Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
УгрюмовДата: Воскресенье, 22.01.2012, 18:52 | Сообщение # 946
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не могу сказать насчет буддистов, но мусульманская культура (этика) подверглась коррозии в меньшей степени. Факт. Не только у нас, в России.
Поэтому при столкновении цивилизаций - преимущество у ислама. "Мечеть Парижской богоматери".


Ваххабизм - это не коррозия?

Там хоть что-то от классического ислама осталось?

Серьезные люди в него сейчас вкладываются. Слово "покорность" им очень нравится.
куда больше православной "свободной воли".
22.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Воскресенье, 22.01.2012, 18:53
Пчеловод9822Дата: Суббота, 28.01.2012, 07:10 | Сообщение # 947
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
просто светской этики? Там чем запугивают? Я просто не в курсе. Им-то куды бабки нести?

Изучающие светскую этику, возможно будут адептами Хаббарда. Там свой сборщик бабок -
"Кириенко и К". Свято место пусто не бывает.
28.01.2012
chernysh8Дата: Суббота, 28.01.2012, 08:33 | Сообщение # 948
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Изучающие светскую этику, возможно будут адептами Хаббарда.

Ну, всё. "Белые придут - грабят. Красные придут - тоже, понимаешь ли, ... берут. Куда бедному крестьянину податься?".
Остаётся одно. Всем дружно ломануться в православие Угрюмовского толка. sad

Не дождётесь.
28.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Суббота, 28.01.2012, 13:39
МиклухоДата: Среда, 01.02.2012, 10:39 | Сообщение # 949
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Аппетиты растут! раньше просто обсуждали, то теперь уже требуют...
http://top.rbc.ru/society/01/02/2012/635701.shtml
Quote
РПЦ требует финансирования своих школ "наравне с государственными"
Православные школы Москвы обратились к премьер-министру Владимиру Путину с жалобой на чиновников столичной мэрии. Они требуют у председателя правительства повлиять на городские власти, чтобы те выделили православным школам такую же финансовую поддержку, которая полагается государственным образовательным учреждениям. Об этом пишет газета "Московские новости".
В борьбу за финансирование православных школ включился и патриарх Кирилл. Как сообщили корреспонденту издания в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации, патриарх Кирилл обратился к мэру С.Собянину с официальным письмом: предстоятель РПЦ просит разобраться, почему ухудшилось положение православных школ и их учащихся.

А почему молчат неправославные христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и другие более мелкие конфессии?
01.02.2012
chernysh8Дата: Среда, 01.02.2012, 15:37 | Сообщение # 950
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Здесь уже обкашляли. Чуть до мордобоя не дошло. http://pedsovet.org/content/view/15025/341/#comments

Добавлено (01.02.2012, 15:37)
---------------------------------------------

Quote (Миклухо)
А почему молчат неправославные христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и другие более мелкие конфессии?

Они не поддерживаются государством в такой степени.
01.02.2012
CarduusДата: Среда, 01.02.2012, 23:45 | Сообщение # 951
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Они не поддерживаются государством в такой степени.

Ага. dry Главное не что сказал, а как сказал. ©
01.02.2012
chernysh8Дата: Четверг, 02.02.2012, 08:35 | Сообщение # 952
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Дело не в том, что сказал и как сказал. Дело в самом факте.
До меня никак не дойдёт, почему предметы религиозной направленности РПЦ проталкивает в общеобразовательную школу за счёт других предметов? Рабочий день ученика нормирован, следовательно, втолкнув одно, неизбежно выталкивают что-то другое.
Почему РПЦ не открывает воскресные школы за свой счёт, как это делают другие конфессии? Они действуют в соответствии с Конституцией.
Получается, у нас "все звери равны, но" РПЦ равнее других. Пользуясь тем, что Патриарх - "особа, приближённая к анператору" (батальон охраны Президента охраняет патриарха), просачиваются во все структуры.
ИМХО, ответ один. В воскресную школу будут ходит считанные единицы. И овчинка не будет стоить выделки.

Добавлено (02.02.2012, 08:35)
---------------------------------------------
А если вспомнить, что православные школы те, в которых церковью контролируется не менее 50% образовательного процесса, то можно поставить под сомнение право таких школ на выдачу аттестатов государственного образца.

02.02.2012
МиклухоДата: Четверг, 02.02.2012, 09:54 | Сообщение # 953
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
то можно поставить под сомнение право таких школ на выдачу аттестатов государственного образца.

Почему? Разве в православных школах нельзя изучать ОБЖ, Россию в мире и гонять мяч на физкультуре. Вроде эти три предмета Путин намерен оставить в аттестате.
02.02.2012
chernysh8Дата: Четверг, 02.02.2012, 10:26 | Сообщение # 954
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ну, если останутся только эти три предмета, то почему бы и нет? Остальное - Закон Божий. И хоругвь им в руки.
Но я сделаю всё возможное, чтобы мои внуки в такой школе не учились. Открою свою школу. Предметы естественно-научного цикла беру на себя, историю, литературу и прочую философию - жена. Да и у детей образование достаточно разностороннее.
02.02.2012
ПровинциалДата: Четверг, 02.02.2012, 11:41 | Сообщение # 955
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
chernysh8, Вы недооцениваете "хватку" наших миссионеров...
С чего Вы взяли, что через пару лет будут существовать школы для безбожников? smile
А через пяток лет аттестат без свидетельства об освящении с окроплением будет недействительным biggrin

PS. Миклухо, а разве для гармоничного физического развития так уж необходимо мяч гонять? surprised
Разве нет других, более полезных упражнений? tongue
http://www.synaxis.info/synaxis/1_worship/new_rite/ustava.html
02.02.2012
МиклухоДата: Четверг, 02.02.2012, 11:58 | Сообщение # 956
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
PS. Миклухо, а разве для гармоничного физического развития так уж необходимо мяч гонять?
Разве нет других, более полезных упражнений?
http://www.synaxis.info/synaxis/1_worship/new_rite/ustava.html

"Тёмные мы." biggrin
02.02.2012
CarduusДата: Четверг, 02.02.2012, 14:05 | Сообщение # 957
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Дело не в том, что сказал и как сказал. Дело в самом факте.

А вы не владеете фактами. Но выдаёте отсутствие знания за истинное знание.
По недомыслию, или намеренно?

Quote (chernysh8)
Почему РПЦ не открывает воскресные школы за свой счёт, как это делают другие конфессии?

Вы бы сначала поинтересовались этим вопросом. И как финансируются школы других конфессий. И какие у них преференции.
А потом, прежде чем выкладывать свои "мысли" в интернет, хорошенько подумали бы на тему "все звери равны, но" (с).

Quote (chernysh8)
Они действуют в соответствии с Конституцией.

Какой страны? smile
02.02.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 02.02.2012, 14:44
chernysh8Дата: Четверг, 02.02.2012, 14:21 | Сообщение # 958
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Так значит, школы, открываемые другими конфессиями финансируются в полном объёме? Так понимать Ваши слова?
Тогда извиняюсь, не владел информацией в полном объёме. О просьбе финансировать религиозную деятельность других конфессий пока не слышал. А вот про РПЦ - много.

По Конституции РФ церковь отделена от государства. Или Вы в другой стране?
02.02.2012
CarduusДата: Четверг, 02.02.2012, 14:25 | Сообщение # 959
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Так значит, школы, открываемые другими конфессиями финансируются в полном объёме? Так понимать Ваши слова?

Отчасти.

Quote (chernysh8)
О просьбе финансировать религиозную деятельность других конфессий пока не слышал. А вот про РПЦ - много.

Симптоматично.

Quote (chernysh8)
По Конституции РФ церковь отделена от государства. Или Вы в другой стране?

Вы, похоже, меня не поняли. Ну, да ладно...
А вы только РПЦ от государства отделяете? smile
02.02.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Четверг, 02.02.2012, 14:25
bantikДата: Пятница, 03.02.2012, 03:14 | Сообщение # 960
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Гундяев на открытии Чтений:
«Также обращаю ваше внимание на то, что в школе иногда при преподавании курса ОПК изучение православной культуры подменяется неким общим религиоведческим курсом, исходящим из секулярного подхода к религии. В этом случае искажается главная цель духовно-нравственного образования, а именно приобщение ребенка к традиции, в которой живет его семья. Нам придется терпеливо преодолевать эти трудности».

Или митрополит Ростовскbq Меркурий, глава Синодального отдела образования:
Церковной «рабочей группой было предложено исключить (при подготовке закона «Об образовании в РФ» — ред.) указание на гуманизм как главный принцип образования и воспитания — учитывая, что гуманизм является конкретным идеологическим течением с открытой антирелигиозной позицией, — а также исключить из понятия «содержание образования и воспитания» приоритетный принцип развития личности на основе общечеловеческих ценностей.
http://www.ej.ru/?a=note&id=11733

Интересно, что они потребуют далее, на новом ветке своих пожеланий...
Возвращения монастырских крепостных...
03.02.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить