Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 17:09 | Сообщение # 976
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
QML и трехмерность smile "мультимедия" опять же
14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 17:15 | Сообщение # 977
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)

Видел. Все, что нам нужно (кроме пиринговой раздачи по сети тяжелого контента, что было бы актуально для компьютерных классов) html5, вроде, умеет. Но надо дождаться появления больших проектов на этой технологии.
Игрушки - это игрушки... Их на всем можно делать.
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 17:17
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 17:16 | Сообщение # 978
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
А кто вам сказал, что интерес утерян?
А вы знаете, что Nokia продолжает высылать новые телефоны qt разработчикам? Совсем не дано народ делилися впечатлениями на соответствующем форуме.
Поверьте, когда все случилось мне тоже стало немного не по себе. Я кучу всего перерыл и успокоился. К сожалению я ссылок подобных не храню, доказать не чем.
Вот с гугля небольшая статья (хотя тоже всего лишь чьето мнение)
http://mm.inmobisoft.com/2011....го-парт
14.07.2011


Сообщение отредактировал alex_edu - Четверг, 14.07.2011, 17:17
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 17:21 | Сообщение # 979
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
А кто вам сказал, что интерес утерян?
А вы знаете, что Nokia продолжает высылать новые телефоны qt разработчикам? Совсем не дано народ делилися впечатлениями на соответствующем форуме.

Это - просто инерция. Симбу за год-два свернут, и Qt - туда же.
К тому же у Нокии склады, вероятно, забиты...
А вам была бы интересна проблема выбора прически для вашей бывшей тещи? smile
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 17:25
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 17:26 | Сообщение # 980
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Игрушки - это игрушки... Их на всем можно делать.

Да я понимаю smile Но тем не менее все равно это смотрится интересно.

Вот вам фотошоп http://mugtug.com/sketchpad/

Добавлено (14.07.2011, 17:25)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Это - просто инерция. Симбу за год-два свернут, и Qt - туда же.
А вам была бы интересна проблема выбора прически для вашей бывшей тещи? smile

Давайте остановимся пожалуй на своих имхо. Раз у вас такие ассоциации - смысла об этом говорить ни какого. Вы за проектом Qt не следите и считаете, что вашего опыта достаточно для постановки вердикта.

Добавлено (14.07.2011, 17:26)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
К тому же у Нокии склады, вероятно, забиты...

Чем забиты?
Невыпущеными в серию телефонами?
Ну ну...
14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 17:30 | Сообщение # 981
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Вот вам фотошоп http://mugtug.com/sketchpad

Это - еще интересней, хотя тоже очень-очень сыро.

Добавлено (14.07.2011, 17:30)
---------------------------------------------
Quote (alex_edu)
Чем забиты?
Невыпущеными в серию телефонами?

Так они заранее знают, что все равно не распродадут будущую серию, вот и рассылают (чтобы чуть-чуть продлить агонию Симбы).
Ну не могут они одновременно сделать однозначную ставку на WP7 и развивать в интересах KDE, Intel и прочих недешевую свободную технологию, которая через пару лет (когда Симба умрет) им будет ну совсем не нужна. Тут не надо следить за Qt, тут надо просто быть реалистом. Зачем Нокии кормить целую армию своих штатных разработчиков Qt? Она их постепенно разгонит. Не сразу, конечно, профсоюзы есть...
Да они сами разбегутся постепенно, как разработчики OOo от Oracle.
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 17:54
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 17:43 | Сообщение # 982
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Так они заранее знают, что все равно не распродадут будущую серию, вот и рассылают (чтобы чуть-чуть продлить агонию Симбы).

вот ведь извращенцы, еще и штат подразделения Qt увеличили........

Добавлено (14.07.2011, 17:43)
---------------------------------------------
Вообще говоря, Qt и до нокии существовал себе спокойно.....

14.07.2011
Маня58Дата: Четверг, 14.07.2011, 22:50 | Сообщение # 983
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Не первый месяц (и не без интереса) слежу за развитием событий.
Рискую показаться старой занудой, но изначально была заявлена тема "Внедрение LINUX в ШКОЛЫ. За и против". Поскольку этот Дамоклов меч навис и над нами, тема заинтересовала.
Пока для себя, как человека, имеющего непосредственное отношение к школе, ничего нового не обнаружила.
Или я что-то не так понимаю?
14.07.2011
alex_eduДата: Пятница, 15.07.2011, 00:13 | Сообщение # 984
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Вот дурацкая человеческая натруа - понимаю , что бессмысленно, но ответить хочется...

Quote (AlexK)
Тут не надо следить за Qt, тут надо просто быть реалистом.

Надо согласен. Но вы судите как виндусориентированный разработчик. Так сказать "не читал, но осуждаю".
Quote (AlexK)
Да они сами разбегутся постепенно, как разработчики OOo от Oracle.

Вы хороший пример дали. А как бы вы в курсе куда именно они разбежались? Где на данный момент LibraOffice (который, по сути, именно продолжение) и где OpenOffice. Конечно время покажет точно, но на данный момент Libra больше прогрессирует, более того они объединились с Go-oo. А сейчас вообще есть мнения, что и с опен офис будет слияние (только не под управлением Оракл, который уже по сути отдал проект сообществу).
Ну и в общем Либра живет и развивается.

Добавлено (15.07.2011, 00:13)
---------------------------------------------

Quote (Маня58)
Рискую показаться старой занудой, но изначально была заявлена тема "Внедрение LINUX в ШКОЛЫ. За и против". Поскольку этот Дамоклов меч навис и над нами, тема заинтересовала.

Да. Мы отклонились от темы smile

Quote (Маня58)
Пока для себя, как человека, имеющего непосредственное отношение к школе, ничего нового не обнаружила.
Или я что-то не так понимаю?

Все зависит от того, что вы сейчас знаете. Может вы гуру линукс, и пионер (еще до "инициативы" сверху) внедрения линукс smile
15.07.2011
SeansyДата: Пятница, 15.07.2011, 08:32 | Сообщение # 985
Seansy

Сергей
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и ИКТ
Сообщений:
248
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
но на данный момент Libra больше прогрессирует

Ставил. Отличия никакого. Правда висло сохранение и в базах не делались субформы. Вернулся на OO и все работает как надо)
15.07.2011
AlexKДата: Пятница, 15.07.2011, 09:19 | Сообщение # 986
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Оракл, который уже по сути отдал проект сообществу

Баба с возу... То, что ООо оказался Ораклу не нужен, говорит о многом.
Sun'у от OOo были, наверняка, одни убытки. Оракл убытков не захотел.
А сообщество LO... Посмотрим.
Курица с отрубленной головой тоже иногда поначалу резво бегает. smile
Извините за черный юмор, но я сам пользуюсь ООо и меня эта ситуация отнюдь не радует. Для крупных СПО-проектов потеря главного спонсора очень часто бывает началом конца.
А тут еще и IBM подарила свою версию OOo, т.е. - передумала ее далее сама развивать...
А Новелла (бывший GO-OO) уже и вовсе нету... Кто зарплату фуллтайм разработчикам платить будет? На одних волонтерах и хилых деньгах фонда Апач такой проект не выживет.
15.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 15.07.2011, 10:27
alex_eduДата: Пятница, 15.07.2011, 11:06 | Сообщение # 987
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Курица с отрубленной головой тоже иногда поначалу резво бегает.

ваш прост прочитал. вы не удивили и не открыли ни чего нового. Ваше мнение имеет право на существование.

Quote (Seansy)
Ставил. Отличия никакого. Правда висло сохранение и в базах не делались субформы. Вернулся на OO и все работает как надо)

Что ж может быть. Я сказал лишь по отзывам тех, кто сравнивал и перешел на либру. Сам использую ООо, но лишь потому, что в нем все, что мне нужно работает и большего мне не надо, да и использую я сборку от инфраресурса.

Кстати, сегодня интересная новость прошла про OpenOffice. Сообществу Apache отдан еше один вариант офиса Lotus Symphony. http://permalink.gmane.org/gmane.comp.apache.incubator.ooo.devel/1600
Достаточно интересный в плане возможностей проприетарный форк. Так, например, народ отмечает что там интересно дела обстоят с отображением формул. Т.е. ОпенОфис получит интересные дополнения. В прочем этот код также будет открыт и ни что не мешает принять это и в либру....

Добавлено (15.07.2011, 11:06)
---------------------------------------------
AlexK, мне стало интересно что такого оригинального необходимо в мультимедиа приложении для школы. Что требует написания собственных велосипедов и не желания идти по стандартному пути использования системных кодеков. Начал я с определения самой задачи.
Правильно ли я понимаю, что речь идет о дисках История России: ... век?

15.07.2011
astronomДата: Пятница, 15.07.2011, 17:08 | Сообщение # 988
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
То, что ООо оказался Ораклу не нужен, говорит о многом.

офисный пакет оказался не нужен компании, специализирующейся на СУБД.
О чем это говорит?
15.07.2011
Маня58Дата: Пятница, 15.07.2011, 18:39 | Сообщение # 989
Маня58

Марина Кондратьева
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
165
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Все зависит от того, что вы сейчас знаете

Это не актуально, во всяком случае для меня. Я не компьютерный гений, но, начав в свое время со стековых калькуляторов и DOS, я без особых усилий адаптируюсь к тому, что появляется в школе.
В данный момент отношу себя к категории среднестатистических учителей и в данном качестве меня интересуют следующие моменты:
-дать детям основы компьютерной грамотности настолько, чтобы они чувствовали себя достаточно уверенно при желании развиваться дальше или при возникновении нестандартных ситуаций. В этом году одна из моих учениц узнала, что для того, чтобы попасть на интересующий ее факультет (а заинтересовал он ее в мае) нужно сдать информатику. У нас английская школа, информатики 1 час в неделю. Факультативы и консультации она, естественно, не посещала. С гордостью (я думаю, в данном случае оправданной) могу сообщить, что она сдала информатику так, что баллов хватило на бюджет.
- отсюда второй момент - подготовить к сдаче ЕГЭ
- подготовить детей к успешной учебе в ВУЗе и дальнейшей трудовой деятельности.
Из глобальных задач, наверное, все.
Так вот как внедрение ЛИНУКС мне поможет (или помешает). Только не в тех частностях, которые обсуждаются, а кардинально - что изменится?
15.07.2011


Сообщение отредактировал Маня58 - Пятница, 15.07.2011, 18:46
alex_eduДата: Пятница, 15.07.2011, 19:05 | Сообщение # 990
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Маня58)
Так вот как внедрение ЛИНУКС мне поможет (или помешает). Только не в тех частностях, которые обсуждаются, а кординально - что изменится?

Лично мое мнение таково (и в целом выше все озвучивал):
- первый момент в котором линукс поможет. Есть категория учителей (по объективным и субъективным причинам) преподающих предмет о принципу запоминания четкой последовательности (при это шаг влево шаг право - тупик). Они будут просто вынуждены сменить методику. С точки зрения учеников они не просто узнают, что может быть по разному и заучивание четкого алгоритма действий это проигрышный путь - ни реально это пощупают.
На сколько я заметил для вас останется как прежде, ну а ученики просто попробуют практически. В идеале в классе, думаю, должны быть представлены вся троица основных ОС.
К этому же пункту можно отнести и понимание, что не обязательно на компьютере "есть диск Це" smile
Этот пункт для меня наболевшее, т.к. приходится общаться со взрослыми людьми и частенько объяснять им начиная с азов. (просто потому, что кнопочка перехала/название пункта меню изменилось в новой версии программы)

- возможны затруднения при программировании. Как я понимаю в основном в школах используют Pascal. По тем задачам, что я видел вроде нет особой привязки к Delphi. И скорее всего это все можно будет воспроизвести во FreePascal или Kulix (вроде еще какой то вариант был). Но я с ними не работал под линуксом, а так же не все задачи смотрел smile

- Так же , как отмечалось, если есть наработки привязанные к виндус и мс офис их нужно будет портировать и тут все зависит от того, что вы использовали.

А в остальном разницы нет какая ОС. Ведь это всего лишь вспомогательный инструмент по большому счету.
Думаю при правильном обучении у ученика должны быть основные понятия к подходу в интерфейсах, что бы он понимал, как работать вообще с незнакомой программой. Согласитесь, логика то построения интерфейсов программ практически одинакова для всего ПО.
15.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить