Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
chernysh8Дата: Четверг, 11.02.2010, 11:57 | Сообщение # 181
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
А-а-а-а!!! Вот теперь понял!
Оказывается все в моей безбожной семье из кусочков состоят и никуда не ориентированы!
А как быть с мусульманами? Или они граждане другого Отечества?
Переориентировать?
Так, опасаюсь, морду начистят. В соответствии с Кораном.

Осталась ещё одна неясность.
Что такое религиозная познавательность? И почему она традиционна?

11.02.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 11.02.2010, 11:59
ПровинциалДата: Четверг, 11.02.2010, 12:00 | Сообщение # 182
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Для теолога.
Quote (теолог)
Берем 9 параллель нашей школы, во вторник в расписании 6 уроком ставим элективные курсы всем четырем 9-ым классам, описывать далее как дети по подгруппам пойдут по кабинетам и др и пр????

Если Вы уверены, что будет не более 4-х групп, то можно не описывать...
Quote (теолог)
1-2 ученика - значит можно будет объединить например 8 и 9 параллели...

То есть, курс рассчитан на 1 год? (я просто спросить, без умыслов)
И, ученик, прослушав этот курс в 8-м классе, перейдя в 9-ый, будет повторно слушать этот же курс?
Или пойдёт в церковь? Или будет шляться по школе?
Quote (теолог)
Я вообще за то, чтобы направления ОРК (назовем это так) вводились в зависимости от региона (ну к примеру в Уфе - ислам, православие и светскую этику и все конфессии),

Я так НИ РАЗУ и не услышал ответ на мой вопрос: "Почему понятие "православие" подменяет понятие "христианство"?"
Что же касается предсказуемых попыток превалирующего на территориях субъектов вариантов вероисповедания НАВЯЗАТЬ его ВСЕМ, то прочитайте ещё раз, вни-ма-тель-но:
Quote (Президент РФ)
"выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным"

Ограничение вариантов выбора будет расценено (и, совершенно правильно!) как лишение права выбора...
11.02.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 11.02.2010, 12:05
chernysh8Дата: Четверг, 11.02.2010, 12:43 | Сообщение # 183
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Провинциал, вот ответы на некоторые Ваши вопросы.
"Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения НАЗВАТЬ курс „Основы
православной культуры“, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных
заведений...
— Письмо Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г
http://www.atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm

Заведующий Миссионерским отделом МДАиС иеромонах Пантелеимон (Бердников) полагает: «...на
факультатив приходят дети уже, как правило, церковные, у кого родители верующие. А у нас другая задача, нам важно привлечь людей, далеких от Церкви. Поэтому мы идем по такому пути: договариваемся с
администрацией, и она предоставляет какой-то час в неделю, но зато для всех обязательно. И люди,
которые сами по себе бы не пришли, а они все равно слушают...»
http://www.pravoslavie.ru/smi/print276.htm "
Скопировал с аналогичного обсуждения.

11.02.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 11.02.2010, 12:44
теологДата: Четверг, 11.02.2010, 13:03 | Сообщение # 184
теолог

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
chernysh8, читайте посты полностью, а не только то, что к Вам обращено, может тогда не возникнет таких вопросов
я не попугай

Quote (Провинциал)
То есть, курс рассчитан на 1 год?

скорее всего да, на один (как например МХК, экономика), либо будет один год в начальной школе и один год в старших, сейчас у нас так
Quote (Провинциал)
И, ученик, прослушав этот курс в 8-м классе, перейдя в 9-ый, будет повторно слушать этот же курс?

если будет такой разброс, то можно будет, например, в расписании просто объединят 2 параллели, т.е. 6-ым уроком во вторник у 8-х и 9-х классов будет ОРК, на следующий год будет смещение по параллелям. Учебник Бородиной ОПК (6 раздел) рассчитан на изучение ОПК в 6-11 классах, поэтому заказывать на все параллели разные учебники не придется.

Quote (Провинциал)
Я так НИ РАЗУ и не услышал ответ на мой вопрос: "Почему понятие "православие" подменяет понятие "христианство"?"

Вы хотите, чтобы я повторила ответ Carduus'а??? или сказа тоже самое другими словами?
Quote (Провинциал)
Ограничение вариантов выбора будет расценено (и, совершенно правильно!) как лишение права выбора...

то есть 4 варианта это не выбор? blink да вы зажрались, господа! (извините за выражение). Давайте раз уж у нас такая многонациональная страна будем по выбору изучать в школе языки всех стран бывшего СССР.........
11.02.2010
ПровинциалДата: Четверг, 11.02.2010, 14:18 | Сообщение # 185
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (теолог)
...то есть, 4 варианта это не выбор?

Видите ли, уважаемый теолог, люди, желающие честно рассказать детям о религии, ввели бы курс с названием "История религии". Мне бы было понятно, что цель - ОБРАЗОВАНИЕ, получение ЗНАНИЙ. Допускаю, как продолжение - "История крупнейших традиционных конфессий нашей страны".
А СПЕЦКУРСЫ - "Буддизм", "Ислам", "Иудаизм", "Православие" ("Светская этика" - иже с ними tongue ) - это от ЛУКАВОГО. Точнее от лукавых религиозных и "партейных" деятелей, которые маскируют "вербовку новых прихожан" под "образование и воспитание детей". Своеобразная форма "О КУЛЬТ УРИВАНИЯ" tongue
И, ради Бога smile , не надо повторять рассуждения Carduus:
Quote (Carduus)
Ну так сложился исторический процесс - во всех мировых религиях есть ветви, зачастую далеко уходящие друг от друга. В буддизме, например, есть махаяна, хинаяна и тантраяна, а уж сколько толков и школ в этих направлениях! А, порой, ветви одного религиозного дерева - непримиримые враги, ведущие реальные войны - например, сунниты и шииты... Даже спаянный национальной идеей иудаизм имеет ряд толков и течений.
А может Вам более по нраву религиозный фундаментализм?

Потому что вместо ответа на вопрос "Почему подменяется понятие "Христианство" понятием "Православие"?" я получаю ответ: "в буддизме, например, есть махаяна, хинаяна и тантраяна".
Во-первых, спасибо, но я не об этом спрашиваю.
Во-вторых, почему-то речь не идёт о курсе "Основы культуры, например, ламаизма", например в Бурятии?
А ведь это тоже одна из форм буддизма.
В-третьих, почему бы не рассказать "дитям" ЧЕСТНО, что существует множество вариантов ОБОЖЕСТВЛЕНИЯ, форм ПОЧИТАНИЯ богов и ВЕРЫ в них. В том числе и ВЕРЫ в ИХ ОТСУТСТВИЕ.
При этом можно цитировать Carduus: "порой, ветви одного религиозного дерева - непримиримые враги, ведущие реальные войны", - то есть, реально убивающие ТВОРЕНИЯ БОЖЬИ с целью доказательства своей особой ЛЮБВИ К НЕМУ.
Тем не менее, вопрос про некорректное смешение понятий "христианин" и "православный" остаётся...

PS. Приношу извинения Carduus за недавнее неудачное оформление цитаты творцов Морального Кодекса - так "уж получилося sad "

11.02.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 11.02.2010, 14:23
chernysh8Дата: Четверг, 11.02.2010, 14:32 | Сообщение # 186
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (теолог)
либо будет один год в начальной школе и один год в старших, сейчас у нас так

И за такое время объять необъятное?
Я преклоняюсь пред такими специалистами.
11.02.2010
теологДата: Четверг, 11.02.2010, 16:22 | Сообщение # 187
теолог

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
И за такое время объять необъятное? Я преклоняюсь пред такими специалистами.

а против МХК Вы ничего не имеете? или психологии...
Провинциал, я, как и многие люди в нашей стране считаю Россию - православной страной, и это мое мнение основано не на том, что я сама православная - значит и страна православная, и не на том, что мне это кто-то внушил. И в школе мы изучаем русский язык (несмотря на всю многонациональность), историю (по приемуществу) России, по аналогии мы должны изучать именно основы православной культуры. Мы (те, кто ЗА введение ОПК) идем Вам (тем, кто против) навтречу и предлагаем альтернативу, но Вам и этого кажется мало, видимо многие их Вас (тех, кто против) не прочь вернуть историю КПСС в школу. По поводу буддизма/ламаизма и прочего - перечитайте статью и посмотрите регион, где это вводится. По поводу "вербовки новых прихожан" - я уже тоже говорила, когда рассказывала о своем обучении в университете
Quote (Провинциал)
почему бы не рассказать "дитям" ЧЕСТНО, что существует множество вариантов ОБОЖЕСТВЛЕНИЯ, форм ПОЧИТАНИЯ богов и ВЕРЫ в них. В том числе и ВЕРЫ в ИХ ОТСУТСТВИЕ.

мы честно обо всем это детям рассказываем в рамках ОПК
Quote (Провинциал)
Тем не менее, вопрос про некорректное смешение понятий "христианин" и "православный" остаётся...

для Вас он всегда останется, как ни объясняй...
11.02.2010
arkadyДата: Пятница, 12.02.2010, 01:06 | Сообщение # 188
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Выбор - "проще" - прожить жизнь достойно или нет...

Для этого нужна не вера, а честный взгляд на жизнь и совесть в сердце.

Quote (Carduus)
А как же морально-этические нормы ? Или убийца и педофил - вполне в рамках "нормального состояния динамического неравновесия, в котором только и возможно развитие живых систем"? Кстати, рамки будет определять нам кто?

Ненормально - определять нормальность шаблоном, политическим, культурным или религиозным. То, о чем Вы упоминаете - считать нормой убийства, людоедство и т.п. - это есть психологический релятивизм, который происходит из-за отказа развиваться и искать более равновесные, более гармоничные отношения с другими людьми. А рамки, пусть и 2 тысячи лет актуальные (и еще остающиеся такими, и еще лет на 2-3 тысячи вперед), должны не устанавливаться, а актуализироваться, то есть практически с нуля вырабатываться - в каждом новом коллективе, в каждом новом поколении.

Цитата (кстати, прилюдно отвергаю всякие попытки приписать мне плагиат):

Quote
"И было так, стояли мы у горы Хорев. И заключил Он союз свой с нами. Не с отцами нашими заключил Он союз свой, но с нами, потому что все мы живы, здесь и сейчас"

(точно место в Ветхом завете не укажу, но было это уже после выхода из Египта)

Почему-то удивительно сильно напомнило мне этот отрывок знакомство с текстами Симона Соловейчика - о том, что надо для каждого ученика придумывать новую педагогику... Потому что нужно в каждом новом поколении вырастить новые взаимоотношения, не на основе того, что "так было, и быть должно", а потому что существовать проще и легче на принципах договоренности, коллегиальности. И что удивительно, приматы понимают ценность сообщества и сотрудничества почти на инстинктивном уровне. А у людей идет отторжение - и зачастую именно потому, что им пытаются с рождения (ну, или с детства) "привить" пережитые кем-то давно и пережеванные кем-то недавно понятия, ценности, принципы... А их надо осуществлять постоянно, всем опытом жизни, каждым шагом и вздохом. А иначе - это все слово... словие.

А Вы весьма лукаво манипулируете понятиями, должен заметить. Не каждому сектантскому лидеру такое под силу, наверное.

Quote (Carduus)
то, "что чувство вины как сдерживающий фактор – благо для общества"

- это как раз одна из главных проблем психоанализа. Потому что любой человек через призму такого подхода рассматривается как "больной по умолчанию". Все эти сдерживающие факторы подсознательные в итоге и выливаются в преступления разной степени тяжести, потому что человек существует раздроблено, в нем борются подавленные энергии. Смысл не в том, чтобы отказаться от вины и приравнять преступления к способам психологической разгрузки, а в том, чтобы жить более осознанно, чтобы понимать, что есть желания, есть необходимость, есть другие люди, есть выбор, есть ответственность... Все это надо осознавать, тогда и будет возникать целостность человека.

Если говорить о второй половине ХХ века, то пересмотр психоанализа и его воздействия на развитие наук о человеке (или гуманизацию, то есть отказ от модели человека как грешного от рождения и "больного по умолчанию") проводили такие ученые, как Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс, Р.Мэй, Ирвин Ялом, из отечественных авторов могу назвать не многих (не всех читал, увы), но значимых - С.Рубинштейн, Л.Выготский, В.Сухомлинский, С.Соловейчик, Д.Леонтьев, С.Братченко... Хотя, для религиозных людей многие из этих имен могут быть чем-то вроде красной тряпки для быка. Потому что:

Quote
Понятие психотерапии нередко отождествляется многими верующими и священнослужителями с оккультизмом или, во всяком случае, с делом заведомо безбожным - порождением чисто атеистического ума. Единственным источником и причиной душевной болезни нередко называется грех. Часто упоминаются в этой связи также "духовная пустота", недостаточная воцерковленность и т.п. Эти представления заслуживают очень серьезного внимания, поскольку они симптоматичны для нашего времени, времени "разброда умов".

(кстати, очень рекомендую, статья В.А. Ильина - "Православие и психотерапия").

Quote (Carduus)
«Статус религиозной деятельности как мифотворческой»? Это по тому, что религиозные тексты были использованы в процессе мифотворчества марксистов?

Это потому, что религия представляет собой метафорическое воплощение понимания людьми (чаще всего - группой людей, основателей течения) окружающей реальности на основе "объяснения непонятного неизвестным". В результате возникает целая мифологическая конструкция, позволяющая любому причастившемуся создать вокруг себя защитную оболочку безопасного неведения. Не знаю, можно ли найти в сети, но очень есть хорошая работу у А.М. Лобка - "Антропология мифа".

Quote (Carduus)
Вы, конечно, схватитесь за слово «матрица»… Но ведь матрицей для внедрения нужных манипулятору идей может быть и песня «Дубинушка» и הבה נגילה. Да и вообще - любая информационно-структурированная система... Или снова – происки РПЦ?

"Хава нагила" все же хороша в другом совершенно контексте. А матрица... да не буду за нее хвататься... и так вокруг хватает "матричных" систем, и с каждым днем все больше... Это происки неосознанного существования. По аналогии с известным фильмом - принятие "другой" таблетки, которая помогает забыться.

Quote (Провинциал)
уж Вы постарайтесь писать КОНЦЕНТРИРОВАННО.

Провинциал, принимаю еще один кирпич в мою пирамиду...

Quote (Провинциал)
написание Заповедей не было разве фиксацией общечеловеческих ценностей в религиозных текстах?
присваивание христианами авторства общечеловеческих норм приличий НИЧЕМ не отличается от подобных же действий коммунистов.

Ёмко!

Quote (Carduus)
Вы слышали о том, что законы пишутся по принципу фиксации данности в общественных отношениях?

А для чего они пишутся? Не для того ли, чтобы восстановить утраченное равновесие? И чем больше общество, чем меньше навыков по выстраиванию отношений в малых группах, тем жестче и формальней становятся законы, тем меньше в них истинно человеческого.

Quote (Carduus)
следуя Вашей логике, вся наука, описывающая мир и формулирующая законы бытия, есть воровство. Как учёный, категорически не согласен.

Ну да, Прометей украл огонь, Адам и Ева украли знание, и так далее, и так далее... Нехорошие какие, ай-яй-яй...

Quote (Carduus)
А Вы и не будете удовлетворены. Ваш подход необъективен и тенденциозен. Из текстов в этой теме форума я вынес, с превеликим сожалением, то, что АТЕИСТЫ В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ СТЕПЕНИ БОЛЕЕ ДОГМАТИЧНЫ НЕЖЕЛИ ВЕРУЮЩИЕ.

"Защищай свои несовершенства.
Имеешь право.
Ведь они – твои собственные."
(Р.Бах, "Иллюзии")

Каждый имеет право заблуждаться. Но - не заблуждать.

Quote (теолог)
насчет этого Владыки - я не думаю, что у него полномочия выступать от лица всей РПЦ, и по выступлению одного человека нельзя судить всех.

А у Вас они есть? Или нет?
Вы же пытаетесь судить о качестве всего народа по отдельным его представителям (убийцам-педофилам), и представлять православие как панацею, причем единственно возможную в этой стране (с благосклонным кивком в сторону всех остальных).

Quote (теолог)
arkady, спешл фо ю))))

Лучше всего (и короче) ответил по этому поводу chernysh8 -

Quote (chernysh8)
Не согласен с воспитательной целью-ОПК там не при делах.
Задача 1. Тот же вопрос. При чём тут ОПК? Значит любовь к Отечеству у безбожника не считается? Или её нужно расматривать как извращение?
По поводу опроса на Кубани. "В огороде бузина, а в Киеве дядька". Каким образом знание или незнание православия связано с насилием в семье?
И в заключение.
Практически всё это (только без упоминания ОПК) записано в Уставе нашей школы.

Quote (теолог)
Раньше этого не было, но это необходимо, ля формирования целостно-ориентированной личности.

Кто так решил? Из чего это следует? Я лично считаю, что религиозное просвещение тормозит целостное развитие личности, ибо зачастую требует от человека существования по узкому циклу второй сигнальной системы (условных рефлексов, вызванных абстрактными формами) и имею полное право так считать.

Quote (Провинциал)
люди, желающие честно рассказать детям о религии, ввели бы курс с названием "История религии"

Когда я заканчивал школу, был замечательный курс - "История мировых цивилизаций". Это было очень интересно, и близко и к истории, и к обществознанию, мы и о философии говорили, и о культурах, и о религиях... Чем плохо?

Quote (теолог)
я, как и многие люди в нашей стране считаю Россию - православной страной, и это мое мнение основано не на том, что я сама православная - значит и страна православная, и не на том, что мне это кто-то внушил. И в школе мы изучаем русский язык (несмотря на всю многонациональность), историю (по приемуществу) России, по аналогии мы должны изучать именно основы православной культуры.

А почему (по аналогии) не изучать основы языческой культуры? Это ведь тоже часть истории народа.
Так на чем же основано Ваше мнение, которое поддерживают многие люди в нашей стране? Однако же сдается мне, что православная культура является исторически неотъемлемой частью русской культуры, а не наоборот, как многие люди в нашей стране стремятся повернуть (или их к этому старательно "поворачивают").

Quote (теолог)
Мы (те, кто ЗА введение ОПК) идем Вам (тем, кто против) навтречу и предлагаем альтернативу, но Вам и этого кажется мало

Однако, здравствуйте... и НАС посчитали - за людей, право имеющих голоса... к нам снизошли, малограмотным, нецелостно развитым, из сострадания и милосердия... Собственно, не первый "диалог" подобного рода, как я наблюдаю уже не первый год, выливается в итоге во что-то подобное. Эх-хе-хе... В начале было слово... А вот дальше сказать больше нечего - если теми же словами, на том же языке, и пишутся подобные вещи... Жаль...

12.02.2010
chernysh8Дата: Пятница, 12.02.2010, 07:06 | Сообщение # 189
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (теолог)
не прочь вернуть историю КПСС в школу.

Чур меня, чур!!!
Хрень редьки не слаще.

Quote (теолог)
мы честно обо всем это детям рассказываем в рамках ОПК

Вот именно, "в рамках".
По поводу православной Руси.
ИМХО, Русь-языческая. Ввод католицизма провалился, на его костях проползло православие. Но это всего 1000 лет с хвостиком (и то не на всей территории).
А язычество и истинная славянская (а не пришлая) культура существовали гораздо дольше. Или Вы, по примеру западных историков, будете утверждать, что до прихода христианства на Руси "жили в лесу, молились колесу"?

Quote (arkady)
Смысл не в том, чтобы отказаться от вины и приравнять преступления к способам психологической разгрузки, а в том, чтобы жить более осознанно, чтобы понимать, что есть желания, есть необходимость, есть другие люди, есть выбор, есть ответственность... Все это надо осознавать, тогда и будет возникать целостность человека.

И я примерно о том же. Чем более развит человек, тем меньше у него поводов быть верующим. Атеистов среди дикарей, одноко, не было.

Quote (теолог)
Мы (те, кто ЗА введение ОПК) идем Вам (тем, кто против) навтречу и предлагаем альтернативу,

Я не arkady, красиво говорить не умею. Но напрашивается вывод: атеист супротив верующего, как плотник супротив столяра, насекомое существо, души не имеющее. А будете тявкать-на цепь или в клетку.

Добавлено (12.02.2010, 07:06)
---------------------------------------------
теолог
Ещё пошарился. Почитайте на досуге о "высокой морали". Желательно, не перед сном, чтобы спать спокойней.
http://pedsovet.org/content/view/8082/251/#comment12731

12.02.2010


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 12.02.2010, 05:37
ПровинциалДата: Пятница, 12.02.2010, 07:09 | Сообщение # 190
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (теолог)
Мы (те, кто ЗА введение ОПК)
идем Вам (тем, кто против) навтречу
и предлагаем альтернативу...

И снова - будто холодом подуло...

Теолог, представьте себя на трибуне, в красивом коричневом мундире, с чёлкой и усиками, обращающимся к недочеловекам...

12.02.2010
chernysh8Дата: Суббота, 13.02.2010, 08:06 | Сообщение # 191
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Carduus)
"что чувство вины как сдерживающий фактор – благо для общества"

Согласен.
Но чувство вины у верующего, ИМХО, пустой звук. Согрешил, покаялся, бог простил. А если (со слов священника), сразу не простил, то "пожертвовать надо". Т.е. откупиться. Вот откуда коррупция. Если можно откупиться даже на таком уровне.
Не видно что-то наказаний господних. Ни одного насильника бессилием не наказал, ни у одного убийцы руки не отвалились.

Добавлено (13.02.2010, 08:06)
---------------------------------------------
Подведём итоги.

Молчание-знак согласия.
Тему можно закрывать.

13.02.2010
ПровинциалДата: Суббота, 13.02.2010, 09:49 | Сообщение # 192
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Прекратить писать в эту тему, наверно, можно.
А вот закрыть её вряд ли получится. Хотя, я считаю, писать в ЭТУ тему нужно прекратить.
Но открыть новую: 'Что должны в школе узнать дети о Религии?' как преемницу этого обсуждения.

Полагаю, отдельного обсуждения заслуживает вопрос: 'Кто ближе "православному христианину" "христианин-католик" или "мусульманин"?'
(Простите за издевательскую форму вопроса, но, я уж не знаю как спросить, чтоб до ЗНАТОКОВ дошло, насколько они смешны в своих потугах незаметно подменить ЦЕЛОЕ его ЧАСТЬЮ)

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=218009.0;wap2

Quote
Общее данные количества православных в мире : 220 120 758 человека...
Россия – по статистическим данным, официально объявленным на телеканале "Вести" - 73% - 103 563 304.

Оставим порядок подсчётов на совести подсчитывающих, которые, подозреваю, и "меня посчитали и chernysh8 и ..."

http://www.religio.ru/dosje/16/202.html

Quote
...количество католиков в мире увеличилось на 16 млн. с 1.022 до почти 1.038 млрд. человек.

Конечно, количество католиков в России оценивается ничтожными данными...
Но, более интересно, что при примерном паритете католиков и мусульман в мире по России получается забавная картина:
http://www.tatmir.ru/article.shtml?article=434§ion=0&heading=146
Quote
Президент Российской Федерации Владимир Путин:
— В России живёт около 20 миллионов мусульман.
Министр Российской Федерации по национальной политике Владимир Зорин:
— Итоги переписи показали численность народов, придерживающихся исламской традиции, таковых в России около 14,5 миллионов.
Член Совета Федерации, руководитель Центра российской восточной политики Ралиф Сафин:
— В России живёт более 10 миллионов мусульман
Председатель "Мусульманского комитета" Гейдар Джемаль:
— У нас скрывают подлинную численность правоверных, приуменьшают её. Мусульман в России около 30 миллионов

Я не зря говорил о мастерстве "козлёночков-подсчётчиков"...
Вспомните 103 тысячи истинно православных, добавьте 30 миллионов истинно мусульман, и вспомним о том, сколько всего человек живёт в России:
http://www.tatar-inform.ru/news/2009/02/19/154936/
Quote
За прошлый год численность населения России уменьшилась на 121,4 тыс. человек и составила к 1 января 2009 года 141,9 млн. человек, свидетельствуют опубликованные данные Федеральной службы госстатистики (Росстата).

Я-то делаю простой вывод, наши основные конфессии записывают жителей в свою ПАСТВУ ОБ-ЛАС-ТЯ-МИ. Именно поэтому, вероятно, заключена некая сделка между конфессиями и они мечтают на СВОИХ территориях НЕ ИМЕТЬ конкурентов и рассказывать о КУЛЬТУРЕ СВОЕЙ ВЕРЫ, как о единственной возможной, как о единственной, дающей возможность считаться культурным человеком.
Подменяя понятие культурный понятием оКУЛЬТуренным...

Ну, и наконец, можно продолжить обсуждение вопроса: 'Есть ли Бог, нет ли Бога - Науке это не известно...' tongue

13.02.2010
chernysh8Дата: Суббота, 13.02.2010, 16:13 | Сообщение # 193
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Только обсуждать не с кем. Я не проникся "божественным светом".
Да и "несущий свет", Люцифер, с богом не в ладах.
13.02.2010
теологДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:34 | Сообщение # 194
теолог

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
ой простите, оскорбились тут некоторые, никого обидеть то не хотела, поднимайте, господа, самооценку))) это скорее атеисты считают людей верующих "недочеловеками" и "дикарями"
Quote (chernysh8)
Чем более развит человек, тем меньше у него поводов быть верующим. Атеистов среди дикарей, одноко, не было.
, я верующая, но не считаю себя менее развитой, чем Вы)))
молчание - знак согласия? извините, что доступа к инету 2 дня не было...
ну тему тут действительно можно закрыть, ибо кроме 3 человек к ней интереса больше никто не проявляет, а спор будет бесконечным, все равно каждый останется при своем мнении. Слава Богу, что ОПК все-таки вводят, я (и не только я) вижу в этом смысл и вижу результаты.
Quote (chernysh8)
чувство вины у верующего, ИМХО, пустой звук. Согрешил, покаялся, бог простил. А если (со слов священника), сразу не простил, то "пожертвовать надо". Т.е. откупиться. Вот откуда коррупция. Если можно откупиться даже на таком уровне.
- какой бред (извините)! верующий человек боится не только "земного" наказкания за грехи, но и есть в душе верующего страх перед судом Божьим, так что чувство вины тут удваивается.
П.С.: Провинциал, учитесь отвечать на вопросы, выражайте и отстаивайте свое мнение, а не занимайтесь бесконечной критикой чужого заимствованными цитатами))
chernysh8, больше уважения, и люди к Вам потянутся
arkady, respect , несмотря на разногласия
14.02.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:25 | Сообщение # 195
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ну, я только в ответ на угрозы. Я белый и пушистый, но на хвост наступать не советую-могу и поцарапать.
А цитаты заимствуем у противников. Бьём врага его же оружием. Это же Алексий II предложил такую замену названия. Кто ж будет выступать против культуры. А то, что под этим подразумевается старый Закон Божий, так пока разберутся-дело будет сделано.
Я по-прежнему считаю, что если церковь отделена от государства, то в школе ей делать нечего. Вот пусть при храмах открывают воскресные школы. А в школу надо вернуть МХК и "Этику и психологию семейной жизни".
Пользы, ИМХО, будет больше.
14.02.2010
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить