Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мат в школе
Мат в школе
lumineuse5388Дата: Среда, 10.04.2013, 08:45 | Сообщение # 16
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, я бы с удовольствием не подходила к детям с наглой ухмылкой, со взрослым циничным взглядом, к детям развязным и глядящим на окружающих свысока. Я с удовольствием учу детей и общаюсь с детьми, у которых ясные, чистые глазки, доброжелательная улыбка, детские интересы, детские мысли и детство во взгляде. У них есть детство, которое я ценю, которым я восхищаюсь, от которого подпитываешься положительной энергией. А те, другие, "крутые", пустые, за этой дурацкой маской, матом и оскорбительными жестами нет ничего.

Добавлено (10.04.2013, 08:45)
---------------------------------------------
и да, меня раздражает хаос, когда в школе отсутствует организация,когда никто не решает никаких вопросов и все идет своим чередом, когда я сочувствую нормальным детям, которые вынуждены учиться в одном классе с теми, кто ведет себя, как хочет, и на кого нет управы, потому что "это же дети! они осваивают мир!" А я все-таки считаю, что всепрощение и всепоглощающая гуманность здесь скорее приносят вред. Дети должны привыкнуть, что у всех поступков есть последствия и научиться их прогнозировать. Они должны понять, что жизнь - это не игра, и с ними никто во взрослой жизни не будет церемониться. Все серьезно - совершил поступок, неси за него ответственность. А у детей в настоящее время нет представления об этом. Не выучил уроки-да ладно, ничего, простят, ну поставят двойку, ну и что? Прогулял школу - да ладно, простят, проведут воспитательную беседу, ну и что? ругаюсь матом в присутствии учителя - да ладно, ну напишут замечание в дневник, ну и что? Разве это правильно?

10.04.2013
БезыменьДата: Среда, 10.04.2013, 10:32 | Сообщение # 17
Безымень

Безымень Безымянность
Ранг: Студент (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
182
Награды: 2
Статус: Offline
Алена вы маленькая идеалистка biggrin
10.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 10.04.2013, 11:17 | Сообщение # 18
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
которые вынуждены учиться в одном классе с теми, кто ведет себя, как хочет, и на кого нет управы

Дорогая Вы моя Алена!
Еще раз простите! Дети ведут себя только так, как Вы им позволяете. И самая лучшая управа на них - Вы!
Это сложная, но реальная и вполне выполнимая работа!
А на Безымень не реагируйте. Он тоже из тех, с кем в свое время недоработали!
10.04.2013
МиклухоДата: Среда, 10.04.2013, 11:22 | Сообщение # 19
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Дети ведут себя только так, как Вы им позволяете.

Абсолютно точно!
10.04.2013
lumineuse5388Дата: Среда, 10.04.2013, 11:42 | Сообщение # 20
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Ну что мне, со всей школой что ли работать? В данном случае, который вывел меня из равновесия. это был мальчик не из моей группы. не из моего класса, просто я знаю в лицо всех детей из начальной школы. Я шла по лестнице, услышала мат, услышала, как дежурная старшеклассница сделала ему замечание, обернулась, тоже сделала ему замечание, на что он вместо извинений нагло ухмыльнулся, повернулся и ушел
10.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 10.04.2013, 11:51 | Сообщение # 21
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
Я шла по лестнице, услышала мат, услышала, как дежурная старшеклассница сделала ему замечание, обернулась, тоже сделала ему замечание, на что он вместо извинений нагло ухмыльнулся, повернулся и ушел

Его-то понять можно.
А Вы?
Вы спокойно или не очень, или очень взволнованно, но проглотили эту пилюлю и пошли дальше, оставив поле боя за сопливым победителем.
Еще раз подчеркну - ПОЛЕ ЕЖЕДНЕВНОГО БОЯ.
А если нас всякий раз уносят на щите или мы сами обходим поля сражения, то не стоит и удивляться.
Охами - ахами делу не поможешь.
Доведите хотя бы один раз дело до логического конца!
10.04.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 10.04.2013, 11:52
homsaДата: Среда, 10.04.2013, 11:57 | Сообщение # 22
homsa

Оксана Федорова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
56
Награды: 1
Статус: Offline
Поймать и выпороть наглеца! smile
Эх,иногда смотрю я на свою группу в восьмом классе и думаю: когда ж я их успела запугать...Ну,хоть голоса дрожать перестали и то ладно. Я как тот пингвин или кит ли,не помню,из мультфильма:"порядок превыше всего". Дисциплина,но и мои дети выражаются порой нецензурно, говорю biggrin ,что не понимаю этот язык.
10.04.2013
lumineuse5388Дата: Среда, 10.04.2013, 12:07 | Сообщение # 23
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, да понимаю, что не довела до логического конца. вот и спрашиваю, как довести! ну допустим, повела бы его к директору. Допустим, директора нет на месте. Мне что делать? стоять с ним и ждать директора? а если нет директора совсем или он на урок уже пошел? у меня-то свои уроки тоже есть. сколько мне с ним там стоять? Допустим, что директор на месте. Максимум, что он сделает, это легонько пожурит его, по опыту знаю, что после такого учитель чувствует себя в дураках, потому что ожидаемой реакции директора не было. А мальчик потом еще перед товарищами хвастаться будет своим забавным приключением! Это для него не урок, а развлечение! Вот я и спрашиваю, как сделать так, чтобы он в след. раз задумался прежде чем говорить матом в школе.
10.04.2013
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 10.04.2013, 12:09 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
Максимум, что он сделает, это легонько пожурит его, по опыту знаю, что после такого учитель чувствует себя в дураках, потому что ожидаемой реакции директора не было.

Из такой школы нужно уходить.
10.04.2013
lumineuse5388Дата: Среда, 10.04.2013, 12:12 | Сообщение # 25
lumineuse5388

Алена Ильина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: французский язык
Сообщений:
259
Награды: 1
Статус: Offline
ну это в перспективе. а все-таки, в данной ситуации, что я должна была сделать?
10.04.2013
CasualДата: Среда, 10.04.2013, 13:16 | Сообщение # 26
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
В одной из серий South Park был предложен оригинальный способ борьбы со сквернословием - детям вживляли микрочипы, и каждый раз,когда ребенок произносил ругательство, его било током. Очень действенный метод!

Цитата (lumineuse5388)
Они должны понять, что жизнь - это не игра, и с ними никто во взрослой жизни не будет церемониться. Все серьезно - совершил поступок, неси за него ответственность.

Поищите тему "Аморальный поступок педагогического работника", почитайте(если еще не читали). Говорите за каждый проступок - ответственность?! Ха, как бы не так! А в сравнении с подобными случаями мат из уст школьников имеет, как говорил Остап Бендер, вид невинной игры в крысу.

Цитата (lumineuse5388)
старшеклассница сделала ему замечание, обернулась, тоже сделала ему замечание, на что он вместо извинений нагло ухмыльнулся, повернулся и ушел

Ну, значит все еще не так плохо! Он мог бы просто обматерить ее в ответ!

lumineuse5388, с этой проблемой ничего сделать нельзя. Все это идет от общества. Какое общество - такие и дети. Когда ребенок каждый день слышит мат на улице, в электричке, в автобусе, в магазине (пусть даже в семье и не слышит, но это уже не важно), то естественно, что он перенимает такую форму общения как норму. Отсюда же берутся и хамские модели поведения и взаимоотношений друг с другом. Объяснять и ругать совершенно бесполезно.

Да что говорить! Многие наши форумчани считают, что на хамство можно и нужно отвечать только хамством. И объяснить им, что именно таким образом они вовлекаются в порочный круг не представляется возможным.

Вам советуют уходить из такой школы.
Это не поможет. Меняйте страну!

Цитата (homsa)
Поймать и выпороть наглеца!

Розга ум бодрит и возбуждает память! smile
10.04.2013


Сообщение отредактировал Casual - Среда, 10.04.2013, 13:17
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 10.04.2013, 13:29 | Сообщение # 27
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Сообщение удалено.
10.04.2013


Сообщение отредактировал Главный_редактор - Четверг, 11.04.2013, 14:45
CasualДата: Среда, 10.04.2013, 13:35 | Сообщение # 28
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
не слушайте дураков!

Очень верный совет!
10.04.2013
elena57Дата: Среда, 10.04.2013, 14:45 | Сообщение # 29
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (lumineuse5388)
Вот я и спрашиваю, как сделать так, чтобы он в след. раз задумался прежде чем говорить матом в школе.

Попробую Вам помочь советом. smile
Нужно этого мальчика привести за руку в свой кабинет. Одного. Посадить напротив. Объяснять ему, что ругаться матом скверно, не стоит: бесполезно. Надо просто сказать ему, что если он в другой раз так же поступит, то его родители заплатят штраф 1500 рублей, а его самого поставят на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних.
Понимая, что словосочетание "комиссия по делам..." для ученика начальной школы - звук пустой, советую обрисовать это место как самое страшное на земле.
После этого по его же мобильному набрать родителей и сообщить им о богатом словарном запасе сына. smile
Удачи не гарантирую, но, может быть, мальчик в следующий раз задумается?
Я поступаю именно так. Иногда помогает... smile
10.04.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Четверг, 11.04.2013, 08:21
ВладимировичДата: Среда, 10.04.2013, 19:01 | Сообщение # 30
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (elena57)
Нужно этого мальчика привести за руку в свой кабинет. Одного.

Лучше так не рисковать... Мальчик может потом наплести всё, что угодно, а прокурор разумеется поверит ему, а не Вам. Только не говорите, что "дети мол малыши ещё"... - дети они и есть дети.
10.04.2013


Сообщение отредактировал Владимирович - Среда, 10.04.2013, 19:06
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Юридическая помощь учителю » Мат в школе
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить