Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
Ксюша1920Дата: Суббота, 26.11.2011, 21:46 | Сообщение # 541
Ксюша1920

Оксана Кучерова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
И позвольте, еще ремарку. Да, какие-то темы из курса "православная культура" пересекаются с темами из курса истории, литературы и МХК.Но здесь опять-таки, как учитель преподносит материал?! Например, мы с детьми в 8 кл. читаем произведения древнерусской литературы "Повесть о битве на Калке", о великом стоянии на угре, перечитываем Домострой(некоторые главы), читаем "Повесть о Горе-злосчастии" и пр. В каждом произведении обращаем внимание на важные нравственные законы человеческой жизни, на то, что истинная вера человека (как в стоянии на Угре или битве на Калке) помогала побеждать в трудных, кровопролитных боях, описываем чудотворные иконы, рассматриваем их историю обретения. Ведь многие чудеса на самом деле происходили и имеются письменные свидетельства! А сегодня? Почему вдруг в глухой деревушке на старой двери сарая проступило изображение иконы? Висела себе дверь несколько десятков лет- ив друг-чудо! А сколько икон плачет сегодня в храмах-в полном смысле этого слова! Вот об этом и говорим с детьми, анализируем. 5-класники с удовольствием узнают о первых на Руси книгах, историю Остромирова Евангелия, Изборников Святослав, чем отличаются один изборник от другого, какие советы и наставления в них содержались, актуально ли это для нас, сегодняшних?.Еще бы не актуально, ведь советы содержались о вреде пьянства, о любви к родителям свои, о пользе чтения.
А мы с вами, взрослые люди, что знаем о корнях своих(русских)? А детей небось все в церкви крестили.Да и венчались некоторые из нас. И как припечет-в храм идем, свечки ставить...Зачем?Почему? Что означает на самом деле таинство крещения?Венчания? Это же не просто модное веяние, а наверное, осознанный шаг!? Об этом тоже говорим с детьми, и как выясняется, почти все крещены...Так что же мы, обсуждая за вечерним чаем в присутствии детей ненужность таких предметов как Православная культура, МХК, ОБЖ и пр.дискредитируем в первую очередь сами себя-свою безграмотность , школу...
Знаете, кажется очень скоро, вновь будет 3 класса образования для всех, для тех, кто посмышленней классов 7, ну а дальше учиться смогут только те, кто побогаче...
Уровень образования слишком сложен для наших детей, которых сегодня воспитывает Интернет и мультяшки-мутанты, а также Comedy club и Наша Russia... Ведь по предметам, которые я назвала выше, ничего сложного предпринимать не надо, но вместе с тем они способствуют общекультурному развитию детей...ПОчему же большинство родителей против того, чтобы их дети хотя бы косвенно приобщались к культуре?
С этикой, замечу, тоже большие проблемы. А на уроках Православия мы можем читать и обсуждать различные тексты и не только Священного Писания, но и притчи-христианские, психологические, жизненные (сюжеты из жизни различные)и кроме всего мы с детьми читаем Омара Хайяма (странно, да?)...Разве это плохо?
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 21:50 | Сообщение # 542
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Но если вас что-то не устраивает, вы вправе отказаться, написав заявление на имя директора с обоснованием причины отказа посещать эти занятия.

Об остальном - потом, а пока вот о чем хочу спросить:
Почему я должен обосновать причины своего отказа посещать эти занятия?
причины НЕ ХОЧУ, НЕ ИНТЕРЕСНО зучитываются?
Или?
И я еще ремарку:
Вам предлагают томатный сок. Вы говорите:Спасибо, не нужно! Этого достаточно?
26.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 26.11.2011, 22:12
AsioДата: Суббота, 26.11.2011, 22:33 | Сообщение # 543
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Ведь по предметам, которые я назвала выше, ничего сложного предпринимать не надо,

Не хотелось вливаться в дискуссию, но вот тут не промолчу - вот именно: многое из того, что Вы перечислили уже включено в отделные дисциплины и ровно настолько, насколько это необходимо для общего представления. Вводить это самое ОПК как отдельный предмет, мне кажется роскошью непозволительной, особенно при нынешней нагрузке. Вы, кстати, об этом тоже упомянули.
Quote (Ксюша1920)
А мы с вами, взрослые люди, что знаем о корнях своих(русских)?

А если не русских? Я, к примеру, "русской" была только по советскому паспорту. И об этом уже говорилось в этой теме. В соседней школе половина учащихся не русские. И я уверена, что введение подобного предмета в таких школах может стать еще одним поводом поконфликтовать.
26.11.2011


Сообщение отредактировал Asio - Суббота, 26.11.2011, 22:34
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 22:37 | Сообщение # 544
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Во-первых, предмет все-таки культурологической направленности.
Это вероучительный пропагандиский (конкретно РПЦ) предмет, у культурологии отношения не имеет.

Quote (Ксюша1920)
Важно, чтобы дети узнали о том, откуда появилась наша религия-православие
Для учителя неплохо бы знать, что православие - это не религия, а всего-то одна из полсотни конфессий авраамической религии, изначально иудейской секты. И вобщем-то она совершенно не наша, в отличие например от ведичества.

Quote (Ксюша1920)
какие религиозные организации на сегодняшний день существуют, в чем их опасность
О как... толерантненько... smile

Quote (Ксюша1920)
В храм детей можно сводить... и экскурсию по святым местам... Конечно, священник, который приходит в школу...
Ничего себе "культурология"... Т.е. заманивание в секту РПЦ по полной программе в административном порядке.

Quote (Ксюша1920)
Но если вас что-то не устраивает, вы вправе отказаться, написав заявление на имя директора с обоснованием причины отказа посещать эти занятия.
Отказаться от услуги, о которой не просил, это как?
26.11.2011
МиклухоДата: Суббота, 26.11.2011, 22:45 | Сообщение # 545
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Знаете, кажется очень скоро, вновь будет 3 класса образования для всех, для тех, кто посмышленней классов 7, ну а дальше учиться смогут только те, кто побогаче...

Это угодно богу?
26.11.2011
Пчеловод9822Дата: Суббота, 26.11.2011, 23:10 | Сообщение # 546
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Да, какие-то темы из курса "православная культура" пересекаются с темами из курса истории, литературы и МХК.Но здесь опять-таки, как учитель преподносит материал?!

А на уроках пения псалмы тоже поют?
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 23:23 | Сообщение # 547
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Ксюша1920)
Ведь многие чудеса на самом деле происходили и имеются письменные свидетельства!
Чудеса? Да читали тут уже об одной "неприступной крепости" из пособия для начальных классов общеобразовательных школ... smile
http://pedsovet.su/forum/36-443-24102-16-1261396366

Quote (Ксюша1920)
А сколько икон плачет сегодня в храмах-в полном смысле этого слова! Вот об этом и говорим с детьми, анализируем.
Так Вы не знаете как они плачут? Ж) Ну почитайте...
http://narodna.pravda.com.ua/discussions/495bd1e7607d8/

Quote (Ксюша1920)
Еще бы не актуально, ведь советы содержались о вреде пьянства...
РПЦ как общество трезвенников - новый анекдот... smile

Quote (Ксюша1920)
А мы с вами, взрослые люди, что знаем о корнях своих(русских)?
И что Вы знаете об язычестве? Ну например о корне "Род"?

Quote (Ксюша1920)
И как припечет-в храм идем, свечки ставить...Зачем?Почему?
Действительно зачем? Лучше потратьте деньги более разумно.

Quote (Ксюша1920)
Знаете, кажется очень скоро, вновь будет 3 класса образования для всех, для тех, кто посмышленней классов 7, ну а дальше учиться смогут только те, кто побогаче...
Что интересно и об этом уже говорили...
http://pedsovet.su/forum/76-1750-24113-16-1261416693
И вообще, обратите внимание, православные страны в мире - это экономически и научно отсталые страны.

Quote (Ксюша1920)
Ведь по предметам, которые я назвала выше, ничего сложного предпринимать не надо, но вместе с тем они способствуют общекультурному развитию детей... ПОчему же большинство родителей против того, чтобы их дети хотя бы косвенно приобщались к культуре?
Потому что ОПК не способствует общекультурному развитию детей, а предпологает однобокую субкультурную сектанскую пропаганду РПЦ МП.

Quote (Ксюша1920)
С этикой, замечу, тоже большие проблемы.
А кто создает эти проблемы? Зомбируйте желающих своим ОПК в своих воскресных школах и не будет никаких проблем.
26.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 26.11.2011, 23:35 | Сообщение # 548
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ксюша1920, мой Вам совет!
И очень добрый: не будите лихо пока оно тихо!
Но, кажется, уже поздно!
Что хотели, то и получите!
Ни РПЦ, ни ОПК, ни партнеры справа-слева-сверху-снизу ЗДЕСЬ поддержки не получат!
26.11.2011
bantikДата: Суббота, 26.11.2011, 23:46 | Сообщение # 549
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Это угодно богу?
Еще как угодно… smile В 90е ворюги-чиновники разворовали народное добро (движимость и недвижимость) и теперь сидят где-нить на Лазурном берегу и ждут ренту с нахапанных вотчин. Но вот в чем незадача… На этих ворованных заводах должен кто-то работать, а на этих ворованных землях должен кто-то пахать. Но вот незадача, народ-то шибко умный за советское время обучили – все понимают и не хотят гнуть спину на воров. Вот воры пока гастарбайтерами и перебиваются. Вот и есть потребность в рабах-дебилах, чему и должна способствовать православизация и православные школы для “бедных”. Да здравствует штамповка дебилов, привет средневековье. Православие всегда было элементом угнетения людских масс, тут ничего нового. Но если у кого-то еще осталось в этом сомнение, то можно и пообсуждать.
26.11.2011
AsioДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:04 | Сообщение # 550
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Уж не знаю, как такое вышло, но только что коллега протицировала такой вот анекдот
27.11.2011
AdrammelehhДата: Воскресенье, 27.11.2011, 01:22 | Сообщение # 551
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
У нас тоже было нечто вроде "Закона Божьего" в 1 классе) Но единственное что я оттуда помню, это орушую монашку, и нас, ржущих над картинками по Ветхому завету)

Да и в универах у нас есть maailma usundid (мировые религии), но только как предмет по выбору)
27.11.2011
chernysh8Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 07:12 | Сообщение # 552
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ксюша1920, а Вы в курсе, что Папа Римский издал указание немедленно увольнять причастных к сотворению чуда? Нашим Папа по боку, у нас чудеса до сих пор случаются.

Добавлено (27.11.2011, 06:46)
---------------------------------------------

Quote (Ксюша1920)
что истинная вера человека

Кто Вам сказал, что именно эта вера истинна? Голос с небес?

Добавлено (27.11.2011, 06:55)
---------------------------------------------

Quote (Ксюша1920)
А детей небось все в церкви крестили

А вот обобщать не надо. Ни сам, ни дети, ни родители.
Жена - да. Крещёная во младенчестве, без её согласия.
Quote (Ксюша1920)
ПОчему же большинство родителей против того, чтобы их дети хотя бы косвенно приобщались к культуре?

Кто мешает родителям включить канал "Культура", а не тот, на котором "Дом-2"?
Мои дети всю эту муть не смотрят, у них на это времени нет, у них другие интересы. Без православия. Это опять не в Вашу пользу.

Добавлено (27.11.2011, 07:03)
---------------------------------------------

Quote (Ксюша1920)
обсуждать различные тексты и не только Священного Писания,

Из Священного Писания избранное. Не трогая эпизоды массового убийства невинных. И не только врагов, но и своих. Так, на всякий случай. А также примеры предательства, братоубийства "святыми".

Добавлено (27.11.2011, 07:12)
---------------------------------------------

Quote (Ксюша1920)
как устроить домашний иконостас(ведь у большинства из нас в доме есть иконы.Но где они хранятся, как?),

Откуда такие сведения? Это утверждение голословно. Я говорю, что у большинства икон нет. Кто прав?
Quote (Ксюша1920)
как вести себя в храме, что такое молитва, какие религиозные организации на сегодняшний день существуют, в чем их опасность

Вот это надо. Чтобы не лезли в мечеть в сапогах, а в православный храм в брюках (женщины). Оскорблять чувства верующих неподобающим поведением нельзя. Но это можно и на уроках МХК, а также провести тематический классный час. не вводя отдельный предмет.
Кстати, о птичках.
Что-то не видно защитников этого предмета иных, чем приверженцев РПЦ.
По имеющимся у меня сведениям, кроме РПЦ никто не ратует за введение религии в школу. Как минимум, инициатором является РПЦ.
27.11.2011
SeansyДата: Воскресенье, 27.11.2011, 09:31 | Сообщение # 553
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
А у нас есть Воскресная школа и кому надо ходит (родители направили) туда.
27.11.2011
miss_lorensДата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:09 | Сообщение # 554
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
провести тематический классный час. не вводя отдельный предмет

Да невозможно воспитать правильное поведение, привить уважение к другой культуре на одном классном часу. Это долгий, кропотливый труд. И система.
27.11.2011
ПровинциалДата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:43 | Сообщение # 555
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Давайте ещё раз вспомним, что мы живём в стране, которая называется сегодня Российская Федерация, и что у страны нашей есть Конституция, а в Конституции есть такие статьи:
Quote
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Quote
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

И я бы поверил в ЧИСТО просветительские намерения дуэта чиновников от государства с чиновниками от церкви, если бы любая партия, создаваемая ими не превращалась в КПСС (сиречь Единая Россия), а депутаты не выбирались от блока коммунистов и беспартийных (сиречь Народного Фронта).
Сладкие рассказы о толерантности Учебника по ОПК это для тех, кто не понимает, что учебники можно переделывать каждый год: "раз словечко, два словечко - будет пе-сен-ка..."
У "учителя" по ОПК существует право выбрать наиболее соответствующий его представлениям о предмете учебник? Тогда рекомендую
Quote
Андрей Кураев.
Уроки 16 курса «Основы Православной культуры».
Зачетные задания
При подготовке работы совсем не запрещается обращаться к помощи старших членов семьи. Кстати, если во время каникул вы с семьей или друзьями увидите православный храм, можете зайти туда для того, чтобы ты сам провел в нем экскурсию, используя знания, которые ты получил на наших уроках.

http://www.pravmir.ru/osnovy-pravoslavnoj-kultury-%E2%80%93-polnyj-tekst-uchebnika/
Кстати, по запросу "учебник ОПК" поисковик выдаёт этот учебник с ходу, полный текст учебника - доступен. В то время как учебник Бородиной мне предлагается приобрести.

А теперь мы поставим себя на место школьника, который добросовестно пытается "освоить преподносимые ему знания". Он вынужден будет либо ДВУРУШНИЧАТЬ, делая умильное лицо на уроках и "зачётах", либо поверить в этот, да простят меня люди верующие, бред:
Quote
Ангельские чины разделяются на 3 иерархии: высшую, среднюю и низшую
ВЫСШАЯ ИЕРАРХИЯ
СЕРАФИМЫ (огненные) - пламенеют любовью к Богу и горят ею;
ХЕРУВИМЫ - излияние премудрости, просвещения. Через них посылается истинное Богопознание.
ПРЕСТОЛЫ - носящие Бога, служат правосудию Божию.
СРЕДНЯЯ ИЕРАРХИЯ:
ГОСПОДСТВА - наставляют властителей мудрому управлению, учат господствовать над своей волей.
СИЛЫ - исполняют волю Божию. Творят чудеса, ниспосылают благодать чудотворений и прозорливости святым.
ВЛАСТИ - укрощают силу дьявола, ограждают людей от бесовских искушений.
НИЗШАЯ ИЕРАРХИЯ:
НАЧАЛА - начальствуют над ангелами, направляя их исполнению Божьей воли. Им поручено управление вселенной, охранять страны, народы племена.
АРХАНГЕЛЫ - благовестники, открывают тайны, укрепляют веру.
АНГЕЛЫ - особенно близки к людям, охраняют верующих, удерживают от падений.

http://pravoslavie.rosdon.ru/hrist/cerkov.php
27.11.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Воскресенье, 27.11.2011, 10:49
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить