Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
traveller6131Дата: Суббота, 05.11.2011, 23:15 | Сообщение # 406
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote
А никак без ярлыков и оскорблений нельзя вести дисскусию?

вы так и не ответили на вопрос!
05.11.2011
Ромашка27Дата: Суббота, 05.11.2011, 23:16 | Сообщение # 407
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
alsergast, я просила не переспрашивать (я вроде бы достаточно ясно выразила свою точку зрения), а написать ВАШУ трактовку.
05.11.2011
AdrammelehhДата: Суббота, 05.11.2011, 23:21 | Сообщение # 408
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
вы так и не ответили на вопрос!


Ответил) На каждый чих не наздравствуешься. Верунов и их защитников оскорбляет столько вещей, что получается ситуация как в анекдоте:
"-Вовочка, а что сказал папа когда узнал что я сломала его удочку?
-Мама, а маты пропускать?
-Да.
-Ну тогда папа промолчал"
05.11.2011
AdrammelehhДата: Суббота, 05.11.2011, 23:26 | Сообщение # 409
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Модераторы, прошу не тереть мой пост и посты ниже в этой теме. Ибо Adrammelehh постами выше просто оскорбил мою религию и тем самым оскорбил меня и мои чувства.


А мне вот не нравится что кто то засоряет мозги религией себе и другим и пропагандирует её. Тоже чтоли покричать о том, что кто-то задевает мои атеистические чувства, и написать воззвание к модераторам дабы они начали джихад против неугодных...
05.11.2011
traveller6131Дата: Суббота, 05.11.2011, 23:27 | Сообщение # 410
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Я уже высказался) Что религиозность это просто сбой программы, побочный эффект. Докинз например приводил пример с мотыльками летящими в пламя свечи, когда вполне себе полезные механизмы играют злую шутку с их обладателями

Совсем неубедительно. Дядька в Киеве, а бузина в огороде! Можно еще привести пример- КШМ служит для превращения возратно- поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала, и связать его с погодой в Японии! biggrin
biggrin biggrin
05.11.2011
AdrammelehhДата: Суббота, 05.11.2011, 23:38 | Сообщение # 411
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Совсем неубедительно. Дядька в Киеве, а бузина в огороде! Можно еще привести пример- КШМ служит для превращения возратно- поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала, и связать его с погодой в Японии!


Ваще не понял причем тут это)
У Дольника например есть другое объяснение. Идея о т.н Сверхдоминанте. В стаде есть свои доминантные особи, но любых из них можно скинуть, поэтому над ними всегда мыслится место для Сверхдоминанта, которого нельзя скинуть-это и есть ваш т.н Бог
05.11.2011
alsergastДата: Суббота, 05.11.2011, 23:44 | Сообщение # 412
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
alsergast, я просила не переспрашивать (я вроде бы достаточно ясно выразила свою точку зрения), а написать ВАШУ трактовку.

1. Такого "известного" высказывания нет, т.к. его части друг с другом не вяжутся, а скорее взаимоисключают.
2. И я вроде ясно высказал трактовку: одурманивание - это не помощь в выживании.
05.11.2011
traveller6131Дата: Суббота, 05.11.2011, 23:51 | Сообщение # 413
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Ответил) На каждый чих не наздравствуешься.
И это все?
А по человечески, без оскорблений общаться не пробовали? Мне очень жаль вас!
"Высокий уровень общения", не могу понять на каком основании, мои слова вы называете "чихом"? Я не позволял нигде с вами разговарить в таком оскорбительном тоне, никаких "чихов", ярлыков, унизительных высказываний не позволял(если не прав, прошу вас привести мою цитату), так что и вас попрошу проявлять взаимное уважение к своему собеседнику. Если конечно вы сами себя уважаете, так и с уважением относитесь к остальным! Если же вы сами себя не уважаете, то это уже другой вопрос!
05.11.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 05.11.2011, 23:57 | Сообщение # 414
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Давайте все-таки вести разговор по теме - ОПК в школе.
05.11.2011
traveller6131Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:20 | Сообщение # 415
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Главный_редактор, Простите! Был вынужден отвлечься от темы!
06.11.2011
AdrammelehhДата: Воскресенье, 06.11.2011, 00:44 | Сообщение # 416
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
ОПК в школе.


Не нужен
06.11.2011
CarduusДата: Воскресенье, 06.11.2011, 01:12 | Сообщение # 417
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Впрочем, я считаю, что РПЦ в этой дискуссии представляет Sergey Tikhonov smile

Знал, что вы относитесь к религии (и РПЦ в частности) резко негативно. Но чтоб на столько... shades
06.11.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 06.11.2011, 01:16
chernysh8Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 07:37 | Сообщение # 418
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
По теме давно уже высказались. Введение ОПК в школе-нарушение Конституции.
Также и появление священников в армии.
Я не думаю, что обстановка на Кавказе улучшится от того, что мусульмане стоят в строю перед православным священником. Армия не школа, где можно (якобы) выбрать курс Светской этики.
ЗЫ
Верующим и не очень. В первую очередь тем, кто читал избранные отрывки, адаптированные для детей.
Обратитесь к первоисточникам, прочитайте Библию. Вот тогда и поговорим о смирении, прощении, нравственности.
А то разговор глухого с немым.
"Я верующий, но Библию не читал. Мне говорили, что Библия учит добру". Это-не аргумент.
06.11.2011
ПровинциалДата: Воскресенье, 06.11.2011, 09:36 | Сообщение # 419
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Если по теме, то ОБРАЗОВАНИЕ в ШКОЛЕ должно быть СВЕТСКИМ. Исключительно.
А для религиозного ВОСПИТАНИЯ приглашайте потенциальных клиентов в храмы, воскресные школы...
Сладкие речи, что преподавание не превратится в пропаганду, смешно слушать.

Прошу прощения за отклонения от темы, но Sergey Tikhonov засыпал нас притчами в духе:
Quote
Пусть он в горах узнает гололед, Когда дорога в верх ползет упрямо.
Прочтет табличку – там где поворот Серега, “корешок” поехал прямо.
А на табличке фото и число, И тишина, и ночь в накрапах звездных…
Собрату моему не повезло - Он за рулем уснул, проснулся – поздно

Так что и Вас, уважаемый Сергей, "попрошу проявлять взаимное уважение к своему собеседнику. Если конечно вы сами себя уважаете, так и с уважением относитесь к остальным! Если же вы сами себя не уважаете, то это уже другой вопрос!"
06.11.2011
bantikДата: Понедельник, 07.11.2011, 03:41 | Сообщение # 420
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
У меня к вам только один вопрос- вы Библию читали?
«Удовлетворенный Остап, хлопая шнурками по ковру, медленно пошел назад. Когда его массивная фигура отдалилась достаточно далеко, отец Федор быстро высунул голову за дверь и с долго сдерживаемым негодованием пискнул:
— Сам ты дурак!
— Что? — крикнул Остап, бросаясь обратно, но дверь была уже заперта, и только щелкнул замок. Остап наклонился к замочной скважине, приставил ко рту ладонь трубой и внятно сказал:
— Почем опиум для народа?».(с)

Добавлено (07.11.2011, 03:18)
---------------------------------------------

Quote (Ромашка27)
А никто не хочет обсудить следующие известные слова: "Религия - это опиум для народа. Она помогает выжить в трудные минуты". (с)
сторонники атеизма, прошу ваше мнение...
А откуда Ваша “известная” фраза?

“Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь” В. И. Ленин

"Религия есть вздох (стон) притесняемого (угнетаемого) создания (живого существа, презрит. - твари; креатуры), сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Она есть опиум народа." - Карл Маркс, К критике гегелевской философии права. Введение. Том 1, с. 378, 1844 (Нем.)

англиканский священник Чарльз Кингсли (Kingsley, 1819—1875). «Мы используем Библию просто как справочник констебля или как дозу опиума, успокаивающего перегруженное вьючное животное – чтобы поддерживать порядок среди бедных»

Добавлено (07.11.2011, 03:41)
---------------------------------------------
Новалис
«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силы» сборник афоризмов «Цветочная пыльца», опубликованный в Берлине в 1798 году.

В романе де Сада «Жюльетта» (Париж 1797) главная героиня использует метафору «опиум» в разговоре с королём Фердинандом, критикуя его политику по отношению к подданным. Здесь, однако, метафора «опиум» относится не к религии, а ко лжи, к которой прибегает правящая верхушка, чтобы отвлечь народ от причин его бедственного положения:
"Хотя Природа благоволит к вашим подданным, они живут в страшной нужде. Но не по своей лени, а по причине вашей политики, которая держит людей в зависимости и преграждает им путь к богатству; таким образом, от их болезней нет лекарств, и политическая система находится не в лучшем положении, чем гражданское правительство, ибо черпает силу в собственной слабости. Вы боитесь, Фердинанд, что люди узнают правду, ту правду, которую я говорю вам в лицо, поэтому вы изгоняете искусства и таланты из своего королевства. Вы страшитесь проницательности гения, поэтому поощряете невежество. Вы кормите народ опиумом, чтобы, одурманенный, он не чувствовал своих бед, виновником которых являетесь вы сами. Вот почему там, где вы царствуете, нет заведений, которые могли бы дать отечеству великих людей; знания не вознаграждаются, а коль скоро в мудрости нет ни чести, ни выгоды, никто не стремится к ней"

07.11.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить