калькулятор на мматематике около 17 000...так что это неплохой бизнес для некоторых....
06.06.2010
ИванычДата: Воскресенье, 06.06.2010, 09:49 | Сообщение # 88
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Иваныч, спасибо за ваши претензии...

Это не мои претензии, Катя. Я просто попытался (видимо, не очень удачно) обобщить претензии к ЕГЭ его противников.

У меня лично претензий нет. Есть горечь. По поводу так называемых "коррупционных схем". Хотя... разве это схемы...? "Коррупционные схемы" - это что-то хитроумное, изящное, интеллектуальное. Так мне представляется.
А тут просто тупое и наглое попрание правил. Как в Ростовской области (если, конечно, события там произошедшие соответствуют действительности).

В передаче запал в душу сюжет про Южную Корею. Отношение государства и общественности. Полеты самолетов над городом отменяются, рабочий день начинается позже и все такое...
Не потому ли в Нижнем автосалонов корейских авто гораздо больше, чем автосалонов ГАЗа?

06.06.2010


Сообщение отредактировал Иваныч - Воскресенье, 06.06.2010, 09:55
Галина66Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 10:39 | Сообщение # 89
Галина66

Галина Соколенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, большая часть коллег - правы!!! Мы эту передачу на следующий день в коллективе обсужали перед очередным экзаменом в 9 классе. Много учителей были с отдалённых поселков нашего района, которые на экзамен приезжают в наши районные школы. Вопрос больной!!!!!!!!! А что же, все господа, не приедут , не выйдут в НАРОД!!? Боятся!!!!! В кабинете у себя чувствуют вольготнее... Мы за систему ЕГЭ, но как Катерина говорила, всё надо сделать прозрачно!!!!!!!!!!!! Мои коллеги Вас поддерживают, Катерина. Выбор должен быть, а не приказ!!! В старую систему возвращаться, моё мнение и мнение коллег моих в районе, не стоит. Устарела эта система. Надо, чтобы сами ученики и родители увидели, что сейчас эта система актуальнее. Её надо только УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ!! А о деньгах и взятках - мы и не думали даже, как унизить себя!!!!!!!!!!!!! Я же зарплату получаю, смешную, но свою!! Я подойду на экзамене к каждому ребёнку.. Он ЖЕ РЕБЁНОК!!! Во всяком случае, ребята себя чувстуют уверенно, осознанно на экзаменах. Родители больше дрожат!!! Моё мнение и моих коллег:
1. надо в письменной форме изложить минусы ЕГЭ направить в центры, которые должны быть
2. учесть пожелания учеников
3. учесть пожелания родителей
4. учесть пожелания учителей
В центре должны обработать эти пожелания и выработать попунктовое письмо-обращение и направить выше!!!! Слова - это одно, а письменно, может будет толчок и минусы уберут - всё нормализуется.
Катерина, спасибо Вам за анонс передачи, за Ваши правильные предложения и уверенность, но слова надо подтвердить бумагой. Тогда, может сдвинем эту систему, глупо!!! Но попробовать можно?
06.06.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 06.06.2010, 10:45 | Сообщение # 90
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (ichbinolga)
Угроза не получить аттестат вообще из-за двойки по математике или по русскому,

Вот это возмущает больше всего! Всегда экзаменационная оценка не влияла на оценки в аттестате, ведь их ученик зарабатывал в течение всех лет обучения!!! Почему же экзамен становится чертой, перечеркнувшей часть жизни, а может быть и всю жизнь! Если таковы правила, то понятно, почему умные и спокойные, даже уверенные в себе дети совершают суицид. а если ЕГЭ дает право на поступление в вуз без дополнительных экзаменов, то его отметка совершенно не должна влиять на отметки в аттестате!!!
Я бы назвала это не экзаменом, а диагностикой знаний! В школах принята 5-балльная система оценивания, на диагностике разная. каждое задание оценивается от 0 до 10 баллов!
А где же наши правозащитники? У меня складывается ощущение, что нарушены права детей, записанные в конституции. Или я не права?!
06.06.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » НТВшники "ЕГЭ". Обсуждение передачи
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить