Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
tvmДата: Вторник, 16.12.2014, 11:58 | Сообщение # 1036
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Чего только не переплетено, но все сводится к тому, что в школах очень плохие компьютеры (ОП <= 128 Мб, видео и того меньше) и на них нужно обязательно установить ОС. И да, Linux на них впихнуть можно, но стоит ли, вот вопрос. Уж лучше перейти на безмашинный вариант преподавания информатики ... или все-таки забрать у администрации нормальные компьютеры (а они есть!) и поставить в кабинет информатики (не можете сами - призовите к этому родителей).

А привязка школьных учебников к MS - это препятствие, но не проблема. Office можно изучать любой, программирование вообще к системе имеет посредственное отношение. Остаются только технологии - видео, звук, графика. Так Photoshop предлагают изучать со школьниками только безграмотные авторы учебников..., остальные Free@Open Source!

ФГОС и ОС - здесь хочется смеяться, т.к. как ни старался, но связи между ними не нашел!!!

Спор между поклонниками Windows и Linux бесконечен, но опыт показывает, в школе Linux не приживется, также, как не прижился OpenOffice из-за "кривости" Impress.

Детям все-равно в какой системе ходить в ВК и играть в онлайн игры, только иногда спрашивают "откуда такую темку скачать" (это когда в linux работают).

Насколько я понимаю, госпрограмма внедрения Linux приказала долго жить, а мы тут ее пытаемся реанимировать. В школы идут поставки под ФГОС - ни на одной машине не видел Linux, везде Winows&Office. Выигрываем конкурсы - Windows@Office. Ну так и покупаем новые ПК с Windows@Office... Все работает, а "летать" - это дома, поиграть, знаете ли, люблю! И понятно, что и там Windows@Office, причем последние 4 года лицензионные...
16.12.2014
pavluxaДата: Вторник, 16.12.2014, 17:47 | Сообщение # 1037
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
давайте, мы, все таки будем говорить о предмете и линукс. ибо, нмв - сейчас линукс полностью во всей школе - скорее исключение, чем правило. а вот "неиспользование" и "не ознакомление" детей с альтернативной ос на уроках информатики - это, со стороны учителя, даже не преступление - это ошибка.
но тут мы подходим к роли учителя - понимает ли он, к чему приводит "монополизация" и "безальтернативность" в мире софта. а если понимает - может ли реализовать...
16.12.2014
КонопакоДата: Вторник, 16.12.2014, 18:33 | Сообщение # 1038
Конопако

Татьяна Васильева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель информатики
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Поставили две ОС на каждый компьютер, дети очень быстро привыкают к нововведениям в отличии от нас
16.12.2014
Михаил5100Дата: Вторник, 16.12.2014, 19:05 | Сообщение # 1039
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Я согласен. В школе нужно изучать две ОСи параллельно. Что подразумевает увеличение количества часов.В двое.
16.12.2014
alex_eduДата: Среда, 17.12.2014, 08:52 | Сообщение # 1040
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
Что подразумевает увеличение количества часов.В двое.

За счет чего это?
ИМХО это только при не правильной программе обучения. Если "учение" == "запоминать последовательность действий" то да - надо в двое, но тогда нет смысла в двух системах особого.
17.12.2014
tvmДата: Среда, 17.12.2014, 13:08 | Сообщение # 1041
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
А что подразумевается под изучением ОС? Графический интерфейс, работа с объектами, установка удаление приложений, подключение устройств... для этого нужно 4-5 часов в 5-6 классе. Или ... часов 30 в 11 классе smile
На обучение этому времени жалко, изучаем по мере необходимости во время освоения информационных технологий...
17.12.2014
alsergastДата: Среда, 17.12.2014, 13:56 | Сообщение # 1042
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата tvm ()
А что подразумевается под изучением ОС? Графический интерфейс, работа с объектами, установка удаление приложений, подключение устройств... для этого нужно 4-5 часов в 5-6 классе. Или ... часов 30 в 11 классе

Всё это можно вести параллельно, заодно выясняя сходство и различия ОС. Т.б. что основные принципы, в общем-то, не так уж и различаются.
17.12.2014
Михаил5100Дата: Понедельник, 22.12.2014, 08:22 | Сообщение # 1043
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Всё это можно вести параллельно, заодно выясняя сходство и различия ОС

В точку! Ну и остальные программы и приложения также изучать в сравнении, Выводя на экран (два экрана!) две программы, а учащиеся формулируют достоинства и недостатки обеех
22.12.2014
pavluxaДата: Вторник, 30.12.2014, 23:29 | Сообщение # 1044
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
всех с наступающим. понятна ирония про вывод двух программ на экран - но это не главное. имхо - мы обязаны детям заложить в голову мысль - ms - не единственное, что есть у человечества.
30.12.2014
InformatikumДата: Вторник, 03.03.2015, 09:34 | Сообщение # 1045
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Поставил на все машины Linux Mint. Приятный десктоп с большим количеством программ для обучения и много приятных есть настроек. Ученикам нравится. Два раза наблюдал спор, ученики спорили и обсуждали "что лучше Mint or Unutu".
03.03.2015
alsergastДата: Вторник, 03.03.2015, 13:05 | Сообщение # 1046
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Informatikum ()
Два раза наблюдал спор, ученики спорили и обсуждали "что лучше Mint or Unutu".

Создал у себя на сайте раздел по школьному линуксу (http://alsergast.ucoz.ru/load/linux_for_school/9 ), заполняю потихоньку — сейчас минт и рунту идут практически на равных что по просмотрам, что по скачиванию. А поначалу минт лидировал с неплохим отрывом, даже несмотря на то, что основным языком в нём стоит украинский.
03.03.2015


Сообщение отредактировал alsergast - Вторник, 03.03.2015, 19:22
chernysh8Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 06:39 | Сообщение # 1047
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Есть предложение.
Обсудить не внедрение Линукса в школу, а отсутствие мотивации применения СПО.
Почему стараются поставить пиратский PhotoShop при наличии GIMPa?
Почему ставят Corel и AutoCad, используя их на 0,00001%, хотя всё, что надо, можно сделать в бесплатном Компасе?
Зачем простому смертному Illustrator, если есть Inkscape?

Дело в том, что пользователю абсолютнофиолетово, какая система. ОС обеспечивает работу компьютера, а пользователь имеет дело с ПО.
А обещанием сделать Windows 10 бесплатной, мелкомягкие покрыли козырного туза (бесплатность Линукса) джокером.

Добавлено (22.03.2015, 06:39)
---------------------------------------------
Я не про спецов, которым не обойтись без мощных программ. Я про рядовых пользователях, которых миллиарды.

22.03.2015
alex_eduДата: Понедельник, 23.03.2015, 01:41 | Сообщение # 1048
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Потому, что слышат, что фотошоп, автокад, корел - это курто. Слышат о них чаще чем об аналогах.. В конце концов раз "настоящие дизайнеры берут фотошоп" значит "должен быть фотошоп".... И т.д.. Т.е. это, наверно, следствие низкого уровня грамотности. При этом я даже не о "ГИМП вместо фотошоп", а о именно ПО с необходимым и достаточным функционалом для решения задач конкретного пользователя. Кроме того, я хоть и приверженец СПО и ГИМП мне нравится. Совсем не давно открыл свой интернет магазин, сфотографировал товар и нужно было вытравить (чтоб фона вообще не было) (+ обои сыну в комнату рисовал - некоторые элементы нужно было из сложного фона выдергивать). Наиболее удачный вариант все же удалось сделать именно в фотошопе. Вполне возможно, что только потому, что я легко нашел урок как это сделать именно в фотошопе. А в гимпе (точно не помню): толи вообще не нашел, толи нашел, но результат не очень... Вполне возможно если бы я был спецом в гимпе и дизайне - вытравил бы еще лучше и быстрей в нем....... Но вот такой вполне конкретный пример из жизни.
23.03.2015
PopugaykaДата: Понедельник, 23.03.2015, 13:38 | Сообщение # 1049
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Почему стараются поставить пиратский PhotoShop при наличии GIMPa?

В дополнительном образовании использовала. Нравится, но как дополнительный к фотошоп. Почему? Да потому, что самая главная фишка фотошопа - штамп со всеми его прибамбасами для ретуши, и детализация фильтров. Это позволяет впечатывать элементы фотографии без проблем. Плюс работа со всеми форматами и вывод в нужном формате и анимация-бонус.
Не знаю, может сейчас стал лучше. Зато у фотошопа позднее появилась функция красных глаз, чем у многих бесплатных. Так что стоит сравнивать программы периодически.
23.03.2015
alsergastДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:40 | Сообщение # 1050
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Почему стараются поставить пиратский PhotoShop при наличии GIMPa?

Хотя бы потому, что многооконный GIMP, каким он был долгое время, быстро отбивает охоту работать с ним. А сохранение в стандартных форматах у него и до сих пор не налажено. Притом логики в этом случае нет вообще никакой, в отличие от прочих подобных программ. Интересно, этот его родной XCF хоть где-нибудь используется? Да и качество пока Photoshop-у уступает.
Примерно то же самое можно сказать и о многих других прогах из разряда СПО.
23.03.2015


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 23.03.2015, 21:41
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить