Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
Дети деградируют. Почему?
СимпатягаДата: Пятница, 15.01.2010, 22:28 | Сообщение # 106
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Ступак! И когда же начался Ваш педагогичяеский стаж? А иностранный язык в начальных классах ввели только в прошлом году! Вы проводите с этими детьми 2 урока в неделю, а не по 4-5 подряд и ежедневно. Это в образовательной школе. Если не проводите физпаузы, то это нарушение норм САНПИНа. Не имеете такого права!
А если Вы работали в языковой школе, то туда всегда рвались родители, поэтому проходил отбор лучших и платежеспособных кадров.
15.01.2010
ВладимировичДата: Суббота, 16.01.2010, 16:42 | Сообщение # 107
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Думаю деградируют не только они, потому что у людей отобрали уверенность в "завтрашнем дне" и многие стали жить сиюминутными потребностями, не заботясь о том что будет завтра. booze
16.01.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 00:27 | Сообщение # 108
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Спросил ли кто ребенка, хочет ли он этого?

В самом деле,спорить не о чем. shock
Последние три вопроса. Кто должен спросить? И следует ли переубеждать дитя в случае отрицательного ответа? И кто должен переубеждать дитя?

Quote (K@tti)
Так ученики виноваты или нет в том, что унижены учителя?

Так как насчёт продолжения фразы?
А, впрочем, бессмыслено это всё.
17.01.2010
utenkov_sergeyДата: Воскресенье, 17.01.2010, 01:12 | Сообщение # 109
utenkov_sergey

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Человеку свойственно обвинять кого-нибудь, но только не себя. Телефон на уроке - виноват ученик, не хочит учится - виноват ученик, не уважает учителей - виноваты родители, вольно себя ведет - виновато общество и т.д. Начнем с себя, проанализируем - почему так и я думаю, что все получится. Нельзя сравнивать разные эпохи. Почему мы сравниваем советское время и сегодняшнее? Может сравнить царское и сегодняшнее?
17.01.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 02:05 | Сообщение # 110
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (utenkov_sergey)
Человеку свойственно обвинять кого-нибудь, но только не себя.

Бог мой! Да учителя только и заняты тем,что обвиняют себя.Посыпают голову пеплом.Ищут новые методики,игрушки и погремушки. А образование находится там,где оно находится,увы.

Quote (utenkov_sergey)
Телефон на уроке - виноват ученик, не хочит учится - виноват ученик, не уважает учителей - виноваты родители, вольно себя ведет - виновато общество и т.д.

Ну Вы же понимаете,что есть разные ситуации. Возможно Вы,как и K@tti, имеете в виду одну ситуацию,а я - другую...Однако по-вашему получается,что виноват всегда учитель.

Quote (utenkov_sergey)
Может сравнить царское и сегодняшнее?

И что,Вы полагаете,что сравнение будет в пользу нынешнего?
17.01.2010
CarduusДата: Воскресенье, 17.01.2010, 04:22 | Сообщение # 111
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (utenkov_sergey)
Почему мы сравниваем советское время и сегодняшнее? Может сравнить царское и сегодняшнее?

Quote (ragazza8695)
И что,Вы полагаете,что сравнение будет в пользу нынешнего?

hands

Так, рефлексия на тему... Но познавательно.
http://1504.livejournal.com/582638.html

17.01.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Воскресенье, 17.01.2010, 04:23
СимпатягаДата: Воскресенье, 17.01.2010, 10:11 | Сообщение # 112
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (utenkov_sergey)
Телефон на уроке - виноват ученик, не хочит учится - виноват ученик, не уважает учителей - виноваты родители, вольно себя ведет - виновато общество и т.д. Начнем с себя, проанализируем - почему так и я думаю, что все получится.

Если ребенок пришел без сменной обуви - виноват учитель, без тетради или учебника - опять учитель, не приготовил д/з - все тот же учитель, нахамил на уроке - учитель, написал к/р на "2" - учитель. А родители - молодцы! - они деньги зарабатывают и детей рожают, чтобы у меня была возможность учить, воспитывать их отпрысков, а на своих времени уже не будет! И общество - молодцы! - оно неравнодушно к проблемам детей6 фильмы снимает, постоянные шоу гонят о плохих учителях и родителях, в суд предлагают подавать на всех. разрешают не выполнять уроки, не убирать за собой, хамить взрослым. только потому, что они взрослые! Вот Вы и получили то, что хотели! Но когда девятилетние дети избивают инвалида или бомжа, то все говорят. что опять кто-то виноват: и когда берут оружие и стреляют по прохожим - опять бедные детки(!), как их плохо воспитали! Вот когда мы повысим ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ, тогда измениться и их отношение к другим людям. Повышать ответственность взрослых, которые влияют на мир ребенка. А то только учителя виноваты!

Добавлено (17.01.2010, 10:11)
---------------------------------------------

Quote (Carduus)
Так, рефлексия на тему... Но познавательно.
http://1504.livejournal.com/582638.html

Хорошие мысли! Поддерживаю!
17.01.2010
ГостьДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:56 | Сообщение # 113
Гость

Группа: Гости
Наткнулась на любопытный материал - молодой учитель пришел в школу и описал свои переживания.С чем-то согласна, что-то вызывает споры. Но в целом, очень интересно, спасибо молодому коллеге. Кстати, как преподаватель с опытом - посмотрела на себя со стороны

Первая часть:
http://kp.ru/daily/24425/594923/

Вторая часть:
http://volgograd.kp.ru/daily/24425.5/595158/

25.01.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 25.01.2010, 12:17 | Сообщение # 114
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Хорошая статья.Даже не знаю,с чем бы спорить... smile
25.01.2010
DoxterДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:35 | Сообщение # 115
Doxter

Sergey
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
124
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Quote (Carduus)
Так, рефлексия на тему... Но познавательно.
http://1504.livejournal.com/582638.html

Там в комментах есть ссылочка на рассказ учителя из США про "их очень плохую" школу. Как бы это и не стало нашей реальностью лет через -цать...
25.01.2010
ГостьДата: Понедельник, 25.01.2010, 17:47 | Сообщение # 116
Гость

Группа: Гости
Дополнение к Doxterу
http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=319&&st=20
На трех страницах изложены "Шокирующие будни американской школы. Записки учителя". Очень познавательно
25.01.2010
СтупакДата: Среда, 27.01.2010, 13:39 | Сообщение # 117
Ступак

Виктор Ступак
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Ступак! И когда же начался Ваш педагогичяеский стаж?
В 2005 году. Вначале преподавал древнегреческий в одной православной школе, потом пару лет английский в частном лицее.
Quote (Симпатяга)
А иностранный язык в начальных классах ввели только в прошлом году!
как уже сказал - это было частное заведение.
Quote (Симпатяга)
Вы проводите с этими детьми 2 урока в неделю, а не по 4-5 подряд и ежедневно. Это в образовательной школе. Если не проводите физпаузы, то это нарушение норм САНПИНа. Не имеете такого права!
В данном случае я действительно сознательно нарушал санитарные нормы.
Quote (Симпатяга)
А если Вы работали в языковой школе, то туда всегда рвались родители, поэтому проходил отбор лучших и платежеспособных кадров.

Там действительно были в высшей степени платежеспособные личности, но не всегда лучшие.
Нормальные обычные дети. Были совсем умные и совсем глупые. Что касается деградации детей, так эти рассуждения стары как мир - почитайте что-нибудь из античных или средневековых классиков: такое же недовольство и сетование, что мы де такими не были.
27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 14:43 | Сообщение # 118
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Бог мой! Да учителя только и заняты тем,что обвиняют себя.Посыпают голову пеплом.

Это просто получение удовольствия от жалости к себе.

Quote (ragazza8695)
Однако по-вашему получается,что виноват всегда учитель.

Нет, логически получается не всегда виноват ученик.

Quote (Симпатяга)
а на своих времени уже не будет!

Если работа мешает воспитывать детей, нужно менять работу. Разве нет?

Quote (Симпатяга)
Вот когда мы повысим ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ

Не детей, а ОБЩЕСТВА. Дети, действительно, бедные, бедные и замученные.

27.01.2010
CarduusДата: Среда, 27.01.2010, 15:37 | Сообщение # 119
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Doxter)
Там в комментах есть ссылочка на рассказ учителя из США про "их очень плохую" школу. Как бы это и не стало нашей реальностью лет через -цать...

Ну, так я запостил эту ссылку отдельно в теме "Сериал "Школа" (#368) - с почти таким же комментарием... smile
27.01.2010
ragazza8695Дата: Среда, 27.01.2010, 17:12 | Сообщение # 120
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Нет, логически получается не всегда виноват ученик.

Quote (K@tti)
Дети, действительно, бедные, бедные и замученные.

Т.е. дети не всегда виноваты,но всегда - бедные и замученные. Я же точно процитировала?
Логично ли будет предположить,что даже в случае виновности в том или ином проступке дитяти следует учитывать его априорную "бедняжечесть" и "замученность" и ... что дальше? Отстать от дитяти?
Звоню ученику,попадаю на бабушку.Слышу:"Вы его не ругайте,он ноты в библиотеке не взял,к уроку не готов." Взять ноты надо было до Нового года,а разговор состоялся 25-го января. "Не ругайте" - это как? Почему-то я уверена,что Вы представите сейчас ужасающую картину с вопящей училкой...Отнюдь. Подразумевалось,чтобы я просто ни в какой форме не выражала неодобрения. Т.е. следует либо хвалить,либо молчать...Опять-таки пожалуйста. Только потом почему-то появляются посты о неготовности молодых специалистов выполнять обязанности. Вот этот ученик - да,именно таким и будет. И кто его не воспитал? Обязательно - школа. Слава Богу,пока он такой у меня один в классе.

27.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить