Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Олимпиада по информатике (Обсуждение олимпиад по информатике: задания, вопросы, ответы)
Олимпиада по информатике
ann_georgДата: Вторник, 07.09.2010, 15:33 | Сообщение # 61
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Русаков7673)
я передам Ваши слова дословно зав.РМК
представляете ЧТО он мне на это ответит...

Предъявите ему документ, ссылку на который я Вам дала.

Если Вы составляете задания ШКОЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОЙ олимпиады, Вы не имеете права самовольничать, какой бы начальник что бы Вам не говорил.

Добавлено (07.09.2010, 15:33)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
У меня, в городе, далеко не все ученики справятся с таким заданием.

Не поверю...
Из Нижнего столько олимпиадников высокого уровня...

07.09.2010
Русаков7673Дата: Вторник, 07.09.2010, 15:48 | Сообщение # 62
Русаков7673

Владимир
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
вариант1
долго и мучительно искать задания в интернете
вариант2
надергать их из книги
Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ 2010 по информатике
4ege.ru/informatika/507-samoe-polnoe-izdanie-tipovyx-variantov-realnyx.html
помогите сделать правильный выбор заданий
1БД
2Паскаль
3Эл.таблицы
4Логика
5Графика
07.09.2010
K@ttiДата: Вторник, 07.09.2010, 15:50 | Сообщение # 63
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Русаков7673)
вариант1
долго и мучительно искать задания в интернете
вариант2
надергать их из книги

Русаков7673, не обижайтесь, но за то время, что мы сейчас ведем разговор, уже можно и "надергать" задания для своих учеников, ведь никто их не знает лучше, чем вы.

07.09.2010
Русаков7673Дата: Вторник, 07.09.2010, 15:55 | Сообщение # 64
Русаков7673

Владимир
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
то что Вам "городским" дается минутами
я расхлебываю часами
ну почему Вы мне не верите...
07.09.2010
tvmДата: Вторник, 07.09.2010, 16:49 | Сообщение # 65
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Русаков7673)
то что Вам "городским" дается минутами

Я так понимаю, что проблема тут не в учениках...
Я сам заканчивал сельскую школу и... был победителем региональных олимпиад.
Совет могу дать только один - берите прошлогоднюю олимпиаду муниципального уровня и проводите ее со своими учениками.
Quote (Русаков7673)
1БД
2Паскаль
3Эл.таблицы
4Логика
5Графика

Повторюсь, но это все не олимпиада по информатике. Олимпиада по информатике - это программирование (темы есть выше в посте).
Если так недооцениваете своих учеников, не проводите ничего или порешайте задачи школьного уровняю. Их полно в любом учебнике. Например, в этом: http://book.kbsu.ru/
07.09.2010


Сообщение отредактировал tvm - Вторник, 07.09.2010, 16:50
Oleg_DДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:18 | Сообщение # 66
Oleg_D

Олег Деревенец
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Русаков7673)
то что Вам "городским" дается минутами я расхлебываю часами ну почему Вы мне не верите...

Уважаемый Русаков7673 !
Полагаю, что ваши сельськие ребята не слабее городских.
Но проблема с подготовкой юных ПРОГРАММИСТОВ, способных участвовать в олимпиадах, повсеместна.
Попробуйте "подсунуть" ребятишкам вот это:
"Песни о Паскале" - специально для школьников и начинающих программистов.
Скачивать здесь:
http://oleg-derevenets.narod.ru
28.11.2010
Mr_BEN7304Дата: Среда, 16.10.2013, 16:54 | Сообщение # 67
Mr_BEN7304

Евгений Борисов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Сколько бы мы не бились, не отстаивали свой предмет, нас никто не хочет услышать, так программирование (малая часть курса информатики) очень легко оценивается. Для этого созданы оболочки для проверки ответов на задания. Я хотел бы спросить, почему олимпиада по математике не проводится лишь по разделу арифметика? А что у составителей заданий по информатике мозгов меньше придумать задания по информатике и ИКТ (если вы помните наш предмет называется именно так), чем у математиков, которые дают задания учитывая возрастные особенности учащихся. Или наш предмет призван только для выявления гениев программирования?
Мне очень грустно, что наши дети не имеют возможности принимать участие в олимпиадах по ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ!!!
16.10.2013
ann_georgДата: Среда, 16.10.2013, 17:22 | Сообщение # 68
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Mr_BEN7304 ()
Мне очень грустно, что наши дети не имеют возможности принимать участие в олимпиадах по ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ!!!

Очень грустно, что Вы не читаете даже этот форум....
Но мне не трудно для Вас повторить.
Из победителей и призеров Всероссийской олимпиады формируется сборная России на Международную олимпиаду. А там только программирование.
Олимпиад по ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ существует огромное множество. Как дистанционных, телекоммуникационных, так и тех, что проводит каждый город самостоятельно.
Вы ратуете за такие олимпиады, а сами не в состоянии заняться поиском в Интернете? Я своим ученикам предлагаю столько олимпиад, что они уже от некоторых вынужденны отказаться из-за нехватки времени (так как еще и другие предметы есть).
16.10.2013
NePsixДата: Среда, 16.10.2013, 18:49 | Сообщение # 69
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата ann_georg ()
Из победителей и призеров Всероссийской олимпиады формируется сборная России на Международную олимпиаду. А там только программирование.

Да без вопросов. Но почему нельзя назвать вещи свои именами? Не, я не удивлюсь, если действительно найдется какой-нибудь нормативный акт, по которому олимпиаду в школе нельзя называть олимпиадой по программированию, но... Объяснять это месяц назад пришедшим из началки пятиклассникам, которые в глаза еще никаких исполнителей не видели, или вместо нормального прохождения программы экстренно им эти исполнители показывать, потому что вышестоящие организации желают видеть отчеты об участии?
16.10.2013
ann_georgДата: Среда, 16.10.2013, 19:08 | Сообщение # 70
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
или вместо нормального прохождения программы экстренно им эти исполнители показывать, потому что вышестоящие организации желают видеть отчеты об участии?


Организуйте свою собственную!

Школьный этап Вам никто не навязывает, Вы проводите его сами, на своих задачах.

Если районный этап (напомню, там 7-11 классы, а не 5-е) Вам присылают не такой, как Вам хочется, так надо говорить в своем городе об этом!
Кто сказал, что это должны быть такие исполнители, с которыми не справится ребенок, не знающий ЭТИХ исполнителей? Посмотрите задания ГИА, ЕГЭ... Там вся СКИ исполнителя рассказана перед заданием. Точно также должно быть и на олимпиаде!

Извините, увидела, что Вы из Новосибирска. Что именно Вас не устраивает в задачах районного этапа?
16.10.2013


Сообщение отредактировал ann_georg - Среда, 16.10.2013, 19:10
NePsixДата: Среда, 16.10.2013, 19:17 | Сообщение # 71
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Анна Георгиевна, это был не крик души, скорее, один из периферийных вопросов, просто к слову пришлось. А по поводу:
Цитата ann_georg ()
с которыми не справится ребенок, не знающий ЭТИХ исполнителей

Тут интересен вопрос именно про пятые классы только тем, что дети не видят к этому моменту еще НИКАКИХ исполнителей, и даже прочитав описание СКИ на олимпиаде, они не до конца понимают, что делать, потому что не сталкивались с этим раньше. Кто быстрее освоит учебный исполнитель или язык программирования: человек, который его впервые видит, или человек, который видел уже десяток разных подобных? На олимпиаде вопрос скорости имеет значение, а разжевывать работу мы не имеем права по положению. Да, по факту мы можем не проводить олимпиаду в 5 классе или придумать еще что угодно, но это отдельная тема. А мой изначальный вопрос был только в том, нельзя ли олимпиаду по программированию назвать олимпиадой по программированию.
16.10.2013
ann_georgДата: Среда, 16.10.2013, 19:28 | Сообщение # 72
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
А мой изначальный вопрос был только в том, нельзя ли олимпиаду по программированию назвать олимпиадой по программированию

Так и Международная же - International Olympiad in Informatics (http://ioinformatics.org/)

Цитата NePsix ()
и даже прочитав описание СКИ на олимпиаде, они не до конца понимают, что делать, потому что не сталкивались с этим раньше

Возразить мне нечего, тут Вы правы. Остается одно - просить у школы кружок...

P.S. Откуда Вам известно мое отчество? Мы знакомы? Я уже третий год работаю в Питере, не знаю, что сейчас дома с олимпиадами... Но скорее всего к сентябрю 2014 вернусь и буду искать работу (вакансий, правда, в Нске нет)
16.10.2013
NePsixДата: Среда, 16.10.2013, 19:39 | Сообщение # 73
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата ann_georg ()
Откуда Вам известно мое отчество? Мы знакомы?

Лично - нет. У Вас в профиле на этом сайте указан тот же город, что и у меня - предположила, что Вы преподаете в какой-то из сильных школ Новосибирска, заинтересовалась... Все остальное Вы сделали сами - у Вас куча ресурсов в открытом доступе, в том числе аккаунт в G+, где любезно указаны ссылки на все прочие аккаунты (да и ник на форуме на это намекает, хотя тут еще могла остаться тень сомнений). Так что я познакомилась уже с Вашими достижениями, мне до них еще расти и расти. smile Приятно познакомиться! flower
16.10.2013


Сообщение отредактировал NePsix - Среда, 16.10.2013, 19:41
ov-liДата: Суббота, 16.11.2013, 12:58 | Сообщение # 74
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
На МО нам популярно объяснили, что подготовка это личная заинтересованность учителя, которая не оплачивается. Это ваше самолюбие, ваши амбиции. Из 15 человек у меня 3ч. -1 место, 6ч.-2 место, остальные без мест. Баллы могла поставить за 1 место, 1 ученик -0,5 балла. (1 балл-400р.). На муниципальный уровень заставили отправить 2 человека с параллели. Не пойму зачем тогда школьный уровень?

Добавлено (16.11.2013, 12:58)
---------------------------------------------
Олимпиада только для 8-11 классов, 5-7 информатика идет , как факультатив, во 2 половине дня. 5-7 кл. не участвуют в олимпиаде. У меня факультатив 17 часов, 1 полуг. 1 половина класса, 2 п\г. 2 половина класса. О какой олимпиаде может быть речь?

16.11.2013
ann_georgДата: Суббота, 16.11.2013, 13:59 | Сообщение # 75
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ov-li ()
На МО нам популярно объяснили, что подготовка это личная заинтересованность учителя, которая не оплачивается. Это ваше самолюбие, ваши амбиции.

Чудесное объяснение! А школа, случайно, не рапортует потом в СВОИХ отчетах о победах ВАШИХ амбиций?

Цитата ov-li ()
5-7 информатика идет , как факультатив, во 2 половине дня.... О какой олимпиаде может быть речь?

Сколько я видела заданий для 5-7 классов, там конкретных знаний по информатике совсем не требуется. Скорее, смекалка и умение мыслить.
16.11.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Олимпиада по информатике (Обсуждение олимпиад по информатике: задания, вопросы, ответы)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить