Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
AlexKДата: Понедельник, 18.07.2011, 15:14 | Сообщение # 1006
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (astronom)
программ с доступным для изучения исходным кодом имеет больший образовательный потенциал, нежели изучение черных ящиков

Совершенно справедливое замечание (для сильно продвинутых деток). Но использование Windows вовсе не мешает ковыряться в исходниках FifeFox, GIMP, OOo и т.д.
А модифицировать исходники ОС и их компилировать из исходников - это совсем уж не школьный уровень (тагильский шутник Денис Попов, научившийся заменять в Убунте логотип и выдавший ее за свою ОС - это ну очень нетипичный случай). Да и просто недопустимо долго ОС компилируется...
18.07.2011
astronomДата: Вторник, 19.07.2011, 01:27 | Сообщение # 1007
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Ну не ковырять в исходниках какого-нибудь драйвера системной шины, а проще:
Например, копирование или чтение файлов.
19.07.2011
alex_eduДата: Вторник, 19.07.2011, 16:41 | Сообщение # 1008
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А модифицировать исходники ОС и их компилировать из исходников - это совсем уж не школьный уровень (тагильский шутник Денис Попов, научившийся заменять в Убунте логотип и выдавший ее за свою ОС - это ну очень нетипичный случай). Да и просто недопустимо долго ОС компилируется...

Ради информации (вдруг кому то пригодится для продвинутых учеников). Есть учебная ОС vx6.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Xv6
страница проекта http://pdos.csail.mit.edu/6.828/xv6/
http://pdos.csail.mit.edu/6.828/xv6/xv6-rev5.tar.gz
Если в системе установлена виртуалка qemu
то компилировать можно так make qemu. Тогда после компиляции сразу запустится в виртуалке.
В исходниках всего 90 файлов (включая то, что нужно для создания образа для виртуалки, ридми и т.п.)
На страничке можно найти и комментарии в pdf на английском.
19.07.2011
informatikДата: Вторник, 19.07.2011, 19:50 | Сообщение # 1009
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Есть учебная ОС vx6.

Эндрю Таненбаум ещё в 80-е создал для учебных целей UNIX-подобную ОС Minix. К тому же, у него есть довольно мощные учебники по операционным системам.
19.07.2011
alex_eduДата: Среда, 20.07.2011, 12:00 | Сообщение # 1010
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Да. Есть. но в vx6 объем кода меньше.
20.07.2011
Ritm0147Дата: Понедельник, 25.07.2011, 01:20 | Сообщение # 1011
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Простите за ОФФТОП, но я просто не могу не поделиться с общественностью одной маленькой свежей историей:
Звоню на горячую линию Microsoft. Спрашиваю насчет политики лицензирования Windows 2008 Web server. Мне отвечают на мои вопросы и в конце просят мой e-mail, чтобы прислать мне анкетку. Ну типа "Как вам наш сервис? Что мы можем улучшить?"...
Ну как отказать девушке с таким приятным голосом?! Дал я ей свой e-mail. Пришло сообщение. В нем ссылка куда-то и подпись типа "перейдите по ссылке, чтобы анкету заполнить". Ок. Обещал - заполню. Жму на ссылку и тут нежданьчик: бла-бла-бла, мы Вас пригласили анкету заполнить, но по непонятным причинам сейчас у нас что-то глючит и Вам надо скопировать URL из письма и снова его открыть. Простите за неудобства...
Ок. Мы люди не гордые! Можем и URL скопипастить... Дык ведь не помогает! Короче M$ верен себе как никогда! Вот так и рождаются стереотипы о глюкавости продуктов определенных разработчиков :-)
P.S.
Не знаю, будут ли негативные последствия от перехода на Linux школ для учителей и не только информатики, но то, что дети будут работать с нормальным стабильным софтом с малых лет - несомненный плюс!
25.07.2011
AlexKДата: Понедельник, 25.07.2011, 12:49 | Сообщение # 1012
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Ritm0147)
Дык ведь не помогает!

А у меня FireFox стабильно (уже несколько месяцев!) вываливается при попытке просто зайти на Гугль-картинки (приходится для их просмотра Оперой пользоваться).
А на днях у дочки примитивнейшая плеер-"прищепка" от Эппла умудрилась зависнуть посередине прослушивания mp3-файла.
А сегодня с утра весь ЖЖ вдруг перестал быть живым. http://www.interfax.ru/news.asp?id=200667
И что это доказывает?
Всякое бывает...
25.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Понедельник, 25.07.2011, 13:16
alsergastДата: Четверг, 04.08.2011, 18:58 | Сообщение # 1013
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Насчёт вирусной безопасности в Линуксе - сегодня перебирал старые газеты и в одной из них (1996 год) нашёл интересную статейку.

Начало - прямо, как сейчас про Линукс... biggrin
04.08.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Четверг, 04.08.2011, 19:03
alex_eduДата: Пятница, 05.08.2011, 08:41 | Сообщение # 1014
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Начало - прямо, как сейчас про Линукс... biggrin

Хм... Странная новость. Win 3.11 это была еще не ОС. Т.е все DOSовые вирусы могли заразить и виндовые файлы. Т.е. сидеть под win3.11 без антивируса, не знаю... не знаю....

Я с 94-96 был электроником на вычислительном центре кафедры в ВУЗе.... Правда винда была для мебели (т.к. основной парк машин EC1840, Packard 286 и даже Эра smile ). Но доктор веб был "наше фсе".... (Касперыч тогда несколько раз систему гробил). Видимо та большая часть компьютерщиков просто не пускала ни кого за свой комп... У меня, у самого, года эдак до 2005 не было антивируса....
05.08.2011
Ritm0147Дата: Воскресенье, 07.08.2011, 20:45 | Сообщение # 1015
Ritm0147

Александр
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
101
Награды: 1
Статус: Offline
Бредятина...
1. +1 Alex_edu - винда до 98 включительно была не более чем оболочкой для DOS. В связи с нераспространенностью интернета в России, вирус в те времена подцепить конечно можно было, но только если у вас есть привычка запускать левый софт с дискет полученных от левых людей.
2. Вирусная угроза имеет место быть под виндой в силу ее глюкавости+жудкого бардака в правах+повальной безграмотности пользователей. Уж не знаю почему, но мне вот как то в голову не приходило оставить учетку админа на виндовой машине называться именно "Администратор", да еще и пароль не поставить на нее. Да еще и автозапуск оставить включенным. Ну как тут не происходить эпидемиям?!
Linux вам так беспредельничать не даст :-)
07.08.2011
alsergastДата: Четверг, 24.11.2011, 09:43 | Сообщение # 1016
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитаты из параллельной темы, но здесь подобные разговоры уместнее.
Quote (tjulen)
Если говорить об openoffice.org, то тот что в комплекте ALTLinuix Master читает и позволяет редактировать все MS Office форматы.

Как надоела шумиха об этой псевдосовместимости! Открывает и редактирует - да, но только не так, как нужно - таблицы и форматирование зачастую расползаются, а презентации висят или работают наперекосяк.
Quote (ArchAL)
Много от кого слышал про "Параграф", но что за зверь такой не представляю :-) Для электронного дневника очень удобен dnevnik.ru.

Насчёт dnevnik.ru согласен, но чинушам этого не объяснишь - им надо свою линию гнуть.
Quote (IriR)
Может, Интернет и быстрее работает, но сам компьютер старенький и от такого обилия постоянно виснет.

Старенький комп повиснет и без обилия систем - у Линукса бОльшие запросы к ресурсам.
Quote (ArchAL)
Преимущество Linux в том, что он легко подстраивается под систему. Есть множество урезанных дистрибутивов, которые летают на стареньких компьютерах.

1. МНОЖЕСТВО... Остался пустяк - выбрать из этих чёртовых сотен нужный cool И не забывайте при этом, что выбор приходится делать тем, у кого нет даже опыта работы в Линуксе, а зачастую - и выхода в Интернет. Поэтому многие даже не знают о ДРУГИХ дистрибутивах - для них весь Линукс - это недоделанный Альт 4 из школьной коробки.
2.Ключевое слово - УРЕЗАННЫХ. Причём, урезанных до такой степени, что или не открывают документы МО, которых в любой школе валом требуется, или лишены нормального графического интерфейса. Программиста, который обожает поковыряться в исходниках, такая схема вполне устраивает, а вот библиотекаря или учительницу начальных классов, к примеру - нет.
Так что, это не те доводы, которые стоит приводить в защиту Линукса в школе...
P.S. Слабенький комп - это не комп с 512 Мб оперативки и столько же видео (как считают многие поклонники Линукса), а комп, у которого оперативки 128-256 Мб, а видео - 8-32 Мб.
24.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Четверг, 24.11.2011, 10:06
alex_eduДата: Пятница, 25.11.2011, 02:43 | Сообщение # 1017
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
1. МНОЖЕСТВО... Остался пустяк - выбрать из этих чёртовых сотен нужный cool

скажу по секрету - любой. Хотя придется поработать головой т.к. нужно устанавливать не стандартную комплектацию.

Quote (alsergast)
2.Ключевое слово - УРЕЗАННЫХ. Причём, урезанных до такой степени, что или не открывают документы МО, которых в любой школе валом требуется, или лишены нормального графического интерфейса.

Это тоже не так.

Quote (alsergast)
P.S. Слабенький комп - это не комп с 512 Мб оперативки и столько же видео (как считают многие поклонники Линукса), а комп, у которого оперативки 128-256 Мб, а видео - 8-32 Мб.

Мой рабочий-походный ноутбук Celron M 1.4, 256 ОЗУ, 8Мб - видео. Дистрибутив Debian Wheezy 386. Меры предпринятые для работы без тормозов: легкое DE - IceWM, установлено исключительно только то что может потребоваться на этом компе. В т.ч. OpenOffice, GIMP.
у ноутбука есть проблема: еще кагда я был виндузятником все стало жутко тормозить (WindowsXP). Долго пытался и настраивать и чистить и переустанавливать. (А стаж у меня в этом неплохой) Непомогает. Два (или уж даже три) года назад поставил на него линукс - нет таких тормозов Сейчас установлены две системы (винда нужна для тестов). Просто "невооруженным взгялдом" видна разница в скорости отклика систем.

Имею опыт запуска и на более раритетных компах. Но поскольку пробовал ограниченное время не привожу примеры. Кроме того, есть всегда возможность собрать ядро под конкретный комп. Что может дать прирост быстродействия за счет отключения лишнего. Естественно это требует некой квалификации.... В случае с виндой будь хоть семь пядей во лбу - придется ставить винду 95/98.... (сам собирать ядро пробовал во времена AMD k5-75 - прирост был ощутим, хотя даже тогда и не стал линуксодом.
25.11.2011
alex_eduДата: Пятница, 25.11.2011, 02:45 | Сообщение # 1018
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Уж что, что а по производительности виндус на много отстает от линукса.
25.11.2011
alsergastДата: Пятница, 25.11.2011, 09:54 | Сообщение # 1019
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Мой рабочий-походный ноутбук Celron M 1.4, 256 ОЗУ, 8Мб - видео. Дистрибутив Debian Wheezy 386. Меры предпринятые для работы без тормозов: легкое DE - IceWM, установлено исключительно только то что может потребоваться на этом компе. В т.ч. OpenOffice, GIMP.

Я уже приводил в пример Селерон 400, ОЗУ 128, видео - 8. WindowsXP летала, из Линуксов с такой скоростью работал лишь PuppyRus, только вот офисный набор там не очень. Все прочие работали максимум до открытия любого офисного документа. Причём, тексты можно было вырубить, а вот презентации вешали комп намертво.
Quote (alex_edu)
Естественно это требует некой квалификации....

Про это я и говорю - нет в школах квалификации. + проблемы с железом всё-таки есть - на том же Селероне нужен был караоке-плеер. В Винде - KarPlayer, KaraFun прекрасно работали. А вот Лин-версии не хотят работать - не находят оборудования для воспр. звука.
Quote (alex_edu)
Уж что, что а по производительности виндус на много отстает от линукса.

Пока работаешь в системе - да (хотя ещё смотря какой дистр), но как только сунешься в офис - всё до наоборот.
Quote (alex_edu)
В случае с виндой будь хоть семь пядей во лбу - придется ставить винду 95/98....

На тот несчастный Селерон ставил Висту, и она работала. С тормозами, но работала. И тексты с презентациями открывались.
25.11.2011


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 25.11.2011, 10:01
alex_eduДата: Пятница, 25.11.2011, 15:25 | Сообщение # 1020
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Про это я и говорю - нет в школах квалификации. + проблемы с железом всё-таки есть - на том же Селероне нужен был караоке-плеер. В Винде - KarPlayer, KaraFun прекрасно работали.

Вы хотите сказать, что на приведенной вами системе Виндус XP из коробки работает шустро? Неверю.
Заставить работать можно, но что б летало нужны дополнитеьные действия. Ну или у нас разные понятия о "летало". (Да у меня в свое время был такой комп о котором вы говорите - и тогда я был виндузятником). Не говоря уж о висте. Если у вас виста лучше работала чем линукс на той конфигурации.... Не знаю что, но тут не линукс виноват.

К тому же если я не ошибаюсь при установке висты была проверка и было граничение в 256мб - т.е. это надо было по крайней мере обходить нестандартным путем.
25.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить