Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Права учителей.
Знают ли учащиеся, что и у учителей есть права?
1. 1. Да. Несомненно. [ 9 ] [23.08%]
2. 2. Никогда не слышали об этом. [ 5 ] [12.82%]
3. 3. Они и своих то прав не знают. [ 5 ] [12.82%]
4. 4. Учащиеся относятся к учителям как к бесплатному приложению к доске. [ 5 ] [12.82%]
5. 5. Родители не знают, а они тем более. [ 13 ] [33.33%]
6. 6. Мне "до лампочки" на права учителей. [ 2 ] [5.13%]
7. 7. Главное что я знаю свои права. [ 1 ] [2.56%]
8. 8. Учителя, а не обнаглели ли вы? [ 4 ] [10.26%]
9. 9. Ученики - хамы. [ 1 ] [2.56%]
10. 10. А я люблю детей такими, какие они есть. [ 2 ] [5.13%]
Опрос завершен - Суббота, 13.03.2010, 15:47
Всего ответов: 39
ROksyaДата: Пятница, 13.03.2009, 15:47 | Сообщение # 1
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Моя ученица работает по этой теме для городской конференции. Мы провели анкетирование среди учащихся 5-11 классов и результаты не утешительные. Ваши ответы помогут нам в решении этой проблемы.
13.03.2009
BadDNAДата: Пятница, 13.03.2009, 17:41 | Сообщение # 2
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
И какие же есть права у учителей кроме права на труд? smile
13.03.2009
ROksyaДата: Пятница, 13.03.2009, 17:54 | Сообщение # 3
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Право на выбор методики работы. Право на защиту чести и достоинства (подать заявление в милицию на матершинников, хамов - родителей ...). Право только с согласия учителя комментировать его работу при всех. Право только с согласия впускать на урок посторонних людей и так далее. Всё это имеется в уставах школ.
13.03.2009
BadDNAДата: Пятница, 13.03.2009, 18:04 | Сообщение # 4
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Право только с согласия учителя комментировать его работу при всех.

Ага, это вы работникам нашего комитета образования попробуйте объяснить. Что такое профессиональная и корпоративная этика им вообще неизвестно, а понятие этики для них ничего не значит.
Quote (ROksya)
Право на защиту чести и достоинства...

А вы пробовали судиться? Кстати заявлени подается в суд. Вероятность выиграть такое дело составляет 0,1 %, а может и меньше. В лучшем случае вы получите моральную компенсацию в виде извинения.
13.03.2009
ROksyaДата: Пятница, 13.03.2009, 18:14 | Сообщение # 5
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Ну давайте все головой в песок, как страусы. tongue Я проводила беседы в 5-10 классах. Дети внимательно слушали и задавали свои вопросы. cool Может просто говорить с ними откровенно, а не бездушно взирать на происходящее. surprised Все вместе брёвнышко подняли и вместе его понесли, biggrin а не одиночки. angry
13.03.2009


Сообщение отредактировал ROksya - Пятница, 13.03.2009, 18:15
ИванычДата: Пятница, 13.03.2009, 19:52 | Сообщение # 6
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Выскажу предположение, что ученики ответили: п.6. Угадал, ROksya?

Но мне интересно другое. Почему учителя (в значительном своем большинстве) знают о своих правах, а живут и действуют так, как будто прав у них нет?

13.03.2009
ROksyaДата: Суббота, 14.03.2009, 06:01 | Сообщение # 7
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Наверное ещё большинство из нас старой закалки. Смотрю я на более молодых учителей, так они "тащат" детей к психологу, завучу, директору, социологу и т.д. по поводу и без повода. cry Это наверное и правильно. Только есть большие минусы. Сами не хотят связываться. Расписываются в своей слабости.
surprised Ученики из 10 класса задавали вопрос - интересный: А зачем тогда Вы в школу пришли работать, если у нас поведение плохое, материмся, не уважаем учителей и мы Вам нервы тратим? Я ответила просто: - "Вы сами ответили на свой вопрос. Я пришла работать в школу, а не в тюрьму или колонию для несовершеннолетних." И они поняли. По глазам видела, что поняли. Сидели весь урок прекрасно. Отношения налаживаются постепенно. Я не вру своим детям. Всегда говорю так, как есть на самом деле - это главное в воспитании. И даже на интимные вопросы отвечаю им честно. Они чувствуют честность. А кто как не мы - учителя можем правильно ответить детям, не навредив их психике?
14.03.2009
milovДата: Суббота, 14.03.2009, 09:49 | Сообщение # 8
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Государству выгодно декларировать какие-то права учителей, чем создавать условия для их выполнения... Деньги.... Если сейчас СТРОГО соблюдая законы (санпины, ППБ и пр.) проехать с проверкой по школам, сколько % школ закроют???? Так вот мы и продолжаем ремонтировать кабинеты за свой счет, спонсируя открытые уроки... равботаем, исполняя обязанности! Мы же всё понимаем? Мы же занимаем активную гражданскую позицию? Мы же интеллигенция... Всё стерпим... Потому-то и можно нас в грязь втаптывать, растирать... Как Малахов делает в пусть говорят... как родители делают... да как мы сами друг о друге отзываемся...
14.03.2009
ROksyaДата: Суббота, 14.03.2009, 10:48 | Сообщение # 9
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
biggrin Не все ещё перестроились на новый жизненный лад, когда каждый труд должен быть оплачен. Не перестроилось и само начальство. angry Я думаю многое зависит от администрации школы. Некоторых власть не портит. Они постоянно на стороне учителей. Вот наша директор - Наталья Владимировна - ни в какую не забирала надбавленную ею диффоплату учителям, а в департаменте образования этот листик постоянно ей возвращали. А она им - покажите приказ, а приказа то нет. Вот так нам и заплатили из всех школ - отстояла она нас. А другие, получается, начальству зад (извините за резкость) лижут. Знает человек и свои права, и права учителей, и законы. И нас этому учит. Так что человеческий фактор здесь - самое главное. smile
14.03.2009
ROksyaДата: Суббота, 14.03.2009, 14:13 | Сообщение # 10
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
"Обойди, но не наступи на тень учителя". Восточная мудрость. А как сейчас бывает? wacko
14.03.2009
ROksyaДата: Суббота, 14.03.2009, 15:56 | Сообщение # 11
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Учитель, воспитатель имеет право:
1. Участвовать в разработке и применении методик воспитания и обучения детей.
2. Участвовать в организации и управлении школы, гимназии, выдвигать свою кандидатуру на любую должность.
3. Высказывать (устно и письменно) в корректной форме без нарушения правового пространства учителя или воспитателя критические замечания о деятельности любого работника школы, гимназии или системы образования.
4. Обращаться индивидуально или в составе группы лиц в любые руководящие инстанции с заявлениями, предложениями или жалобами.
5. Повышать квалификацию в педагогических училищах, вузах, аспирантуре и других учреждениях с получением стипендии при наличии соответствующих фондов, самостоятельно определять формы и методы своей образовательной деятельности в рамках образовательной концепции.
6. Отказаться от административных поручений, не связанных с выполнением своих должностных обязанностей и конкретных обязательств.
7. Требовать у администрации создания условий для осуществления учебно-воспитательного процесса, получения рабочего места, оборудованного в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и нормами охраны труда, снабжённого необходимыми пособиями и иными материалами.
8. На защиту человеческого достоинства, если оно нарушено со стороны администрации, родителей учащегося или ученика.
9. На свободу совести.
10. Знать о замене уроков заранее.
11. На отгулы за работу в выходные и праздничные дни; количество отгулов определяют директор школы и профсоюзный комитет.
12. Воспитатель группы продлённого дня, работающий в соответствии с установленным графиком, имеет право поставить в известность администрацию о нарушении родителями договора, если родители не приходят за ребёнком в положенное время.
13. Учитель не имеет права не допускать учащегося в аудиторию по причине отсутствия специальной формы и по любой другой причине, но имеет право не допускать учащегося к процессу производительного труда.
14. Учитель физической культуры имеет право не допускать учеников к занятиям без спортивной формы (но ученик, забывший форму, а также освобождённый от занятий, находится в спортивном зале под присмотром учителя).
15. В деликатной форме высказывать претензии к ребёнку.
16. Требовать от родителей создания нормальных условий для учёбы ребёнка (рабочее место, режим дня).
17. Требовать от родителей посещения родительских собраний.
18. На защиту от неоправданного вмешательства родителей в круг профессиональных обязанностей учителя.
19. На защиту профессиональной чести и достоинства.
20. На творчество, инициативу в освоении образовательных и развивающих программ.
21. Требовать от учащегося соблюдения Правил школьной жизни, уважения к традициям учебного заведения.
22. Приобщать учащегося к ведению здорового образа жизни.
14.03.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 15.03.2009, 13:03 | Сообщение # 12
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ROksya)
Учитель, воспитатель имеет право:

п.1 - это впринципе обязанность, а иначе какой же это учитель
п.3 - в пределах "правового пространства" можно та-а-ак высказаться... но как-то совесть и этические соображения не позволяют
п.4 - еженедельно на протяжении уже почти 4 месяцев пытаюсь решить вопрос нестабильной работы Интернета. Ответ: "Вы пишите почаще, а то можем забыть что у вас проблемы есть"
п.5 - смешно. Сколько работаю все за свой счет. Аргумент железный - вам аттестовываться, вы и платите
п.6- п.8 - "Не хотите - не работайте. Незаменимых у нас нет. Двери наружу всегда открыты"
п.9 - ну совесть-то она всегда свободна smile
п.10 - т.е. за 30 минут до урока smile
п.11 - см. п.6
п.15 - в любом случае, как бы деликатны вы не были, вы "пагубно воздействуете на психику ребенка". Далее см. п.16
п.16 - п.19 суд с большим удовольствием примет Н-ую сумму денег на организацию судебного производства по вашему заявлению без получения какого-нибудь явного результата
п. 20 - но не забывайте - инициатива наказуема
п. 21 - потребовать можно, но обратите внимание на п. 15

Красивое на бумаге в жизни оказыывается не столь привлекательным

15.03.2009
milovДата: Воскресенье, 15.03.2009, 14:30 | Сообщение # 13
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Учитель... права... скорее всего, прописанные на бумаге в ОУ права и обязанности в количественном измерении огромны, нереальны и невыполнимы в большей части... Я считаю, что учитель, как человек, в первую очередь, имеет права - конституционные, которые никто не должен нарушать... И мы должны требовать от всех участников образовательного процесса соблюдения именно общечеловеческих прав.... Научимся, выстроим свои отношения с социумом на этом уровне - честь нам и хвала... Иначе - имеем то, что имеем... И перечислением прав бумажных ничего тут не добьешся... :(((
15.03.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 15.03.2009, 15:00 | Сообщение # 14
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (milov)
...что учитель, как человек, в первую очередь, имеет права - конституционные...

smile в конституции написано что у нас бесплатное образование и медицина. Вы такое видели в России?
15.03.2009


Сообщение отредактировал BadDNA - Воскресенье, 15.03.2009, 15:01
ROksyaДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:59 | Сообщение # 15
ROksya

Оксана
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
516
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (milov)
Я считаю, что учитель, как человек, в первую очередь, имеет права - конституционные, которые никто не должен нарушать... И мы должны требовать от всех участников образовательного процесса соблюдения именно общечеловеческих прав....

Ну, наконец то, истина вылезла наружу. А я уж думала никто об этом и не вспомнит, что мы в первую очередь - люди и у нас как и у всех есть общечеловеческие права. biggrin
15.03.2009
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить