Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
chernysh8Дата: Пятница, 25.11.2011, 15:32 | Сообщение # 1021
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Так же, как и установка W98 на машину с 4 МБ.
Снимаем с соседнего память, устанавливаем ОС и возвращаем на место.
25.11.2011
alsergastДата: Пятница, 25.11.2011, 16:16 | Сообщение # 1022
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Вы хотите сказать, что на приведенной вами системе Виндус XP из коробки работает шустро? Неверю.
Заставить работать можно, но что б летало нужны дополнитеьные действия.

Никаких дополнительных действий - WinXP SP1 работала отлично. После обновления до SP3 появились некоторые тормоза, но офис работал без проблем.
Quote (alex_edu)
Если у вас виста лучше работала чем линукс на той конфигурации.... Не знаю что, но тут не линукс виноват.

Собственно система с Вистой тормозила (Убунту 10 работала на нём пошустрее), но документы открывались.
Quote (alex_edu)
К тому же если я не ошибаюсь при установке висты была проверка и было граничение в 256мб - т.е. это надо было по крайней мере обходить нестандартным путем.

Никаких нестандартных путей. Т.б. что тогда я их ещё и не знал (это было несколько лет назад).
25.11.2011
alex_eduДата: Пятница, 25.11.2011, 16:38 | Сообщение # 1023
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Так же, как и установка W98 на машину с 4 МБ.
Снимаем с соседнего память, устанавливаем ОС и возвращаем на место.

Это понятно. Но это уже требует кое-каих знаний и "простой пользователь" не сделает.
Сейчас пытаюсь найти виртуальную машину на которой частоту проца можно зажать - попробую
25.11.2011
DzokДата: Вторник, 23.10.2012, 09:45 | Сообщение # 1024
Dzok

Dzok
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Я уже приводил в пример Селерон 400, ОЗУ 128, видео - 8. WindowsXP летала, из Линуксов с такой скоростью работал лишь PuppyRus, только вот офисный набор там не очень. Все прочие работали максимум до открытия любого офисного документа. Причём, тексты можно было вырубить, а вот презентации вешали комп намертво.


Гм, Селерон 333А с теми же объемами памяти, debian 6 с рабочим столом LXDE (выбирается еще при установке в русскоязычном меню), в наличии все офисные пакеты поскольку дистрибутив полноценный. Работает не быстро (долгая первая загрузка как раз офисных пакетов), но стабильно. С умолчальным gnome 2 при автоматической установке (выбор любого типового пользователя) работает адски медленно (опять таки запуск приложений и навигация по меню), но стабильно. В первом случае скорость лучше чем даже у "тюнингованной ХР", во втором сравним с обычной ХР.

p.s. Это кстати мое рабочее место как системного администратора государственного учереждения. Бухгалтеры к слову сидят за 2х ядерными интеллами с 2гб оперативной памяти и 128мб видео, при этом постоянно жалуются на скорость работы пк. 1С однако.
23.10.2012
pavluxaДата: Среда, 24.10.2012, 18:05 | Сообщение # 1025
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
кстати, читали - 1с уже пошли нативные проги, а не под вайн.
сам не пробовал, но читал.
24.10.2012
DzokДата: Пятница, 26.10.2012, 18:29 | Сообщение # 1026
Dzok

Dzok
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (pavluxa)
кстати, читали - 1с уже пошли нативные проги, а не под вайн.
сам не пробовал, но читал.


Там только сервер. Клиента пока нет и видимо еще долго не будет.
26.10.2012
pavluxaДата: Суббота, 06.12.2014, 23:11 | Сообщение # 1027
pavluxa

Pavel
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
121
Награды: 2
Статус: Offline
обращаюсь к учителям информатики, практически использующим линукс (дистрибутив не важен) в работе - помогите составить "техническое задание" для дистрибутива, ориентированного на преподавание информатики в школе.
обсуждение на сайте рунту http://forum.runtu.org/index.php/topic,6098.0.html
06.12.2014
InformatikumДата: Пятница, 12.12.2014, 11:04 | Сообщение # 1028
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата pavluxa ()
обращаюсь к учителям информатики, практически использующим линукс (дистрибутив не важен) в работе - помогите составить "техническое задание" для дистрибутива, ориентированного на преподавание информатики в школе.
обсуждение на сайте рунту http://forum.runtu.org/index.php/topic,6098.0.html


Ответ http://forum.runtu.org/index.php/topic,6098.msg39052.html#msg39052

1. Готовый дистрибутив не подойдёт для всех учителей и всех железок.
2. Поддерживать этот дистрибутив будет сложно.
3. Проще самому установить один раз и копировать образ. Создать единый репозиторий.

Добавлено (12.12.2014, 11:04)
---------------------------------------------
Вопрос к тем, кто попробовал и пробует внедрять Linux в школы.

Что для вас есть: "Внедрить Linux в школы"? Просто установить дистрибутив, показать детям и выполнить несколько практических работ по предмету? Или это что-то большее?

Например:
1. Установка сервера и единого репозитория.
2. Заведение всех учетных записей в домен, чтобы все данные пользователей хранились на сервере.
3. Настройка политики безопасности, чтобы ученики не могли нашкодить и настройка безопасного интернета.
4. Обучение установке и настройки ОС, сравнение ОС.
12.12.2014


Сообщение отредактировал Informatikum - Пятница, 12.12.2014, 11:16
Maximka9809Дата: Пятница, 12.12.2014, 13:24 | Сообщение # 1029
Maximka9809

Максим Овечкин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель физкультуры
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
А скажите, Зачем вообще нужна эта операционка. Ведь при установки Linux меняется вся структура обучения по информатике, учебники составлены под Винду, соответственно, школам прийдется закупать новые учебники, а на это, естественно, тоже нужны средства (это во-первых), во-вторых, те программные мультимедийные продукты, что имеются в школе, не пойдут под Linux, соответственно, что имеется в школе, можно сказать, просто взять и выкинуть в мусорное ведро. И в-третьих, все ли школы России переходят на нее. Лично я не понимаю, для чего это нужно и в чем смысл этого всего.
12.12.2014
alsergastДата: Пятница, 12.12.2014, 16:30 | Сообщение # 1030
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Maximka9809 ()
А скажите, Зачем вообще нужна эта операционка. Ведь при установки Linux меняется вся структура обучения по информатике, учебники составлены под Винду,

Не преувеличивайте - от одной только установки ВСЯ структура поменяться на может (т.б. что есть и учебники, учитывающие работу с линуксом). Да и установка его не означает удаление винды: можно параллельно поставить, а можно вообще с флешки/диска запускать.
Цитата Maximka9809 ()
Лично я не понимаю, для чего это нужно и в чем смысл этого всего.

Смысл?
Минимум: это неплохое подспорье в поддержке работоспособности/чистке той же винды + работа с разными ОС позволяет уйти от работы по тупо заученному алгоритму типа "Жмякаем синюю кнопочку слева, потом красную справа и т.д." и перейти к работе по принципам.
Максимум: перестать беспокоиться о вирусах и нелицензионном ПО, за которое так трясут школы. Хотя для этого нужно либо найти хорошо "набитый" дистр, либо иметь хорошее подключение к инету (ну и подучиться немного).
12.12.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 12.12.2014, 16:31
Михаил5100Дата: Понедельник, 15.12.2014, 14:40 | Сообщение # 1031
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
Я конечно за бесплатный линукс, НО. Ставил два линукса - убунту и росинку. Всё хорошо, всё работает, но подтормаживает - железо так себе. Основные претензии - сложная установка приложений, нужен интернет и довольно быстрый. Второе - нужна адаптированная сборка для школы - какой-либо стандартный набор (в соответствии с ФГОС). Не должны учителя заниматься этим, не должны перерывать интернет в поисках стабильной рабочей версии под своё железо. Тем более сами создавать свою сборку. Есть конечно энтузиасты, больные линуксом и вообще компьютером люди, так они должны быть за это подвержены материально, хотя бы..
15.12.2014
chernysh8Дата: Понедельник, 15.12.2014, 16:29 | Сообщение # 1032
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Отстал я немного от школьной жизни, но года два тому назад была неплохая сборка для школы нижегородских энтузиастов.
15.12.2014
alsergastДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:59 | Сообщение # 1033
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Отстал я немного от школьной жизни, но года два тому назад была неплохая сборка для школы нижегородских энтузиастов.

Это вы о 10.04 for Teather? Неплоха, да, но сейчас уже есть намного лучше.
15.12.2014
Михаил5100Дата: Вторник, 16.12.2014, 07:43 | Сообщение # 1034
Михаил5100

Михаил
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
287
Награды: 0
Статус: Offline
А подскажите пожалуйста достойный сервер на линуксе. Ссылкой, если можно. Файловый сервер с простым подключением к нему машин на виндовс и линукс без разницы.
16.12.2014
tvm64Дата: Вторник, 16.12.2014, 10:35 | Сообщение # 1035
tvm64

Vladimir
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Михаил5100 ()
А подскажите пожалуйста достойный сервер на линуксе. Ссылкой, если можно. Файловый сервер с простым подключением к нему машин на виндовс и линукс без разницы.


Cвободная операционная система для сетевого хранилища - FreeNas (http://www.freenas.org)
16.12.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить