Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
arkadyДата: Воскресенье, 21.02.2010, 17:48 | Сообщение # 226
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Прошу прощения за возможное неточное цитирование-нет первоисточника под рукой, пишу по памяти.

А мне очень нравится интерпретация, которую дал Эрик Рассел в коротком рассказе "Единственное решение".

Quote (chernysh8)
Ну ладно, мне скоро помирать, а как молодёжь нынешняя жить будет?

Знаете, это еще бабушка надвое сказала - кому когда. Есть примеры, увы...

Мне нравится одна цитата из "Справочника Мессии" Ричарда Баха:

Quote

Сколько жизней на этой планете?
Сколько жизней во Вселенной?
Единственная...

Так что... "заключил Он союз свой с нами, потому что все мы живы, здесь и сейчас" (цитата).

21.02.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 28.02.2010, 05:14 | Сообщение # 227
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Пробный ЕГЭ по "Основам...".
http://pedsovet.org/content/view/8185/251/#comments, 71 комментарий.

Добавлено (22.02.2010, 07:49)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
А мне очень нравится интерпретация, которую дал Эрик Рассел

Изумительно.

Добавлено (22.02.2010, 07:52)
---------------------------------------------

Quote (arkady)
Так что...

Это по поводу, что где-то сидит дед и спит, а как проснётся-так конец света? А вся реальность, данная нам в ощущениях, всего лишь его сон?

Добавлено (23.02.2010, 16:08)
---------------------------------------------
Кстати о "воинственных атеистах".
http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html?page=3#comments
Может, кто найдёт, что возразить?

В то время, как атеисты пустили дело на самотёк, РПЦ готовится к массированной атаке.

И ещё. Далеко не все православные за ОПК.
http://pomorian.narod.ru/module6/module205.htm

Добавлено (28.02.2010, 05:14)
---------------------------------------------
Эксперимент на грани провала

http://www.infox.ru/authori....o.phtml

28.02.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Вторник, 23.02.2010, 16:20
СимпатягаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 08:54 | Сообщение # 228
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
chernysh8, Большое спасибо за ссылку
Quote (chernysh8)
http://www.infox.ru/authori....o.phtml

Прямо мои тревоги и мысли! Интересно и аргументировано! Кстати, чуть больше узнала о ОПК.
28.02.2010
АнгелинДата: Четверг, 04.03.2010, 10:07 | Сообщение # 229
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Эксперимент на грани провала

Эксперимент в самом расцвете. На прошлой неделе меня вызвали к директору и поставили перед фактом, что с понедельника меня отправляют на курсы по ОПК. Вот я уже три дня проучилась (при этом сердце болит за брошенных 4-классников: уроки ведет учитель ИЗО, мы только начали изучать спряжения глаголов, девочки остались без праздника) а туман только сгущается. Тьюторы наши бесконечно повторяют: "Мы обучались в спешке, поэтому не будьте к нам слишком строги. У нас все с колес". Откуда возьмутся в 4 четверти лишние 2 часа никто толком объяснить не может. Региональный компонент, и все тут. Учебники тьюторам демонстрировали в демо-версии. Нам не показывают и этого. На первой лекции рассказали про буддизм: толково, без излишних философствований. На второй лектор по иудаизму сыпал терминами, и в результате аудитория читала романы, рассматривала женские журналы и проверяла тетради. Кормят нас отменно, перекличку делают три раза в день и бесконечно пугают "президентской программой".
На зачет будем готовить эссе о своем отношении к этому предмету (как будто кого-то волнует мое отношение, если машина запущена) и проект по любой теме ОПК.
04.03.2010
СимпатягаДата: Четверг, 04.03.2010, 18:11 | Сообщение # 230
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
"Мы обучались в спешке, поэтому не будьте к нам слишком строги. У нас все с колес". Откуда возьмутся в 4 четверти лишние 2 часа никто толком объяснить не может. Региональный компонент, и все тут. Учебники тьюторам демонстрировали в демо-версии. Нам не показывают и этого.

Ну что ж, поздравляю Вас! Ваши тьюторы - наглецы! Спрос будет именно с них! Можете взять диктофон и записывать их лекции, использовать флэшки, фтоаппарат, чтобы было потом что предъявить в свое оправдание! Вы их гоняйте по чем зря! Вы же к детям пойдете, объясните. что-то не так - по судам родители затаскают!
Учебники на 1 четверть покупаь не рекомендую - обойдутся! Будете преподавать со слов тьюторов и своим записям! Но ведь класс делить придется на группы или нет?
А как Вам будут оплачивать эти часы? Пока не покажут, как это будет проходить. то и нечего начинать! Бедная, бедная Ангелина!
04.03.2010
arkadyДата: Четверг, 04.03.2010, 18:43 | Сообщение # 231
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
будем готовить эссе о своем отношении к этому предмету ... и проект по любой теме ОПК

Нормально, да? К слову о том, как кто-то здесь из защитников ОПК чуть раньше намекал, мол, мы и так вам навстречу пошли... То есть - все религии равны перед детьми, но кто-то хочет быть чуть-чуть ровнее...

04.03.2010
АнгелинДата: Четверг, 04.03.2010, 22:47 | Сообщение # 232
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Чем больше слушаю на курсах, тем в больший ужас прихожу! В начале третьей четверти мы собрали с родителей заявления о том, какой из модулей выбирают они и их дети. Ненавязчиво, тактично, но всех буквально заставили выбрать основы православной культуры. Тех, кто выбрал светскую этику попросили переписать заявления. Из 23 человек класса только одна мамочка пошла на принцип и оставила свой выбор без изменений. Я на тот момент даже не подозревала, что именно я буду вести новый предмет и особенно в подробности не вдавалась. Сама, как мама, для своей дочери-четвероклассницы выбрала историю мировых религий, но и меня заставили переписать заявление, аргументируя тем, что вести сразу три модуля будет некому. А теперь на курсах я прочитала темы каждого модуля (самые интересные и просто необходимые в начальной школе именно темы "светской этики") и поняла, что наши священнослужители быстрым маршем шествуют по направлению к школам.
У нас на курсах присутствуют их представители (инкогнито) и докладывают обо всех подробностях. Что день грядущий нам готовит?

Я вовсе не ярая атеистка - держу пост, периодически посещаю церковь, в безвыходных ситуациях обращаюсь к Богу с молитвой (пару-тройку знаю наизусть). Само собой соблюдаю заповеди и стараюсь не грешить. Но такой подход к ситуации меня раздражает и вызывает острую неприязнь к инициаторам данной программы. Таким образом они получат обратный эффект: люди не потянутся к Богу, а станут чураться батюшек и иже с ними.

04.03.2010
arkadyДата: Четверг, 04.03.2010, 23:04 | Сообщение # 233
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Ненавязчиво, тактично, но всех буквально заставили выбрать основы православной культуры.

"Они" пошли нам "навстречу". Невзирая на то, хотим мы того или нет...
Жуть, конечно, но именно этого и следовало ожидать. И как бороться - непонятно.
На самом верху - президент и министры - твердят о недопустимости какого-либо склонения к тому или иному курсу, о добровольности выбора, а на деле - все как всегда. Даже выругаться вроде неприлично, вроде, про святое дело говорим, но как они гадко все оборачивают...

04.03.2010


Сообщение отредактировал arkady - Четверг, 04.03.2010, 23:06
АнгелинДата: Пятница, 05.03.2010, 08:52 | Сообщение # 234
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Вот-вот... Чувствуешь себя марионеткой в руках сильных мира сего, а собственное бессилие раздражает неимоверно. Я уже как ни изворачивалась мысленно. Сначала хотела собрать родителей своего класса, обрисовать ситуацию и выразить ноту протеста. Есть у меня мамочки, которые и законы знают и до министерства образования пойдут ничтоже сумняшеся. Но руководитель курсов мне объяснил, что машина пущена в производство: учебники уже в печати и все заказы на них по количеству и "качеству" уже в Москве. Думала над тем, чтобы в журнал писать одни темы, а на деле давать светскую этику. Нам без учебников работать не привыкать - десять лет назад со всеми экспериментальными программами так начинали. Но насколько я поняла, за нашими уроками будет вестись жесткий контроль: открытые уроки, а в конце первой четверти пятого класса детям будут даны проекты, результаты которых будут отслеживаться. А в пятом-то вести уже буду не я - значит своими нововведениями подведу коллег. Замкнутый круг.
05.03.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 05.03.2010, 11:54 | Сообщение # 235
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Сначала хотела собрать родителей своего класса, обрисовать ситуацию и выразить ноту протеста. Есть у меня мамочки, которые и законы знают и до министерства образования пойдут ничтоже сумняшеся. Но руководитель курсов мне объяснил, что машина пущена в производство: учебники уже в печати и все заказы на них по количеству и "качеству" уже в Москве.

Так это хорошо,что есть такие мамочки! А что "машина пущена" - так пусть это будет проблемой машины и того,кто её запустил. Если родители будут ГРОМКО протестовать - уже что-то.
05.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 05.03.2010, 15:58 | Сообщение # 236
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Если родители будут ГРОМКО протестовать - уже что-то.

Думаю подавляющей массе родителей это глубоко безразлично. В каждом классе по5-10 дневников, вообще без подписей родителей, или смотрят их после звонка учителей. Так же таким безразлично и что их дети учат.
05.03.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 05.03.2010, 16:02
АнгелинДата: Пятница, 05.03.2010, 21:49 | Сообщение # 237
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Так же таким безразлично и что их дети учат.

Такие у меня тоже имеются, но их все-таки меньше.

Сегодня на курсах писали эссе на тему "Мое отношение к новому предмету". Вернее, тем нам предлагалось несколько, но я выбрала именно эту. Изложила свой взгляд на передергивание. Подруга предположила, что никто наше бумагомарание читать не будет - все уйдет в урну. А задание мы получили, потому что наш лектор заболела, а новый не был готов к выступлению и ему надо было нас хоть чем-то занять. Мнение другой коллеги, что наши эссе будет читать лично митрополит. А еще нам раздали 4 достаточно объемных фолианта на самостоятельное изучение. И завтра у нас снова занятия, хотя у мня суббота - выходной. Начальная школа работает по 5-дневке.

05.03.2010
ПровинциалДата: Суббота, 06.03.2010, 10:05 | Сообщение # 238
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
...меня заставили переписать заявление, аргументируя тем, что вести сразу три модуля будет некому

Апологеты Оо-Пэ-Ка-а-а???
Повторите Ваши пёрлы о делении на группы, о достаточном количестве подготовленных педагогов, о свободном выборе...
06.03.2010
АнгелинДата: Суббота, 06.03.2010, 19:28 | Сообщение # 239
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Повторите Ваши пёрлы о делении на группы, о достаточном количестве подготовленных педагогов, о свободном выборе...

Человек велик в своих намерениях... Может, задумка с ОПК и была неплохой, но то, как подошли к ней на местах, да это неприятное стремление наших священнослужителей контролировать каждый шаг, отталкивает и настораживает.

06.03.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 04:54 | Сообщение # 240
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Да не была она ни плохой ни хорошей.
Был процесс затенения ограждения.
Алексий II сказал, что если будут противники Закона Божьего в школе, то надо назвать Основы православной культуры. Против такого не возразит никто.
А все эти разговоры о делении на группы, о свободе выбора-втирание очков. Потом скажут: предлагали, но все отказались. Или просто разведут руками-так получилось. И для одного кришнаита отдельную группу создавать никто не будет. Причин куча: не входят в расписание, нет преподавателя и т.д. и т.п и пр.
07.03.2010
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить