Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Платное допобразование и отпуск (Иваныч, помогайте!)
Платное допобразование и отпуск
IleoДата: Четверг, 06.09.2012, 17:25 | Сообщение # 16
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Договор есть-трудовой. (есть подозрение, что о других никто не знает). Об изменений условий оплаты никто не сообщал.
Ну или гипотетическая ситуация - договор гражданско-правовой. Об условиях оплаты не договариваемся никак. Если априори предполагается, что с окончанием услуги оканчивается оплата, почему оплачен июнь?
06.09.2012


Сообщение отредактировал Ileo - Четверг, 06.09.2012, 17:30
МиклухоДата: Четверг, 06.09.2012, 21:18 | Сообщение # 17
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Иваныч - не ученик Штирлица, он молодец..

Конечно! king
Достоинства его долго перечислять. smile
Недостатков у него нет, хотя он постоянно пишет, что работает над искоренением оных. smile
06.09.2012
ИванычДата: Пятница, 07.09.2012, 00:40 | Сообщение # 18
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Договор есть-трудовой. (есть подозрение, что о других никто не знает).
У меня тоже такое подозрение. smile

Ileo, Вы представляете себе, что Вас ждет после того, как Вы начнете отходить от ситуации "жить по воле блжьей" к ситуации "жить по закону"? Вы же станете врагом номер три. smile

Вы готовы?

Quote (Ileo)
Если априори предполагается, что с окончанием услуги оканчивается оплата, почему оплачен июнь?
По воле божьей. smile
07.09.2012


Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 07.09.2012, 00:41
IleoДата: Четверг, 27.09.2012, 18:19 | Сообщение # 19
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Наверное, потихонечку надо погружаться в проблему платных доп. услуг. Надо сказать, что денежки мне выплатили, но как-то странно. По-моему, директор из своего кармана ;). Хочется хоть немного понять ситуацию, чтоб знать про что в следующий раз скандалить....
Итак, что я поняла. Есть несколько путей оказания доп.услуг за денежки.
1. Школа анонсирует их от своего имени, заключает со мной трудовой договор и принимает меня в штат наравне с другими сотрудниками. Назначает цену занятий (насколько школа здесь свободна? или это не школа, а учредитель решает?), денежки через бухгалтерию выплачиваются мне в качестве зарплаты. (Здесь вопрос: оплата обязательно должна идти по существующим тарифным сеткам или могут быть варианты?)
2. Школа анонсирует доп.услугу и нанимает меня для ее выполнения на основе ..забыла какого, но другого договора. Здесь работает правило: есть услуга - есть деньги, т.е. оплачивается ровно столько часов, сколько я отработала, при этом ни отпуск, ни больничный мне не положен. Но. Здесь я могу назначить свою цену за услуги, хоть в 5 раз больше тарифной сетки, а дальше - "согласие есть продукт взаимного непротивления сторон". Я работаю от имени и по поручению школы, все оргвопросы решаю с администрацией, деньги получаю через бухгалтерию, налоги плачу через нее же. Здесь мне неясно много: нужна ли здесь аттестация, написание всяких дурацкких бумаг и какова степень ответственности школы за мои действия.
3. Я регистрирую ИП, договариваюсь со школой о помещении (здесь вопрос), плачу налоги, отвечаю перед родителями всем своим имуществом и т.д.Сама назначаю цену, сама собираю деньги, сама себе плачу зарплату.
4. Предполагаю еще вариант, промежуточный меж 2 и 3. Школа заключает со мной договор не как с частным лицом, а как с ИП. Что нам это дает, я пока еще не подумала wacko .

Вопрос: Что я понимаю не так?
27.09.2012
ИванычДата: Четверг, 27.09.2012, 20:49 | Сообщение # 20
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
По пути №1 я бы, будучи директором, не пошел. Услуги дополнительные, т.е. финансово не обеспечены учредителем. Их финансирование слишком зыбко, зависит от хотелок потребителя. А трудовой договор накладывает на меня слишком много обязательств перед Вами. Именно финансовых (отпуск, больничный).

Путь №2. Гражданско-правовой договор.
Quote (Ileo)
Здесь я могу назначить свою цену за услуги, хоть в 5 раз больше тарифной сетки,
Не забывайте, что школа оказывает доп.услугу, а не Вы. И школа назначает цену за доп.услугу. Вы просто нанимаетесь исполнить в реале то, что обещала школа. smile Т.е. у школы есть еще договор с Вами. Ну, помимо договора с заказчиком доп.услуг. Поторговаться, конечно сможете, но на много не рассчитывайте. smile
Quote (Ileo)
нужна ли здесь аттестация, написание всяких дурацкких бумаг и какова степень ответственности школы за мои действия.
Аттестация роли не играет. Всякие дурацкие бумаги теоретически может попросить заказчик. Школа отвечает за Ваши действия в плане обеспечиваете ли Вы то, что обещала школа заказчику в договоре с ним.

Путь №3. Вы полностью самостоятельны. В принципе школа Вам и нафиг не нужна. Помещения можно искать где угодно. Ясен перец, в школе проще.
Quote (Ileo)
договариваюсь со школой о помещении (здесь вопрос)
Ну да. В прямом смысле договариваетесь. Заключаете договор аренды. За те деньги, что запросит школа.

Путь №4. Для школы это равно пути №2. Ибо ей без разницы, какой организационно-правовой статус будет иметь исполнитель её заказа по предоставлению дополнительных услуг, если исполнитель её устраивает. Для Вас тоже ни преимуществ, ни ущемлений. Вы просто действуете в рамках гражданско-правового договора в статусе ИП, а не частного лица.

Quote (Ileo)
По-моему, директор из своего кармана ;). Хочется хоть немного понять ситуацию, чтоб знать про что в следующий раз скандалить....
Без скандала выплатил? smile
27.09.2012
IleoДата: Четверг, 27.09.2012, 22:02 | Сообщение # 21
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Без скандала выплатил?
Да нормально...Я не знаю, что у них там за "терки" с бухгалтерией, но эта ситуация явно была для "наших" неожиданной. Косвенно признали, что "прошляпили", наверное, премию какую-нибудь выписали - уж больно сумма круглая. Но кто ж все подробности расскажет...

Quote (Иваныч)
По пути №1 я бы, будучи директором, не пошел.
Это плохо, потому что мы как-то уже лет "-дцать " так и живем...Но теоретически же здесь ничего противозаконного нет? Я в штате, служба идет, стаж пенсионный тоже, аттестации подлежу, планы пишу? Ну если предположить, что я ТОЛЬКО этими услугами занимаюсь, я чем нибудь отличаюсь от учителей, работающих "по стандартам"? Ну с точки зрения прав и обязанностей? и про оплату мне интересно. Кто устанавливает цену услуги? (Насколько я понимаю, цена МНЕ определена на общих основаниях) Так?
27.09.2012
IleoДата: Четверг, 27.09.2012, 22:29 | Сообщение # 22
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не забывайте, что школа оказывает доп.услугу, а не Вы.
вот давайте разделим 2 понятия- цена школы за услугу и моя цена, о которой мы со школой будем договариваться в данном случае. Если ставка по госцене, например, 20 тысяч, то я могу запросить, например 30-ть за те же самые 18 часов? С учетом неоплаты отпусков, больничных и прочих рисков. Да и без учета тоже, есть же у меня право в таком случае любую цену просить, другое дело, что и у школы есть право с этой ценой не соглашаться. Так?
27.09.2012
IleoДата: Четверг, 27.09.2012, 22:35 | Сообщение # 23
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
школа Вам и нафиг не нужна.
Тут опять же нюанс... Школа мне тоже нужна, ибо это клиенты. И я школе нужна, потому что можно написать отчет biggrin . Мы нужны друг другу. Когда-то существовало понятие: договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Сейчас оно есть?
А еще я знаю, что об аренде договариваются у нас в комитете по нежилым помещениям. Вот им-то я не нужна...как быть?
27.09.2012
IleoДата: Четверг, 27.09.2012, 22:40 | Сообщение # 24
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы просто действуете в рамках гражданско-правового договора в статусе ИП, а не частного лица.

Да, но как тут с бухгалтерией? Школа заплатила мне зарплату, выдрав с нее налог. Я потом с этой зарплаты 6 или 15 процентов должна еще заплатить и еще фиг знает сколько в пенсионный фонд?
И опять же насколько я знаю, ответственность у частного лица и ИП в случае чего разная. Во втором случае не просто посодют, но еще и их квартиры погонют...
27.09.2012
ИванычДата: Четверг, 27.09.2012, 23:51 | Сообщение # 25
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Ну если предположить, что я ТОЛЬКО этими услугами занимаюсь, я чем нибудь отличаюсь от учителей, работающих "по стандартам"? Ну с точки зрения прав и обязанностей? и про оплату мне интересно. Кто устанавливает цену услуги? (Насколько я понимаю, цена МНЕ определена на общих основаниях) Так?
Ничем не отличаетесь. Вы получаете зарплату в соответствии с должностью и квалификацией. А уж кто и какую цену за услуги устанавливает и взимает Вас совершенно не колышет (не должно колыхать). У Вас оклад, так сказать. smile

Quote (Ileo)
Да и без учета тоже, есть же у меня право в таком случае любую цену просить, другое дело, что и у школы есть право с этой ценой не соглашаться. Так?
Право есть. Просите. Торгуйтесь. smile
Quote (Ileo)
Когда-то существовало понятие: договор о взаимовыгодном сотрудничестве. Сейчас оно есть?
Я не знаю. Но какую выгоду получает школа? Вы - ИП, занимаетесь доп.услугами в помещении школы. В чем её выгода?

Quote (Ileo)
Да, но как тут с бухгалтерией? Школа заплатила мне зарплату, выдрав с нее налог. Я потом с этой зарплаты 6 или 15 процентов должна еще заплатить и еще фиг знает сколько в пенсионный фонд?
Школа платит Вам не зарплату. smile Налог при перечислении денег ИП по гражданско-правовому договору не удерживается. Это обязанность самого ИП. В пенсионный фонд и прочие соц.выплаты Вы, как ИП, платите один раз в год строго фиксированную сумму.
Quote (Ileo)
И опять же насколько я знаю, ответственность у частного лица и ИП в случае чего разная. Во втором случае не просто посодют, но еще и их квартиры погонют...
У Вас будет договор оказания услуг. Чтобы понести ответственность, надо эти услуги не выполнять.
Вы ж не будете расписывать, что берете на себя обязательство обеспечить 100 баллов на ЕГЭ по математике, к примеру.

Quote (Ileo)
но эта ситуация явно была для "наших" неожиданной. Косвенно признали, что "прошляпили", наверное, премию какую-нибудь выписали
Теперь умнее будут. И в медвежьи углы закон пробивается... Как подснежник... smile
27.09.2012
IleoДата: Пятница, 28.09.2012, 00:10 | Сообщение # 26
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Теперь умнее будут.
Не, Иваныч, тут на начальство надейся...Тут мне умнеть надо. (Наверное, уже не получится... sad ) И не в зконе тут дело. Понятно, что ситуация неправильная, а ошибки надо исправлять. Это просто по-человечески верно.

Quote (Иваныч)
Но какую выгоду получает школа?
Я ж говорю, отчет написать. Типа, а у нас вот что есть..Процент занятости, борьба с безнадзорностью, фестивали, конкурсы, концерты... biggrin

С ИП понятно - выгоды никакой...(я имею ввиду п.4)

Quote (Иваныч)
Чтобы понести ответственность, надо эти услуги не выполнять.
Я имею ввиду, если что-то уж очень неприятное случится: на кого-нибудь что-нибудь свалится или носы порасшибают несознательные личности друг другу...
28.09.2012


Сообщение отредактировал Ileo - Пятница, 28.09.2012, 00:13
IleoДата: Пятница, 28.09.2012, 00:20 | Сообщение # 27
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
уж кто и какую цену за услуги устанавливает и взимает Вас совершенно не колышет
Очень даже колышет. Я хочу внести рацпредложение в организацию этих самых услуг...
28.09.2012
ИванычДата: Пятница, 28.09.2012, 19:55 | Сообщение # 28
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Процент занятости, борьба с безнадзорностью, фестивали, конкурсы, концерты...
Вот-вот... Что, аж самой смешно стало? smile
Quote (Ileo)
Я имею ввиду, если что-то уж очень неприятное случится: на кого-нибудь что-нибудь свалится или носы порасшибают несознательные личности друг другу...
За поведение своих клиентов Вы отвественности не несете. Если, конечно, не укажете эти свои обязательства в договоре... Если свалится что-то на кого-то? Ну, наверное, ответственность наступит, но не связанная с Вашей предпринимательской деятельностью... Она бы наступила и не будь Вы ИП.

Quote (Ileo)
Я хочу внести рацпредложение в организацию этих самых услуг...
А Ваша выгода от этого? Вы ж на окладе. Или Вы из любви к процессу? smile
28.09.2012
IleoДата: Пятница, 28.09.2012, 20:36 | Сообщение # 29
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Что, аж самой смешно стало?

Абсолютно нет...Почему должно быть? surprised

Quote (Иваныч)
За поведение своих клиентов Вы отвественности не несете.
Т.е. как у учителя в штате у меня уголовная ответственность за жизнь и здоровье, а у ИП нет? Только ради этого я готова стать ИП. smile

Quote (Иваныч)
Или Вы из любви к процессу?

Ну и так можно сказать...
28.09.2012
ИванычДата: Пятница, 28.09.2012, 20:51 | Сообщение # 30
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Ileo)
Абсолютно нет...Почему должно быть?
Да так... С одной стороны бесплатное предоставление стороннему лицу помещений школы для зарабатывания им денег, а с другой стороны - возможность написать красивый отчет о том, как это стороннее лицо, зарабатывая деньги, занимает наших детей. С Вашей точки зрения это нормальная, не смешная ситуация? Взаимовыгодная...

Quote (Ileo)
Т.е. как у учителя в штате у меня уголовная ответственность за жизнь и здоровье
Вообще-то уголовная ответственность наступает при совершении преступления. Например, Вы нанесли вред здоровью ученика путем побоев. smile
Кто Вам сказал про уголовную ответственность учителя в штате?

Quote (Ileo)
Ну и так можно сказать...
Снимаю шляпу. Только потом не забудьте эту любовь конвертировать во что-то... Не обязательно в деньги. smile
28.09.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Платное допобразование и отпуск (Иваныч, помогайте!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить