Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
СимпатягаДата: Пятница, 19.02.2010, 23:59 | Сообщение # 211
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Никак не пойму - о чем вы спорите, господа? Если издадут постановление - будет этот предмет в школе. не издадут - не будет! Если вам мало часов и предложат вести - будете вести, если вам хвтает нагрузки, то и вести не будете, если сами не пожелаете! все люди разные! Один и тот же предмет по одной и той же программе два учителя могут давать совершенно по-разному! Поэтому ваш личный жизненный опыт, ваши мысли и чувства будут предподнесены учащимся, хотите вы этого или нет! Если не будете говорить прямо, то дети все равно поймут эту недосказанность. будут стремиться понять Ваше отношение!
Так что каждый прав!
И если мне придется преподавать основы нравственности и культуры общения ( я бы так назвала этот предмет), начала бы с рассказов Драгунского и Осеевой. Артюховой и Пантелеева!
19.02.2010
arkadyДата: Суббота, 20.02.2010, 00:04 | Сообщение # 212
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
начала бы с рассказов Драгунского и Осеевой. Артюховой и Пантелеева!

А я бы добавил сюда еще все произведения Владислава Крапивина.

Quote (Симпатяга)
о чем вы спорите, господа?

Это национальная русская забава - споры о том, на что мы, простые люди, повлиять не можем...

20.02.2010
chernysh8Дата: Суббота, 20.02.2010, 04:14 | Сообщение # 213
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А также К.Булычёва, АБС.
Кстати, я сам с удовольствием бы познакомился с культурами разных народов более глубоко, но религию в школы пускать нельзя.
Фурсенко довёл идею до абсурда-предложил ОПК вести учителям физики.
20.02.2010
ragazza8695Дата: Суббота, 20.02.2010, 09:17 | Сообщение # 214
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (arkady)
Это национальная русская забава - споры о том, на что мы, простые люди, повлиять не можем...

Это точно. Пора не спорить,пора влиять. biggrin
20.02.2010
chernysh8Дата: Суббота, 20.02.2010, 10:30 | Сообщение # 215
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Как? Сжигать учебники? Срывать уроки, подкладывая дымовушки?
Всё дело в том, что формально они правы. Даже я поддержу введение предмета "Культура народов мира".
Но не то, что пытаются внедрить под названием ОПК. А вот такие тонкости многим родителям не объяснишь. Они ухватятся за нравственность, мораль и пр. и проголосуют за что угодно.
20.02.2010
СимпатягаДата: Суббота, 20.02.2010, 11:17 | Сообщение # 216
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Фурсенко довёл идею до абсурда-предложил ОПК вести учителям физики.

lol :lol: lol killed

правда и учителя физики тоже могут быть верующими людьми. Бог не давал никаких запретов на познание мира. это только кучки людей, используя Его Имя, могут удовлетворить всои личные потребности и амбиции. Истинно верующие не будут ходить и всех заманивать в церковь, какой бы религией они не придерживались. Это не их задача. Просветительской работой в области религий должны заниматься специалисты, а не простые верующие, граждане и т.д.

Quote (chernysh8)
А вот такие тонкости многим родителям не объяснишь. Они ухватятся за нравственность, мораль и пр. и проголосуют за что угодно.

Потому что большинству родителей в современном мире нужно, чтобы их детей кормили, гуляли, сказки рассказывали, обучали, лечили, играли, воспитывали и т.д., но только с их согласия и ебз личного участия! Знаете, что мне это напоминает?!
Содержание собаки: хочу играю, хочу - бью, хочу гуляю, надоела - продам или усыплю. Начинать-то надо не с детей, а с родителей! А они все заняты самым главным в нашей жизни смыслом - добыванием dollar :dollar: dollar Им хочется всего и сразу: квартиры, дачи, машины, частных школ и детсадов, чтобы условия были великолепные для прожигания этой самой жизни!
А некоторые ищут малейшую возможность, чтобы заработать на кусок хлеба и учебники для своих детей, т.к. живут в жутких условиях нищеты. Легко быть нравственным и добрым, когда у тебя все есть, и как тяжело быть нравстенным, когда твои дети голодают, а в доме нет туалета, воды, электричества, газа! И как можно в таком государстве воспитывать духовность, раз общество разделено на такие социальные слои?! wink Одним терпеть. другим наслаждаться?
Как можно прививать духовность, если девочки рожают в 12 лет, а мальчики убивают прохожего в 9 лет? Это не единичные случаи, к сожалению. Если новорожденных выбрасывают из окон, в мусорные баки? Если детских домов становится больше и больше, а тюрьмы переполнены?! В такой ситуации религия не спасет!
Если люди раньше думали, что солнце - это бог. то сейчас люди сами летают к другим планетам. Так где же он?! Такой слепой веры теперь нет и не будет! А вот 10 заповедей, которые необходимо соблюдать, должны стать основным законом каждой страны. А то законов и актов полным полно. а мало кто их соблюдает! Попался - дурак, не попался - молодец, бизнесмен, олиграх, начальник, депутат! Очень странно!
Я внимательно следила за спором участников, только не вступала, так как не все было понятно. Но знаю одно. что на протяжении всей жизни человека ему объясняют что хорошо, а что плохо с точки зрения законов данного общества. И если меняется общество, то меняются и моральные устои. Глупо выглядит тот, кто из г...о хочет сделать конфетку!
Лучше книгу пойти почитать, хотя из предложенных авторов в библиотеках остался Драгунский и маленькие рассказы Осеевой. А Крапивина уже много лет не переиздают! Очень жаль! ! !
20.02.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Суббота, 20.02.2010, 18:45
chernysh8Дата: Суббота, 20.02.2010, 15:56 | Сообщение # 217
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Кстати, Крапивин издавался года два назад. Правда, в очень неудобном формате, страниц по 700.
Да, Владислава Крапивина очень критиковали в советское время за видимость всего в розовом цвете.
А по поводу родителей-всё верно. "Дети обуты, одеты-всё нормально". "Не прожь моего ребёнка!". Это же самое проверяют и многочисленные комисссии. А из многих таких сытых, обутых и вырастают преступники.
Мы в 90-е остались с одной зарплатой на четверых (дочка родилась). Прожили без религии и никто не пошёл ни в торговлю ни на панель.
Как я считаю, благодаря книгам.
20.02.2010
СимпатягаДата: Суббота, 20.02.2010, 18:48 | Сообщение # 218
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
chernysh8, где же это у Крапивина "розовые очки"?! По-моему, как раз открытый и честный взгляд на то время, на жизнь подростков!
20.02.2010
arkadyДата: Суббота, 20.02.2010, 20:43 | Сообщение # 219
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Владислава Крапивина очень критиковали в советское время за видимость всего в розовом цвете

Знаете, у нас тут одна местная писательница в 90-е годы издавала такие чернушные рассказы для подростков, что потом как-то не очень хотелось... читать, как минимум...
По-моему, все же Крапивин работал в традиции лучших советских писателей для детей, и вообще - творцов, которые хотели менять этот мир к лучшему (включая создателей замечательных многих фильмов, мультиков и других постановок). К лучшему можно менять, только показывая (и доказывая собственным примером), что это возможно.

Quote (Симпатяга)
Потому что большинству родителей в современном мире нужно, чтобы их детей кормили, гуляли, сказки рассказывали, обучали, лечили, играли, воспитывали и т.д., но только с их согласия и ебз личного участия!

У нас тут родителей одного ребенка, из средних классов, пригласили на педсовет при директоре, разбирать поведение и вообще - решать, как дальше быть. Мамаша пришла, сказала - "Вот мой адвокат, общайтесь с ним" - и... КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?! У родителей некоторых мозги уже настолько опростились, затупились и окостенели, что они могут рассматривать своих детей исключительно как объекты (да и не только своих детей, а вообще - всех других людей), а процесс образования воспринимать как вынужденную необходимость (раз уж есть - надо что-то там делать). Родителей надо воспитывать! Для них как раз и преподавать ОПК, может быть, их хоть это проймет...

20.02.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 05:11 | Сообщение # 220
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
где же это у Крапивина "розовые очки"?!

Это не я сказал. Статья была в газете "Комсомольская правда". Автора и время за давностью лет не помню.
21.02.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 10:54 | Сообщение # 221
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
chernysh8, понимаю, что так Вы сказать не могли, раз вспомнили этого писателя. Я помню кусочки из фильмов. Еще мне нравились учебники по чтению - каждый текст был подобран по теме с воспитательной целью. И как-то это незаметно. но оказывало действие на подрастающее поколение.
arkady, если честно. то мне жаль и Вас (ваших коллег) и эту мамочку. А что она могла противопоставить целому коллективу педагогов?! Разве для этого требуется публичная порка? Ну не получается у нее воспитывать сына! Почему же ее на разборки-то в таком составе пригласили? А Вашему директору надо было вооружиться всеми нормативными актами, доказав ей и адвокату, что присутствие оного не целесообразно и неправомерно, при чем в своем кабинете! Она же шла защищаться от нападения школьных учителей! Современные мамочки! Что поделаешь! И вот у таких родителей школа должна воспитыввть тех, кого они произвели на свет?!
У меня родители первоклассников заполняют анкету, где в разделе"семья" есть вопрос: "Рождение Вашего ребенка было долгожданным, неожиданным счастьем, планируемым событием или неожиданностью?" И какой ответ они выберут, то можно понять, что в семье ребенка безгранично любят и опекают. относятся к нему спокойно или это было самы нежелательным событием, а возможно. что и вопреки желанию матери или отца!
Да и для родителей необходимо ввести всеобуч, только не курсы по ОПК, а по особенностям развития детей данного возраста. Пусть желающие ходят на них. А вели бы их медработники, психологи, воспитатели, учителя, неврологи. Для каждого возраста детей свои курсы. Тогда не пришлось бы родителям адвокатов вызывать! biggrin
21.02.2010
arkadyДата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:19 | Сообщение # 222
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Да и для родителей необходимо ввести всеобуч, только не курсы по ОПК, а по особенностям развития детей данного возраста. Пусть желающие ходят на них. А вели бы их медработники, психологи, воспитатели, учителя, неврологи. Для каждого возраста детей свои курсы. Тогда не пришлось бы родителям адвокатов вызывать!

Обеими руками - ЗА! Я и сам готов проводить такие мероприятия, и с учителями тоже (не в последнюю очередь, кстати о птичках), благо кое-какой опыт ведения групп личностного роста имею... НО - не запроса на такие мероприятия. Да и вся работа у нас построена сейчас таким образом, что требуется больше бумажек и отчетов, а не внутренней работы человека над самим собой - в школах все больше говорят о менеджменте в образовании, но мало кто понимает, каким именно он должен быть в образовании (чтобы более эффективно организовывать поддержку отечественным ЦБК, или чтобы процессы обучения, воспитания и развития были более насыщенными, более личностно-ориентированными). А нам вместо продуманных действий - опа! Эксеримент очередной - ОПК. Или другая напасть, мало ли фантазии у наших высших "менеджеров" - НСОТ, КПМО, ПСПО...

"Господи, дай мне сил изменить то, на что я могу повлиять, терпения примириться с тем, что я не могу изменить, и мудрости - чтобы видеть разницу между первым и вторым..."

21.02.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 11:26 | Сообщение # 223
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Для возврата в тему.

http://community.livejournal.com/ru_antireligion/3970766.html

21.02.2010
arkadyДата: Воскресенье, 21.02.2010, 13:46 | Сообщение # 224
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Это не я сказал. Статья была в газете "Комсомольская правда". Автора и время за давностью лет не помню.

Сколько помню из того, что читал - все его книги вызывали воодушевление, подъем душевный, трепет даже в чем-то... И сказки, и рассказы, и повести - во всех обязательно есть что-то и радостное, и грустное, и все это настолько живо, ярко, как будто где-то рядом... "Тополиная рубашка", "Оруженосец кашка", и т.д. Читаешь - и чувствуешь, думаешь, хочется верить в лучшее...

Смысл художественных произведений для меня - и литературы, и фильмов, и музыкальных - в возможности передать, донести до другого человека переживания, мысли... Не просто показать, а дать другому возможность пережить внутри себя то, что ты сам пережил, так, как ты... Из этого рождается постепенно, подкрепленная диалогом с настоящими людьми, и т.н. нравственность, и в целом вообще - личность...

Добавлено (21.02.2010, 11:44)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Для возврата в тему

А мы и не уходим. Просто пытаемся увидеть - из чего собственно может рождаться настоящая духовность, включающая честность, совесть, добропорядочность, справедливость... Я считаю, что мне помогли в свое время книги Крапивина, Брэдбери, и многие другие. Кому-то ближе религиозные тексты. Но в образовании нужно искать что-то более общее, то, что объединяет людей, не мешая им быть разными.

chernysh8, Вы послушали выступление Асмолова? Я оставлял ссылку чуть выше. Там и об опасности клерикализации образования тоже, хотя и более научным языком. А еще он цитирует стихотворение "Квадраты" В.Лившица (не в первый раз, правда, я слышал этот стих и на его выступлении в 2006 году на Соловейчиковских чтениях, но это тоже в тему).

Добавлено (21.02.2010, 13:46)
---------------------------------------------
Вот еще несколько информационных сообщений к размышлению:

http://dmitrivrubel.livejournal.com/1701084.html?mode=reply

http://lenta.ru/news/2010/02/19/religion/

http://www.bbc.co.uk/russian....n.shtml

Абсурд крепчает, господа, а март все ближе - там у собак начнет гон, а у шизоидов весеннее... настроение...
(спасибо товарищам с Re@Ligion, ведут диагностику в режиме он-лайн...)

21.02.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 17:19 | Сообщение # 225
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ох, ёрш твою медь!!!
Абсурд, однако, не крепчает, он уже окреп.
Незаметно подкралась белая лисичка.
Ну ладно, мне скоро помирать, а как молодёжь нынешняя жить будет?

Добавлено (21.02.2010, 17:19)
---------------------------------------------

Quote (Симпатяга)
правда и учителя физики тоже могут быть верующими людьми.

Теория Большого взрыва хорошо описана в Ветхом завете.
"В начале была тьма"-мир до взрыва.
"И создал Бог свет"-начальный момент взрыва.
"Увидел Бог, что свет хорош, и отделил его от тьмы"-гравитационная сила не дала образовавшейся материи разбежаться вместе с фотонами. И т.д.
Прошу прощения за возможное неточное цитирование-нет первоисточника под рукой, пишу по памяти.

21.02.2010
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить