Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
ВладимировичДата: Вторник, 13.04.2010, 20:21 | Сообщение # 286
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Программы прочитали? Вряд ли, ваши подопечные в совершенстве знают теории прерывистого равновесия, сальтоцеонизма, теорию Вольфа и т.д.. Да и смогут ли изобразить эту схему полностью, кроме разве, что основных шести центральных её частей? Что Вы можете конкретно ответить на вопросы:
1.Нужно ли ОПК (или буддизма, индуизма, католицизма, даосизма и т.д.)сейчас в школе?
2.Должна ли школа ( государственная) оставаться светской?
3. Какую конкретную пользу может принести этот предмет (кроме как неуклюжих потуг восстановить мораль в разлагающемся в моральном плане обществе)?
4.Вы, действительно верите, что мир был создан за несколько дней, и что виды не изменяются во времени?
Лично я согласен с словами из Библии "Богу - богово, а кесарю - кесарево".
А что, Вы, скажете? smile
13.04.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 13.04.2010, 20:27
CarduusДата: Вторник, 13.04.2010, 21:02 | Сообщение # 287
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Программы прочитали?

Вы, любезнейший, никак решили подготовить меня к работе в школе... biggrin Тронут вашей заботой. Порадовали старика!

Quote (Владимирович)
Вряд ли, ваши подопечные в совершенстве знают теории прерывистого равновесия, сальтоцИонизма, теорию Вольфа и т.д.

Естественно, полный институтский курс они не в состоянии освоить. Да и никакой преподаватель не в состоянии его дать за это время.

Quote (Владимирович)
Да и смогут ли изобразить эту схему полностью, кроме разве, что основных шести центральных её частей?

ЭТУ схему - легко.

Quote (Владимирович)
Что Вы можете конкретно ответить на вопросы:

Я вам, вроде, не задолжал? Откуда такая требовательность?
Но, пожалуй, отвечу.

Quote (Владимирович)
1.Нужно ли ОПК (или буддизма, индуизма, католицизма, даосизма и т.д.)сейчас в школе?

По этому поводу я совершенно определённо высказывался ранее.

Quote (Владимирович)
2.Должна ли школа ( государственная) оставаться светской?

Ну дык, вроде, так декларировано...

Quote (Владимирович)
3. Какую конкретную пользу может принести этот предмет (кроме как неуклюжих потуг восстановить мораль в разлагающемся в моральном плане обществе)?

Это продолжение п. 1.

Quote (Владимирович)
4.Вы, действительно верите, что мир был создан за несколько дней, и что виды не изменяются во времени?

Владимирович, моя вера - моё личное дело. А преподаю я то, чем занимаюсь в науке. И у меня лично никакого диссонанса не возникает.

Quote (Владимирович)
Лично я согласен с словами из Библии "Богу - богово, а кесарю - кесарево".
А что, Вы, скажете? smile

Не знаю. Скажите - по какому поводу - тогда и отвечу.

А теперь может и вы ответите на пару вопросов?

Quote (Владимирович)
PS. Критиковать у нас любой ..... умеет, а вот предложить, что то своё, ума не у каждого хватает!

Кому и по какому поводу задан этот вопрос?
Какое слово заменено многоточием?
Можно - в личку.
13.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 13.04.2010, 21:04
ВиталийДата: Вторник, 13.04.2010, 21:23 | Сообщение # 288
Виталий

Виталий
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
65
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Какую конкретную пользу может принести этот предмет (кроме как неуклюжих потуг восстановить мораль в разлагающемся в моральном плане обществе)?

Потуги, может быть, и неуклюжие, но во всяком случае хоть какие-то попытки восстановить мораль делаются. Не нравится - предложите свой вариант.

13.04.2010
ВладимировичДата: Вторник, 13.04.2010, 22:05 | Сообщение # 289
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Виталий)
. Не нравится - предложите свой вариант.

Предложу - оновы этики!
Quote (Carduus)
Какое слово заменено многоточием

УМНИК - или оно для Вас оскорбительно?
Quote (Carduus)
Порадовали старика!

У нас разница в пару лет, любезнейший, так что рановато Вам в "старики". smile А программы, о которых было упомянуто, как раз то- о чём шла речь и не предусматривают изучать!
13.04.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 13.04.2010, 22:06
CarduusДата: Вторник, 13.04.2010, 22:14 | Сообщение # 290
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Лукавите, поди... Владимирович, тогда не понятно в чём умничанье и чего я не предложил.

Ага, рад, что есть ещё порох... biggrin

Дык я уже тоже где-то писал, что учитываю только обязательный минимум программы. А в каждом классе - фактически своя программа. Кому-то - обязательная, а кому-то - человеческая. Впрочем, если повезло со школой - можно многого добиться. smile

13.04.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 13.04.2010, 23:32
ВладимировичДата: Вторник, 13.04.2010, 22:23 | Сообщение # 291
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Впрочем, если повезло со школой - можно многого добиться.

Вот тут Вы правы. К нам приезжают учиться дети из 5 близлежащих сёл, в которых закрыли школы. Так вот они даже не смогли мне объяснить на первых уроках, что такое биология!? Хотя у них стояли раньше оценки "4" и "5" по данному предмету!? Вот так их дома и учили...
13.04.2010
CarduusДата: Вторник, 13.04.2010, 22:30 | Сообщение # 292
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
А где неправ? smile
Дык ко мне готовиться в ВУЗы приходят - с теми же [плохое слово sad ] пятёрками. Меня иногда, прости Господи!, просто ненависть к таким "коллегам" душит - как можно было столь безмозгло угробить 10 лет?! Не поверите - приходят просто нульки... Впрочем, чего ж не поверите...
13.04.2010
АнгелинДата: Среда, 14.04.2010, 21:15 | Сообщение # 293
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Виталий)
Потуги, может быть, и неуклюжие, но во всяком случае хоть какие-то попытки восстановить мораль делаются. Не нравится - предложите свой вариант.

Простите, что вмешиваюсь в ваш высоко ученый спор, но я уже высказывалась и повторюсь еще раз. Восстановление морали надо начинать не с насильного внедрения религиозных понятий, а с жесткой цензуры наших СМИ. Сколько бы я не говорила моим четвероклассникам о культуре поведения (а я это делала и до того, как мне велели проводить уроки о ОПК), но насмотревшись американских мультиков по СТС они орут друг другу: "А ты заткни свою пасть!" и бегают по классу с игрушечными автоматами. И вообще, воспитание и культура идут прежде всего из семьи. А школа лишь корректирующее звено.
14.04.2010
ragazza8695Дата: Среда, 14.04.2010, 21:20 | Сообщение # 294
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Сколько бы я не говорила моим четвероклассникам о культуре поведения (а я это делала и до того, как мне велели проводить уроки о ОПК), но насмотревшись американских мультиков по СТС они орут друг другу: "А ты заткни свою пасть!" и бегают по классу с игрушечными автоматами.

Ну,и разве это не правда? И чем поможет ОПК?

14.04.2010
arkadyДата: Среда, 14.04.2010, 21:47 | Сообщение # 295
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
А чем поможет цензура СМИ, если родители некоторые выражаются похлеще чем в кино. И поведение многих родителей оставляет желать... и жалеть... Вот с чем туго еще. Как их воспитывать? Тоже на ОПК загонять под присмотром соцпедагога?
14.04.2010
АнгелинДата: Четверг, 15.04.2010, 16:30 | Сообщение # 296
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
На родителей уже придется махнуть рукой. Но ведь будущее страны - это дети. Впрочем, меня иногда посещает мысль: а есть ли у нашей страны вообще будущее с таким подходом к промышленности, ресурсам, образованию в конце концов.
Кстати, на моем опыте встречала дважды, когда у родителей, ведущих аморальный образ жизни, вырастали достойные дети. Видимо, антагонизм срабатывал. Но опыт у меня не велик. Первым моим выпускникам сейчас только по 23 года. Так что нет правил без исключения, и какую-то пользу, пусть и минимальную, школьное воспитание и пример учителя все-таки принести может. Надо верить в лучшее.
Только боюсь. что ОРКСЭ ввели в наши школы не с этой целью.
15.04.2010
chernysh8Дата: Пятница, 16.04.2010, 05:06 | Сообщение # 297
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Ангелин)
Только боюсь. что ОРКСЭ ввели в наши школы не с этой целью.

Это вне сомнений.
Так как с моралью у священников туго.
Пример совместной молитвы о даровании детей.
http://eg.ru/daily/melochi/15081/
Открывать желательно не при детях.
16.04.2010
АнгелинДата: Пятница, 16.04.2010, 15:51 | Сообщение # 298
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Ну, что ж. Это лишний раз подтверждает, что и духовным лицам ничто человеческой не чуждо.
16.04.2010
MikhailFДата: Пятница, 16.04.2010, 16:45 | Сообщение # 299
MikhailF

Михаил Владимирович Фадеев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Проглядел учебник. Хочу одно сказать: с добрым и харизматичным учителем, готовым говорить с детьми, обсуждать любые вопросы, этот предмет - благо. Как там говорил старец Зосима из "Карамазовых", что достаточно лишь читать детям рассказы библейские, вот и все учение. Мне тоже читали, в детском саду, а еще книгу подарили "Библия для детей". Ничего, не повредило.
Но вот плохой учитель, которому этот предмет... навязали, что-ли, может вызвать аллергию на религию на всю жизнь, как бывает, когда рясы закрывают своим блеском понятия добра и участия. Отрывок из книги Ирвина Ялома: "...Мои взрослые родственники стояли, склонив головы в молитве, а я внимательно смотрел на их лица, ожидая увидеть улыбку. Но они продолжали молиться. Тогда я взглянул на своего дядю Сэма - великого шутника и балагура - в надежде, что он подмигнет мне и прошепчет:" Эй, малыш, не принимай всю эту чушь близко к сердцу". Но он не подмигнул и не улыбнулся: смотрел строго перед собой и продолжал молиться.
Уже во взрослом возрасте я побывал на похоронах своего друга-католика и слушал, как священник провозгласил, что мы все увидимся на Небесах, и встреча будет радостной. И вновь, как в детстве, я посмотрел на окружающих меня людей, и на каждом лице увидел лишь пламенную веру. Я ощутил себя в плену обмана. Своему скептицизму я по большей части обязан жестоким педагогическим приемам моих религиозных учителей. Если бы в детстве судьба свела меня с хорошим, чувствительным, утонченным педагогом, как знать, возможно, это наложило бы на меня свой отпечаток и я, как все эти люди, не мог бы представить себе мир без Бога
."
16.04.2010
arkadyДата: Пятница, 16.04.2010, 18:37 | Сообщение # 300
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (MikhailF)
Отрывок из книги Ирвина Ялома:

Вот еще отрывок, тоже из книги Ялома ("Мамочка и смысл жизни") :

"Раввин разговаривал с богом о рае и аде. “Я покажу тебе, что такое ад”, — сказал бог и повел раввина в комнату, где посередине стоял большой круглый стол. Люди, сидящие вокруг стола, умирали с голоду и были в отчаянии. На столе стоял горшок с мясом, да таким вкусным, что у раввина потекли слюнки. У каждого сидящего за столом была ложка с очень длинной ручкой. И хотя ложки прекрасно доставали до горшка, их ручки были настолько длинные, что едоки не могли поднести ложку ко рту и поэтому оставались голодными. Раввин увидел, что их страдания были по-настоящему ужасными.
“А теперь ты увидишь рай”, — сказал бог, и они пошли в другую комнату, в точности такую же как и первая. В ней был большой круглый стол посередине и горшок с мясом. Люди, сидящие вокруг, тоже держали в руках ложки с длинными ручками, но все они были сытые и упитанные, они смеялись и разговаривали. Раввин не мог ничего понять.

“Это просто, но требует определенного навыка, — сказал бог. — В этой комнате, как ты можешь заметить, люди научились кормить друг друга.”"

Вот и все. Вся нравственность мировой религиозной культуры в пяти словах. Или другой пример, когда кого-то из иудейских мудрецов попросили пересказать Тору одним предложением, и он сказал: "Не делай другому того, чего не хочешь себе. Все остальное - толкования".

Quote (MikhailF)
Но вот плохой учитель, которому этот предмет... навязали, что-ли, может вызвать аллергию на религию на всю жизнь

Плохой учитель... всегда важно уточнить, что мы подразумеваем, но... да, такое имеет место быть, и вредит не только религиозному образованию, но развитию личности вообще. Как и плохие условия в школе, как и плохие родители, как и плохой мир...

16.04.2010


Сообщение отредактировал arkady - Пятница, 16.04.2010, 18:41
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить