Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Что Вас больше всего напрягает в работе учителем? (я там ниже догадки свои привела..)
Что Вас больше всего напрягает в работе учителем?
Работа учителем устраивает. Но есть минусы. Какой из них для Вас самый существенный?
lanbrenДата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:02 | Сообщение # 76
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата (чипса)
часа 4 их пишу. а вы?

А я вообще не пишу! biggrin Я беру методичку, сканирую, вырезаю нужное, вставляю в Worde то, что мне надо и печатаю. А урок провожу так, как мне надо. Планы для администрации. Для меня - пометки и какие-то тексты-задания, если я их не вынесла слайдами на доску. Я открытый урок давала только с поэтапным планом.
17.02.2013
чипсаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:35 | Сообщение # 77
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (lanbren)
Планы для администрации.

их же надо показать и что я покажу?
я пишу планы на отд.листочке, завуч удивилась и сказала - и это твои планы? cry я говорю - да, а что?
и вообще для школ коррекции нет методичек. я беру из инета разработки ваших уроков, половину убираю и распечатываю.

Добавлено (17.02.2013, 08:35)
---------------------------------------------
и поэтому я и пишу так долго. в учебнике объяснений нет, методичек нет. обычная школа с коррекц. очень отличается. половина тем даже в инете нет. т.к. обычную одну вашу тему мы делит на 5 -6 уроков. и надо ж что-то изучать с ними. для меня проблема именно запись планов

17.02.2013
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:47 | Сообщение # 78
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (чипса)
меня убивает подготовка к урокам. вроде прихожу домой в 2 часа. сварила поесть, убралась, сходила за ребенком в садик. начинается................Открываю матем - пишу час план, потом открываю русский, потом чтение и какой-то еще предмет по расписанию(труды, изо). каждый день 4 урока. а потом напечатать, вырезать, раскрасить, разрезать. вот сейчас воскресенье, еда наварена, в магазин сходила, ну не хочу писать планы, не хочу. часа 4 их пишу. а вы?

У меня подобное было только первые два года, когда я только пришла работать в школу. Теперь планы не пишу совсем. У меня и методичек-то нет.

Добавлено (17.02.2013, 08:47)
---------------------------------------------

Цитата (чипса)
их же надо показать и что я покажу?

Господи! Кому? Зачем?
17.02.2013
чипсаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 08:52 | Сообщение # 79
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
Кому? Зачем?

я тоже так думаю, я планы не храню, а завуч сказала, что при проверке я обязана предоставить планы.
Вся школа их пишет в тетради, а я на листочках.
и вот в эту четверть я тоже завела тетрадь.

а как вы уроки ведете? у меня только устный счет на математике с ума сводит. посещают почти через день, в бывшей школе работала 7 лет. посетили за 7 лет раз 7. А здесь за третью четверть посетили раз 15.
че им надо? замечаний нет.
17.02.2013
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:02 | Сообщение # 80
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата (чипса)
что при проверке я обязана предоставить планы. Вся школа их пишет в тетради, а я на листочках.

Ерунда какая-то... Не обижайтесь, ради бога! Не помню, чтобы какая-либо комиссия при проверке требовала планы или конспекты уроков.
У меня - пометки карандашом на полях учебников, закладки в книжках с дополнительными заданиями, а во втором классе ко всему этому есть электронные приложения к учебникам для интерактивной доски. Распечатываю только задания для индивидуальной или групповой работы. Но не на каждый урок.
чипса, а почему так часто посещают Ваши уроки? С какой целью? Просто интресно.
17.02.2013
чипсаДата: Воскресенье, 17.02.2013, 09:11 | Сообщение # 81
чипса

марина недостоева
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
478
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (shitikova)
чипса, а почему так часто посещают Ваши уроки? С какой целью? Просто интресно.

этот вопрос я себе тоже задаю. Но учителя сказали, что в первый ИХ год работы к ним вообще со 2 сентября приходили. В неделю по 3-4 раза. И не предупреждали, за 5 мин приходили.
Меня успокаивает, что они из обычной школы в коррекц. пришли, а я после 7 лет работы из коррекции в коррекцию пришла.

Мне спросить у завуча? biggrin Я уже боюсь заходить в учительскую и услышать - переставьте на 2й урок то-то и то-то. Я к вам приду. angry angry angry
17.02.2013
AlinaSergeevnaДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:32 | Сообщение # 82
AlinaSergeevna

Алина Сергеевна Бикеева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык
Сообщений:
47
Награды: 5
Статус: Offline
Коллеги одной моей приятельнице, учителю английского языка с 25 летним стажем работы в школе, очень понравилась тема «Что вас больше всего напрягает в работе учителя?» Она ответила на этот вопрос мне. Но т.к. она не зарегистрирована на Педсовете, то я передаю её ответ:

«Да уж, меня тоже многое напрягает в профессии, но только не отсутствие карьерного роста. Здесь как раз у меня нет никаких амбиций и потребностей. Меня мое положение учителя очень даже устраивает, и хоть кому сказать - что я учитель английского языка - я считаю престижным. (Помнишь, как ты всегда говорила, когда речь заходила о том, что вдруг какой-то родитель будет "свысока" общаться с нами -"А давайте мы с вами по-английски поговорим?")

Напрягает все остальное. И куча разных бумаг-отчетов, и позиция директрисы, что ни в коем случае не должно быть никакой демократии на уроках, а только авторитаризм, чтобы никто пикнуть не смел. И конечно зарплаты хотелось бы побольше (ее вроде бы и повышают иногда, но цены все растут еще быстрее).

Но лично меня больше-больше всего напрягает необходимость давать открытые уроки для администрации, для проверяющих и для родителей. Больше всего в моей профессии я не люблю давать открытые уроки. Потому что там учитель должен быть как на сцене, а сцена - это не мое. Да ещё директор требует, чтобы на открытых уроках были «брызги шампанского», т.е. Большой Театр, а не обычные рабочие уроки.

Ну и конечно неадекватные родители учеников и некоторые ученики - тоже создают определенный напряг. Но это что-то неизбежное, с этим надо примириться и жить дальше, стараясь не нервничать по этому поводу. А вот от нервозности по поводу "комплекса сцены" и угрозы открытых уроков с «брызгами шампанского» никак избавиться не могу.

Еще из перечисленных пунктов меня НЕ напрягает женский коллектив, т.к. мне из общения с мужчинами и моего мужа хватает. И не напрягает то, что надо соответствовать моральным нормам. Пить-курить-матом ругаться - это не мое. Конечно, иногда возникает желание треснуть какого-нибудь оболтуса, на которого слова не действуют, по башке, но я в таком случае говорю ему - "Жаль, что ты не мой сын родной, а то выпорола бы (или: уже прибила бы)." Конечно, может и крепковато звучит, но это лучше, чем грубыми словами его обозвать или действительно треснуть. А другие-то слова на них не действуют.

Да, и кстати, по этому поводу возникает еще одно мое сильное недовольство в моей профессии - наверное, первое по величине или второе (после открытых уроков) - это отсутствие системы наказаний для школьников. Двойки им ставить за год нельзя, да и за четверть тоже. Так что это все сильно их развращает и только поощряет к тому, чтобы они увиливали от настоящего учения. Это в основном касается старшеклассников, в младших и средних классах на них еще возможно воздействовать как-то, а к старшим классам они просекают, что можно и не работать, все равно два не поставят, хоть троечку натянут. А за некоторых директриса и четверку просит поставить. Даже не просит, а можно сказать - велит. Так что "если бы директором был я" - прежде всего я разработала бы систему наказаний для школьников. И велела бы ставить реальные оценки».

Такой вот искренний ответ. Мне он показался любопытным.
18.02.2013
ЕленаАДата: Понедельник, 18.02.2013, 05:29 | Сообщение # 83
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Меня напрягает - тотальная ложь.
18.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.02.2013, 09:00 | Сообщение # 84
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (ЕленаА)
Меня напрягает - тотальная ложь.

И Вы в этом участвуете?
18.02.2013
Маша_АкининаДата: Понедельник, 18.02.2013, 10:45 | Сообщение # 85
Маша_Акинина

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
331
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Меня напрягает - тотальная ложь.


Ага. Меня вообще ложь напрягает. А я еще и методист. Бумажная работа. Статистика. Подведение подогнанных результатов. В дополнительном образовании, где я работаю, вообще, отчетность - это полный идиотизм. Где-то в первых постах Алсергаст сказал об отчетности: "Липа" - так оно и есть. А что делать? Вершить революцию - пока кишка тонка. Вякаю потихоньку.

Цитата (Александр_Игрицкий)
И Вы в этом участвуете?

А Вы пишете правду?
18.02.2013


Сообщение отредактировал Маша_Акинина - Понедельник, 18.02.2013, 10:46
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:23 | Сообщение # 86
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Маша_Акинина)
А Вы пишете правду?

Вы о чем говорите? Пишу ли я правду здесь или в отчетах?
18.02.2013
ЕленаАДата: Понедельник, 18.02.2013, 12:40 | Сообщение # 87
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
И Вы в этом участвуете?

К своему стыду, участвую.
Участвуют все, кто работает в школе.
Свое участие стараюсь свести к минимуму. В этом году школа проходила аккредитацию, многие учителя сидели в школах до 11 вечера. Я только проверила два журнала за прошлый год и все, никаких липовых отчетов делать не стала.
18.02.2013
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 18.02.2013, 14:06 | Сообщение # 88
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (ЕленаА)
К своему стыду, участвую.
Участвуют все, кто работает в школе.

Оставим школу. В тотальной лжи Вы участвуете? Уверен - нет! Вот это - самое главное. А в школе учитель, не имеющий альтернативы, но имеющий семью, вынужден до поры быть рабом и принимать те правила, какие позволяют ему не ходить с протянутой рукой. Верно?
Оставим это на совести рабовладельцев.
А Спартаком нужно родиться.
18.02.2013
МиклухоДата: Понедельник, 18.02.2013, 16:13 | Сообщение # 89
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Маша_Акинина)
Цитата (Александр_Игрицкий)
Меня напрягает - тотальная ложь.

facepalm
18.02.2013
Маша_АкининаДата: Понедельник, 18.02.2013, 17:00 | Сообщение # 90
Маша_Акинина

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
331
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Пишу ли я правду

В отчетах, разумеется. В форуме - Вы сами за себя в ответе.
Цитата (Александр_Игрицкий)
В тотальной лжи Вы участвуете? Уверен - нет!

Уверены? ТОТАЛЬНАЯ ложь начинается с малого. Отчеты об успеваемости, уровень освоения программы, дневники педагогических наблюдений - правда ли, все что там написано?

Добавлено (18.02.2013, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата (Миклухо)
Цитата (Маша_Акинина)
Цитата (Александр_Игрицкий)
Меня напрягает - тотальная ложь.


smile Промахнулась!
18.02.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Разное » Что Вас больше всего напрягает в работе учителем? (я там ниже догадки свои привела..)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить