Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » МХК » Кто должен преподавать МХК в школе? (Обсуждение компетентности учителей ИЗО и филологов.)
Кто должен преподавать МХК в школе?
FotinaДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:33 | Сообщение # 1
Fotina

Светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
11
Награды: 0
Статус: Offline
Я знаю, что в разных школах по -разному подходят к тому, кто должен преподавать такой предмет, как Мировая художественная культура: учительИЗО или филолог. Я считаю, что для того, чтобы вести такую сложную во всех отношениях учебную дисциплину, учителю мало проити краткосрочные курсы. Чтобы быть полностью компетентным в преподавании данного предмета, необходимо изучать его не один год.
Предлагаю присоединиться к обсуждению этой темы и высказать свое мнение.
13.04.2009

K@ttiДата: Понедельник, 13.04.2009, 22:36 | Сообщение # 2
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Fotina)
Я считаю, что для того, чтобы вести такую сложную во всех отношениях учебную дисциплину, учителю мало проити краткосрочные курсы. Чтобы быть полностью компетентным в преподавании данного предмета, необходимо изучать его не один год.

Fotina, я с вами совершенно согласна.
У нас в школе МХК преподают и учителя русского и литературы, и учителя ИЗО. И не понятно, чей предмет.

Не могли бы вы рассказать, что же это за предмет? каково содержание курса? думаю, что не все представляют, что это такое.

13.04.2009
МаринаДата: Вторник, 14.04.2009, 18:22 | Сообщение # 3
Марина

Группа: Гости
Добрый день! Знаете, я считаю , что наиболее удачный вариант преподавателя МХК это музыкант. Конечно это субъективное мнение, но по специфике преподаваемого им предмета, понять суть МХК ему проще. Вообще это предмет развития искусства в контексте политического и экономического развития мира. Но, честно говоря, любой учитель, который увлечен этим предметом может прекрасно справиться.
14.04.2009
MalenaДата: Среда, 07.10.2009, 21:01 | Сообщение # 4
Malena

Эльвира Рифкатовна
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
98
Награды: 3
Статус: Offline
Мировая художественная культура - предмет, где рассматривается и культурология, и музыка, и ИЗО, и литература. Такой предмет мне кажется может вести и литератор и то кто преподает ИЗО. Единственное это предмет охватывает все стороны искусства.
А вообще у нас в городе был на филологическом факультете готовили и учителей МХК + рус. яз. и литература.
07.10.2009
СкандиДата: Среда, 21.10.2009, 10:46 | Сообщение # 5
Сканди

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе МХК с переменным успехом ведут историки, учителя -филологи, музыканты. На краткосрочных курсах изучаются ноые технологии преподавания, ИКТ на уроках МХК, а самое важное - знания культуры- оставляют на самостоятельное изучение. И каждый в меру своей заинтересованности обучается сам. Согласна с высказыванием, что вести МХК может тот, кто заинтересован в предмете, любит его.
21.10.2009
ГостьДата: Воскресенье, 01.08.2010, 18:25 | Сообщение # 6
Гость

Группа: Гости
Я по образованию филолог, на протяжении 10 лет преподавала историю и предметы общеобразовательного цикла, с недавних пор преподаю еще и МХК. Мне кажется не так это важно какой специальности учитель преподает предмет. Гораздо важнее,как он относится к нему и насколько полно обеспечен методической литературой, которой ужасно не хватает, особенно в провинции.
01.08.2010
AVVДата: Понедельник, 02.08.2010, 00:21 | Сообщение # 7
AVV

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Признаться, несколько удивлен выбором из учителей ИЗО, Музыки и Филологии.
У нас в школе МХК ведет учитель истории и обществознания. Причем историю и обществознание она ведет в 10 и 11 классах. А МХК в 9,10,11 (Раньше МХК у нас нет.)
02.08.2010
LenueДата: Суббота, 21.08.2010, 21:14 | Сообщение # 8
Lenue

Котов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
МХК спокойно могут преподавать любых направлений искусствоведы, а в рамках школьной программы даже студенты-искусствоведы, кстати, их основным плюсом будет то, что им даже не нужны методические приложения, т.к. у них как раз все последовательности развития разных культур еще только укладываются в голове - так уроки будут скорее беседами, что очень хорошо... Найти таких персон проблемы составить не должно: кроме тех, кто может просто подрабатывать, так их еще без работы ходит куча. Из нашего выпуска, например, только один человек стал работать по специальности.
21.08.2010
bsg31Дата: Понедельник, 13.09.2010, 21:22 | Сообщение # 9
bsg31

Светлана Боронина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна! Я правда, веду только музыку и доп.образование после уроков, но даже урок музыки охватывает большое количество предметов( история, литература...)Необходимы спец. курсы prof
13.09.2010
БаулоЕМДата: Четверг, 23.09.2010, 00:43 | Сообщение # 10
БаулоЕМ

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
34
Награды: 1
Статус: Offline
Я "преподавала" МХК, когда эта дисциплина только вводилась в курс средней школы. Программа была просто отпечатана на нескольких листах А4. С ужасом вспоминаю этот опыт! Пособий не было никаких, методических рекомендаций - тем более. Чтобы подготовиться к одному занятию, работала 3-4 часа... У нас в школе сейчас нет такой дисциплины. Возможно, часы на этот предмет берут из школьного компонента? Мне кажется, вести МХК необходимо, но, может быть, это лучше сделают преподаватели музыкальной и художественной школ?
23.09.2010
мечтаДата: Четверг, 23.09.2010, 09:06 | Сообщение # 11
мечта

Наталья Валериевна Кулин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
добрый день,коллеги!Своими вопросами-ответами берёте за живое!!Кто должен вести МХК?ОТВЕТ : УЧИТЕЛЬ МИРОВОЙ ХУД.КУЛЬТУРЫ!!!!!!Закончила универ,специальность полностью звучит так: учитель музыки,этики,эстетики и мировой худ.культуры!Как и все здесь присутствующие,очень хочу работать в школе - пока не складывается,к моему огромному сожалению.После окончания института - в декретный отпуск,так как рядом не было "бабушек-дедушек",сидела с ребенком до 3 лет,потом с ним же по д/с ,то няней,то воспитателем,кем возьмут.....А теперь сколько не узнаю - никому и нигде не нужен учитель по МХК.Может,кто-нибудь что-то посоветует?Я конечно не буду сидеть, сложа руки,но будет приятно получить информацию...Территориально - Подольск,может быть Южное Бутово.....
23.09.2010
СакураДата: Пятница, 24.09.2010, 19:55 | Сообщение # 12
Сакура

Ольга Борисовна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Уроки МХК должны преподавать культурологи. Пока МХК преподают учителя литературы, большинство из них будут забирать этот урок для подготовки к ЕГЭ (по русскому или литературе не суть важно). Что успешно и делается во многих школах.
24.09.2010


Сообщение отредактировал Сакура - Суббота, 25.09.2010, 16:00
nigma67Дата: Понедельник, 27.09.2010, 21:36 | Сообщение # 13
nigma67

светлана нигматзянова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Я из Уфы. У нас в республике в школах преподают такой предмет как культура Башкортостана.И он сродни МХК. Так вот, я 12 лет преподавала КБ, столько разработок, интересного материала, но в этом году пришли выпускники ВУЗА, как мне сказали, специалисты именно по МХК и КБ. Немного обидно за себя. Я думаю, эти предметы должны вести культурологи с опытом.
27.09.2010
K@ttiДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:39 | Сообщение # 14
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (nigma67)
Я думаю, эти предметы должны вести культурологи с опытом.

А математику должны вести математики с опытом, химию - химики с опытом.
Так молодым негде будет работать, как вобщем-то, сейчас и есть в школе.

27.09.2010
мечтаДата: Вторник, 28.09.2010, 09:03 | Сообщение # 15
мечта

Наталья Валериевна Кулин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 1
Статус: Offline
Совершенно верно!Все вокруг говорят:"Учителя сейчас нужны,идите и работайте"Поверьте,ходила по школам,спрашивала....Либо нет такого предмета в учебном плане(МХК),либо он - факультатив и прекрасно заменяется русским,английским,информатикой и т.д. (Эти предметы важнее,чем МХК,особенно в 11 классе!)

Добавлено (28.09.2010, 08:51)
---------------------------------------------
Но, тем не менее,в школах сейчас работают " разные" учителя.....есть такие,которым и опыт не помогает...( но это только о тех,кого профессия учителя тяготит морально ).А нас как учили в школе?У нас,например,самыми "Звёздными" предметами были ФИЗИКА и математика в 10 - 11 классе!Пусть меня простят наши учителя,но не было у этих двух дам,наверное,ни опыта,ни фантазии.Если кому-то что-то было не понятно из изложенного материала ( фактически прочтенного педагогом из учебника ),то это ты тупой,твоя оценка до окончания школы "3 " - это ФИЗИКА!!!!!!( притом,что имела одну " 4 " по геометрии,все остальные - " 5 " )И до сих пор она работает!!!!!!прошло 12 лет с тех пор,как я закончила школу.

Добавлено (28.09.2010, 08:56)
---------------------------------------------
А другой учитель - моя классный руководитель,учитель русского языка и литературы,не смотря на то,что заставляла ходить на дополнительные,писать бесконечные работы над ошибками и т.д.,смогла не только привить любовь к русскому и литературе,но и стала нам второй мамой...и работала в школе до 70 лет.Дай ей Бог здоровья!

Добавлено (28.09.2010, 09:03)
---------------------------------------------
Вернёмся к МХК.Это очень сложный предмет в плане объёма информации.Учила его в общей сложности 7 лет ( 3 года в училище,4 в институте ),но,скажу откровенно,столько ещё непознанного,непроработанного.

28.09.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей русского языка, литературы, МХК » МХК » Кто должен преподавать МХК в школе? (Обсуждение компетентности учителей ИЗО и филологов.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить