Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
ПровинциалДата: Вторник, 22.11.2011, 11:14 | Сообщение # 511
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Под светской этикой, видимо, подразумевается - сидеть на ОП культуры и помалкивать...
22.11.2011
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 22.11.2011, 11:30 | Сообщение # 512
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Под светской этикой, видимо, подразумевается - сидеть на ОП культуры и помалкивать

Ключевое слово в Основах светской этики - помалкивать!
Очень правильная мысль! Научить вытирать ноги на входе в любое помещение и молчать.
22.11.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 22.11.2011, 11:32
OxanaUrmanovaДата: Вторник, 22.11.2011, 20:41 | Сообщение # 513
OxanaUrmanova

Oxana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
В школы города поступило распоряжение президента о введении ОПК и распоряжение Министерства образования РФ и нашего областного министерства, а также материал под названием "Мифы о введении ОПК" (занимательная вещица). Так вот, в распоряжении каждая школа обязана ввести один из 6 предлагаемых модулей, т.е. уроков: основы православной религии, основы светской этики, основы исламской религии, основы буддизма и т.д. Школа выбирает свой модуль сама, составляет программу и решает вопрос с кадрами и, кончено, как я писала, директор сам находит средства на оплату учителя из стимулирующей части. Программа рассчитана на 34 часа. В Рязани нам не дали возможности обсудить или не вводить, обязали всех в 4 четверти 17 часов провести в 4 классе и 17 часов в 2012г. в 1 четверти 5-го класса.
22.11.2011
bantikДата: Вторник, 22.11.2011, 23:53 | Сообщение # 514
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (OxanaUrmanova)
Так вот, в распоряжении каждая школа обязана ввести один из 6 предлагаемых модулей, т.е. уроков: основы православной религии, основы светской этики, основы исламской религии, основы буддизма и т.д. Школа выбирает свой модуль сама, составляет программу и решает вопрос с кадрами и, кончено, как я писала, директор сам находит средства на оплату учителя из стимулирующей части.
А не могли бы Вы разместить скан этого распоряжения здесь в теме ...
22.11.2011
OxanaUrmanovaДата: Среда, 23.11.2011, 19:08 | Сообщение # 515
OxanaUrmanova

Oxana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bantik)
А не могли бы Вы разместить скан этого распоряжения здесь в теме .

Я пока не умею размещать сканы в форуме. Завтра на работе возьму его и смогу прислать в электронном виде.
23.11.2011
bantikДата: Среда, 23.11.2011, 23:53 | Сообщение # 516
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (OxanaUrmanova)
Я пока не умею размещать сканы в форуме
Да в любой файлообменник закачиваете... (в этот, например -
http://zalil.ru/

и размещаете ссылку на файл в обменнике в своем постинге.
23.11.2011
OxanaUrmanovaДата: Четверг, 24.11.2011, 20:22 | Сообщение # 517
OxanaUrmanova

Oxana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bantik)
Да в любой файлообменник закачиваете... (в этот, например -
http://zalil.ru/

Простите, но я к сожалению не поняла, но спрошу у нашей информатички и обязательно научусь.
24.11.2011
CasualДата: Четверг, 24.11.2011, 21:49 | Сообщение # 518
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (OxanaUrmanova)
Простите, но я к сожалению не поняла, но спрошу у нашей информатички и обязательно научусь.

Очень интересен сей документ. Если будут проблемы с технической частью(как разместить), то пишите! Я вам хоть пошаговую инструкцию, хоть видео урок пришлю))
24.11.2011
Malchik_SahsaДата: Пятница, 25.11.2011, 22:39 | Сообщение # 519
Malchik_Sahsa

Александр Гейль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые учителя.
Мы, Ваши ученики, тоже люди. Мы тоже хотим высказать свое мнение, и хотим, чтобы нас услышали!
Почему НАС не спросили, хотим ли мы ОПК взамен литературы и физики? Почему наше мнение задвинули за печку и просто не приняли во внимание?
Мне 13 лет, я поверхностно знаком с Библией и Кораном, читал Железную флейту. И я сам способен решить, какая религиозная система мне ближе и понятней, как и многие мои одноклассники и ровесники!
Мы не можем бороться законными способами, нас просто не слышат те, кто принимает эти законы! Но Вы же можете нас спросить? Просто устроить опрос среди учеников, а результаты передать, куда следует?
Помогите нам, пожалуйста! Мы тоже хотим выбирать!!!
25.11.2011
AsioДата: Пятница, 25.11.2011, 22:56 | Сообщение # 520
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Malchik_Sahsa)
Уважаемые учителя.


Опасения ваши очень даже понятны, но неужели вы думаете, что это вопрос могут решить только учителя? Неужели вы думаете, что НАС, учителей, спросили, что должно преподаваться в школе, а что нет, что последнее слово за нами?

Quote
Мы не можем бороться законными способами,

А вот с этим не согласна - законными способами бороться всегда можно - ваши родители, вот ваш закон. Другой вопрос в том, как долго будет длиться данная борьба.
25.11.2011


Сообщение отредактировал Asio - Пятница, 25.11.2011, 22:58
Malchik_SahsaДата: Пятница, 25.11.2011, 23:05 | Сообщение # 521
Malchik_Sahsa

Александр Гейль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Asio, к сожалению, у нас вообще ничего не спрашивают, мы же дети неразумные, должны "есть что дают, а если не доел - плохой мальчик, хорошие всё доедают".
Мои одноклассники и одноклассницы все против введения этого странного предмета, но мы вообще ничего не можем сделать. Из союзников у нас - трое учитилей: наш преподаватель физики, преподавательница информатики и преподавательница литературы. Они сказали, что если их уроки сократят, то они сделают бесплатиные факультативные занятия, что бы не сокращать программу.
И они же пытаются организовать сбор подписей от учеников нашей школы, что бы написать письмо в Думу.
25.11.2011
AsioДата: Пятница, 25.11.2011, 23:12 | Сообщение # 522
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Malchik_Sahsa, понимаю и вас и их, но все же... Можно только удачи пожелать и собрать побольше подписей не сколько учеников, сколько родителей, и как можно больше. Хотя, честно, я сама лично сомневаюсь, что это как-то повлияет на ситуацию. Уж простите, что не могу подбодрить sad
С другой стороны, не всегда все получается, так, как обещают.
25.11.2011


Сообщение отредактировал Asio - Пятница, 25.11.2011, 23:14
Malchik_SahsaДата: Пятница, 25.11.2011, 23:19 | Сообщение # 523
Malchik_Sahsa

Александр Гейль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Asio)

Quote (Malchik_Sahsa)
Мы не можем бороться законными способами
А вот с этим не согласна - законными способами бороться всегда можно - ваши родители, вот ваш закон. Другой вопрос в том, как долго будет длиться данная борьба.

Мои ходили в школу. Их, если говорить честно, директор просто послал.
Сказал, что не имеет права не подчиниться приказу министерства, а какие часы сократят - сам пока не знает.
Как папа говорит, в родительском комитете идёт активное обсуждение проблемы, но без поддержки учитилей они мало что смогут сделать. Тут папа более компетентен, я просто цитирую.
25.11.2011
AsioДата: Пятница, 25.11.2011, 23:29 | Сообщение # 524
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Если действительно есть родители, которые хотят высказаться или принять меры, значить им нужно объединиться, и не на уровне одной школы, а, возможно, и города (чувствую себя подстрекателем blink ) Можно отчасти понять и вашего диреткора, он действительно не может отменить того, что "спускают" ему сверху. А вот как он будет улаживать "нестыковки" во мнениях, зависит полностью от него, это я к тому, что он вас, простите, "послал". Могу вам только удачи пожелать, и сказать, что и учителя далеко не все согласны с таким нововведением, достаточно почитать посты в этой теме. Я, к примеру, категорически против подобных вещей и была бы на вашей стороне.
25.11.2011
Malchik_SahsaДата: Пятница, 25.11.2011, 23:37 | Сообщение # 525
Malchik_Sahsa

Александр Гейль
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Asio, да все всё понимают, в этом и беда smile
Спасибо за поддержку, пусть всё и так, но Вы не сказали, что я "малолетка безмозглая, лезущая не в свое дело". А и такое слышим.
Мама сейчас пытается в своём блоге собрать родителей по России, надеюсь, у неё получится.
Мне было важно именно услышать мнение учителей относительно учеников, то есть понять, считают ли нас "дундуками", или прислушаются и к нашему мнению тоже.
25.11.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить