Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Внедрение Linux в школы. За и против.
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 11:59 | Сообщение # 946
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Что в вашем понимании "под пальцы"?

Как минимум - чтобы кнопочки и менюшки не были такими мелкими, как это принято у десктопного софта. А еще интерфейс должен использовать особенности мультитача (чего в десктопном софте не бывает). А еще там и у Гугла и (особенно) у Эппла есть масса иных своих требований, иначе в Маркет не возьмут (даже забесплатно)...

Добавлено (14.07.2011, 11:59)
---------------------------------------------
Quote (alex_edu)

Не думаю, что здесь корректно обобщать. Иначе бы вообще не было школ под линуксом

Я говорю о МАССОВОМ переходе. Отдельные школы, где давно работают увлеченные Линуксом "приодвинутые" информатики уже больше 10 лет Линукс активно используют (в основном - в кабинетах информатики). Только школы такие - по пальцам пересчитать можно. Не делают они погоды. Не случайно пока даже никто особо не спешит переписывать учебники информатики "под Линукс".
Кстати, "продвинутые" линуксоиды-информатики очень редко бывают пользователями Alt (чаще всего "неправильную" Убунту используют). Так на что деньги бюджетные пошли?
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 12:02
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 12:30 | Сообщение # 947
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Ладно. Завязываю. Я вас понимаю, сверху хотели навязать другую ОС соответственно это просто лишний геморрой. В которой в силу идеологии нет каких то специализированных программ (разрабатывается только то, что нужно кому то, кто решил использовать линукс). Сама разработка не сложнее чем под виндус.
Кто хочет пусть перходит, кто не хочет и заставляют: либо пусть обращается к тому кто заставляет по поводу разработки, либо инициирует сам: кто и не хочет и не может пусть будет винда....
Про старое железо повторюсь - виндусу в этом плане далеко до линукс.

Добавлено (14.07.2011, 12:24)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Как минимум - чтобы кнопочки и менюшки не были такими мелкими, как это принято у десктопного софта. А еще интерфейс должен использовать особенности мультитача (чего в десктопном софте не бывает). А еще там и у Гугла и (особенно) у Эппла есть масса иных своих требований, иначе в Маркет не возьмут (даже забесплатно)..

А вы что размеры элементов в программах жестко указываете? Те же менюшки в разных темах (даже в винде) могут иметь различные размеры.

Мултитач в линукс:
http://www.oszone.net/10986/Linux_gets_multitouch_support
Вот даже лучше ролики (похожие видео тоже можно посмотреть):
http://www.youtube.com/watch?v=gj590HkBwYg

Добавлено (14.07.2011, 12:30)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Кстати, "продвинутые" линуксоиды-информатики очень редко бывают пользователями Alt (чаще всего "неправильную" Убунту используют). Так на что деньги бюджетные пошли?

Да. Это тоже плохо. От плохого дистра и негатива больше..
Убунта тоже еще тот "линукс" smile
14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 12:58 | Сообщение # 948
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
сверху хотели навязать другую ОС

Да никто ничего не хотел. Нашли еще один повод попилить бюджет - и попилили. И - все. Просто некоторые наивные люди пытаются найти в этом банальном попиле глубокий смысл, которого там близко нет, и чего-то ждут, топики вроде этого открывают, спорят.
А ждать - нечего. Проехали...

Добавлено (14.07.2011, 12:58)
---------------------------------------------
Quote (alex_edu)
Убунта тоже еще тот "линукс"

Убунта - единственный более-менее жизнеспособный на десктопе Линукс (и Мюнхен и французские жандармы именно ее внедряют не случайно). И то - с кучей оговорок, есть примеры обратной миграции (МИД Германии).
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 13:00
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 13:36 | Сообщение # 949
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Убунта - единственный более-менее жизнеспособный на десктопе Линукс (и Мюнхен и французские жандармы именно ее внедряют не случайно). И то - с кучей оговорок, есть примеры обратной миграции (МИД Германии).

Только вот проблемный он по сравнению с нормальными. Не удивительно, что с него мигрируют назад.
14.07.2011


Сообщение отредактировал alex_edu - Четверг, 14.07.2011, 13:37
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 13:53 | Сообщение # 950
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
олько вот проблемный он по сравнению с нормальными. Не удивительно, что с него мигрируют назад.

Еще одна из проблем Линукса - что у каждого линуксоида свой "правильный" дистрибутив.
Другие (которые им просто поставить не удалось) ненавидят порой больше, чем Windows. smile
Но статистика однозначна: Убунта в Рунете встречается гораздо чаще, чем все остальные вместе взятые (но уже реже, чем "взлетающий" Андроид).
14.07.2011
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 14:18 | Сообщение # 951
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Еще одна из проблем Линукса - что у каждого линуксоида свой "правильный" дистрибутив.

Нет дело не в этом (не в предпочтениях). Дело в подходе Убунты к развитию. Релиз выходит четко каждые полгода. При этом релиз от релиза добавляются новые не отлаженные версии программ. Уж я не говорю (правда это уже действительно вопрос вкуса и цвета) про то, что они подменяют достаточно серьезные компоненты: дефолтный Gnome на дефотную Unity (которая, кстати, явно не для слабеньких компов, хотя сделаи уже и аьтернативу на Qt Unity2D - но это отдельный проект), а в следующем релизе планируют отказаться о Xorg... Вот уж где (с учетом четкого графика релизов) багов то наловятся желающие перейти с виндус на текущий релиз Ubuntu....

С другой стороны Debian. Имеет несколько веток: релиз, тестовую, нестабльную, эеспериментальную. Прежде чем попасть в ветку следующего уровня софт должен пройти тесты (даже в экспериментальную не сразу попадает). Релиз только по достижении минимального количество известных багов. Так например текущий релиз сквизи стал релизом когда были закрыты все известные баги (естественно исключая баги типа: "в исходном коде приложения А в комментарии на строке 10 допущена опечатка"), через два года после предыдущего. Я использую тестовую ветку - и проблем на много меньше чем в стабильном Ubuntu.
Вы ж сами софт разрабатываете. Как вы считает можно гарантировать безбажность софта если четко установить выход релиза каждые две недели (это к примеру) smile

Статистика по Убунте однозначно не только в рунете. smile А дело все в том, что ее есть кому продвигать в массы, и среди ее целей - облегчение перехода с виндус... (Хотя на мак тоже закос прослеживается smile
Только не давно они прекратили рассылку дисков, которые можно совершенно бесплатно было заказать.

Добавлено (14.07.2011, 14:18)
---------------------------------------------
С другой стороны Ubuntu это все равно линукс, и в грамотных руках будет и он нормальной правильной системой. Но шанс на баги нарваться значительно выше.

14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 14:34 | Сообщение # 952
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
в следующем релизе планируют отказаться о Xorg...

ибо понимают, в чем одно из фатально слабых мест Линукса на десктопе и на планшетах.
Да только поздно уже пить боржом...
Это надо было сделать еще лет пять тому назад (когда к этому же решению пришли и Эппл и Гугл). Да ресурсов у Марка не хватило...

А преимущественно серверный Дебиан и обязан быть гораздо более консервативным, чем преимущественно десктопная Убунта. Это - закономерно.
14.07.2011
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 14:46 | Сообщение # 953
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
А преимущественно серверный Дебиан и обязан быть гораздо более консервативным, чем преимущественно десктопная Убунта. Это - закономерно.

Для десктопов тестовый дебиан вполне подходит. А вот количество глюков на убунте и приводит к тому что линукс считается сырым - "я попробовал он глючит" и все.... только пробовал убунту, а вывод сделал о линукс.

Quote (AlexK)
ибо понимают, в чем одно из фатально слабых мест Линукса на десктопе и на планшетах.
Да только поздно уже пить боржом...
Это надо было сделать еще лет пять тому назад (когда к этому же решению пришли и Эппл и Гугл). Да ресурсов у Марка не хватило...

Вы опять с рельсов сбиваете. Речь не о том. А о том, что это важная компонента и отказ от нее при наличии жестких временных рамок - это прямой путь к багам в релизе. Что для пользователя (которому, кстати, по большому счету пофиг как оно там все работает) очень плохо.

Добавлено (14.07.2011, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
А преимущественно серверный Дебиан и обязан быть гораздо более консервативным, чем преимущественно десктопная Убунта. Это - закономерно.

Опять же дело не в степени консерватизма. А о том, что релиз должен быть стабильным.
14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 14:52 | Сообщение # 954
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
А вот количество глюков на убунте и приводит к тому что линукс считается сырым

Ребята понимают, что уже отстали от поезда (массовый десктоп так и остался в мечтах Марка), спешат и делают ошибки. Вполне закономерно.
А Дебиану спешить некуда - на серверах у него все и так неплохо (лучше только у Ред Хат).
Редхатовцы пошли еще дальше - они официально признали провал Линукса на массовом десктопе и заявили, что этими глупостями больше не занимаются (еще пару лет назад). Они могут себе позволить быть честными...
14.07.2011


Сообщение отредактировал AlexK - Четверг, 14.07.2011, 14:59
alsergastДата: Четверг, 14.07.2011, 14:57 | Сообщение # 955
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Для десктопов тестовый дебиан вполне подходит. А вот количество глюков на убунте и приводит к тому что линукс считается сырым - "я попробовал он глючит" и все.... только пробовал убунту, а вывод сделал о линукс.

А вот это - точно предвзятое мнение. По своему опыту могу сказать, что как раз Убунту и вызывает наибольший интерес для домашнего пользователя, в отличие от остальных. И пока никто с неё переходить на другой дистр не собирается.
14.07.2011
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 15:03 | Сообщение # 956
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Ребята понимают, что уже отстали от поезда (массовый десктоп так и остался в мечтах Марка), спешат и делают ошибки. Вполне закономерно.

Ну так вот о чем тогда спор. Вы восприняли мои слова о том, что "убунта еще тот линукс" нсовершенно не правильно. Я объяснил свое мнение. Кто и от кого отстает тут совсем не при чем.
14.07.2011
AlexKДата: Четверг, 14.07.2011, 15:04 | Сообщение # 957
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А вот это - точно предвзятое мнение.

Я же говорил - между собой линуксоиды рубятся - похлеще, чем с виндузятниками... smile
14.07.2011
alex_eduДата: Четверг, 14.07.2011, 15:12 | Сообщение # 958
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
А вот это - точно предвзятое мнение. По своему опыту могу сказать, что как раз Убунту и вызывает наибольший интерес для домашнего пользователя, в отличие от остальных. И пока никто с неё переходить на другой дистр не собирается.

Вы не внимательно читали о чем я. Дело не в предвзятости о конкретных объективных фактах. Идет от выхода релизов вне зависимости от количества багов. И что она вызывает наибольший интерес у тех, кто переходит с винды это тоже закономерно и об этом выше говорилось, в т.ч. и мной. У меня у отца стоит убунта, по этому я немного, но в курсе событий.
К тому же это не значит, что работать в убунте как по минному полю ходить. В целом то система годная. Но шанс нарваться на глюк выше. Вот и все.
Кстати, у вас не совсем достоверные сведения. С убунты народ переходит на другие дистрибутивы. Хотя среди них, естественно, есть и те кто вообще любит пробовать новые дистры.....

Добавлено (14.07.2011, 15:12)
---------------------------------------------

Quote (AlexK)
Я же говорил - между собой линуксоиды рубятся - похлеще, чем с виндузятниками... smile

Да потому, что с виндузятниками менее интерсно. Как правило со стороны "виндузятников" выступают те кто линукс максимум видел.
А так народ любил всегда холивары, это всего лишь один из поводов. smile
14.07.2011
astronomДата: Четверг, 14.07.2011, 15:17 | Сообщение # 959
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Сделать такой софт Линукс-совместимым (даже через костыль WINE) - очень непросто

Никогда не работал с кодированием для мультимедиа, но честно говоря, не понимаю, почему это так уж непросто:
1 Делаем платформозависимую основу, взаимодействующую с системой и кодеками
2 Делаем кроссплатформенный плеер
3 Делаем инструмент для создания всякого рода роликов в нужном нам формате (с которым работает плеер, созданный в п.2)
Собственно, банальное отделение логики от представления.
14.07.2011


Сообщение отредактировал astronom - Четверг, 14.07.2011, 15:20
alsergastДата: Четверг, 14.07.2011, 15:23 | Сообщение # 960
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (alex_edu)
Кстати, у вас не совсем достоверные сведения.

Ну, достоверных сведений о домашних ОС не может быть ни у кого - в статистику, уверен, большинство не попадает.
Quote (AlexK)
Я же говорил - между собой линуксоиды рубятся - похлеще, чем с виндузятниками...

Судя по форумам, самые ярые из линуксоидов - альтовцы, сторонники Дебиана и Убунты помирнее будут. biggrin
Хотя убунтоиды вообще как-то не стараются доказать свои преимущества - просто обсуждают свои дела и всё...
14.07.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Внедрение Linux в школы. За и против.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить