Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Электронный журнал
doctor_orzДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:38 | Сообщение # 61
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Дайте хоть почитать документы, обязывающие Вас к этому. Можно в личку. Можно анонимно через сторонний хостинг.
29.11.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:27 | Сообщение # 62
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Элеонора)
Нам дали время три недели. К 1-ому декабря он уже должен быть сделан и все уроки записаны с 1 сентября.

Он же с 1 января вводится?! surprised
29.11.2010
ВладимировичДата: Вторник, 30.11.2010, 13:23 | Сообщение # 63
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Он же с 1 января вводится?!

Симпатяга,вычеркните у себя в сутках ещё 1 - 2 часа времени, ранее отведённых, на личную жизнь ( теперь будете заполнять не 1, а 3 журнала).
30.11.2010
ИгнавалДата: Вторник, 30.11.2010, 18:29 | Сообщение # 64
Игнавал

Наталья Владимирова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе тоже вводят электронные журналы. Но от таких темпов, по-моему, вырабатывается только стойкое негативное отношение в подобной дополнительной работе! наша администрация очень разумно подходит ко всем инновациям: сначала обучение, методическая помощь. а потом требования выполнения. надеюсь, у вас все получится! Удачи!
30.11.2010
SmileДата: Вторник, 30.11.2010, 22:12 | Сообщение # 65
Smile

Мария
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Мы второй год ведем электронный журнал. Сначала, естественно, было много криков и возмущений. Сейчас уже все привыкли. По распоряжению директора учителя, у которых в классе проходит один-два урока в неделю (музыка, ИЗО, краеведение и т.д.), заполняют журнал раз в две недели. Остальные - каждую неделю. У каждого родителя (отдельно у папы и отдельно у мамы) есть свой пароль для входа в систему, они видят уже электронный дневник, то есть оценки только своего ребенка. Заполнять электронный журнал можно и дома, и в школе - но у нас практически в каждом кабинете есть ПК, подключенные к локальной сети и Интернету, + 3 кабинета информатики.
Минус - время, потраченное на заполнение журнала. Плюс - родители теперь не обвиняют учителей и классных руководителей в том, что не знали про шесть двоек по русскому языку у их чада. Электронный журнал работает. То, что вы туда не заходите - ваши проблемы. Большинство же родителей контролируют успеваемость по электронному дневнику.
В конце четверти не возникает проблем с выставлением оценок. В электронном журнале автоматически выводится средний балл.
За заполнение расписания, формирование списков класса отвечает конкретный человек, получающий доплату за эту работу.
30.11.2010


Сообщение отредактировал Smile - Вторник, 30.11.2010, 22:14
СимпатягаДата: Вторник, 30.11.2010, 23:49 | Сообщение # 66
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Smile, Вам повезло! А у нас один кабинет информатики. куда не попасть! хоть за месяц запишись. а если учителя информатики нет. то и отметки не выставить. Тем более, что нас хотят обязать заполнять журналы ежедневно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! С домашнего не собираюсь - звонков по телефону с 7-00 до 23-00 ежедневно хватает!
Никак не могу понять - для чего электронный дневник-то нужен, если отметки родители видят в журнале?!
А бумажные дневники Ваши ведут? просто отпадает необходимость в них.
30.11.2010
ВладимировичДата: Среда, 01.12.2010, 11:04 | Сообщение # 67
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Тем более, что нас хотят обязать заполнять журналы ежедневно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В том то и вопрос...
01.12.2010
smirikДата: Среда, 01.12.2010, 23:29 | Сообщение # 68
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Дайте хоть почитать документы, обязывающие Вас к этому. Можно в личку. Можно анонимно через сторонний хостинг.

Документов нет. Юридически я делать ничего не обязан, собственно, и не делаю. Нет приказов, нет локальных актов, есть только устные распоряжения. До некоторых пор, пока нет особого давления. Думаю, скоро оно появится. И я, и администрация можем друг другу в рамках закона хорошо "попортить кровь". Недовольны практически все учителя, но 90% "съело".

Quote (Симпатяга)
Он же с 1 января вводится?!

Вводится — да, но есть же тестовая эксплуатация с отчётами в районный комитет по образованию.

Quote (Владимирович)
В том то и вопрос...

Вопрос не в этом. Вопрос в том, почему учителя должны выполнять ту работу, за которую им не платят, которая им "добавлена" с нарушением ТК РФ. Почему решения в нарушение ТК РФ и закона об образовании принимаются без профсоюза и решения педсовета, хотя в вышеупомянутых документах согласие обязательно.

01.12.2010
ВладимировичДата: Четверг, 02.12.2010, 12:47 | Сообщение # 69
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (smirik)
Вопрос в том, почему учителя должны выполнять ту работу, за которую им не платят, которая им "добавлена" с нарушением ТК РФ. Почему решения в нарушение ТК РФ и закона об образовании принимаются без профсоюза и решения педсовета, хотя в вышеупомянутых документах согласие обязательно.

А это вопрос к министерству...
02.12.2010
smirikДата: Четверг, 02.12.2010, 16:51 | Сообщение # 70
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
А это вопрос к министерству...

Это вопрос к учителям. Хотите жить по-человечески — требуйте. Просто так никто ничего не даст.

02.12.2010
l@l@Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 13:50 | Сообщение # 71
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! У меня просьба, даже крик души. Все, кто работает с электронными журналами, ответьте на несколько вопросов (можно здесь, можно в личку).
1. Как долго работаете с электронным журналом.
2Какую программу используете. (и откуда собственно разработка журнала появилась у вас в школе)
3.Система оценок: 5-балльная, 10-балльная и т.д.
4. Учителя русского языка, как вносите в журнал двойную оценку за сочинения и изложения.
5. Те, кто работает год или больше с электронным журналом: повлияло ли его введение на качество знаний учащихся.
Это не исследование, а попытка отбиться от "самоделкиных" из управления образованием. Буду очень благодарна за ответы. Чем их будет больше, тем лучше.
30.01.2011
ИринаМатвеевнаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:29 | Сообщение # 72
ИринаМатвеевна

Ирина Матвеевна Титова
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
307
Награды: 8
Статус: Offline
Начала в этом году, на сайте Баллов.нет
30.01.2011
AdrammelehhДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:41 | Сообщение # 73
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Отношусь позитивно. У нас единая система Э-Школа на все государство. Доступна с любого домашнего компа.
31.01.2011
Пользователь_10719Дата: Понедельник, 14.02.2011, 13:14 | Сообщение # 74
Пользователь_10719

Larisa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
У нас вводят электронные журналы.
В принципе там без всякой программы - через республиканский образовательный сайт.
Пока школьникам поручили наполнить свои профили. Дополнительно по логину и паролю осуществляется вход в интернет каждого школьника (видимо чтобы отслеживать трафик и оптимизировать нагрузки).
Насколько это дело продуктивно пока трудно сказать - окончательно не ввели.
Ну и ес-но там будут функции по отправке СМС и тому подобное.
---
А вот буквально года два назад пытались с родителей собрать деньги. Ничего не вышло.
---
ВООБЩЕ считаю введение электронного журнала бессмыслицей (Вы уж меня извините). Поясню.
Ну во-первых, отметки нужны скорее для школьника, чем для родителя. Ученика нужно мотивировать не оценками и ремнём (иначе зачем эти отметки), а практическим применением в жизни (например получением достойной профессии).
Во-вторых, на данном этапе система является количественным сбором данных (с точки зрения родителя). Она хороша для статистических изучений ПОКАЗАТЕЛЕЙ ШКОЛ. Т.е. лукавить не будем - это нужно лишь школам. С чего родители должны платить деньги? Всегда учитель считал все на бумаге и корректировал "как ему нужно для премий" любые результаты ученика.
---
Смысл введения есть лишь тогда, когда будут отслеживать успешных учащихся (например, региональная или Всероссийская программа). Это будет безусловным стимулом и мотивацией для обучения. Если, например, каждый учащийся будет знать, что по его успеваемости ему подберут профессию (скажем, появятся спонсоры и работодатели, появится что-то наподобие бирж), то как бы утопическим это не выглядит - ПОЛЬЗА БУДЕТ. Учащиеся будут иметь мотивацию к получению отметок. А родителям отметки на мобильном не нужны... разве что в ОЧЕНЬ крайнем случае.
---
Опять же, оценку ставит педагог. И если ученик "не вышел лицом", всегда можно влепить двойку-тройку или наоборот, натянуть ученика на "отличника".
Предположим, мой ребёнок получил на прошлой недели 2 и исправил её на 4. Когда мне придёт СМС-ка? и за какое число?
---
Есть смысл следить при помощи электронного журнала за учителями. Ну, например, если у него до этого стояли двойки (за контрольную), а затем вдруг все стали ударниками... Учителю в любом случае придется вести три журнала - электронный, обычный и свой (последним многие пользуются как черновиком для предварительного анализа успеваемости, чтобы не портить основной). Т.е. учителю придется прежде чем влепить отметку (от которой зависит теперь его оплата!), он должен в любом случае подсчитать на листочке - а потом продублировать отметку.
---
Чот как-то пока не совсем это выгодно.
Но с удовольствием послежу за тем, что у нас выйдет и проанализирую.
14.02.2011
makulovoДата: Пятница, 25.02.2011, 21:24 | Сообщение # 75
makulovo

Рамзия Гарифуллина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Не знают чем еще загрузить учителя. Теперь заполняем два журнала. У учителя отнимают время, которое он мог уделить своим ученикам. По-моему, сейчас о детях забывают, лишь бы учитель "бумажки" заполнил, неважно, в электронном варианте или в бумажном.
25.02.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Документация, отчетность, диагностика » Электронный журнал (Электронные журналы, просмотр успеваемости через интернет)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить