Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Как подготовить учеников к сдаче ЕГЭ?
Как подготовить учеников к сдаче ЕГЭ?
nikola2302Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:09 | Сообщение # 1
nikola2302

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Психология
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению, уже глупо сопротивляться ЕГЭ, а обсуждать его плюсы и минусы непродуктивно.
Я надеюсь, в первую очередь как психолог, что со временем ЕГЭ станет эффективным средством диагностики знаний и способностей учеников (но не единственным!). А пока, давайте сосредоточимся на том, как совладать с этой ситуации наиболее профессионально?
Как в одной известной цитате: действуй исходя из того, в каких обстоятельствах находишься и какими ресурсами обладаешь.

Я предлагаю обсудить следующие вопросы:
1. Как вы готовите учеников к ЕГЭ?
2. Какой способ подготовки вы считаете наиболее эффективным?
3. Чтобы бы вы сделали, чтобы подготовка к ЕГЭ стала эффективней?
24.04.2012

AYuDДата: Среда, 25.04.2012, 21:26 | Сообщение # 2
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Ещё в журнале "Коммунист" Егор Гайдар в статье, название которой я, естественно, не помню, написал, что, какой бы плановый показатель ни был придуман, производитель найдёт способ производить не продукт, а непосредственно этот показатель.
Эффективный ЕГЭ - это отменённый ЕГЭ.
25.04.2012
МиклухоДата: Среда, 25.04.2012, 22:17 | Сообщение # 3
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (nikola2302)
2. Какой способ подготовки вы считаете наиболее эффективным?

Никакой специальной подготовки к ЕГЭ не требуется. Достаточно добиться того, чтобы все ученики освоили программу.
25.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.04.2012, 00:20 | Сообщение # 4
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, опередил!
И правильно!
Полностью согласен. Полностью. Для меня это совершенно очевидно. Для знающего ученика ЕГЭ не проблема.
26.04.2012
voronnДата: Понедельник, 30.04.2012, 09:43 | Сообщение # 5
voronn

воронин владислав
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (AYuD)
какой бы плановый показатель ни был придуман, производитель найдёт способ производить не продукт, а непосредственно этот показатель.
Эффективный ЕГЭ - это отменённый ЕГЭ.


А что производила массовая средняя школа ДО введения ЕГЭ?

Я не имею в виду лично Вас, Андрей Юрьевич. Или себя. Я говорю в целом о системе средней школы.

У неё с тем самым "продуктом" происходили очень печальные явления. Неуклонно, и даже без всякого ЕГЭ. Процесс шел-шел, и потом продолжил идти, и теперь идёт. Какова тут доля ЕГЭ? И в чём альтернатива -- "меньшее" зло?
30.04.2012
ВладимировичДата: Понедельник, 30.04.2012, 20:09 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (voronn)
Какова тут доля ЕГЭ? И в чём альтернатива -- "меньшее" зло?

А в чём "добро" ЕГЭ ( только не надо смешить людей сказками о равных условиях для деревни "Подмышки" и Москвы)? Может в том, что директора школ - пунктов приёма ЕГЭ, теперь ездят на дорогих иномарках? cool
30.04.2012


Сообщение отредактировал Владимирович - Понедельник, 30.04.2012, 20:12
биология1641Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 15:35 | Сообщение # 7
биология1641

Ольга Соловьёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
К ЕГЭ нужно готовить учеников, хотя бы психологически.

Добавлено (06.05.2012, 15:35)
---------------------------------------------
Счмиаю, что учеников нужно готовить к ЕГЭ. Необходима психологическая подготовка к сдаче экзамена. Кроме того, имеется ряд вопросов, которые в обязательном порядке нужно прорешать с учениками. Некоторые задания являются "заданиями-ловушками". поэтому ученики должны иметь хотя бы небольшой опфт работы с такими заданиями.

06.05.2012
ВладимировичДата: Воскресенье, 06.05.2012, 16:43 | Сообщение # 8
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (биология1641)
Некоторые задания являются "заданиями-ловушками".

Это те, которые раньше называли "повышенной сложности", или "на 5"? biggrin
06.05.2012


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 06.05.2012, 16:44
Ромашка27Дата: Понедельник, 07.05.2012, 16:37 | Сообщение # 9
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Это те, которые раньше называли "повышенной сложности", или "на 5"?

возможно.
но с ЕГЭ стало сложнее натягивать оценки это точно)))
07.05.2012
nezabudkaДата: Пятница, 11.05.2012, 21:28 | Сообщение # 10
nezabudka

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
но с ЕГЭ стало сложнее натягивать оценки это точно)))
Мне приходилось слышать от выпускников слова:"Как хорошо, что ввели ЕГЭ". К тому же, они приводили достаточно весомые аргументы. И я согласна с тем, что "достаточно, чтобы ученики освоили программу". Ничего сверх программы в ЕГЭ нет.
11.05.2012
nikol2011Дата: Пятница, 11.05.2012, 21:52 | Сообщение # 11
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
У меня очень большой опыт подготовки к ЕГЭ. Веду обществознание, сдают всегда больше полкласса. Результаты высокие. В 2011 году вошли в первую десятку по области, обогнав многие престижные лицеи и без всяких репетиторов. Секрет прост. Отличное знание терминологии. Соревновательный процесс при изучении предмета(многобальная шкала оценки знаний при изучении предмета)
И огромное количество прорешенных вариантов ЕГЭ.Стараюсь прививать интерес к своему предмету. Даже откровенно слабые ученики меньше 61 балла не набирали.
11.05.2012
ИванычДата: Пятница, 11.05.2012, 22:11 | Сообщение # 12
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (nikol2011)
Секрет прост. Отличное знание терминологии....
А какой учебник (учебное пособие) берется Вами за основу подготовки?
11.05.2012
nikol2011Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:12 | Сообщение # 13
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Да я как раз из деревни Подмышки, а не из Москвы. Пусть это не будет укором для некоторых пессимистов деревенского образования.Многие мои ученики закончили самые престижные ВУЗы России.Я думаю подготовка к ЕГЭ зависит в меньшей степени от места расположения школы.
11.05.2012
nikol2011Дата: Пятница, 11.05.2012, 22:18 | Сообщение # 14
nikol2011

Николай
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: история
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
За основу учебник Боголюбова. А вообще, это огромное количество методических пособий, в том числе и из интернета. Любимые уроки в виде психологического тренинга. Уроки-соревнования и уроки-диспуты.
11.05.2012
ИванычДата: Пятница, 11.05.2012, 22:21 | Сообщение # 15
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (nikol2011)
За основу учебник Боголюбова.
На мой взгляд, чрезвычайно неважнецкий учебник.
А что из другого Вы бы посоветовали?

Quote (nikol2011)
Любимые уроки в виде психологического тренинга.
А это что такое? Психологический тренинг на уроках обществознания? Как это? Зачем?
11.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Оценка знаний учащихся » Как подготовить учеников к сдаче ЕГЭ?
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить