Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
AsioДата: Пятница, 25.11.2011, 23:47 | Сообщение # 526
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
"дундуки" biggrin , ну так и о нас, об учителях, не всегда "привлекательно" отзываются biggrin , спасибо СМИ. Но если серьезно, уверена, что прислушиваются, и пытаются повлиять со своей стороны на ситуацию. Но, к сожалению, не всегда это действенно и не всегда имеется поддержка родителей. В любом случае - вам удачи.
25.11.2011
AdrammelehhДата: Суббота, 26.11.2011, 03:08 | Сообщение # 527
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Иерархи РПЦ призывают Правительство ввести во всех школах России обязательный предмет – «Основы православной культуры». Надо сказать, идея запустить религию в школы страны вынашивается давно. В циркуляре Алексия II № 5925 от 9 декабря 1999 г., обращенном ко «всем епархиальным преосвященным», отмечается, что «мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования». В заключительной части этого документа сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием «Основ православного вероучения», назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе». Из процитированного текста следует, что под видом «Основ православной культуры» нам пытаются ввести (и вновь в обход Конституции) «Закон Божий».
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 11:42 | Сообщение # 528
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Malchik_Sahsa)
Мои одноклассники и одноклассницы все против введения этого странного предмета,

Добрый день и удачи во всем!
Только человек, совершенно забывший о том, что любой ребенок прежде всего Личность с правом собственного мнения и голоса, Личность, к которой необходимо относиться всегда уважительно и бережно, не будет прислушиваться к мнению учеников. К таким людям допустимо относиться аналогично, поскольку этикет и уважение совершенно симметричны.
Все, что вы делаете или собираетесь делать, следует делать ТОЛЬКО в рамках действующего законодательства. Нравится оно вам или нет!
And the last but not the least!
Сейчас Вы выступаете против введения ОПК в школе. И мне ОПК не по душе. Но скажите мне, Вы изучили саму программу ОПК, ее цели и задачи, БУП, слова ФГОС по этому поводу?
Проще говоря, знакомы ли Вам основные ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы, связанные с ОПК?
Не общие разговоры: НАМ НЕ НРАВИТСЯ!
Что из того, что УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО ВКЛЮЧЕНО В ПРОГРАММУ ОПК, Вам не нравится КОНКРЕТНО и почему?
Тогда это будет серьезный разговор взрослых людей.
26.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 26.11.2011, 11:44
chernysh8Дата: Суббота, 26.11.2011, 13:04 | Сообщение # 529
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
В заключительной части этого документа сказано: «Если встретятся трудности с преподаванием «Основ православного вероучения», назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе».

Вот по этой причине я везде, где смог, высказывался против введения религии в школу. В любом виде.
"Попросилась лисичка к зайчику переночевать..."

Добавлено (26.11.2011, 13:04)
---------------------------------------------
Если этот предмет будет в БУПе, законный путь отмены, однако, только один. Сменить Думу и издать новый БУП. Без православия.
Второй путь более сложный. Путём голосования на общешкольном собрании, где, кстати, ученики имеют право голоса, добиться НЕСКОЛЬКИХ направлений. Для нежелающих связываться с какой-либо религией пока есть лазейка-Светская этика.

26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 13:18 | Сообщение # 530
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
chernysh8, именно!
Вот об этой самой "Лисичке со скалочкой" я и говорил раньше.
Это стандарт проникновения.
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 13:26 | Сообщение # 531
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Все, что вы делаете или собираетесь делать, следует делать ТОЛЬКО в рамках действующего законодательства.
Вы этот совет адресуете чиновникам во главе с президентом? Да плевать они хотели на законодательство, на вас(нас) и ваши законные права.

Quote (Александр_Игрицкий)
Вы изучили саму программу ОПК, ее цели и задачи
А смысл. Были, например, требования к написанию учебника по ОПК. Кураев составил “учебник” по ОПК полностью игнорируя эти требования. Составители программы утерлись…
В чем смысл изучать то, чем просто подтираются…

Quote (Александр_Игрицкий)
Проще говоря, знакомы ли Вам основные ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы, связанные с ОПК?
Вы знаете что удивительно, если Вы например зайдете на вики в тему “Основы религиозных культур и светской этики” или какую иную. … то Вы не увидите ни одной ссылки на основные ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы, связанные с ОПК. А Вы можете с ними нас ознакомить или Вы просто даете советы?
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 14:15 | Сообщение # 532
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Для нежелающих связываться с какой-либо религией пока есть лазейка-Светская этика.
Ключевое словосочетание - "пока есть".
26.11.2011
chernysh8Дата: Суббота, 26.11.2011, 15:19 | Сообщение # 533
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
"Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 25 ноября посетил Храм Христа Спасителя и приложился к так называемому поясу Богородицы — православной святыне, которая на время привезена в Москву с Афона. Отчет об этом опубликован на официальном сайте компартии."
Суслов не просто переворачивается, к нему можно генератор подключать.

Добавлено (26.11.2011, 15:19)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Игрицкий)
Что из того, что УЖЕ ОФИЦИАЛЬНО ВКЛЮЧЕНО В ПРОГРАММУ ОПК, Вам не нравится КОНКРЕТНО и почему?

Писали люди очень умеющие языком работать. Возражать им трудно.
Кроме: "Благими намерениями устлана дорога в ад".
Легче ответить на другой вопрос: " Чего из включенного в эту программу нет в других курсах: литературы, истории, МХК?".
ИМХО, ничего.
Мой вывод (и не только) один. Пропихивание в школу Закона Божьего.
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 15:24 | Сообщение # 534
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Вы этот совет адресуете чиновникам во главе с президентом? Да плевать они хотели на законодательство, на вас(нас) и ваши законные права.

Эти слова я адресую тем школьникам, которым отвечаю.
А как мне поступать с чиновниками во главе с Президентом я постараюсь разобраться сам.
Quote (bantik)
А Вы можете с ними нас ознакомить или Вы просто даете советы?

Пока просто даю советы и эти ограничусь.
Мне не нравится любое прониконовение любых религиозных элементов в любом виде и под любой маской в светские учебные заведения.
Но копаться в этом я не стану.
Я высказал свою точку зрения исключительно в том плане, ответы на какие вопросы для меня были бы показателем того, что человек вник в проблему. Пока это разговоры.
Если нет официальных документов, то я их искать не буду. Но тот, кому это интересно, должен их найти. Если их нет в принципе, тогда это тем более не разговор.
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 15:36 | Сообщение # 535
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Эти слова я адресую тем школьникам, которым отвечаю.
Тогда мне не очень понятно, почему школьникам (которым Вы отвечаете) следует делать ТОЛЬКО в рамках действующего законодательства, когда они (школьники) видят что чиновники во главе с президентом эти самые рамки демонстративно игнорируют.
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 15:59 | Сообщение # 536
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Тогда мне не очень понятно, почему школьникам (которым Вы отвечаете) следует делать ТОЛЬКО в рамках действующего законодательства, когда они (школьники) видят что чиновники во главе с президентом эти самые рамки демонстративно игнорируют.

Охотно объясню!
Я считаю, что практически все отношения в этом мире бинарны. В данном случае пара - ШКОЛЬНИК и ЗАКОН. Меня так воспитали. Я всегда только так поступал сам, учил своих детей, учу внуков и учеников.
За свои поступки отвечаете лично Вы. Прежде всего перед своей совестью, а для меня - Совестью. Это для меня было-есть-будет высшим критерием. Она-моя меня устраивает, я ее, похоже, тоже.
Меня не интересует, что по этому поводу думает весь мир, включая Президента. Если я остался жить в государстве, значит я подчиняюсь Законам этого государства.
Если завтра будет принят новый закон о введении ОПК в школу, значит будем жить в условиях новой реальности.
Одна поправка. Я не идеальный законопослушный гражданин. Я оставляю за собой право, посоветовавшись со своей Совестью, нарушать любые Законы государства, если мера НАКАЗАНИЯ как плата за вольнодумство нас с Совестью устраивает .
Все.
26.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 26.11.2011, 15:59
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 16:37 | Сообщение # 537
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
За свои поступки отвечаете лично Вы. Прежде всего перед своей совестью, а для меня - Совестью.
Вот именно, что перед совестью, а не перед законодательством.
http://www.youtube.com/watch?v=hb49lAifDC8
Обратите внимание на возраст... пока взрослые дома сидят и рассуждают о совести и о законах...

Quote (Александр_Игрицкий)
Я считаю, что практически все отношения в этом мире бинарны.
На самом деле нет. Состояний 3 - да, нет и неопределено.

Quote (Александр_Игрицкий)
Если завтра будет принят новый закон о введении ОПК в школу, значит будем жить в условиях новой реальности.
ИМХО. Как-то это не коррелируется с...
Quote (Александр_Игрицкий)
Личность с правом собственного мнения и голоса, Личность, к которой необходимо относиться всегда уважительно и бережно, не будет прислушиваться к мнению учеников. К таким людям допустимо относиться аналогично, поскольку этикет и уважение совершенно симметричны.


Quote (Александр_Игрицкий)
Я оставляю за собой право, посоветовавшись со своей Совестью, нарушать любые Законы государства
О том и речь...
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 16:48 | Сообщение # 538
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов 25 ноября посетил Храм Христа Спасителя и приложился к так называемому поясу Богородицы — православной святыне, которая на время привезена в Москву с Афона. Отчет об этом опубликован на официальном сайте компартии."
А ему то зачем? (наивно удивляюсь :)) Или просто фетишист?
И все же я не понимаю, как так может быть, что непонятно чье "женское белье, несколько столетий находившееся в мужском монастыре на Афоне, куда доступ женщинам категорически запрещен" стало вдруг "известным во всем мире тем, что дарует плодовитость прикоснувшимся к нему женщинам"?
26.11.2011
Ксюша1920Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:31 | Сообщение # 539
Ксюша1920

Оксана Кучерова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, господа! Как много шума вокруг курса "православная культура"!. Позвольте, выскажу свою точку зрения.Во-первых, предмет все-таки культурологической направленности. Важно, чтобы дети узнали о том, откуда появилась наша религия-православие, какими были первые храмы, как на Руси они возводились, в чем особенности русского зодчества, какие иконы как и почему называются, как устроить домашний иконостас(ведь у большинства из нас в доме есть иконы.Но где они хранятся, как?), как вести себя в храме, что такое молитва, какие религиозные организации на сегодняшний день существуют, в чем их опасность, какие религии известны в мире (последние темы это в старших классах 10-11). В храм детей можно сводить, но только в ознакомительном плане, чтобы священник рассказал и показал, что , как называется, какую роль выполняет, можно устроить детям и экскурсию по святым местам (того города или области, где вы живете, наверняка так или иначе ваши места связаны с именами подвижников или святых).Вот, собственно и все. Конечно, священник, который приходит в школу, со своей вероучительной позиции все преподносит детям, и гораздо хуже, когда учитель , фанатично верующий в Бога, заставляет детей учить молитвы, рассказывать их и ставит за это оценки(и такое бывает!). Поэтому разумный педагог после выступления священника все переведет на доступный для детей язык.
В общем все зависит от уровня подготовленности, от личностных качеств педагога. Но если вас что-то не устраивает, вы вправе отказаться, написав заявление на имя директора с обоснованием причины отказа посещать эти занятия.
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 21:45 | Сообщение # 540
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
На самом деле нет. Состояний 3 - да, нет и неопределено.

Конкретно по этому: НЕ СОГЛАШУСЬ. Вы не о том (как лично я Вас понял). Мы не говорим о многозначной логике. Я говорю о том, что бинарные взаимодействия - основные в этом мире. Можно говорить о вероятности такого взаимодействия, но и в этом случае мы получим не ДА-НЕТ-НЕОПРЕДЕЛЕННО, а функцию распределения вероятности такого взаимодействия. Я, как и всегда, совершенно не настаиваю на том, чтобы и другие придерживались такой точки зрения, канонической для физиков-теоретиков.
26.11.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить