Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Детское объединение (существование школьного "кружка")
Детское объединение
StranggerДата: Вторник, 17.08.2010, 07:42 | Сообщение # 1
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Добрый день, дорогие форумчане. Меня долгое время не было здесь. За это время я успел стать журналистом местного телевиденья. Однако мне по-прежнему снится школа. Хотя теперь я ещё более окреп в мысли, что никогда не стану там работать, современная школа это явно не моё. Осталась только одна мечта...

Создать детское объединение. Около года назад я даже взялся за разработку программы "Курс начинающего писателя". Но запнулся на мысли: "А это может быть кому-то нужно?". Я составил общее расписание тем, и несколько подробных планов каждого занятия, а также обоснование и цель этого учебного курса. Но я... боюсь реализовать эту мечту. Я даже не знаю возможно ли это. И не хочу слышать отказы в свои стороны. И ещё больше, пожалуй, не хочу провала плана моей программы.

Хотел у Вас, дорогие форумчане, спросить совета. Вы видите это всё изнутри. Как вы посмотрите на корреспондента местного телеведенья, окончившего ВУЗ год назад, пришедшего в школу с подобным? Да и вообще может ли быть нужен такой человек, добровольно согласный бесплатно работать, ведя детские объединения? Не имеющий опыта работы с детьми...

P.S. Если я не туда написал, то прошу модератора переместить тему в соответствующий раздел. Большое спасибо.

17.08.2010
LeonidДата: Вторник, 17.08.2010, 08:27 | Сообщение # 2
Leonid

Группа: Гости
Quote (Strangger)
Осталась только одна мечта... Создать детское объединение.

Strangger, Ваша мечта замечательна, не бойтесь её реализовывать, всегда найдутся ребятишки которым это будет интересно. Учителя этой школы, особенно филологи (думаю и историки и др тоже) должны быть Вам благодарны. Сейчас дети мало читают, учить не хотят - отсюда как вывод плохо пересказывают текст, не всегда могут выделить главное в тексте и конечно много орфографических ошибок. Учителю приходится трудно (урок 45мин).
Не попробуешь, не узнаешь вкуса
17.08.2010
StranggerДата: Вторник, 17.08.2010, 08:53 | Сообщение # 3
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Leonid, откровенно пугают две вещи. Первая это как вообще прийти в школу с подобным предложением. Начать с того, что работать педагогом смогу только два своих выходных дня - суббота и воскресенье. Возьмут ли меня так? Начнут ли оформлять официально? Они же ведь, наверняка, не смогут допустить меня к детям, если про меня нигде ни одно слово записано не будет, так ведь? Тогда как это оформление откликнется на моём главном месте работы, где суббота, в принципе, считается рабочим днём? Да и станет ли меня слушать директор школы? Нужна ли ему эта "головная" боль? Особенно это актуально, если вспомнить всё, что здесь написано "хорошего" про педагогические коллективы. Не стану ли я выглядеть наивным и глупым мальчиком, верящим в сказки, каким я фактически, с этой точки зрения работы в школе, ещё и остаюсь?

И второе - непосредственно реализация. Если все же первый барьер преодолею. Дальше наступит более сложный этап. И, боюсь, мне нужна будет поддержка. Я действительно не имею опыта. Я.... я даже перед аудиторией толком никогда не выступал. У меня есть только желание. Но иногда это бывает недостаточно. А меня фактически бросят на произвол судьбы, что-нибудь пойдёт не так, я глубоко во всём разочаруюсь, и мечта потухнет теперь уже навечно...

17.08.2010
СимпатягаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:27 | Сообщение # 4
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Лучше сожалеть о том. что сделал, чем грустить о том. что не сделал, чтобы реализовать свою мечту! У Вас есть желание, Вы представлете цели, задачи, пути претворения в жизнь своей мечты. Думаю. что Вам надо начинать со школ. близко расположенных к детским библиотекам, т.к. там есть возможность проводить совместные мероприятия. Нужно найти молодого энергичного директора и дружный педколлектив, которые сами творческие люди и постараются Вас понять и помочь. Но для начала Вы должны тщательно продумать с каким контингентом будете работать: возраст, социальное положение. А Вы не хотите привлечь трудных подростков? От этого зависит и школа, и классы. Я бы начала с маленьких 4-5 класс. А потом уже можно будет привлекать детей, стремящихся заниматься литературой. а начать. может быть, стоит с детской газеты, где будут распределены все роли. своего рода игра в жрналистов, издателей.
Вам стоит попробовать! Только взвесьте все , чтобы потом Вы не бросили свое дело в начале или середине пути.
Кстати, я знаю, то есть подростковые клубы. Может быть, Вам стоит обратиться туда?!
А детей бояться не стоит, т.к. Вы можете быть для них старшим братом и взрослым другом! Им как раз таких и не хватает!
17.08.2010
K@ttiДата: Вторник, 17.08.2010, 10:56 | Сообщение # 5
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Strangger)
Как вы посмотрите на корреспондента местного телеведенья, окончившего ВУЗ год назад, пришедшего в школу с подобным?

Я посмотрю хорошо. Думаю, что вы сможете найти единомышленников.

Quote (Strangger)
Возьмут ли меня так? Начнут ли оформлять официально? Они же ведь, наверняка, не смогут допустить меня к детям, если про меня нигде ни одно слово записано не будет, так ведь? Тогда как это оформление откликнется на моём главном месте работы, где суббота, в принципе, считается рабочим днём?

Вас возьмут, к примеру, по совместительству. Но там не будет написано, что вы работаете в субботу, может быть, вы работаете после 20-00 в понедельник.

Quote (Strangger)
Да и станет ли меня слушать директор школы? Нужна ли ему эта "головная" боль?

Ну во-первых, вы должны быть сами уверены в себе и должны доказать свою точку зрения. И если директору она будет неважна, это не ваша школа. Нечего там делать.

Quote (Strangger)
что работать педагогом смогу только два своих выходных дня - суббота и воскресенье.

В школе в субботу и воскресенье доп. занятия не проводятся.

Quote (Strangger)
Но иногда это бывает недостаточно. А меня фактически бросят на произвол судьбы, что-нибудь пойдёт не так, я глубоко во всём разочаруюсь, и мечта потухнет теперь уже навечно...

Ну нет. Так просто сдаваться не нужно. Даже если не получится - это повод доработать вашу программу, потренироваться побольше. Но почему вас должно не получиться? Вы - молодой человек, журналист с ТВ, не учитель. Вы - реально знаете то, о чем будете говорить детям.

Только я думаю, что вам не в общеобразовательную школу нужно идти (часы все заняты, проблема с утверждением программ), а в библиотеку, дом детского творчества, в дом пионеров, в воскресную-субботнюю школу (религиозную, я имею ввиду, там проводятся такие занятие для детей).

Ну и конечно, я согласна с Симпатягой.

17.08.2010
ТатуляДата: Вторник, 17.08.2010, 13:08 | Сообщение # 6
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Strangger)
я даже перед аудиторией толком никогда не выступал. У меня есть только желание.

Ни за что не поверю. Вспомните, сколько раз за годы учебы приходилось отвечать у доски. А может быть. Вы защищали реферат или играли в школьном спектакле, читали стихи на линейке? Страшно только первые пару раз, ну может, пару десятков. А желание - это главное. Так что дерзайте. Я думаю, Ваша инициатива будет оценена в Доме детского творчества, детской библиотеке, возможно, в школе с углубленкой по русскому языку. А еще кстати в училище-колледже, если есть поблизости что-то такое и есть желание поработать со взрослыми детьми, почти сверстниками. Может, это будет даже проще, а в ССУЗах почти во всех выпускают свою газету к мероприятиям и праздникам, но можно ведь и еженедельную попробовать. И альманахи пишущих авторов - стихи, эссе...
17.08.2010
StranggerДата: Вторник, 17.08.2010, 14:32 | Сообщение # 7
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо большое за советы. Во-первых, я теперь точно понял, что в школу мне идти не следует. Я и раньше насчёт этого сомневался, но теперь, благодаря вам, сомнения отпали. Школа отметается. Но, во-вторых, возникает новый вопрос. А куда идти. И хотя в моём профайле написано "Екатеринбург, Свердловская область", данные эти уже не акутальные, сейчас всё поменялось. Я живу в городе с населением тридцать пять тысяч человек. Нет здесь домов детского творчества, что же касается библиотек, то я вообще сомневаюсь что они там что-то делают. Энергией творческой там, по крайней мере, точно не пахнет...

И ещё один вопрос не даёт покоя. Будет ли вообще спрос у подобного курса? Мне говорили, что дети сейчас мало читают, а уж пишут и подавно...

17.08.2010
K@ttiДата: Вторник, 17.08.2010, 14:38 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Strangger)
И ещё один вопрос не даёт покоя. Будет ли вообще спрос у подобного курса? Мне говорили, что дети сейчас мало читают, а уж пишут и подавно...

Некоторые дети просто не знают, что им это интересно. А вообще, вот среди моих учеников 3 пишут стихи точно, то есть дают читать, публикуют на сайтах. Это не мало.
Были желающие и издавать школьную газету.

Quote (Strangger)
. Я живу в городе с населением тридцать пять тысяч человек. Нет здесь домов детского творчества, что же касается библиотек, то я вообще сомневаюсь что они там что-то делают.

Повторюсь:
1) библиотеки - думаю, что они просто обязаны проводить нечто подобное. Пусть пишут, что делали они, а работать будете вы. Хотя бы какое-от время.
2) воскресные школы - там это актуально.

Strangger, как вариант - онлайн обучение с последующим оффлайн обучением!

17.08.2010
AdrammelehhДата: Вторник, 17.08.2010, 15:06 | Сообщение # 9
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Strangger, как вариант - онлайн обучение с последующим оффлайн обучением!

А лучше получить право преподавать с выдачей дипломов. Затратно? Да, но людям нужны материальные подтверждения их знаний

17.08.2010
l@l@Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:37 | Сообщение # 10
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемый Strangger, я работаю учителем литературы в небольшом провинциальном городке. Не знаю, как везде, а у нас есть Центр детского творчества. И там Вас с Вашей идеей встретили бы очень заинтересованно. Вам и в школе были бы рады (я не лукавлю) - участие молодых в воспитательном процессе просто необходимо. Проблема в том, что по воскресеньям школы не работают - возникнет проблема с дежурным администраторои, техничкой и т.д. Но вот в библиотеку или в учреждение дополнительного образования Вам непременно стоит прийти. Желающие заниматься найдутся. Может быть, не много, но ведь творчество вообще процесс штучный. Трудностей на пути Вы встретите немало, но путь "попротоптанней и легче" не интересен. Так что дерзайте. Искренне желаю Вам успеха.
17.08.2010
LeonidДата: Среда, 18.08.2010, 09:28 | Сообщение # 11
Leonid

Группа: Гости
Quote (Strangger)
И ещё один вопрос не даёт покоя. Будет ли вообще спрос у подобного курса?

Какие сомнения, столько коллег плддерживают Вас, столько советов (как раз тот случай - одна голова хорошо, а три лучше).
Если у Вас есть цифровой фотоаппарат, компьютер и принтер, то запросто найдёте детей - единомышленников. Сходите туда где работают учащиеся, сфотографируйте их за работой, побеседуйте о их работе и вечерком сверстайте боевой листок с фотографиями ребятишек. Повесьте этот листок туда, где много народу бывает (или там, где работают дети), а ниже своё объявление. Именно так я сделал, когда набирал ребятишек в свой кружок, желающих оказалось много. Даже дети потом просили забрать этот листок себе, пришлось всем распечатать по экзепляру.

Quote (K@tti)
как вариант - онлайн обучение с последующим оффлайн обучением!
Поверьте, в живую работать интересней - улыбки и восторг ребятишек нельзя заменить даже самыми послушными виртуальными обучающимися.
18.08.2010
K@ttiДата: Среда, 18.08.2010, 11:01 | Сообщение # 12
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Leonid)
Поверьте, в живую работать интересней - улыбки и восторг ребятишек нельзя заменить даже самыми послушными виртуальными обучающимися.

Да. Но во всем есть своя прелесть)

18.08.2010
lanbrenДата: Среда, 18.08.2010, 13:48 | Сообщение # 13
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Strangger)
Создать детское объединение. Около года назад я даже взялся за разработку программы "Курс начинающего писателя". Но запнулся на мысли: "А это может быть кому-то нужно?".

Это очень нужно. Когда я взялась в школе за кружок "Вдохновение", подразумевая то, что дети станут писать стихи и прозу, я тоже задавала себе вопрос: "А надо ли сейчас кому-то это?". Оказывается, надо! Дети с удовольствием стали посещать кружок и писать, писать, писать! Не бойтесь, у Вас всё получится!
18.08.2010
StranggerДата: Четверг, 19.08.2010, 07:06 | Сообщение # 14
Strangger

Владислав
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
76
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (l@l@)
Проблема в том, что по воскресеньям школы не работают - возникнет проблема с дежурным администраторои, техничкой и т.д.

Там, где я живу, шестидневная учебная неделя. Может быть в субботу? Или это запрещено какими-то нормативами? О нагрузке детей, например, да?

Quote (Leonid)
Сходите туда где работают учащиеся, сфотографируйте их за работой, побеседуйте о их работе и вечерком сверстайте боевой листок с фотографиями ребятишек. Повесьте этот листок туда, где много народу бывает (или там, где работают дети), а ниже своё объявление

Честно говоря, не до конца понял технологию, чьи фотографии надо расклеить?

Quote (l@l@)
вот в библиотеку или в учреждение дополнительного образования Вам непременно стоит прийти

Буду набиратся смелости. Правда сперва проконсультируюсь с вами, дорогие форумчане, с чем прийти? Выложу тут свою перезентацию курса, а вы подскажете, надеюсь, что и как лучше сделать...

19.08.2010
K@ttiДата: Четверг, 19.08.2010, 12:04 | Сообщение # 15
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Strangger)
Или это запрещено какими-то нормативами? О нагрузке детей, например, да?

Да, но и это и вам не выгодно, потому что по субботам дети хотят домой, к родителям. И часто ездят на всякие, дачи, свадьбы и т.д. А вам нужно, чтобы дети ходили регулярно.

Quote (Strangger)
Честно говоря, не до конца понял технологию, чьи фотографии надо расклеить?

Я поняла так: вы приходите в школу, пишите о школьниках статью с фото самих школьников, а потом статью тиражируете для этих школьников.

Quote (Strangger)
Выложу тут свою перезентацию курса, а вы подскажете, надеюсь, что и как лучше сделать...

Уверенно)

19.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Детское объединение (существование школьного "кружка")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить