Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, Linda1190  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Методика » Урок-дебаты в начальной школе
Урок-дебаты в начальной школе
Veronica10Дата: Суббота, 07.09.2013, 22:49 | Сообщение # 1
Veronica10

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, советом! Мне хочется в своем классе устроить урок-дебаты. Нужна какая-нибудь спорная ситуация для детей младшего школьного возраста (4 класс). Что-нибудь о добре и зле, о дружбе тоже можно. Но ситуация нужна какая-нибудь спорная, то есть не такая, когда сразу понятно, кто прав, а кто -нет, не сразу понятно, кто поступил правильно, а кто- нет, а такая, когда можно посмотреть с двух сторон, то есть одна группа будет отстаивать одного героя, а вторая-другого.
Перерыла весь интернет, ничего не получается найти..(((
07.09.2013
ArishulyaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:03 | Сообщение # 2
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Veronica10, возраст не тот, такой тип урока для начальной школы не подойдет. Упростите себе задачу, пусть лучше в целях развития монологической речи попробуют доказать (привести устно аргументы) в защиту Бабы Яги, например, и наоборот.
07.09.2013
LaVidaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:14 | Сообщение # 3
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
В курсе естествознания по теме "Сезоны года" - можно устроить дебаты - разделить на 4 команды, пусть каждая команда защищает свой сезон.
Это вполне им будет под силу, учитывая столь детский возраст.
Раздать по большому листу бумаги - пусть сидят , рисуют характерные черты своего сезона, может по стишку какому заранее про весну-лето-осень-зиму выучат - каждая команда будет защищать "прелести" своего сезона. Оппоненты смогут возражать.
Вполне живенько выйдет.
07.09.2013
ArishulyaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:18 | Сообщение # 4
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
LaVida, балаган там пойдет, а не дебаты. Не в таком количестве надо устраивать. 4 человека - 4 сезона подошло бы, а 4 команды это много. Хотя идея интересная.
07.09.2013
IleoДата: Суббота, 07.09.2013, 23:28 | Сообщение # 5
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Делюсь сокровенным.))))) 1000 лет у меня прекрасно работает примерно в этом возрасте, но дети должны быть хоть немного думающие и чувствующие. Рэй Бредберри "Все лето в один день" . И ситуация не самая однозначная, а главное, конец открытый. Не знаю, дебаты это или не дебаты, но разговоры- диалоги интересными получаются....
07.09.2013
ArishulyaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:33 | Сообщение # 6
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Не знаю, дебаты это или не дебаты, но разговоры- диалоги интересными получаются....

Диалоги - да, и разговоры - да. В дебатах цель не разговор, а доказать, аргументировать свою точку зрения. Так что не - дебаты.
07.09.2013
LaVidaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:42 | Сообщение # 7
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
4 человека - 4 сезона подошло бы, а 4 команды это много.


ну, может, быть там в классе 20 человек, вот по пять и разделятся.
Но, вообще, я по части балаганов большой специалист, сама вечно от них страдаю).
Мечтаю вот научиться работать без балагана.

Добавлено (07.09.2013, 23:42)
---------------------------------------------
Вот нашла три темы в интернете - мне, правда, ни одна не понравилась, а вторая так вообще сомнительная:
«Муравей поступил правильно, отказав стрекозе» (после изучения басни И.А.Крылова);
«Компьютер несет больше вреда, чем пользы»(на уроках ОЗОЖ) ;
«Никакой пользы от грибов нет» по окружающему миру (видео)

07.09.2013
IleoДата: Суббота, 07.09.2013, 23:43 | Сообщение # 8
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
доказать, аргументировать свою точку зрения
сколь угодно...материал позволяет.
07.09.2013
ArishulyaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:49 | Сообщение # 9
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Мечтаю вот научиться работать без балагана.

Хорошая мечта, которой давно пора переходить в разряд краткосрочных планов. Прямо с понедельника. Дисциплина - главное слово. Сверкайте глазами, повышайте голос на отдельных словах (т.е. никогда кричите, а когда в процессе объяснения материала увидели гадкого утенка, вам пытающегося сорвать урок, в этот момент на каком-нибудь слове повысьте голос). И организующее начало (класса до 6-ого работает): поднимите руки те, у кого нет учебника; поднимите те, у кого нет тетради;...те у кого нет ручки, карандаша, рабочей тетради и т.д. Как-только кто-то поднимает - дневник на стол, а вы по одному слову выдаете (плохо! безобразие! отвратительно!). Но за каждый правильный ответ или интересную мысль награждайте ребенка и вниманием и добрым словом (у меня в кабинете висит стенд "99 способов сказать ребенку "Я тебя люблю"...

Добавлено (07.09.2013, 23:49)
---------------------------------------------
Ileo, идите со своим материалом на "Учителя года" России, как дойдете, я вас к себе приглашу как выдающегося специалиста по начальной школе. Компенсационный пакет, ДМС, визовая поддержка и зарплата 115 в год за 16 часов.
07.09.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Суббота, 07.09.2013, 23:51
LaVidaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:52 | Сообщение # 10
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
за каждый правильный ответ или интересную мысль награждайте ребенка и вниманием и добрым словом


С награждением у меня как раз полный порядок всегда.
У меня террор не поставлен. Невозможно провести никакой контроль знаний. Если вызвать одного знающего, то остальные начинают балаган, никто его не слушает. Если задать письменно вопросы всему классу - то они не могут ничего написать и начинается балаган. Если задать вопросы не виде вопросов, а в виде теста, то они посписывают у знающих всё за минуту и продолжат балаган.
Всё это я пишу про 7,8,9.
С 5,6,9,10 проблем нет.
07.09.2013
ArishulyaДата: Суббота, 07.09.2013, 23:58 | Сообщение # 11
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Всё это я пишу про 7,8,9.

Возраст веселый. 20 двоек два урока подряд в столбик не пробовали? А поставить всех на полурока? Начните с опозданий, со звонком закрывайте дверь и все. Продумайте и напишите (!!!) план урока, предусматривающий усиленную интенсивность урока. Чтоб ставить по 9-10 отметок за урок, и обязательных, т.е. либо это 5 или 4 или 3, либо это 2. И в конце урока, если он по своему типу является обобщающим или заключительным на определенном этапе, давайте самостоятельную работу.
07.09.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Воскресенье, 08.09.2013, 00:01
LaVidaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:11 | Сообщение # 12
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
20 двоек два урока подряд в столбик не пробовали?


да я готова их поставить, я просто не знаю за что ставить - по очереди что ли каждого вызывать, он молчит, жду минуту, "садись, два"? Так?

Цитата (Arishulya)
А поставить всех на полурока?

Это пробовала. Но дисциплинированные то за что должны стоять? Мне же человек 10-12 срывают урок, а не все 24-25.

Цитата (Arishulya)
Продумайте и напишите (!!!) план урока, предусматривающий усиленную интенсивность урока.


Ну, вот это, похоже, в конце концов мне и придётся сделать. Как-то преодолеть свою лень, отложить все остальные дела и расписать заранее весь урок.

Цитата (Arishulya)
Чтоб ставить по 7-8 отметок за урок, и обязательных, т.е. либо это 5 или 4 или 3, либо это 2.


Оценок у меня всегда много, иной раз клеток не хватает, просто они никак не влияют на балаганность урока.

Добавлено (08.09.2013, 00:11)
---------------------------------------------

Цитата (Arishulya)
Начните с опозданий, со звонком закрывайте дверь


Во-первых, выломают. Она уже и так еле на петлях держится.
Во вторых, запрещено не пускать или выгонять с урока. Это на каждом педсовете говорится - что не имеем права отказать клиенту в образовательной услуге.
08.09.2013
ArishulyaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:15 | Сообщение # 13
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
Это на каждом педсовете говорится - что не имеем права отказать клиенту в образовательной услуге.

Там есть еще и правила оказания этих услуг smile попросите классного руководителя на ближайшем собрании ознакомить родителей под подпись с отдельными положениями Устава школы и правил внутреннего распорядка, напомнив об ответственности, с которой так же можно ознакомить...

Цитата (LaVida)
да я готова их поставить, я просто не знаю за что ставить - по очереди что ли каждого вызывать, он молчит, жду минуту, "садись, два"? Так?

Цитата (LaVida)
Это пробовала. Но дисциплинированные то за что должны стоять? Мне же человек 10-12 срывают урок, а не все 24-25.

С такими мыслями далеко не уедете. Один за всех и все за одного. Даже если трое орут, поставьте и отчитайте всех.

Цитата (LaVida)
Ну, вот это, похоже, в конце концов мне и придётся сделать. Как-то преодолеть свою лень, отложить все остальные дела и расписать заранее весь урок.

Давно пора. Это ваша обязанность.

Позавчера поднимаюсь на третий этаж, слышу крики сразу в двух кабинетах. Открыла двери и там и там, всех разом вывела в коридор, отчитала по первое число детей. Шума не было до конца дня. Потом вечером пригласила учителей из этих классов...
08.09.2013


Сообщение отредактировал Arishulya - Воскресенье, 08.09.2013, 00:20
LaVidaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:19 | Сообщение # 14
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата (Arishulya)
Давно пора


да работаю всего второй год
08.09.2013
ArishulyaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 00:23 | Сообщение # 15
Arishulya

Арина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Английский язык и литература
Сообщений:
316
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата (LaVida)
да работаю всего второй год

Для этого у вас есть: август, 34 методических дня, и каникулярное время - все это вам оплачивается.
08.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей начальных классов » Методика » Урок-дебаты в начальной школе
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить