Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Одежда школьников
Одежда школьников
StranggerДата: Суббота, 30.05.2009, 14:16 | Сообщение # 31
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Не исключаю, что возможно следующее негативное влияние школьной формы. Человек с самого раннего детства носил форму. С семи лет до 16-17 он знал наперед что будет одевать каждый день. А потом он поступает в институт или приходит на работу и... оказывается в полной растерянности. Он будет искать кто же ему скажет что надо надеть.
Школьная форма, как и форма вообще (во многим именно поэтому она есть в армии, милиции, мчс и так далее) формирует у человека готовность к выполнению чужих поручений. Одел форму - и уже не человек совсем, а некая боевая единица, которая выполняет задачи. И эту манеру мы хотим перенести на школьников. Они же вырастут с готовностью подчиняться кому-то - вот что плохого в школьной форме.

А в начальных классах ничего страшного не вижу, поскольку лет до десяти дети мало участвуют в том, что им надеть. Их всё равно одевают родители - и в форму, не в форму, тут не имеет особой разницы.

Другой распространённый плюс школьной формы, о котором говорят - дисциплина. Но подобный способ для создания дисциплины, как я сказал, используется в армии, милиции, других специальных службах. Фактически это директивный приказной порядок. Вот за чего создаёт дисциплина в таких организациях. И сторонники школьной формы выходит хотят создать в школе именно такую дисциплину?

А мне казалось что дисциплина в школе должна держаться на авторитете - учителя и школы в целом. Вы же посмотрите что представляет собой школа в глазах учеников? У них даже ненависти к ней нет - она им просто парралельна. А почему? Да потому что параллельно и учителя к ним отностся - вместо того, чтобы понять, они пытаются навязать строгие директивные правила, а ребёнок изо всех сил этому противостоит. Они и "мажутся" как мартышки лишь потому, чтобы доказать свою свободу - "в школу меня заставили прийти, но хоть во внешнем выражении я свобона".

Надо сделать так, что дети хотели ходить в школу. Чтобы шли не т олько по пинку государства. И когда появиться уважение к школе, то я уверен, не будет накрашенных мартышек и других непристойностей. С уважением к школе будут относиться. И не нужна никакая форма... А так получается - если мягкими методами авторитетного воздействия детей к порядку и культуре призвать нельзя, то будем насильно директивно приказными методами...

И вы правы, inessa, в этом вопросе каждый останется при своём мнении. Но я не сказанно рад, что людей, придерживающихся обратного вашему мнению, в министерстве образования сегодня больше и на общегосударственном уровне школьной формы нет и я уверен в ближайшее десятилетие не планируется.

30.05.2009
inessaДата: Суббота, 30.05.2009, 19:39 | Сообщение # 32
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Strangger)
Но я не сказанно рад, что людей, придерживающихся обратного вашему мнению, в министерстве образования сегодня больше и на общегосударственном уровне школьной формы нет и я уверен в ближайшее десятилетие не планируется.

А я в этом не уверена.Кстати,многие идеи насчет формы спускают свыше,так что думаю,вы далеки от школы и многого не знаете .А как же гимназии и лицеи?Там между прочим учатся самые способные дети и ходят они в форме.Что же по-вашему выходит,что у них ни вкуса нет,нет свободы?
Quote (Strangger)
А потом он поступает в институт или приходит на работу и... оказывается в полной растерянности. Он будет искать кто же ему скажет что надо надеть.

А как насчет тех молодых людей,которые проходили в свое время в джинсах и футболках.И одеть костюм для них целая проблема.А любой уважающий себя офис это потребует!А то же ведь они потом скажут в школе не научили!
30.05.2009
K@ttiДата: Суббота, 30.05.2009, 19:49 | Сообщение # 33
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
А как же гимназии и лицеи?Там между прочим учатся самые способные дети и ходят они в форме.Что же по-вашему выходит,что у них ни вкуса нет,нет свободы?

Государственная школа - заведение, в которое дети обязаны ходить, хотят они этого или нет. Поэтому в таких школах не должно быть обязательной формы. Должно быть какое-то разумное ограничение.

В частных школах, крутых классах и т.п. учеба является необязательной, поэтому они могут вводить любые ограничения, в т.ч. на форму одежды школьников. Я считаю, что форма в школе может быть показателем престижности класса или всей школы.

Quote (inessa)
А любой уважающий себя офис это потребует!А то же ведь они потом скажут в школе не научили!

Они будут рады, что не всю вою жизнь они ходили в форме, а хотя бы когда-то у них было детство.

30.05.2009
inessaДата: Суббота, 30.05.2009, 21:08 | Сообщение # 34
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
В частных школах, крутых классах и т.п. учеба является необязательной, поэтому они могут вводить любые ограничения, в т.ч. на форму одежды школьников.

Лицеи и гимназии-это государственные учреждения,не все гимназии-частные,чаще всего это бывшие школы,но только изменившие статус.И как это для них учеба не обязательна?У нас,например,в гимназиях учатся очень способные дети,неговоря уже о техническом лицее.
30.05.2009
K@ttiДата: Суббота, 30.05.2009, 21:19 | Сообщение # 35
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
Лицеи и гимназии-это государственные учреждения,не все гимназии-частные,чаще всего это бывшие школы,но только изменившие статус.И как это для них учеба не обязательна?У нас,например,в гимназиях учатся очень способные дети,не говоря уже о техническом лицее.

Несмотря на то, что в нашей стране запрещено вводить ограничения на прием детей в гос. школы, такие ограничения существуют в лицеях и гимназиях. И если уж ты попал в такую школу, то будь дорб - носи форму. Я понимаю школьную форму только как элемент престижа класса или школы. Но Strangger совершенно прав, сравнивая форму школьников с формой военных, пожарных и проч., потому что форму придумали в первую очередь для формирования подчиненного восприятия начальства и уже потом для удобства.
Вводя форму, мы хотим подчинить волю школьников, сделать их покорными, чтобы они нас слушались, чтобы не имели собственного мнения, чтобы были пассивными.

И при этом я соглашусь с тем, что форма - это красиво, форма - это удобно и практично.

30.05.2009
StranggerДата: Суббота, 30.05.2009, 22:16 | Сообщение # 36
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
форма - это красиво

Ну да. Тысячи детей, одетых одинаково, а если ещё во что-нибудь светлое - так вообще. Смотришь и радуешься. Но это не дети. Это красивая картинка. Оболочка.

Quote (K@tti)
форму придумали в первую очередь для формирования подчиненного восприятия начальства и уже потом для удобства

K@tti, в очередной раз поражаюсь вашему умению точно формулировать мысли. У меня так сразу не получилось - я "растёкся", а вы метко подметили.

30.05.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 31.05.2009, 00:26 | Сообщение # 37
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Strangger)
K@tti, в очередной раз поражаюсь вашему умению точно формулировать мысли. У меня так сразу не получилось - я "растёкся", а вы метко подметили.

Но мысль ваша, Strangger. Я целую книгу читала про китайские тюрьмы, про оказание психологического давления на людей для того, чтобы они начинали выполнять чью-то волю - "Манипуляция сознанием". Не помню, была ли в тех тюрьмах форма, но метод одевания всех в форму из той же оперы. Есть у меня также и какие-то диски с лекциями "Тайны управления человечеством", в них точно говорится о форме в том смысле, что она притупляет волю к самостоятельному действию и сознательным мыслям.
Все учителя говорят о "любви к ученикам" и в то же время все (почти все) хотят одеть их в форму. Нестыковка получается.

31.05.2009
StranggerДата: Воскресенье, 31.05.2009, 00:57 | Сообщение # 38
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Все учителя говорят о "любви к ученикам" и в то же время все (почти все) хотят одеть их в форму. Нестыковка получается.

Когда речь заходит об отношении взрослых к детям, то подобные несостыковки часто случаются. Помню мой папа любил повторять какой-то старый анекдот про то, как рассказывали где-то о своём сыне: "Я так его люблю, так его люблю, особенно.... когда он спит зубами к стенке".

Обрядить в форму, подчинить, лишить свободы выбора - и вот таких детей у нас любят.

31.05.2009
ИванычДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:05 | Сообщение # 39
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Уважаемые Strangger и K@tti, сдается мне, что вы как-то увлеклись страшилками про потерю свободы и манипуляцию сознанием. smile
А если попробовать заменить страшное слово "форма" на словосочетание "деловой стиль"? По-моему, говоря о форме в школе, многие здесь подразумевают именно деловой стиль одежды.
31.05.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 31.05.2009, 11:50 | Сообщение # 40
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А если попробовать заменить страшное слово "форма" на словосочетание "деловой стиль"?

Деловой стиль - ДА, но не форма, по всей стране одинаковая.

Quote (Иваныч)
По-моему, говоря о форме в школе, многие здесь подразумевают именно деловой стиль одежды.

Говоря о форме, многие подразумевают то, что было в советское время, "мы же ходили в форме" и т.д. В СССР была форма, а не деловой стиль одежды.

Quote (Иваныч)
Уважаемые Strangger и K@tti, сдается мне, что вы как-то увлеклись страшилками про потерю свободы и манипуляцию сознанием.

Это не страшилки, а жизнь.

31.05.2009
ИванычДата: Воскресенье, 31.05.2009, 17:33 | Сообщение # 41
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Говоря о форме, многие подразумевают то, что было в советское время, "мы же ходили в форме" и т.д. В СССР была форма, а не деловой стиль одежды.

Еще раз перечитал посты. Не нашел никого, кто бы выступал за одинаковую по всей стране форму. А про форму в СССР я уже писал как-то.

Среди моих приятелей есть офицеры милиции и российской армии. Общаясь с ними за чашечкой чая с эклерами, я не заметил отсутствия у них свободы. На работе - да, наверняка. Но на то она и служба.

31.05.2009
molotДата: Воскресенье, 31.05.2009, 20:29 | Сообщение # 42
molot

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас на многих фирмах, причем серьезных, на которых хорошо платят, при поступлении на работу подписываешь договор, в котором прописано: 1) что ты не должен курить, 2) что ты должен ходить на работу в… Ограничения строгие, особенно для женщин, не просто костюм, а определенная длина и цвет. Ни о каких платьях, джинсах, брюках речи нет. А люди там работают умнейшие, палец в рот не клади. Отпор дадут любому, да и за свое место рабочее драться будут до последнего, но с умом. А Вы говорите безвольные, способные выполнять только команды.
Что касается должна быть форма или нет, законно ли это. На это есть закон. В Конституции про это ничего нет, но есть статья :
Статья 130

2. Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

И есть Закон об образовании № 3266-1
Статья 13. Устав образовательного учреждения
Устав гражданского образовательного учреждения в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, разрабатывается им самостоятельно и утверждается его учредителем.

Глава V. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЗОВАНИЕ
Статья 50. Права и социальная защита обучающихся, воспитанников
Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.

Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав образовательного учреждения.

На основании этого вопрос ношения формы должен быть прописан в Уставе (обязательно). Если это не прописано, то требовать форму противозаконно.

31.05.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 31.05.2009, 20:55 | Сообщение # 43
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (molot)
Сейчас на многих фирмах, причем серьезных, на которых хорошо платят, при поступлении на работу подписываешь договор, в котором прописано: 1) что ты не должен курить, 2) что ты должен ходить на работу в… Ограничения строгие, особенно для женщин, не просто костюм, а определенная длина и цвет. Ни о каких платьях, джинсах, брюках речи нет.

Что и должно быть для учителей, а не для учеников!

Quote (molot)
А Вы говорите безвольные, способные выполнять только команды.

Люди в серьезной фирме должны жить этой фирмой, радоваться ее достижениям и работать на ее развитие и благо.
Не секрет, что везде, начиная с продавцов в супермаркетах до топ-мемеджеров в этих серьезных фирмах есть специальные тренинги (в магазинах точно ежедневные), направленные на создание специального духа фирмы, сотрудничества с коллегами (или наоборот, соперничества). Форма нужна для этого.

К тому же форма - это просто красиво.

31.05.2009
inessaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:16 | Сообщение # 44
inessa

Инесса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
313
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Деловой стиль - ДА, но не форма, по всей стране одинаковая.

Действительно,про одинаковую форму по всей стране никто не говорил!У нас,например,каждый класс сам выбирает себе фасон и цвет!
Quote (K@tti)
Вводя форму, мы хотим подчинить волю школьников, сделать их покорными, чтобы они нас слушались, чтобы не имели собственного мнения, чтобы были пассивными.

И все-таки я опять возвращаюсь к гимназиям и лицеям!Я не понимаю вашей логики.Значит там форма нужна,а в школе -нет?По-вашему выходит,что в гимназиях дети покорные и лишенные собственного мнения,да еще и пассивные.Что-то не стыкуется с действительностью.
31.05.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:21 | Сообщение # 45
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (inessa)
Значит там форма нужна,а в школе -нет?По-вашему выходит,что в гимназиях дети покорные и лишенные собственного мнения,да еще и пассивные.

Когда в лицеях на детей одевают форму, они говорят - вот вы какие хорошие, не похожие на других, не ходите в джинсах, как бедные рабочие. Они формируют стимул к стремлению выше, чтобы быть умнее всех, чтобы они были сплоченными, там воспитывают других детей.

Quote (inessa)
У нас,например,каждый класс сам выбирает себе фасон и цвет!

Но это и называется не форма.

31.05.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Одежда школьников
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить