Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, PavelZ, lyumer  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Современный учитель
elena57Дата: Пятница, 27.03.2015, 22:31 | Сообщение # 211
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
В современном обществе учителя-женщину считают неудачницей,

Откуда такая уверенность? Вы проводили на этот счёт социологический опрос? Или современное общество располагается исключительно внутри МКАД?
Если женщина-учитель - неудачница, женщина-доярка, выходит, уже должна намыливать верёвку? cry
27.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 27.03.2015, 23:03 | Сообщение # 212
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Откуда такая уверенность? Вы проводили на этот счёт социологический опрос? Или современное общество располагается исключительно внутри МКАД?
Если женщина-учитель - неудачница, женщина-доярка, выходит, уже должна намыливать верёвку?

Вот как вредно делать такие большие перерывы!
Открылся Гайд-парк.
27.03.2015
Lюдмила8997Дата: Суббота, 28.03.2015, 01:15 | Сообщение # 213
Lюдмила8997

Людмила
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
44
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
"мужчина должен заниматься бизнесом, зарабатывать много денег, а не тухнуть в школе"

По-моему, такое отношение к учителю больше всего говорит о том, как ужасно мы относимся к детям.
28.03.2015
lanbrenДата: Суббота, 28.03.2015, 02:36 | Сообщение # 214
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
как мне сказала завуч одной школы "мужчина должен заниматься бизнесом, зарабатывать много денег, а не тухнуть в школе"

Несчастная женщина! Это как же она, бедненькая, работает-то? Каждый день идёт в болото, которое её превращает в жабу biggrin Какой кошмар!

Добавлено (28.03.2015, 02:36)
---------------------------------------------

Цитата Popugayka ()
В современном обществе учителя-женщину считают неудачницей, а уж учителя- мужчину - крайней степени неудачником.

Никто нас неудачниками не считает. Просто каждому - своё.
28.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.03.2015, 11:05 | Сообщение # 215
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Каждый день идёт в болото, которое её превращает в жабу

Иринушка!
Господь с Вами!!!
Мне очень неловко поправлять Вас, но Вы со всей очевидностью путаете причину со следствием,
Я не хочу обижать её родителей, хотя не знаю, кем она родилась, но стала, безусловно, Жабой!
И живёт теперь, естественно, в болоте!
Даже не так.
Место, где она регулярно находится, постепенно превращается в болото.

Добавлено (28.03.2015, 11:05)
---------------------------------------------
P.S.
У нас на кафедре было две женщины - секретари-машинистки.
Очень симпатичные обе, по характеру, конечно, отличались и заметно.
В кабинете, где они работали, на окнах и на стенах было много зелени.
Стали замечать, что над одной зелень яркая, сочная - буйствует.
Над второй - чахнет и чахнет.
Как-то в разговоре вторая сказала, что терпеть не может всякую зелень. И дома не разводит, потому что ничто не приживается.
Однажды освободилось место в другом кабинете. Перевели её туда.
В течение месяца вся зелень воспряла!

28.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 28.03.2015, 10:37
lanbrenДата: Суббота, 28.03.2015, 11:16 | Сообщение # 216
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Место, где она регулярно находится, постепенно превращается в болото.

100%! Значит, она уже превратилась! А может быть и была уже...

Добавлено (28.03.2015, 11:16)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Как-то в разговоре вторая сказала, что терпеть не может всякую зелень. И дома не разводит, потому что ничто не приживается.

Я люблю зелень, но она у меня тоже не приживается. Раньше всё росло, а теперь постепенно чахнет. Наверное, я уже тоже... того... Жаба! biggrin
28.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 28.03.2015, 11:52 | Сообщение # 217
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
lanbren, а Вы думайте под зеленью только о светлом и добром!
Она это почувствует.
28.03.2015
lanbrenДата: Суббота, 28.03.2015, 13:28 | Сообщение # 218
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
smile

Добавлено (28.03.2015, 13:28)
---------------------------------------------
Конечно. Я попробую.

28.03.2015
СанинДата: Суббота, 28.03.2015, 18:17 | Сообщение # 219
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Валентина_Тимофеевна ()
Уметь находить общий язык с родителями. Ох, как это важно.
Принимать участие в соревнованиях. конкурсах, олимпиадах с детьми.

Насколько я понял, в переводе на нормальный русский язык это звучит примерно так: прогибаться перед и развлекать дитяток. Два основных требования , которые выдвигает современное российское общество к учителю. Требования узаконены, ибо учитель "оказывает услуги"
28.03.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:36 | Сообщение # 220
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Неудачник (-ца) не с моей точки зрения, а с точки зрения общества. Посмотрите телепередачи, фильмы и назовите современный, где это мнение противопоставляется.
Постоянно нет-нет да прозвучит "Что ты делаешь в школе...".
Я сама с чудесами. Сама работала в школе. Потому что всегда всю свою жизнь занималась любимым делом. Цель деньги была вторична. Но факт надо признать. Мне иногда было стыдно, когда я работала в школе. Стыдно перед одноклассниками, перед родителями учеников, которые неосознанно вдруг пожалели, стыдно перед давними подругами, которые видят как я скромно одета, потому что деньги тратила на компьютерную литературу, которая покупалась по сумасшедшим ценам и тп
Работать на пределе возможностей (на две и более ставки) и получать среднюю зарплату - НЕ ПРАВИЛЬНО!
Есть такое понятие как ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Это то, которое ДОЛЖНО высказываться.
А я говорю так, как считаю нужным. То есть то, о чем многие думают, но бояться сказать вслух.
Можно, конечно тешить себя своей исключительностью...
29.03.2015
lanbrenДата: Воскресенье, 29.03.2015, 10:54 | Сообщение # 221
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Неудачник (-ца) не с моей точки зрения, а с точки зрения общества.

Может быть я не в том обществе нахожусь. Может быть просто ничего не замечаю, но никогда не слышала ни от одноклассников, ни от подруг, ни от родителей подобного отзыва о себе. Скорее, даже наоборот.
Цитата Popugayka ()
Можно, конечно тешить себя своей исключительностью...

А вот это уже лишнее. Причём тут исключительность? Просто, как я уже писала, каждому - своё.
29.03.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:01 | Сообщение # 222
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата ims555 ()
Современный учитель идет в ногу со временем....Использует в работе современные технологии и тп

Как же надоело, когда это возводят в главное!
Прежде всего, главное - НАУЧИТЬ, второе - НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ (трудиться).
А развлекалово, скрытое под всякими техническими подачками, - практически ненужная
Я тоже использую интерактивную доску, видеоматериалы, соревнования во время урока, решаю по нескольку задач одновременно и тп. Задачи- подколки - вообще излюбленная тема на сообразительность так сказать.
НО! Не считаю это главным!, как это считают вновь прибывшие в школу, которые поэтому и имеют мнение называть опытного педагога не современным.
Все в меру и дозировано. Главное - УЧИТЬСЯ! Детсад закончился в 7 лет!
Особенно удивляют разноперые как по окраске, так и по содержанию, и даже по систематическому изложению, учебники. Они, эти учебники, ничем не отличаются от гаджетов. Такие же пестрые как мозаика. Так почему они должны быть интересны?
29.03.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 29.03.2015, 11:04
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:09 | Сообщение # 223
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Есть такое понятие как ПРАВИЛЬНОЕ мнение.

Такого понятия нет и не может быть точно по той же причине, как не может быть понятия "правильный вкус".
Цитата Popugayka ()
Это то, которое ДОЛЖНО высказываться.

Как Вы относитесь к правильному мнению Гарри Кимовича Каспарова, которое он не боится высказывать вслух?
Цитата Popugayka ()
Можно, конечно тешить себя своей исключительностью...

Можно.
Только что только тешить.
Разве что только себя.
Цитата Popugayka ()
Мне иногда было стыдно, когда я работала в школе. Стыдно перед одноклассниками, перед родителями учеников, которые неосознанно вдруг пожалели, стыдно перед давними подругами, которые видят как я скромно одета, потому что деньги тратила на компьютерную литературу, которая покупалась по сумасшедшим ценам и тп

Вот и я себя потешу: мне никогда не было стыдно за то, чем я занимался, зарабатывая на жизнь.
Никогда и ни перед кем.
29.03.2015
PopugaykaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:14 | Сообщение # 224
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
А дворником стыдно? Про дворника часто здесь упоминают. Как и про школу на других форумах.
А вообще "не стыдно" я, наверно, бы заменила на "не ловко". Потому, что не вписываюсь в принятые обществом достижения. smile Но работала, потому что мне нравилась моя работа.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это как же нужно не уважать самого себя и свой выбор, что реагировать на общественное мнение и считать себя неудачником?!
Решающий аргумент в ползу той или иной работы: там бы будешь более уважаемым!!!

Надо отдать должное, но меня уважали всегда. Мне на этот счет везло более, чем другим. Так что не надо намеков.
29.03.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Воскресенье, 29.03.2015, 11:26
Elena_ShitikovaДата: Воскресенье, 29.03.2015, 11:51 | Сообщение # 225
Elena_Shitikova

Елена
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1542
Награды: 37
Статус: Offline
Цитата Popugayka ()
Мне иногда было стыдно, когда я работала в школе.

Не понимаю, как можно любить работу и стыдиться её одновременно?
Цитата Popugayka ()
Надо отдать должное, но меня уважали всегда.

Одно дело, когда тебя уважают другие. И совсем другое - отношение к самому себе.
Лично мне за мои 24 года работы в школе ни разу не было стыдно за мою профессию. Ни перед друзьями, ни тем более перед родителями учеников.
29.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Проблемы детей » Современный учитель
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить