Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
ШеллиДата: Суббота, 23.05.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
Коллеги, отзовитесь, кто в эксперименте, как вам экзамен для девятиклассников, третья часть из которых писать-то едва умеет. Изложение (сжатое, причём), тесты и сочинение - не многовато ли будет? Попутно вопрос по сочинению на лингвистическую тему: будут даны в четырёх вариантах четыре знака препинания, нужно назвать и прокомментировать не менее двух функций знака. А какие, например 2 функции у точки или точки с запятой?
23.05.2009

exbntkm1994Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 12:47 | Сообщение # 91
exbntkm1994

Ольга
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: литература
Сообщений:
193
Награды: 5
Статус: Offline
Я всегда считала, что ГИА - это в сущности неплохо, заставляет собраться и готовиться. Экзамены прошли. Ничего не изменилось. Кто смог списать - тот списал, кто делал сам - тот делал. А вот аттестаты особого образца "полетели" у двух человек: за единственную четвёрку по единственному предмету на ГИА за все девять лет их самоотверженной (я не иронизирую! правда! учились, как последний раз, и им не завышали их пятёрки!) работы. И никто ничего уже не может сделать. Просто из-за стресса на экзаменах где-то чего-то проглядели. Конечно, сами виноваты. Но разве это справедливо - из-за одной единственной "четвёрки"?
20.06.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:47 | Сообщение # 92
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (exbntkm1994)
Но разве это справедливо - из-за одной единственной "четвёрки"?

А у вас как итоговые оценки выставляются? не выше экзаменационной?

20.06.2010
BadDNAДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:06 | Сообщение # 93
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (exbntkm1994)
А вот аттестаты особого образца "полетели" у двух человек: за единственную четвёрку по единственному предмету на ГИА за все девять лет их самоотверженной (я не иронизирую! правда! учились, как последний раз, и им не завышали их пятёрки!) работы. И никто ничего уже не может сделать. Просто из-за стресса на экзаменах где-то чего-то проглядели.

Та же ситуация. У ребенка все оценки "5", а за ГИА получила одну четверку. Итоговые все получились всё равно пятерки,а вот аттестат особого образца не положен. sad

Quote (K@tti)
А у вас как итоговые оценки выставляются? не выше экзаменационной?

Омская область пока в эксперименте. Получил по ГИА два балла - итоговая считается как среднее арифметическое с годовой с округлением в большую сторону без пересдачи экзамена.
20.06.2010
ГостьДата: Вторник, 22.06.2010, 09:47 | Сообщение # 94
Гость

Группа: Гости
bad dna спасибо за ответ Скажите пожалуйста. а можно вам задать вопрос каким то образом в личку? И если да. то как
22.06.2010
BadDNAДата: Среда, 23.06.2010, 11:36 | Сообщение # 95
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
bad dna спасибо за ответ Скажите пожалуйста. а можно вам задать вопрос каким то образом в личку? И если да. то как

1. Регистрируетесь.
2. Пишите мне сообщение "в личку" (кнопочка ЛС появится после регистрации внизу под сообщением).

А вообще, очень тяжело отвечать пользователю "Гость". Я вот даже не могу предстваить за какой ответ меня благодарят shy

23.06.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Среда, 23.06.2010, 11:39
ГостьДата: Четверг, 24.06.2010, 21:10 | Сообщение # 96
Гость

Группа: Гости
BadDna, это я благодарю вас за ответ с ситуацией в Татарстане. ГИА пересдали, получаем аттестат с тройками. Теперь поняли, насколько важно знать как можно больше о процедуре экзамена. но это позднее, после регистрации, еще раз спасибо за понимание и олезную информацию
24.06.2010
BadDNAДата: Пятница, 25.06.2010, 12:13 | Сообщение # 97
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
ГИА пересдали, получаем аттестат с тройками.

Пожалуйста, только не расстраивайтесь из-за троек. Оценка в данной ситуации не самое главное. Надеюсь в дальнейшем у Вас и Вашего ребенка всё сложится.

Quote (Гость)
... спасибо за понимание и полезную информацию

Это, скорее всего, спасибо Екатерине за возможность получить помощь через её сайт. Главное чтобы была возможность, а добрые люди найдутся.
25.06.2010
ГостьДата: Суббота, 26.06.2010, 12:52 | Сообщение # 98
Гость

Группа: Гости
Baddna, я не устаю вам говрить спасибо и, конечно, Екатерине за очень полезный и интересный сайт. ваша поддержка очень важна. Мы не то чтобы расстроились из-за троек. а я начала сомневаться в ребенке насчет ЕГЭ. Ребенок в техникум и училище не хочет, все же просит дать шанс подговиться к ЕГЭ, к ГИА готовились только три месяца, при наличии серьезных пробелов, возможна в этом причина провала. а также нервозность и тревожность через край. Теперь надеюсь. если начнем в сентябре целенаправленно готовиться к ЕГЭ с репетиторами, может все же получится Но появился страх и неуверенность не только у ребенка, но и у меня. Но в школе как-то сложно все, и я понимаю, что не подходит ей такая организация занятий (отвечать при всех стесняется, даже если готова, только после урока, наедине с учителем) Думаю о семейном обучении, но опять - то же самое, школа не желает нас ни в каком виде. конечно не прямо, но понятно это.
26.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 26.06.2010, 19:15 | Сообщение # 99
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Гость, готовьтесь целенаправленно. Проходите пробные тестирования.
ЕГЭ - это как раз не перед учителем отвечать при всех.
А вот после техникумов и колледжей тоже сдают ЕГЭ, чтобы поступить.
26.06.2010
BadDNAДата: Воскресенье, 27.06.2010, 16:43 | Сообщение # 100
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
Но в школе как-то сложно все, и я понимаю, что не подходит ей такая организация занятий (отвечать при всех стесняется, даже если готова, только после урока, наедине с учителем)

Вот это плохо. Надо как-то стараться развить уверенность в себе. Если в школе с ребенком могут поработать индивидуально, то в ВУЗе этого не будет. Может быть действительно попробовать выстроить линию школа-техникум-ВУЗ (училища, не знаю как у Вас, у нас только на базе 11 классов, так что это не вариант).
ВУЗы у нас, в частности, пытаются обходить ЕГЭ по следующей схеме. Организуют колледжи или договариваются с уже существующими. Учеба в колледже 3 года и потом сразу зачисление на 2 курс ВУЗа. Есть более сложные схемы с увязкой школы, техникума и ВУЗа. Попробуйте поискать варианты (тут я к сожалению Вам не помощник sad ).

Quote (Гость)
Думаю о семейном обучении, но опять - то же самое, школа не желает нас ни в каком виде. конечно не прямо, но понятно это.

Это хорошо хоть не прямо, а то есть примеры
27.06.2010
ГостьДата: Понедельник, 28.06.2010, 12:48 | Сообщение # 101
Гость

Группа: Гости
У меня вопрос об экстернате или семейном обучении Именно для того, чтобы поднять уверенность в себе, надо добиться положительных результатов и самым эффективным вижу индивидуальное обучение. Но в управлении образования сказали. что с нашими результатами ни одна школа не возьмет ( большинство тройки) И вообще создалось впечатление, что к моему визиту были готовы. настойчиво узнавали фамилию, объяснили, что смена школы не поможет, если ребенок не тянет, такое чувство. что провоцировали на резкость.Ведь всего лишь хотела узнать координаты школ, практикующих семейное обучение, а не обсуждать личность моего ребенка или жаловаться на школу. Опасаюсь, что будут серьезно препятствовать. т.к. таких школ (с семейным обучение) в городе мало и они все на виду.В интернете нашла информацию, что можно обучаться в другом городе дистанционно, ездить на зачеты. И самое интересное, можно самостоятельно осваивать программу и по заявлению в экстернат явиться с просьбой об аттестации и сдаче экзамена,т.е. не числиться ни в какой школе вообще. Можете ли Вы посоветовать что-нибудь?
28.06.2010
ГостьДата: Среда, 30.06.2010, 12:38 | Сообщение # 102
Гость

Группа: Гости
Да пошла на фиг ваша чёртова государственная итоговая атестация Я сдала три экзамена на пять,без чьей либо помощи,а в атестат все равно пойдут четвёрки. Экзамен ведь показывает действительные знания ученика,тогда какого фига у меня стоят четвёрки?!Смысл было готовиться к экзаменам,если,к примеру,было достаточно учиться на отлично несколько четвертей?!
30.06.2010
elkotДата: Четверг, 01.07.2010, 01:31 | Сообщение # 103
elkot

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
218
Награды: 6
Статус: Offline
А нас заставили поставить итоговую оценку ту, что была получена на экзамене, несмотря на оценки за год и за устный экзамен. Обосновано было тем, что если оценки не совпадут, можно попасть "на ковёр" в прокуратуру. Кстати, у нас ходят слухи, что в следующем году дети будут сдавать ГИА так, как ЕГЭ, т.е. в чужой школе, и проверка будет проводиться в областном центре. А что говорят у вас, коллеги? Очень переживаю за своих будущих девятиклассников.
01.07.2010
ГостьДата: Четверг, 01.07.2010, 13:36 | Сообщение # 104
Гость

Группа: Гости
Quote (elkot)
проверка будет проводиться в областном центре

У нас в этом году так и было. Закодировали все работы после экзамена и отправили в область на проверку.
01.07.2010
BadDNAДата: Четверг, 01.07.2010, 14:56 | Сообщение # 105
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (elkot)
...что в следующем году дети будут сдавать ГИА так, как ЕГЭ, т.е. в чужой школе, и проверка будет проводиться в областном центре...

У нас уже в этом году так.

Quote (elkot)
А нас заставили поставить итоговую оценку ту, что была получена на экзамене, несмотря на оценки за год и за устный экзамен.

Вообще-то, есть рекомендации минобра, на основании которых в Вашем регионе должен был быть издан приказ где всё четко прописано.
01.07.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Четверг, 01.07.2010, 14:58
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » ГИА и ЕГЭ » ГИА 9 класс: новая форма сдачи экзамена
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить