Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
Дети деградируют. Почему?
СимпатягаДата: Среда, 27.01.2010, 17:37 | Сообщение # 121
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Ступак)
Там действительно были в высшей степени платежеспособные личности, но не всегда лучшие.

Согласна.
Quote (K@tti)
Если работа мешает воспитывать детей, нужно менять работу. Разве нет?

Так должно быть, но чаще всего не бывает. Что же делать тем, кто своих детей любит и работа нравится, а если эта работа еще и хорошо оплачивается?! Когда я начинала, то предлагала родителям такой вариант, в то время еще можно было легко перейти на другую работу. А сегодня?! Это уже даже не поднимается - каждый работает там, где больше преуспел или больше устраивает по различным причинам. Не актуально.
Quote (K@tti)
Quote (Симпатяга)
Вот когда мы повысим ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ДЕТЕЙ
Не детей, а ОБЩЕСТВА. Дети, действительно, бедные, бедные и замученные.

Если мы постоянно будем их только жалеть и не будем "мучать", то и получим похлеще тех. кто сейчас на телеэкранах.
я своим всегда говорю, что если это произошло с тобой, подумай, почему именно с тобой, может ты что-то сделал, сказал, подумал не так?! Если ты сделал все правильно, значит просто прими к сведению и в следующий раз будешь готов к такой ситуации. Если человек не будет испытывать трудности, учиться их преодолевать, то какой характер у него выйдет?
27.01.2010
ragazza8695Дата: Среда, 27.01.2010, 17:46 | Сообщение # 122
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Прошу прощения,но,по-моему,Вы говорите о родителях учеников, а совет насчёт смены работы относился к преподавателю. Ещё раз прошу прощения,если не так поняла.
27.01.2010
СимпатягаДата: Среда, 27.01.2010, 18:15 | Сообщение # 123
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Я разве учителя не могут быть родителями?! Я отношу это ко всем родителям! Сейчас проблема - найти работу для большинства. Поэтому все держатся, бояться потерять даже этот минимальный достаток.
27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 18:25 | Сообщение # 124
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Да. Все завязано на деньгах. И вот родители работают-работают, а дети дома одни, некормленные, невыслушанные. А потом начинаются проблемы. И вопрос: а вы где были, родители?
Это относится и к учителям, и другим профессиям.

Лучше получать 20 тыс и ребенок твой будет вор и наркоман или лучше зарабатывать 10 тыс. но он будет человеком.
Каждый для себя решает сам.

Quote (Симпатяга)
Если мы постоянно будем их только жалеть и не будем "мучать", то и получим похлеще тех. кто сейчас на телеэкранах.

Да, это так. Но опять же. Не только же дети виноваты, да.

27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 18:30 | Сообщение # 125
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Т.е. дети не всегда виноваты,но всегда - бедные и замученные. Я же точно процитировала?
Логично ли будет предположить,что даже в случае виновности в том или ином проступке дитяти следует учитывать его априорную "бедняжечесть" и "замученность" и ... что дальше? Отстать от дитяти?

До какой же степени мы с вами друг друга не понимаем.

1. Ребенок не всегда виноват. "Среда" такая.
2. Все дети простых родителей замучанные - это так. Почему? масса информации, масса требовании, масса негатива, проблем навешивается на детские плечи. А также поток зла, разврата и дурных примеров. Масса искушений. Море свободы.
3. Нет, не логично. А об этом не говорила.

Quote (ragazza8695)
Почему-то я уверена,что Вы представите сейчас ужасающую картину с вопящей училкой...

Откуда у вас такая личная неприязнь ко мне?

27.01.2010
СимпатягаДата: Среда, 27.01.2010, 18:45 | Сообщение # 126
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Катюша! Здесь нет ни у кого неприязни. Просто ragazza8695 имела ввиду ту картину, которую рисуют все родители по отношению к учителям. И не только родители! Стереотипы очень сложно ломать.

Добавлено (27.01.2010, 18:45)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
Не только же дети виноваты, да.

Согласна, что не всегда и не только дети!
27.01.2010
ragazza8695Дата: Среда, 27.01.2010, 20:35 | Сообщение # 127
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (K@tti)
До какой же степени мы с вами друг друга не понимаем.

Вот точно.Потому и пытаюсь понять.

Quote (K@tti)
1. Ребенок не всегда виноват. "Среда" такая. 2. Все дети простых родителей замучанные - это так. Почему? масса информации, масса требовании, масса негатива, проблем навешивается на детские плечи. А также поток зла, разврата и дурных примеров. Масса искушений. Море свободы...

Это объективные причины. Но существуют ещё и субъективные.

Quote (K@tti)
Нет, не логично. А об этом не говорила.

Да,Вы об этом не говорите. Вы вообще не говорите, что делать-то с этими объективными и субъективными причинами. Как поступать учителю? Если я пишу о наличии у учеников обязанностей,Вы незамедлительно говорите об их замученности и необходимости "принимать их такими,какие они есть". Если я прямо спрашиваю,так что,мол, в таком случае, отстать от дитя?- Вы пишете,что и этого Вы не говорили.
Если Вы,как и я ,всё же считаете,что у ученика обязанности существуют - почему при каждом упоминании об их невыполнении учеником Вы рассказываете о тяжёлой доле современных детей? Доля - она у всех одинаковая,я детей имею в виду. Только одни учатся,а другие,коротко говоря,"права качают" и бездельничают.

Quote (K@tti)
"Почему-то я уверена,что Вы представите сейчас ужасающую картину с вопящей училкой... "
Откуда у вас такая личная неприязнь ко мне?

Спасибо,Симпатяга,за попытку "разрулить" ситуацию. Но я всё ж отвечу правду.Откуда,спрашиваете?
Хотя бы вот отсюда:
Вот видите, вы изначально считаете, что дети не хотят работать, плевать хотели на знания и только хотят оценку получить. Когда учитель так думает, и дети так начинают думать, говорить и поступать. Вы изначально настроены на то, что дети имеют такое мышление. То есть именно вы, учитель, создаете такое отношение к учителям и к учебе в обществе в целом
Это Ваш ответ на мой вопрос о том,в чём конкретно должно учителю подстроиться под современного ребёнка. Вы не допустили мысли,что всё-таки существуют не желающие работать,но желающие получить оценку дети. Вы не написали,что следует прививать ребёнку чувство ответственности в школе,раз уж в семье не привили, но плохо,когда это воспитание подменяется банальным ором,который так Вам надоел в Вашей школе. Вы чётко и ясно написали,что я "создаю такое отношение к учителям и к учёбе". Или я опять не поняла, и Вы "этого не говорили"? http://pedsovet.su/forum/36-2485-6 пост 84.
Ваш аргумент - "Интересно, почему у меня ни в одном классе с 5 по 11 нет таких учеников? "
Не знаю,почему у Вас нет. У меня есть. Один. И я не хочу,чтобы таких стало большинство. Наверное потому,что я хоть и ругаю эту страну,но мне на неё всё ж не наплевать.
27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 20:46 | Сообщение # 128
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
ragazza8695, ну давайте попорядку.

Quote (ragazza8695)
У меня есть. Один.

Это ясно сразу. По вашим постам видно, что Вы лично - хороший учитель. Я не буду Вас судить и давать Вам оценку, поскольку 1) мы не знакомы, да и 2) не мне вас оценивать.

Quote
Вот видите, вы изначально считаете, что дети не хотят работать, плевать хотели на знания и только хотят оценку получить. Когда учитель так думает, и дети так начинают думать, говорить и поступать. Вы изначально настроены на то, что дети имеют такое мышление. То есть именно вы, учитель, создаете такое отношение к учителям и к учебе в обществе в целом

Здесь тоже логическое следование. Если Вы лично считаете, что дети изначально не хотят заниматься, то дальше все по тексту нужно смотреть. Но я думаю, что лично Вы, ragazza8695, все-таки работаете с детьми, что Вы - Учитель. А значит, весь этот текст относится просто к современным учителям, которые работают в школе и которые думают, что дети не хотят работать.

Ничего личного. Скорее всего, неправильно оформила мысль. Каюсь.

Quote (ragazza8695)
Как поступать учителю? Если я пишу о наличии у учеников обязанностей,Вы незамедлительно говорите об их замученности и необходимости "принимать их такими,какие они есть"

Я думаю, что воспитание ответственности у ребенка ещё никто не отменял. Эта опция включена у меня "по умолчанию". Я не пишу об этом, но, думаю, что все нормальные учителя воспитывают ответственность. Просто говоря, о "бедности" учеников я хочу, чтобы все наши требования имели меру.

27.01.2010
tesh73Дата: Среда, 27.01.2010, 20:58 | Сообщение # 129
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Мое мнение - все от родителей. Говорю и как преподаватель и как мама. Прочитала тему и вспомнилось: С первого родительского собрания моя мама пришла с тетрадкой в которой была такая запись: НЕ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЕ В ПРИСУТСТВИИ РЕБЕНКА ОБСУЖДАТЬ УЧИТЕЛЯ, ДАЖЕ ЕСЛИ НА ВАШ ВЗГЛЯД ОН НЕ ПРАВ! Моя мама не позволила себе такого за 10 лет ни разу, даже когда в 10-11 классах классная руководительница, мягко скажем была к нам не объективна, не любила нас жутко и часто была не права (опять же на взгляд моих родителей). Обсудили мы это с мамой только после того как я закончила школу и училась в педагогическом...
27.01.2010
ГостьДата: Четверг, 28.01.2010, 14:57 | Сообщение # 130
Гость

Группа: Гости
Quote
...Вся страна поголовно предала своих отцов и свои идеалы, и при этом сейчас у нас уровень воспитанности становится меньше....
прямо в корень, чего более сказать!
28.01.2010
ВладимировичДата: Суббота, 30.01.2010, 16:26 | Сообщение # 131
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Не только в присутствии своих детей могут его обсуждать, но и хамить ему! Особенно кому нет ещё 30 или около того.. crazy
30.01.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 30.01.2010, 16:27
СимпатягаДата: Суббота, 30.01.2010, 16:45 | Сообщение # 132
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Не только в присутствии своих детей могут его обсуждать, но и хамить ему! Особенно кому нет ещё 30 или около того..

killed
30.01.2010
ВладимировичДата: Среда, 17.02.2010, 14:46 | Сообщение # 133
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Интересную информацию по данному вопросу можно найти по адресу http://www.kapital-rus.ru/articles/article/166
17.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дети деградируют. Почему?
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить