Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Сочинение в выпускном классе: быть или не быть?
МиклухоДата: Понедельник, 16.12.2013, 16:33 | Сообщение # 16
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Остальные плывут так, как это устраивает родителей.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Готов послушать, в чём я не прав.

Выделенное покоробит очень многих родителей. ОЧЕНЬ многих. Для них осознание того, что школа за 6 (7 ; 8 ; 9 ; 10 ) лет ничему не научила, "как обухом по голове". (Оценки-то были хорошими.)
Вынуждены они нанимать в 11 классе репетиторов, чтобы сдать ЕГЭ на результат, от которого, уважающему себя шестикласснику, будет стыдно до кончиков ушей. sad
Цитата Александр_Игрицкий ()
Вот когда у Президента будет такое же настроение и выражение лица и в отношении положения в школе сегодня, когда он на всю страну заявит, что он никому не позволит кидать дерьмо в учителей России, вот тогда я подумаю - только подумаю, а надо ли продолжать сеять.... для всех.

Риторика напоминает мою, двухлетней давности. biggrin
Цитата elena57 ()
Вы из лириков. Однозначно.

Каждый физик -- в душе лирик. smile
16.12.2013
NePsixДата: Понедельник, 16.12.2013, 16:48 | Сообщение # 17
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Вынуждены они нанимать в 11 классе репетиторов, чтобы сдать ЕГЭ на результат, от которого, уважающему себя шестикласснику, будет стыдно до кончиков ушей.

Видимо, не все шестиклассники себя уважают. И те, кто постарше, тоже. Но вот вопрос такой риторический: только ли школа в этом виновата? А то нам вот напоминаютЬ, носом тычутЬ:
Цитата Александр_Игрицкий ()
Жизнь постоянно учит другому. Эти пингвины-маугли прекрасно устраиваются в жизни. Настолько прекрасно, что обычно руководят теми, кто их осуждает. Им достаточно двух действий арифметики, "Войну и мир" они, конечно, не читали, книги только для растопки печки на даче, дипломы, безусловно, есть, чаще два....
Этот финал давно ни для кого не секрет.

Насчет отношения детей к знаниям/отметкам: у меня недавно был мелкий, но показательный случай. Десятиклассники писали контрольную по информатике (кодирование информации). Уровень базовый, ЕГЭ никто сдавать не планирует. Написали преимущественно на четверки. Каждому, независимо от оценки (за исключением единственной безупречной работы) я написала индивидуальное задание для работы над ошибками. Услышала довольно много возмущенно-недоуменных воплей в духе: "А что, тем, у кого "4", тоже делать?! А если меня четверка устраивает?!"
16.12.2013
МиклухоДата: Понедельник, 16.12.2013, 17:35 | Сообщение # 18
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Видимо, не все шестиклассники себя уважают. И те, кто постарше, тоже. Но вот вопрос такой риторический: только ли школа в этом виновата?

Верно -- не все.
Детям можно навязать что угодно. Даже неуважение к себе.

Да, школа. (Про учителей не говорю.)
Именно школа предлагает детям жутко упрощённые программы:

Вот что решали ученики 5-6 классов 1950-х годов.

№1500.
В первый день на мельнице смололи 0,3 привезённого зерна, во второй день 0,3 остатка, в третий остальное зерно, а именно 10,78 ц. Сколько зерна смололи на мельнице за все 3 дня?
№1600.
Два товарища идут по одной и той-же дороге и в одном направлении,причём второй нагоняет первого,который вышел на 15 мин.раньше и успел пройти 1 км до выхода второго.Второй проходит за 1 час 4,5 км; его сопровождает собака,которая,догнав товарища,ушедшего вперёд,возвращается к хозяину,снова догоняет первого и возвращается ко второму,и так бегает до тех пор,пока один товарищ не нагонит другого.Сколько километров пробежала собака,если скорость её 5,6 км в час?
№ 1900.
3,2 куб.м сухого песку весят 4,8 т. Сколько весят 3,5 куб.м мокрого песку, если известно, что 3 куб.м мокрого песку весят столько же, сколько весят 4 куб.м сухого песку?
№ 2100.
В пятых классах школы 140 учеников, число учеников шестых классов составляет 95% числа учеников пятых классов. Число учеников пятых и шестых классов составляет 91% числа учеников шестых и седьмых классов и в то же время оно составляет 13% числа учеников всей школы. Сколько учеников в седьмых классах и сколько учеников во всей школе?
№ 2200.
1 кг крупы 1 сорта стоил 6 руб. 50 коп, а 1/2 кг крупы 2 сорта стоил 2 руб. 15 коп. Несколько хозяек купили по 1/2 кг крупы 2 сорта и вдвое большее число хозяек купили по 1 кг крупы 1 сорта. За все покупки было уплачено 121 руб. 20 коп. Сколько было куплено крупы 1 сорта и сколько крупы 2 сорта?
№2300.
Купили 3 ковра и 2 дорожки за 1170 руб.Когда снизили цены на ковры на 10% и на дорожки на 15%,то за ту же покупку заплатили 1047 руб.Сколько стоил ковёр и сколько дорожка до снижения и после снижения цен?


А вот, что решают современные шестиклассники.

100. В школе 1500 учащихся. Сколько человек от этого количества составляют 30%?
200. Прочитайте десятичные дроби: 0,3 ; 2,7 ; 15,6 ; 2,31 ; 0,09 4
300. Вычислите: а). 96,637 - 7,63 ; б). 8,405 - 0,23 ;
400. Выполните деление: а). 17,4 : 0,6 ; б). 30,6 : 0,9 ; в). 17,28 : 7,2 ;
600. Сколько процентов от первоначальной цены товара составляет новая цена, если: а). Товар подорожал на 40%; б). Товар подешевел на 20%;
1000. а). -0,7 - 2,8= ; б). -0,5 - 6,4= ; в) 4,1 - 7,4=
Номера 1300 в учебнике нет.

Цейтнот. Потом допишу. smile
16.12.2013
NePsixДата: Понедельник, 16.12.2013, 17:48 | Сообщение # 19
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Миклухо, я опасаюсь, что, как и в той теме, где эта (или очень похожая) подборка задач была опубликована впервые, мы сейчас очень быстро скатимся от основной темы (сочинения) к тому, насколько правомочно сравнивать задачи из разных сборников не по содержанию разных разделов, а по нумерации.
Цитата Миклухо ()
Именно школа предлагает детям жутко упрощённые программы

Мне сложно определить в данной ситуации, что первично - яйцо или курица. Точнее, ухудшение качества образования или отсутствие социального заказа, ситуация, когда в обществе возможно и не осуждается присутствие маугли-пингвинов в верхах.

Возвращаясь к теме: самой писать сочинения доставляло удовольствие; видеть, как родители тайком передают упомянутые "золотые" сборники на экзамен своим чадам - нет. На месте учителя русского я не была, но уверена и согласна с ними, что это действительно печально - видеть неспособность мыслить, шаблонность. Тут не просто возврат старой формы экзамена нужен, а какая-то концепция, проработанная не менее, чем приводимая недавно "Концепция математического образования" (а можно и более) - со всеми сложностями, реальными, а не формальными, проблемами, с просчетом и минимизацией рисков... Получить на выходе думающего человека, конечно, было бы неплохо, но вот насчет методов мне судить сложно.
16.12.2013
elena57Дата: Понедельник, 16.12.2013, 19:04 | Сообщение # 20
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Персонаж-то вымышленный.

А прототип-то реальный и, что важно, вполне осязаемый! biggrin
Григорий (если не ошибаюсь? Извините, не знаю отчества)! Спасибо за подсказку! Теперь буду знать, что Миклухо - это Алексей Николаевич: раньше как-то не удавалось прояснить этот момент. smile
Всегда приятнее обращаться к человеку по имени/отчеству, а то ведь тут как на цугундере - всё клички да клички кругом... biggrin

Добавлено (16.12.2013, 19:04)
---------------------------------------------
Цитата Миклухо ()
Каждый физик -- в душе лирик.

Не скажите.
Но Вы -точно. И то, что Вас волнует экзаменационное сочинение и безмозглость поколения NEXT, и Ваш шикарный опус про "деушку"- тому подтверждение. smile
Прекращаю словоблудие ( ну чем не достойная замена ненавистному "флуд"? Правда, букаф побольше... biggrin ).
16.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 16.12.2013, 19:09
miflinДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:21 | Сообщение # 21
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
16.12.2013
elena57Дата: Понедельник, 16.12.2013, 19:47 | Сообщение # 22
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Ну ни фига себе! cry
А где это он Толстого цитировал? Щаз буду перечитывать.
Миклухо, теперь, как честный человек, smile Вы просто обязаны озвучить Ваше имя! Иначе дама elena57 не перенесёт этого конфуза... shy

Добавлено (16.12.2013, 19:47)
---------------------------------------------
Короче, караул! wacko
Вот что значит читать сообщение в школе после шести уроков и даже не подумать выйти с ссылку! wacko
Я ведь по невнимательности приписала авторство Миклухе и даже восхитилась талантом технаря! cry И Толстого приплела, не к ночи будь помянут, - думала, он его где-то цитировал, а я пропустила...
Что тут сказать? Только одно:" И меня тоже вылечат..." cranky crazy

16.12.2013
СанинДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:14 | Сообщение # 23
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Идиотов в стране около 1%.

Количество разума на Земле- величина постоянная, а людей становится всё больше...

Добавлено (16.12.2013, 21:01)
---------------------------------------------

Цитата Миклухо ()
Узнай он правду ...

А она ему нужна? Бюджет России не создаётся трудом людей, для его наполнения достаточно примерно полмиллиона нефтяников и газовиков, ещё для охраны миллион силовиков, остальные для них лишние.

Добавлено (16.12.2013, 21:06)
---------------------------------------------

Цитата Миклухо ()
Выделенное покоробит очень многих родителей. ОЧЕНЬ многих. Для них осознание того, что школа за 6 (7 ; 8 ; 9 ; 10 ) лет ничему не научила, "как обухом по голове". (Оценки-то были хорошими.)

Так и надо бы им объяснить, что их чад этими оценками развращали 10 лет, в том числе они сами,предъявляя учителям претензии.

Добавлено (16.12.2013, 21:14)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
Тут не просто возврат старой формы экзамена нужен, а какая-то концепция, проработанная не менее, чем приводимая недавно "Концепция математического образования"

Юлия, да не концепции эти заумные нужны, в которых ЗУНы переименовывают в УУД, выдавая этот маразм за откровение!
Отменить процентов 90 отчётов, разогнать обрнадзор (возможно, по-сталински), ввести наказния за липовые оценки, сделать достойную зарплату учителям, чтоб в школы пришли мужчины. И всё!
16.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:23 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Риторика напоминает мою, двухлетней давности.

Если совсем откровенно, мне никогда не было интересно, о чем рассуждает ВЛАСТЬ. А сейчас тем более.
Причина одна, но для меня серьезная: болтать (болтать - это я исключительно о себе) о проблемах терпеть ненавижу. Я или непосредственно участвую в решении проблемы, или помалкиваю. Никогда не участвовал и не буду участвовать в российских майданах, шествиях, митингах.
Цитата Миклухо ()
Выделенное покоробит очень многих родителей. ОЧЕНЬ многих.

Пусть коробит.
Также как многих из нас коробит отношение родителей не столько к нам, сколько к своим детям.
Отношение ко мне персонально или к моим коллегам, которых я прекрасно знаю, меня не интересует совершенно.
А вот безразличие некоторых родителей к уровню знаний своих чад вызывает, мягко говоря, удивление.
16.12.2013
Elena_ShitikovaДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:46 | Сообщение # 25
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
коробит отношение родителей не столько к нам, сколько к своим детям.


Сегодня я водила своих первоклассников в библиотеку, неподалёку от школы. Один папаша выразил страшное недовольство в присутствии всего класса: как это я посмела отнять у него и его сына полчаса на какое-то бесполезное занятие?! Понимаете: это родители считают посещение библиотеки БЕСПОЛЕЗНЫМ занятием! Не все, но большинство. Если детям с малых лет родителями прививается такое отношение к книге и чтению,то о каком написании сочинений в старших классах вообще может идти речь?!
Даже и обсуждать не хочется..
16.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:59 | Сообщение # 26
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Юлия, да не концепции эти заумные нужны, в которых ЗУНы переименовывают в УУД, выдавая этот маразм за откровение!
Отменить процентов 90 отчётов, разогнать обрнадзор (возможно, по-сталински), ввести наказния за липовые оценки, сделать достойную зарплату учителям, чтоб в школы пришли мужчины. И всё!

Полное согласие со всем. Иными словами - КОНСЕНСУС.
Особенно по душе пришлось так близкое мне:
выдавая этот маразм за откровение!
16.12.2013
Ромашка27Дата: Вторник, 17.12.2013, 19:36 | Сообщение # 27
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата shitikova ()
Сегодня я водила своих первоклассников в библиотеку, неподалёку от школы. Один папаша выразил страшное недовольство в присутствии всего класса: как это я посмела отнять у него и его сына полчаса на какое-то бесполезное занятие?! Понимаете: это родители считают посещение библиотеки БЕСПОЛЕЗНЫМ занятием!

не хочу ничего плохого сказать, но книги давно уже в свободном доступе. Лично я в библиотеку заходила всего 1 раз в своей жизни - когда не хватало материла на курсач по истории))
К чему это? Я согласна, что поход в библиотеку был не очень полезен.
17.12.2013
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 17.12.2013, 20:08 | Сообщение # 28
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Лично я в библиотеку заходила всего 1 раз в своей жизни - когда не хватало материла на курсач по истории))

Ну первоклассникам пока рановато писать курсовую по истории. А вот сказки родители читают не всем и детские журналы не всем покупают (по разным причинам, в подробности вдаваться не буду). А в читальном зале всё покажут, расскажут и познакомят с интересными изданиями. Да и не совсем о книгах речь, а о процессе чтения, о его необходимости. Так что с Вашим мнением в корне не согласна.
17.12.2013
СанинДата: Вторник, 17.12.2013, 21:59 | Сообщение # 29
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Я согласна, что поход в библиотеку был не очень полезен.

Да уж...Если это слова учителя...
А вообще-то речь не о полезности похода в библиотеку, а о том, что в нашем обществе при детях любой нравственный урод может безнаказанно унизить учителя!!!

Добавлено (17.12.2013, 21:59)
---------------------------------------------

Цитата shitikova ()
Вашим мнением в корне не согласна.

Елена, спорить в таких случаях бесполезно- Вас не услышат, ибо "Beati pauperi spiritu"- "Блаженны нищие духом"
17.12.2013
Elena_ShitikovaДата: Вторник, 17.12.2013, 22:09 | Сообщение # 30
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Санин, Так я и не собираюсь спорить.
Радует, что не все родители так думают, как Ромашка27,
Спасибо за поддержку.
17.12.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Сочинение в выпускном классе: быть или не быть? (изменение стандарта, возврат сочинения в школу)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить