Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
ШеллиДата: Суббота, 23.05.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги, отзовитесь, кто в эксперименте, как вам экзамен для девятиклассников, третья часть из которых писать-то едва умеет. Изложение (сжатое, причём), тесты и сочинение - не многовато ли будет? Попутно вопрос по сочинению на лингвистическую тему: будут даны в четырёх вариантах четыре знака препинания, нужно назвать и прокомментировать не менее двух функций знака. А какие, например 2 функции у точки или точки с запятой?
23.05.2009

exbntkm1994Дата: Пятница, 02.07.2010, 00:20 | Сообщение # 106
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (elkot)
А нас заставили поставить итоговую оценку ту, что была получена на экзамене, несмотря на оценки за год и за устный экзамен... Кстати, у нас ходят слухи, что в следующем году дети будут сдавать ГИА так, как ЕГЭ, т.е. в чужой школе, и проверка будет проводиться в областном центре.

У нас тоже все работы были отправлены в область, а из школы вызывались отдельные учителя с высшей категорией туда в экспертные комиссии проверять зашифрованные работы.
На отдельные экзамены и девяти-, и одиннадцатиклассники ездили в соседний город и в область.
Что касается оценок, то всё в пользу ученика, но в разумных пределах: если все четверти четвёрки, а за экзамен пять, всё равно - четыре. Если же пятёрки за четверти или за год были - итоговая пять.
Quote (BadDNA)
Вообще-то, есть рекомендации минобра, на основании которых в Вашем регионе должен был быть издан приказ где всё четко прописано.

А вот этого никто не видел.
02.07.2010
ГостьДата: Среда, 21.07.2010, 02:17 | Сообщение # 107
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте у меня вот какой вопрос, я гуманитарий но моей школе в экзамены за 9й класс поставили алгебру и геометрию, при том что с последней у меня абсолютное неприязнь, я сдала русский , историю, алгебру а геометрию нет, доказать что я гуманитарий и 2х математических для меня много я не смогла, плюнув я осталась без аттестата за 9 класс, сейчас мне 30 лет живу в другой стране владею 2 иностранными языками и есть возможность а главное желание учится дальше, скажите пожалуйста как мне получить аттестат за 9 класс на основание сданных экзаменов, если это невозможно то я считаю что это несправедливо, учителя очень часто имеют зуб на учеников а на экзаменах мстят, учитель тоже человек и не имеет права решать судьбы людей а если учителю все равно что станет с его учеником если тот не получит аттестат зрелости то надо гнать таких бездарей подальше от детей, ведь в конечном результате т.е на экзаменах всплывают результаты обучения этого учителя!
21.07.2010
BadDNAДата: Среда, 21.07.2010, 09:04 | Сообщение # 108
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
...плюнув я осталась без аттестата за 9 класс...

То есть вас оставили по результатам на повторный курс обучения? Если так, то аттестат вы не получите. Вам либо выдадут справку о том что вы обучались в этой школе, либо потребуется сдавать экзамены. Только вот каким образом результаты могут быть зачтены в другом государстве... В Вашей ситации лучше обращаться в органы управления образованием регионального или даже федерального уровня. Пытался прояснить ситуацию в комитете образования. Получил ответ, что они понятия не имеют чего и как делать.

Quote (Гость)
... учителя очень часто имеют зуб на учеников а на экзаменах мстят, учитель тоже человек и не имеет права решать судьбы людей а если учителю все равно что станет с его учеником если тот не получит аттестат зрелости то надо гнать таких бездарей подальше от детей, ведь в конечном результате т.е на экзаменах всплывают результаты обучения этого учителя!

Нет тетради - виноват учитель, не пошел на урок - виноват учитель, плохая погода - виноват учитель... Как обычно... Ничего нового.
21.07.2010
exbntkm1994Дата: Понедельник, 26.07.2010, 00:33 | Сообщение # 109
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте у меня вот какой вопрос, я гуманитарий но моей школе в экзамены за 9й класс поставили алгебру и геометрию, при том что с последней у меня абсолютное неприязнь

Я тоже гуманитарий. А ещё в 6 классе первое место в районной олимпиаде заняла по математике среди 6-7-х. А ещё лыжница бывшая. Представляете, если б я с 6 класса только математикой занималась? Или вместо других предметов была бы физкультура? Да что уж мелочиться-то: литература 10 лет подряд по шесть уроков!

Была когда-то хорошая советская школа, были разноплановые науки, которые дети не хотели учить и ныли, что им это не надо и то (я тоже ныла). Зато при выходе человек был разносторонне развит. Заглянем в лаборатории Силиконовой долины США: там сплошь бывшие советские люди с их образованием! А много ли современно обучаемых детей ( с ГИА и ЕГЭ) заменят в будущем этих учёных?...

26.07.2010
BadDNAДата: Вторник, 10.08.2010, 20:32 | Сообщение # 110
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (exbntkm1994)
А много ли современно обучаемых детей ( с ГИА и ЕГЭ) заменят в будущем этих учёных?...

Практически никто :'(
10.08.2010
ГостьДата: Пятница, 20.08.2010, 23:06 | Сообщение # 111
Гость

Группа: Гости
Здравствуйте! Я в этом году закончил педагогический ВУЗ по специальности "руский язык и литература". Решил поработать в школе. Мне почему-то дали 9 класс, но я не знаю, что из себя представляет ГИА, и следовательно, не знаю как к нему готовить учеников. Через год, если ученики плохо сдадут, все шишки свалятся на меня. Что мне делать и с чего начинать?????????
20.08.2010
ГостьДата: Пятница, 20.08.2010, 23:14 | Сообщение # 112
Гость

Группа: Гости
Извиняюсь за опечатки!
20.08.2010
exbntkm1994Дата: Суббота, 21.08.2010, 15:11 | Сообщение # 113
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
Здравствуйте! Я в этом году закончил педагогический ВУЗ по специальности "руский язык и литература". Решил поработать в школе. Мне почему-то дали 9 класс, но я не знаю, что из себя представляет ГИА, и следовательно, не знаю как к нему готовить учеников. Через год, если ученики плохо сдадут, все шишки свалятся на меня. Что мне делать и с чего начинать?????????

Выходите на сайт ФИПИ, там найдёте русский язык 9 кл ГИА, скачаете демоверсию и внимательно изучите все задания и ответы. Далее в книжном магазине есть сборники для подготовки к ГИА - там задания часто однотипные, но зато понятно будет, что от ребёнка требуется на экзамене. А далее садитесь за планирование уроков и дополнительных занятий (если Вам их дали).

Теоретического материала собственного в 9 кл немного, поэтому есть возможность на каждом уроке выполнять разнотипные тестовые задания по маленькому текстику в три предложения. Каждую неделю обязательно стоит писать сжатое изложение (не обязательно большого объёма) или сочинение из третьей части, предварительно дав шаблоны компрессии (сжатия) и основную схему сочинения.

На "3" при такой работе не напишет только полный дебил, но отличники требуют бОльшего внимания и более трудных заданий дополнительно к тому, что у Вас будет.

21.08.2010
ГостьДата: Суббота, 21.08.2010, 19:18 | Сообщение # 114
Гость

Группа: Гости
СПАСИБО!!! В неделю всего 2 часа!
21.08.2010
exbntkm1994Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:23 | Сообщение # 115
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
В таком случае учитель обычно назначает день и занимается с определёнными учениками дополнительно (с двоечниками и отличниками), изложение-сочинение переносится на раз в две недели, а Вам остаётся просить администрацию как-то протарифицировать это время (хотя, честно говоря, чаще всего мы это делаем бесплатно)
22.08.2010
ГостьДата: Воскресенье, 22.08.2010, 17:15 | Сообщение # 116
Гость

Группа: Гости
А по литературе ученики ничего не сдают?
22.08.2010
exbntkm1994Дата: Вторник, 24.08.2010, 19:09 | Сообщение # 117
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Тоже ГИА. Всё есть на том же ФИПИ. Только экзамен трудный очень, так что всех подряд туда брать не надо - работать индивидуально.
24.08.2010
molodojДата: Четверг, 26.08.2010, 11:53 | Сообщение # 118
molodoj

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Сегодня сказали, что класс слабый. Надеюсь, что сдавать никто не будет!
26.08.2010
AmelYДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:28 | Сообщение # 119
AmelY

Ксения Овчинникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Гость)
Что мне делать и с чего начинать?????????

я готовила 9ый к ГИА. На самом деле,ничего прямо-таки ГИПЕРсложного в этом нет,так что не паникуйте!Прежде всего,сами от и до ознакомьтесь со всеми правилами проведения экзамена и с заданиями.Я,например,отпечатала им настоящие экзаменационные бланки для заполнения.И периодически на занятиях мы выполняли задания прямо в них.Считаю,что это сделать просто необходимо,так как огромное количество ошибок допускается именно при заполнении этих самых бланков,а ещё для того,чтобы для детей эти пугающие бланки не стали сенсацией во время экзамена (они должны быть им знакомы от и до).А на уроках мы просто брали реальные задания ГИА прошлого года и выполняли их,вспоминая правила и обсуждая ошибки.Также писали сочинения на темы прошлого года.В общем,все силы бросили именно на подготовку по аналогии с прошлогодними экзаменами.И,знаете,все до одного благополучно сдали (хотя класс был тоже очень слабым).Но,как говорится,терпение и труд всё перетрут))
29.08.2010
molodojДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:51 | Сообщение # 120
molodoj

Антон
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо!!!
29.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить