Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
ragazza8695Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:16 | Сообщение # 196
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (теолог)
ну тему тут действительно можно закрыть, ибо кроме 3 человек к ней интереса больше никто не проявляет,

Так если Вы не отвечаете по существу,чего ж его проявлять?

Quote (теолог)
верующий человек боится не только "земного" наказкания за грехи, но и есть в душе верующего страх перед судом Божьим, так что чувство вины тут удваивается.

Пока что речь была не о вине,а о страхе. И как насчёт искупления пожертовованием?

Quote (chernysh8)
Ни одного насильника бессилием не наказал, ни у одного убийцы руки не отвалились.

Увы,увы,но это есть правда...
14.02.2010
arkadyДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:33 | Сообщение # 197
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (теолог)
это скорее атеисты считают людей верующих "недочеловеками" и "дикарями", я верующая, но не считаю себя менее развитой, чем Вы)))

Вот опять же, почему я ПРОТИВ введения предметов вроде ОПК, но ЗА психологию, философию, этику - они, в отличие от религиозных компонентов, помогают научиться мыслить и доверять своим способностям к мышлению и пониманию, а не повторять заготовленные догматические утверждения и веровать дословно (кто в Бога, кто в ЦК КПСС). Высказывание насчет того, что "среди дикарей не было атеистов" не тождественно высказыванию "все верующие - дикари". Это элементарная логика, в 6 классе сейчас изучаем с ребятами ее основы (понятия, суждения, умозаключения), даже без привлечения математического аппарата (без чисел и цифр, заметьте).

Quote (теолог)
Слава Богу, что ОПК все-таки вводят

Интересно было бы узнать и Его мнение по этому вопросу, но с момента потопа Он обещал не вмешиваться радикально, да и вселенское равновесие - задача посущественней, чем дрязги о том, кто в Него больше верит, кто лучше себя проявил перед ним...

Quote (теолог)
верующий человек боится не только "земного" наказкания за грехи, но и есть в душе верующего страх перед судом Божьим, так что чувство вины тут удваивается.

И нарастает внутреннее напряжение у одних (которое они благополучно снимают покаянием, или же подавляют все глубже, отчего и идет удвоение), и добавляется облегчения у других (когда мол это будет, если будет вообще, так что можно расслабиться)... И совесть как функция сердца и разума выносится из сознания человека во внешние символы, метафорически преображаясь в удобные формы и не требуя внутренних усилий по преодолению собственной слабости. Чем объяснить, например, что первоначальные идеи христианства о ЧеловекоБоге (человеке, достигшем наивысшей возможной точки развития) заменили на идею о БогоЧеловеке (то есть получившем великое благословение свыше случайно или по факту происхождения)? Не тем ли, что проще заставить человека ждать благодати, посредником которой служит церковь, вместо того, чтобы позволить ему развивать свои творческие силы? О чем говорит фраза в начале первой книги Ветхого Завета: "И сказал Он: создадим человека, по образу нашему, по подобию нашему - создадим его"? Что за форма обращения? К кому она направлена? К невидимым ангелам? К церкви земной? Или может быть все-таки это призыв к самому человеку, в его лучшем образе - вступить в сотрудничество с чем-то Высшим, чем-то более совершенным и гармоничным (назовите хоть Богом)?

Кстати, второй уже раз привожу самые непосредственные цитаты из Вашей, теолог, вообще говоря, профессиональной области - и жду реакция, комментариев, конструктивного общения по содержанию.

Quote (теолог)
arkady, respect , несмотря на разногласия

А я вообще ко всем очень благодушно настроен. И уважаю право каждого на собственные мнения и заблуждения. Но - в вопросах, которые касаются всего общества, невозможно действовать по принципу большинства. Большинство не всегда бывает правым, его зачастую ослепляет массовость, и пропадает желание всерьез разбираться в том числе с жизненно важными вопросами, искать наиболее правильный, а не массовый способ решения. Смотрели фильм "Море внутри"? Тоже, кстати, довольно серьезный вопрос - все вокруг кричат о недопустимости эвтаназии, а что делают, например, 70 с лишним процентов православных в нашей стране, чтобы как-то облегчить пребывание в мире людей, которым больно жить? Советуют молиться-креститься-покаяться? Простите за резкость, но сталкивался с подобным лично (не с болезнью, слава Всем вышним силам), а с подобными проповедниками - они мне противны своей благочинной фальшью.
Да, вот еще. теолог, ничего личного - это политика (как говорится в одной современной пьесе).

14.02.2010
ПровинциалДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:28 | Сообщение # 198
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ветхий Завет)
"И сказал Он: создадим человека, по образу нашему, по подобию нашему - создадим его"?...

Quote (arkady)
Что за форма обращения?

arkady, это Вы просто забылись. Вспомните: "Мы, 'Имя' 'Номер', самодержец вся Руси...". Вспомнили?
Quote (arkady)
Но - в вопросах, которые касаются всего общества, невозможно действовать по принципу большинства.

Кроме того, большинство своё ещё нужно ДО-КА-ЗАТЬ. А вот с этим у оппонентов дело не складывается.
Вот "провозгласить": "МЫ!" - это здорово получается, а дальше этого дело как-то не идёт...
15.02.2010
arkadyДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:06 | Сообщение # 199
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
arkady, это Вы просто забылись. Вспомните: "Мы, 'Имя' 'Номер', самодержец вся Руси...". Вспомнили?

Самодержавие, самодурство - это в общем понятно.
Но все же я писал практически без сарказма. Ветхий Завет изобилует мощнейшими гуманистическими метафорами, и эта - одна из них. Одна из важнейших. Потому что, в отличие от русского языка, в древнем иудейском не было обращения к кому-либо во множественном числе (на Вы), и даже в молитвах к Всевышнему обращение идет на ты - "ата". Но это заморочки герменевтики и языкознания, просто я увлекаюсь... happy

Добавлено (15.02.2010, 22:06)
---------------------------------------------
Ох уж этот нам эксперимент... Полюбуйтесь, товарищи добрые -
http://www.kp.ru/daily/24441.5/607376/

15.02.2010
chernysh8Дата: Вторник, 16.02.2010, 04:05 | Сообщение # 200
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ещё раз к вопросу о нравственности.
http://postsovet.ru/tag/Клодин%20Доре/
Каталог французской художницы Клодин Доре “Артек – лето в Крыму”, вышедший 2004 году в Париже, представляет собой сборник фото, на которых нет ни моря, ни ни лагеря, ни природы, зато есть масса снимков, изображающих обнаженных детей. На это обратил внимание адвокат Елены Полюхович — матери детей, изнасилованных в «Артеке», Андрей Цыганков. Со слов Елены, альбом подарил мужу священник Вадим Паевский, которого раньше вспоминали как участника печально известных оргий.
16.02.2010
CarduusДата: Четверг, 18.02.2010, 18:55 | Сообщение # 201
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (arkady)
Разум. Честность. Способность осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность. [Ответ на фразу Иваныч «Остается только всем договориться, что именно считать высшей инстанцией...» - примечание Carduus]

Quote (arkady)
Для этого [чтобы прожить жизнь достойно – примечание Carduus] нужна не вера, а честный взгляд на жизнь и совесть в сердце.

Буэээ... arkady, Вы начинаете утомлять самоцитированием, как Провинциал - нарочитым непониманием соотношения части и целого...
Вообще Вы, пардон, городите столько чепухи, непременно завернув её в наукообразные словеса, что я начинаю безпокоиться за будущее Ваших учеников...
Ладно. shutup Задам единственный вопрос, чтобы понять - имеет ли смысл говорить дальше: правильно ли я Вас понимаю, что Вы отказываете верующим в честном взгляде на жизнь, в совести в сердце, в честности, в способности осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность?
Только просьба - от себя, а не от классиков blahblah . И эта... хватит, естественно «да» или «нет», но уложитесь хотя бы в 3 строчки. biggrin

Quote (Padre)
Значит навязывать материалистическое (атеистическое) мировозрение в школе можно? Эволюция, происхождение человека от обезьяны на биологии, первобытные люди на истории и т. д. Всё это выдаётся в учебниках […] как истина в последней инстанции, как самый передовой взгляд в науке, хотя уже сами учёные ставят это под сомнение. А как же конституция, свобода совести, и т. д.?
Стоит только заговорить О Боге, сразу караул? Как же со свободой выбора?

Quote (arkady)
Или же свобода, прописанная в конституции, нужна для чего-то еще, более существенного? Например, для возможности открыто выступать против лженаук и мракобесия, против произвола, творимого со стороны одних людей по отношению к другим.

Т.е. если Вы не можете себе представить антонимическую структуру идиомы «религиозное мракобесие», то атеистического мракобесия – не существует? И соответственно, можно засунуть голову в песок и вещать оттуда о всесилии науки? Сильно, камрад…

Quote (chernysh8)
А существование божества недоказуемо в принципе, поэтому научным и не считается.

Quote (Провинциал)
Ну, и наконец, можно продолжить обсуждение вопроса: 'Есть ли Бог, нет ли Бога - Науке это не известно...' tongue

Вы бы определились в своих «фундаментальных» позициях. deal
18.02.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 18.02.2010, 18:58
СимпатягаДата: Четверг, 18.02.2010, 19:11 | Сообщение # 202
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ну, вот! Нас уже предупредили, что в 4 классах на будущий год возможно ведение ОПК! Вести будем мы ! Наверное. за счет русского языка или чтения (которых и так осталось по 4 и 3 ч внеделю). А мне, глупенькой, всегда казалось, что в школе нравтсвенность и духовность воспитывает литература и история, а вне школы - окружающие люди (прежде всего СЕМЬЯ)! wink Но если это будет вести отдельный специалист, то у меня останется только 15 ч нагрузки! А я и так на протяжении нескольких лет благодаря "заботам нашего правительства", не дорабатываю до ставки - НЕ ДАЮТ!!!! Зато история и культура СПб как учебного предмета сняли!
И пойдут наши детки, не умеющие читать, писать, считать в среднюю школу, НО ГЛУБОКО НРАВСТВЕННЫЕ! И ВСЕ СРАЗУ СТАНЕТ ХОРОШО-ХОРОШО! НЕ БУДЕТ НИ ВОЙН, НИ НАСИЛИЯ, НИ ГРАБЕЖЕЙ, НИ ЗЛОБЫ, НИ РУГАНИ! ok
18.02.2010
CarduusДата: Четверг, 18.02.2010, 19:40 | Сообщение # 203
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Симпатяга, Вы правы на 100%. Изначально считал, что введение ОПК в школе даст негативный эффект - и к "профильной" религии интереса не будет (если не хуже), и часы на это дело убьют. Именно поэтому все, кто не скрывал своей веры, на форуме высказались против введения ОПК в школе. Во всяком случае, не сейчас и не так...

Quote (Симпатяга)
И пойдут наши детки, не умеющие читать, писать, считать в среднюю школу, НО ГЛУБОКО НРАВСТВЕННЫЕ! И ВСЕ СРАЗУ СТАНЕТ ХОРОШО-ХОРОШО!

А потом на Вашу (нашу) горькую иронию ответят: хотели как лучше, а получилось как всегда... © wink
18.02.2010
СимпатягаДата: Четверг, 18.02.2010, 20:38 | Сообщение # 204
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Carduus, спасибо за поддержку! Хоть какое-то моральное удовлетворение получила!
18.02.2010
arkadyДата: Четверг, 18.02.2010, 23:06 | Сообщение # 205
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Вообще Вы, пардон, городите столько чепухи, непременно завернув её в наукообразные словеса, что я начинаю безпокоиться за будущее Ваших учеников...

Если Вам тяжело понимать меня - согласитесь, это не должно быть только моей проблемой. Понимание строится на диалоге, в котором каждый не стремится только высказываться, но пытается понять, что другой ему хочет сказать. Конечно, если тот другой не стремится "буэээкать" на окружающих - честное слово, подобная реакция (даже аргументацией не назовешь) где-то на уровне пятого-шестого класса. (И кстати, Ваши беспокойства напрасны. Благо не первый год работаю с людьми, самого разного возраста, и театральный опыт помогает - могу подстраиваться под возможности понимания аудитории. В Вашем случае постараюсь быть еще проще, если Вам так необходимо...)

Quote (Carduus)
Задам единственный вопрос, чтобы понять - имеет ли смысл говорить дальше: правильно ли я Вас понимаю

Нет, Вы меня понимаете неправильно. (Коротко и емко. Стараюсь, как видите. Но если не достаточно...)

Quote (Carduus)
Вы отказываете верующим в честном взгляде на жизнь, в совести в сердце, в честности, в способности осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность?

Все же распишу кое-какие мысли - ибо Вам так нравится ставить смысл с ног на голову, что меня это горько расстраивает...

Единственное, что я сказал (избави меня, Господи, от желания цитировать себя самого) - это то, что религиозная вера не является необходимым или достаточным условием для всего вышеперечисленного, т.е. чтобы быть нормальным человеком и гражданином. Она существует отдельно. И то, что через религию можно прийти ко всему этому, как и без религии - лишь подтверждает для меня, что так называемая религиозность сама по себе есть внутреннее качество человека, основанное не на внешних условностях, а на желании лучшей жизни, более гармоничной... Нет, я не знаю как еще это объяснить, если Вам не понятно. Получается как в том анекдоте:

"Мужик устраивается на работу. Начальник ему:
- Утром приходишь, включаешь рубильник, ждешь 8 часов, выключаешь. Понял?
Мужик отвечает:
- Нет.
- Еще раз объясняю. Утром приходишь, включаешь рубильник, ждешь 8 часов, выключаешь. Понял?
- Нет.
- Еще раз. Утром приходишь, включаешь рубильник, ждешь 8 часов, выключаешь. Понял?
- Мужик, ты тупой? Я тебе третий раз говорю - нет, не понял..."

Вообще, меня терзают смутные сомнения - какой предмет вы ведете? Очень надеюсь, что не русский язык, литературу и историю, иначе я тоже имею повод

Quote (Carduus)
безпокоиться

за тех, кто общается с Вами (из учеников, разумеется - взрослые все-таки более устойчивы к провокационному общению и склонны иногда не замечать грамматические ошибки).

Quote (Carduus)
если Вы не можете себе представить антонимическую структуру идиомы «религиозное мракобесие», то атеистического мракобесия – не существует?

Мракобесие рождается из скудости ума, зашоренного условными рефлексами. А какие формы оно принимает - религиозный фундаментализм или лженаучный МЛМ - зависит от методов, которыми эти рефлексы вырабатывались (религиозными догмами или всякими "фокусами").

Добавлено (18.02.2010, 23:06)
---------------------------------------------

Quote (Carduus)
хотели как лучше, а получилось как всегда...

Если цели благие, все получится правильно. А если не получится - значит... подправят циферки в отчетах, и все будет как надо. И тогда уж пойдет эта самая религия "профильная" по все городам и весям, как великий просветитель и освободитель...

18.02.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 19.02.2010, 00:09 | Сообщение # 206
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (arkady)
религиозная вера не является необходимым или достаточным условием для всего вышеперечисленного, т.е. чтобы быть нормальным человеком и гражданином. Она существует отдельно. И то, что через религию можно прийти ко всему этому, как и без религии - лишь подтверждает для меня, что так называемая религиозность сама по себе есть внутреннее качество человека, основанное не на внешних условностях, а на желании лучшей жизни, более гармоничной...

Carduus, а что в приведённой цитате не так? rolleyes
19.02.2010
chernysh8Дата: Пятница, 19.02.2010, 05:32 | Сообщение # 207
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Carduus, "Вы по-прежнему бьёте свою жену?"
Не надо задавать такие вопросы, на которые невозможно ответить однозначно.
У Вас в одном вопросе совершенно разные понятия встретились.
"...Вы отказываете верующим в честном взгляде на жизнь, в совести в сердце, в честности, в способности осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность?"
Честный взгляд на жизнь и законы, по которым существует реальность совершенно разные понятия. И одно без другого прекрасно обходится. Гений и злодейство, к сожалению, часто совмещаются. Наоборот-тоже.
А наука, в отличии от бога, не всесильна. Это он может создать камень, который сам поднять не сможет. Наука развивается, исследует. И с каждым днём становится сильнее.
19.02.2010
ВладимировичДата: Пятница, 19.02.2010, 10:29 | Сообщение # 208
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
У нас ОПК ввели в виде эксперимента, в самое начало правления Путина. Т.Е. впервые в стране. Но поведение детей за эти годы не улучшилось, как и их культура, а продолжает катится по наклонной- как и везде! Думаю надежды тех кто ввёл этот предмет впервые, он не оправдал. cool
19.02.2010
CarduusДата: Пятница, 19.02.2010, 11:43 | Сообщение # 209
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Carduus, а что в приведённой цитате не так? rolleyes

Кроме набившей оскомину нарочитой подмены Веры религиозностью и некоторых др. "мелочей" - всё, в общем, так.
Только дипломатически-округлое изложение расхожего мнения не перечёркивает ранее опубликованных фрагментов, ставящих под сомнение наличие нормальных человеческих качеств у верующих (см. ниже). Проблема, дорогая ragazza8695, в том, что arkady легко взял на себя роль верховного судьи в вопросах духовности, интеллекта и истинности выбора. Может, Вы его уполномочили? Тогда я смирюсь. angel
Quote (arkady)
Разум. Честность. Способность осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность. [Ответ на фразу Иваныч «Остается только всем договориться, что именно считать высшей инстанцией...» - примечание Carduus]

Quote (arkady)
Для этого [чтобы прожить жизнь достойно – примечание Carduus] нужна не вера, а честный взгляд на жизнь и совесть в сердце.

Quote (arkady)
"Идут к своим правдам, по-разному храбро -
червяк - через щель, человек - по параболе..."

Quote (arkady)
"Защищай свои несовершенства.
Имеешь право.
Ведь они – твои собственные."
(Р.Бах, "Иллюзии")

Quote (arkady)
Если Вам тяжело понимать меня - согласитесь, это не должно быть только моей проблемой.

arkady! Странно, что при Вашей любви повозиться с текстами по смыслу ©, Вы умудряетесь из моей фразы вытащить сей загадочный смысл. Там было о чепухе в наукообразных фантиках. Т.е. о качестве части Ваших текстов, а не о моей неспособности их понять. А понимаю я Вас, любезнейший, не хуже, чем Вы сами себя.
Что же до понимания действительно научных бесед - приходите в моё подразделение РАН на предзащиту какую-нибудь (там интереснее, чем на защитах biggrin ) и посидите, послушайте. Думаю, поймёте только общий смысл. И что – из этого я должен буду сделать однозначный вывод о Вашей ущербности?
arkady, я Вас ещё раз призываю говорить просто и ясно т.к. это не наша личная переписка и кто-либо, возможно, захочет высказаться по существу.

Quote (arkady)
Нет, Вы меня понимаете неправильно. (Коротко и емко. Стараюсь, как видите. Но если не достаточно...)

Спасибо. Нет - вполне достаточно. Да и, видать, сложновато Вам с непривычки...

Quote (arkady)
Все же распишу кое-какие мысли - ибо Вам так нравится ставить смысл с ног на голову, что меня это горько расстраивает...

Очень точно и о моих впечатлениях о Вас.

Quote (arkady)
Вообще, меня терзают смутные сомнения - какой предмет вы ведете? Очень надеюсь, что не русский язык, литературу и историю, иначе я тоже имею повод...

…безпокоиться.
Имеете, конечно. Но, как всегда, по др. поводу. Хотя я естественник, мои детки, в отличие от Вас, прекрасно знают о реформах русского языка. Странно, что при декларируемых Вами недюжинных интеллектуальных способностях, Вы не сумели вычислить причину отдельных повторяющихся "ошибок" (типа «пойдём» или «безсмысленный») в текстах человека, пишущего весьма грамотно. Извините, что не скромно – беру пример с молодёжи. smile

И в продолжение темы...

Quote (arkady)
Ветхий Завет изобилует […] метафорами, и эта - одна из них. Одна из важнейших. Потому что, в отличие от русского языка, в древнем иудейском не было обращения к кому-либо во множественном числе (на Вы), и даже в молитвах к Всевышнему обращение идет на ты - "ата". Но это заморочки герменевтики и языкознания, просто я увлекаюсь...

Неа – не увлекаетесь - заблуждаетесь. Как всегда. Вам, как великому языкознану, должно бы быть известно о реформах, точнее - «реформах», русского языка. И то, что на «ты» в старославянском языке обращались ко всем, включая царей. А «вы» всегда обозначало т.н. навь – нечто тёмное, потустороннее, враждебное; вспомните хотя бы знаменитое «Иду на вы».
Оч. не люблю цитаты, но взгляните сюда, что ли:
http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/lea/lea-4041.htm
См. раздел VII. ИСТОРИЯ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА XVIII—XX вв.:
Зап.-европейское влияние выражается не только в собственно заимствованных словах, но и во всей перестройке русского стиля. Появляются новые формы в обращении, следующие западным образцам. Местоимение «вы» сменяет прежнее «ты» для выражения вежливого обращения к одному лицу.

Quote (arkady)
Мракобесие рождается из скудости ума, зашоренного условными рефлексами.

Не со всем согласен, но сейчас не о том. Если Вы уж берётесь выражаться а-ля научный деятель, то держите планку. Условные рефлексы - элементарные акты, не свойственные ВНД человека, точнее (согласно современным представлениям), лежащие в её основе; Вы же говорите о т.н. динамических стереотипах.

Quote (arkady)
Если цели благие, все получится правильно. А если не получится - значит... подправят циферки в отчетах, и все будет как надо. И тогда уж пойдет эта самая религия "профильная" по все городам и весям, как великий просветитель и освободитель...

Отвечу цитатой от Провинциал'а:
Quote (Провинциал)
…Вам не кажется, что это смахивает на провокацию?

Quote (chernysh8)
Не надо задавать такие вопросы, на которые невозможно ответить однозначно.
У Вас в одном вопросе совершенно разные понятия встретились.
"...Вы отказываете верующим в честном взгляде на жизнь, в совести в сердце, в честности, в способности осознавать реальность и понимать законы, по которым существует реальность?"

А не надо делать столь спорные заявления.
chernysh8, учитесь читать. Это перечень качеств, в которых arkady отказано верующим (=цитата!). Так что все вопросы – к нему, пожалуйста.

Quote (chernysh8)
А наука, в отличии от бога, не всесильна.

Слава Богу! Если бы не дальнейший пассаж, то Вас можно было бы поздравить с первой безспорной фразой. Дерзайте!
19.02.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Пятница, 19.02.2010, 18:58
arkadyДата: Пятница, 19.02.2010, 23:51 | Сообщение # 210
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Кроме набившей оскомину нарочитой подмены Веры религиозностью и некоторых др. "мелочей" - всё, в общем, так

А уточните, кто именно подменяет Веру религиозностью? И как это происходит, каков механизм подмены?
Вообще не совсем понимаю, при чем здесь это замечание - Вера это сугубо личное явление личности человека, религиозность - явление общественное. Подмена происходит при вырождении, а вырождение - процесс естественный и самопроизвольный, и возможен если в явлении присутствует внутреннее противоречие.

Quote (Carduus)
Проблема в том, что arkady легко взял на себя роль верховного судьи в вопросах духовности, интеллекта и истинности выбора.

Вас это беспокоит? Хотите обсудить?
Или сознательно давите на окружающих абсурдностью собственных утверждений ради того, чтобы переманить адептов? cool Как справедливо замечено (не мною, каюсь) - Credo quia absurdum est.

Quote (Carduus)
Только дипломатически-округлое изложение расхожего мнения не перечёркивает ранее опубликованных фрагментов, ставящих под сомнение наличие нормальных человеческих качеств у верующих

При чем здесь дипломатия, если Вы обращаетесь с логикой по своему усмотрению - то так ее повернете, то эдак... Что за предмет профилирующий в Вашем направлении естественнонаучном, если так можете свободно позволять себе искажать информацию?

Если бы Вы действительно понимали меня (точнее, пытались понять - например, применяя обычные для научного мышления методы, как анализ и синтез), то Вы бы поняли, что отрицание необходимости веры для здоровой и нормальной жизни не означает (в моем высказывании), что ее наличие делает человека нездоровым или ненормальным. Прекратите пользоваться логикой, как дышлом из народной присказки.

А если Вы не понимаете, что именно я пытался донести до слушателей (хотя отвечал я не всем сразу, а именно Вам, но это проблема многих миссионеров, думают за всех сразу и решают, кому что лучше), то достаточно уточнить. Как говорится (опять же отрекаюсь прилюдно от нареканий в плагиате) - "Поясните значения слов, и избавите мир от половины заблуждений".

И честность, и совесть, и ясный взгляд на мир - они могут расти и не основываясь на вере. Моральные качества - это внутренние установки личности, определяющие характер отношений человека с другими людьми, и они также могут основываться на вере, как чьем-то внешнем авторитете (снимая тем самым ответственность с индивида, и за совершаемые им выборы, и за поступки), либо на опыте взаимоотношений, когда в процессе жизни люди вырабатывают между собой какие-то более удобные правила сосуществования (но это тяжелее, надо брать на себя ответственность за собственные убеждения и договариваться). И можете меня закидать "буэээшками", но вера - это обоюдоострый меч. Можно верить в великие идеи и творить во их имя великие бедствия. Или вообще - верить во что-нибудь жуткое... Вот откуда Вы знаете, во что на самом деле верит Ваш сосед? А вдруг он верит в черную дыру, которая требует жертвоприношений в виде сожженных подъездов? Мало ли...

Духовность не тождественна религиозности. - то, что религиозный человек может быть верующим и духовным, не означает, что таковым же не может быть человек, от религий далекий. Вот что я пытаюсь объяснить уже несколько сообщений подряд, желая единственно опровергнуть обратное мнение некоторых борцов за чистоту сознания народа, утверждающих, что только в религии (и только определенной, вообще говоря, свыше - правительством или законом) можно обрести покой и спасение. А Вы мне в ответ - все как в том анекдоте (отсылаю к сообщению №205, тем самым продолжая традицию самоцитирования).

Quote (Carduus)
Думаю, поймёте только общий смысл. И что – из этого я должен буду сделать однозначный вывод о Вашей ущербности?

Да - если я начну выбирать слова и фразы из контекста, и вместо формулирования вопросов о непонятном мне сообщении придумывать свои толкования услышанного и переиначивать логику.

Quote (Carduus)
мои детки, в отличие от Вас, прекрасно знают о реформах русского языка

Звиняйте, грамоте учился в основном не по правилам на уроках русского языка, а читая взахлеб в старших классах, и классиков, и современников, и русских, и зарубежных.

Quote (Carduus)
Странно, что при декларируемых Вами недюжинных интеллектуальных способностях

Да что ж Вы меня так распекаете... Да где ж я это декларировал... Да неграмотный я, чтоб Вам спокойней было! Недообразованный, школу окончил случайно, второе высшее бросил посередине...

Quote (Carduus)
Неа – не увлекаетесь - заблуждаетесь.

В который раз - много слов о форме, мало по содержанию... Жаль...

Quote (Carduus)
Оч. не люблю цитаты, но взгляните сюда, что ли:

Очень интересные материалы, благодарю. Особенно в той части, как расходились в развитии церковно-славянский и живой русский языки (к вопросу о роли ОПК в школьном образовании тоже кстати относится).

Quote (Carduus)
Условные рефлексы - элементарные акты, не свойственные ВНД человека, точнее (согласно современным представлениям), лежащие в её основе; Вы же говорите о т.н. динамических стереотипах.

Ну, если обратиться к этой теме (как можно короче и проще), то Павлов выделял в нервной системе человека т.н. сигнальные системы, первую и вторую. Согласно этой теории, первая - это система условных рефлексов, основанных на натуральных раздражителях (непосредственно действующих на синтез-анализаторы), ко второй сигнальной системе относятся рефлексы, вызванные абстрактными раздражителями (главный из которых - слово). С этой точки зрения развитие и существование человека представляется как процесс усвоения (в т.ч. - в образовании) и применения на практике условнорефлекторных механизмов. С этой же точки зрения нравственность, пусть и религиозная - всего лишь набор рефлексов второй сигнальной системы (по принципу "сказали мне, что это хорошо, а это плохо, я запомнил, заучил и вот живу по нравственным законам").

Однако ВНД человека, как оказалось (см., например, "Физиология активности" Н.А. Бернштейна) действительно несводима к тем самым динамическим стереотипам, они лишь физиологический механизм. А понимание высшей нервной деятельности строится в частности на том, что мозг человека построен по принципу вероятностного прогнозирующего автомата, который стремится собрать как можно больше информации и составить в сознании наиболее точную модель реальности, чтобы действовать более эффективно в условиях неопределенности будущего (в отличие от простых животных, для которых не существует понятия будущего, и неразвита у них вторая сигнальная система, да и набором инстинктов они вполне себе обходятся).

И отсюда же - как следствие - опять получается, что деятельность человека все же можно упростить до условных рефлексов (второй сигнальной), если ограничить возможности развития сознания путем специального физиологического вмешательства, либо путем психологического нарушающего воздействия (преднамеренного или непреднамеренного) функций прогнозирования, которые требуют готовности человека к разрушению стереотипов и поиску нового равновесия, сознательно и подсознательно.

ИМХО, религиозное мышление ограничивает возможности развития человека. НО - это не значит, что человек не станет честным, справедливым, совестливым и понимающим. Пути становления ЧЕЛОВЕКА неисповедимы...

Добавлено (19.02.2010, 23:51)
---------------------------------------------
Вот еще интересный материал -
http://pedsovet.org/media/audio/2010/asmolov/WS330057.mp3
- недавнее выступление Асмолова, касается и этой темы тоже (одолжил ссылку на дружественном Pedsovet.org).

19.02.2010
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить