Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
КангизерушаДата: Понедельник, 07.11.2011, 08:23 | Сообщение # 421
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Друзья! Коллеги! Вы так и не слышите Екатерину...ОПК в школе нужен или нет?

Добавлено (07.11.2011, 08:23)
---------------------------------------------
Вокруг ходим только. Если как основы культуры вообще рассматривать, то не нужен. Есть ИКГ города. История, география. Достаточно, хватит. И так часы отобрали от чего только можно. Уже писала об этом аж в августе месяце...кажется. У МЕНЯ полно учеников мусульман...Им зачем основы православной религии? А вот основы культуры они и на других предметах узнают.

07.11.2011
ПенснеДата: Вторник, 08.11.2011, 00:25 | Сообщение # 422
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Коллеги, сразу признаюсь, что предыдущие посты не читала. Просто выскажу своё мнение. Я веду "Основы православной культуры" уже 3-ий год. Работаю с детьми начальной школы. Мне нравится, я человек верующий, мне это близко. У нас в школе этот предмет в статусе факультатива, но группы я всегда набираю. Среди учеников есть и масульмане (родители пишут заявления на добровольной основе). Детям тоже нравится. Конечно, не скажу, что всё им нравится. Есть темы, которые находят эмоциональный отклик у детей, а есть темы, которые детям не интересны. Я всё понимаю, научилась уже чувствовать это. Я, как человек, который имеет уже определённый опыт, могу сказать, что такой курс нужен. На наших уроках мы разбираем конфликты, случившиеся в классе, разговариваем о том, что действительно волнует ребят. Из последних уроков мне запомнился один момент. Разговариваем о Преподобном Сергии Радонежском. Рассказываю, что в детстве у него не было способности к грамоте, из-за чего над ним смеялись ребята, и это приносило ему муки. Вы не представляете, какие мысли высказали наши малыши (1-2 классы). Я была приятно удивлена. Не думаю, что на каком-то другом уроке, где, возможно, и рассказали бы немного о Преподобном, ребята смогли бы высказаться так открыто. Я знаю, что у этого курса есть противники. Но я считаю, что говорить об этом надо. Повзрослев, они сами для себя определятся, нужно ли это им или нет. Но чтобы решить, они должны будут по крайней мере иметь представление о том, от чего они отказываются.
08.11.2011


Сообщение отредактировал Пенсне - Вторник, 08.11.2011, 00:26
CarduusДата: Вторник, 08.11.2011, 00:42 | Сообщение # 423
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (bantik)
В. И. Ленин
Карл Маркс

О! Ну этим-то верить можно! - особенно по поводу христианства. lol lol lol

Quote (bantik)
Новалис

Новалис - богоборец?! biggrin Хороший оксюморон!

Quote (bantik)
В романе де Сада «Жюльетта» (Париж 1797) главная героиня использует метафору «опиум»...

Снова всё притянуто за уши.
Как обычно. smile
08.11.2011
chernysh8Дата: Вторник, 08.11.2011, 03:37 | Сообщение # 424
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Тему можно закрывать.
По последним сплетням ФурсЕнко вводит ОПК во ВСЕХ школах со следующего учебного года. sad
08.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.11.2011, 08:23 | Сообщение # 425
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Хорошо бы часа 2-3 в неделю и вместо физики!!!
08.11.2011
alsergastДата: Вторник, 08.11.2011, 08:29 | Сообщение # 426
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Хорошо бы часа 2-3 в неделю и вместо физики!!!

Почему это? Предмет вполне универсальный, и способен заменить ещё и историю и искусство. biggrin
08.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.11.2011, 08:55 | Сообщение # 427
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ну, тогда часов 5-6 в неделю!
08.11.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 08.11.2011, 09:28 | Сообщение # 428
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Хорошо бы часа 2-3 в неделю и вместо физики!!!

без работы останетесь))))
08.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 08.11.2011, 09:32 | Сообщение # 429
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Зато какая пользя для всего общества!!!
Вместо какой-то физики - Основы Православной Культуры!
Остальные конфесси не рассерчали бы, а физики простят - таперича будет не до науки!
Прости, Господи, раба твоего!
Приими жертву слова моего, Отче мой, приими, Отче мой, лепет чада кающегося!
Исправи слово мое Твоей истиной и приими его, к подножию ног Твоих приносимое.
08.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 08.11.2011, 09:36
bantikДата: Вторник, 08.11.2011, 11:34 | Сообщение # 430
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Пенсне)
Коллеги, сразу признаюсь, что предыдущие посты не читала. … я человек верующий …
Ну это вобщем-то понятно. Зачем знать что-либо еще, кроме того, что втолковывают духовные лидеры в православной секте РПЦ.

Quote (Пенсне)
Среди учеников есть и масульмане…
Кто? Басурмане? wink

Quote (Пенсне)
Разговариваем о Преподобном Сергии Радонежском. Рассказываю, что в детстве…
А вы не задумывались, что эти книжки уже написаны после жизни этих людей и очень сильно откорректированы. Не будем говорить в чью пользу, и так понятно. И уж “про детство” там абсолютные фантазий.

Quote (Пенсне)
… в детстве у него не было способности к грамоте, из-за чего над ним смеялись ребята, и это приносило ему муки.
Т.е. обыкновенная сектанская “подстройка”…

Quote (Пенсне)
Но чтобы решить, они должны будут по крайней мере иметь представление о том, от чего они отказываются.
Но для этого надо давать достоверную информацию, а не дешевый пиар, но если давать достоверную информацию то, как сказал Кураев в своем блоге по этому поводу, уроки ОПК на этом и закончатся.

Когда родители направляют своих маленьких ребятишек в школу, то они напутствуют их словами о том что надо слушать учителя, что учитель говорит правду. Это накладывает на учителя мораль нести детям добросовестную информацию. Вы же занимаетесь в школе пиаром РПЦ злоупотребляя своим долгом учителя и тем, что у малышей еще не сформировалось в силу возраста критическое мышление. Рассказывая всякие пропагандистские
мифологические байки про Радонежского, в то время как настоящие попы – это всякие Чаплины и Гундяевы… И они еще не худший вариант. Худший, это как раз во времена Радонежского, когда у попов было намного больше возможностей. Когда монастыри по факту были тюрьмами с пыточными камерами. Когда поты своих оппонентов попросту умерщвляли – топили, душили, сжигали живьем. Вы не расскажите о том, что православная церковь была самым крупным рабовладельцем на Руси, и что самые крупные и кровавые восстания - восстания монастырских крепостных. И еще много чего не расскажете, иначе ваши уроки ОПК на этом и закончатся…
08.11.2011
ПенснеДата: Среда, 09.11.2011, 01:20 | Сообщение # 431
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (bantik)
Кто? Басурмане?

Опечатка.
bantik, прочитала Ваш пост, поняла Вашу точку зрения и уважаю её. Сколько людей - столько и мнений. Я высказала своё.
Quote (bantik)
Вы же занимаетесь в школе пиаром РПЦ злоупотребляя своим долгом учителя и тем, что у малышей еще не сформировалось в силу возраста критическое мышление. Рассказывая всякие пропагандистские мифологические байки про Радонежского, в то время как настоящие попы – это всякие Чаплины и Гундяевы…

Пиаром Русской Православной церкви я не занимаюсь, так как курс ведётся в культурологическом ключе. Я не вожу детей в храм, не приглашаю попов на уроки, поэтому Ваше замечание было несколько не к месту.
Quote (bantik)
Вы не расскажите о том, что православная церковь была самым крупным рабовладельцем на Руси, и что самые крупные и кровавые восстания - восстания монастырских крепостных. И еще много чего не расскажете, иначе ваши уроки ОПК на этом и закончатся…

Конечно, это я не расскажу. Наша история, к сожалению, содержит много фактов, о которых и говорить не хочется. История Русской Православной церкви не исключение.
09.11.2011
bantikДата: Среда, 09.11.2011, 01:49 | Сообщение # 432
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Пенсне)
Опечатка.
Вобщем-то нет, это называется "Оговорка по Фрейду" и делается подсознательно. Для случайной опечатки Вы достаточно грамотно пишите.

Quote (Пенсне)
Пиаром Русской Православной церкви я не занимаюсь, так как курс ведётся в культурологическом ключе.
По фрагменту о Сергии Радонежском из вашего предыдущего постинга можно судить что это не культурология, а сектантская проповедь.

Quote (Пенсне)
Конечно, это я не расскажу.
А расскажите что ведические праздники (все праздники связанные с природой и событиями вокруг нее, народные обычаи и традиции - тот же кулич с яйцами на день весеннего равноденствия, например) православная церковь присвоила себе?
09.11.2011
ПенснеДата: Среда, 09.11.2011, 20:20 | Сообщение # 433
Пенсне

Наталья Хаерова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык, литература, ОПК
Сообщений:
102
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (bantik)
это не культурология, а сектантская проповедь.

Опять Вы всё утрируете.
Quote (bantik)
А расскажите что ведические праздники (все праздники связанные с природой и событиями вокруг нее, народные обычаи и традиции - тот же кулич с яйцами на день весеннего равноденствия, например) православная церковь присвоила себе?

Кстати, немного рассказываю.
Николай, было очень приятно ознакомиться с Вашим мнением.
09.11.2011
marinastarДата: Среда, 09.11.2011, 20:51 | Сообщение # 434
marinastar

Марина Старикова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
47
Награды: 1
Статус: Offline
О чём спор? У нас в стране по закону светское образование!!! С православной культурой (мусульманской или др.) детей должны знакомить родители, крёстные, родственники, но не учителя, воспитатели дет.садов. Ребёнок вырастет и сам решит, какую выбрать веру, а навязывать в детстве не надо. На мой взгляд, вводят ОПК с целью воспитания послушных рабов.
У моего сына в дет.саду вводится факультатив ОПК. Я возмутилась, воспитатели сказали, что они будут рассказывать детям о добре, читать специальные книги "Зёрнышки" (что в нашей литературе нет добрых произведений"), а про церковь рассказывать не будут. На следующий день был утренник, который был полностью посвящен празднику Казанской, с иконой, батюшкой, песнями, чуть ли не псалмами. На каком же основании?
09.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 09.11.2011, 20:53 | Сообщение # 435
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Еще раз повторю:
прекрасная русская сказка - "ЛИСИЧКА СО СКАЛОЧКОЙ"!
09.11.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить