Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
..пенсионеры в школе
AdrammelehhДата: Пятница, 01.04.2011, 21:19 | Сообщение # 91
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
А что в школах делается для борьбы с основной причиной, почему молодежь не идет в школы: гнобление со стороны старших колег?
01.04.2011
tesh73Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:33 | Сообщение # 92
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
гнобление со стороны старших колег?

Да с чего вы взяли что ЭТО основная причина???? Денег не платят!!! Слова знакомой, получившей в этом году диплом педагогического университета (специальность английский язык): "Я ПРИВЫКЛА РАБОТАТЬ ЗА ДЕНЬГИ!!!!"
Будут платить, будут работать! И посылать
Quote (Adrammelehh)
старших колег
далеко и надолго... Или терперь, если духу послать не хватит! Потому что будут знать ЗА ЧТО они это терпят!
На мой взгляд зарплата (вернее ее жалкое подобие) если не единственная, то основная причина отсутствия в наших школах молодежи!
Например: у нас в техникуме на 4 курсе учится парень... вот уж в ком талант учителя! Кому хочешь любую тему объяснит, организует на любое мероприятие, ребята первокурсники к нему обращаются - всем помогает! Далеко не ботаник, умница, красавец! Подрабатывает где-то, машину свою первую уже сам себе купил! На робкое замечание типа "Заканчивай институт, приходи к нам спец.предметы преподавать" слышим вполне понятный ответ "что ж я вам плохого сделал? мне же жениться, семью кормить!"
01.04.2011
AdrammelehhДата: Пятница, 01.04.2011, 21:36 | Сообщение # 93
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Да с чего вы взяли что ЭТО основная причина????]

А с того что тут уже писали что молодежь может хочет работать, но старшие колеги отбивают всё желание

Добавлено (01.04.2011, 21:36)
---------------------------------------------

Quote
"что ж я вам плохого сделал? мне же жениться, семью кормить!"

Отговорите его от такого бесполезного поступка как заведение семьи и он к вам придёт

01.04.2011


Сообщение отредактировал Adrammelehh - Пятница, 01.04.2011, 21:37
tesh73Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:43 | Сообщение # 94
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Отговорите его от такого бесполезного поступка как заведение семьи и он к вам придёт

Ну есои придет - дураком будет! и будет всю жизнь на своем первом "жигуленке" ездить и в сети язвить!
Quote (Adrammelehh)
А с того что тут уже писали что молодежь может хочет работать, но старшие колеги отбивают всё желание

Да потому что еще раз повторю, НЕ ЗА ЧТО терпеть, и старших коллег на место ставить!
01.04.2011
AdrammelehhДата: Пятница, 01.04.2011, 21:48 | Сообщение # 95
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Да потому что еще раз повторю, НЕ ЗА ЧТО терпеть, и старших коллег на место ставить!

Зачем тратить свои нервы еще чтобы с кем то ругаться. Проще уйти от конфликта

Добавлено (01.04.2011, 21:48)
---------------------------------------------

Quote
и в сети язвить!

у вас на работе это поощеряют? ну тогда да-лучше не идти

01.04.2011
tesh73Дата: Пятница, 01.04.2011, 21:58 | Сообщение # 96
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
у вас на работе это поощеряют? ну тогда да-лучше не идти

Я думаю вы поняли о ком я... А на работе в эти дела не лезут!
Quote (Adrammelehh)
Зачем тратить свои нервы еще чтобы с кем то ругаться. Проще уйти от конфликта

Конечно проще, если в конце месяца тыщ 5-6 получишь, а вот если50-60 - то можно! Думаю все те кто здесь на пенсионеров жаловался, да из школы уходить собрался (или ушел) вмиг бы передумали! А проведите-ка соцопрос! Тем более ничего страшного в этих пресловутых "палках в колеса" нет, ну если задуматься... ну пожужит бабка старая "То не так, это не этак!" и что? пришел - отработал, ушел!
01.04.2011
СимпатягаДата: Суббота, 02.04.2011, 00:13 | Сообщение # 97
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
За всю время работы сменила три школы. Ни в одной не было такого, чтобы пришедшую молодежь "гнобили"! Они просто не доходят. т.к. знают, что ответственности и работы океан, а материальной и моральной поддержки 0! Чтобы заработать несчастные 10 тыс. надо работать ежедневно (!) в две смены! Домой не в 13-00 уходишь, а в 17-00! А ведь по советскому КЗОТу учитель должен был лишь вести уроки, дополнительно работать (вести продленку или дополнительные часы) только при обоюдном согласовании с последующим извещением роно! А ведь придя домой, учителю надо опять заниматься работой! А когда же заниматься домом и семьей?! А кто сейчас думает о здоровье учителя, кроме него самого? Но не общество и не государство уж точно! Никаких льгот! Больничных листов - минимальное количество за год! Где еще больной человек будет стремиться поскорее попасть на работу. чтобы потом не пришлось разгребать то. что без него наработали "коллеги"!
Да и не умеет современная молодежь в большинстве своем много работать, да еще совмещать разные виды деятельности! Мы же сами учили их одному, а в обществе ценилось совершенно другое! Да им еще и погулять охота, а денег много и сразу! Привыкли сидеть на шее у родителей, вот и думают, что они классные специалисты, сидят и ждут когда их на руководящие высокооплачиваемую работу пригласят!
Есть у нас второй класс, ведет опытный педагог, которого попросили остаться, хотя она уже дважды пыталась уходить! Продленку у нее ведет молоденькая девушка. Ни поздороваться, ни попрощаться с учителями, родителями. детьми не может (не умеет). Дети у учителя спокойно работают, хорошо, ведут себя прилично. У нее - бегают сломя голову, кричат, ничего не могут сделать, а она просто внимания на них не обращает! Она сама по себе, дети сами по себе! Они к ней тянуться, а она с ними только разговаривать может,т.к. игр никаких им не предлагает. Придет. три часа отсидит и уйдет. Как бы числится на работе, как бы работает, как бы взрослый самостоятельный человек. Ну нет у нее желания работать!
Вот на будущий год требуется нам три учителя в началку! Кто придет?! а вот такому молодому учителю без ответственного, культурного и специального образования кто доверил бы своего ребенка, любимого и неповторимого?!
Мы можем до бесконечности обвинять пенсионеров и молодежь. но факт остается фактом: молодые в школу не идут по разным причинам, но не идут!
Я бы для начала повысила престиж учительства в обществе. В педагогические вузы вообще конкурс должен быть 50 человек на место! Сюда должны отбирать лучших. которые уже проявили свои педагогические таланты. Дать учителям социальные льготы: посещение театров, музеев, выставок, бесплатно или за минимальную плату. Снизить нагрузку учителя одновременно повысив зарплату в десятки раз!!! Обеспечивать необходимым медицинским обеспечением и путевками в летний период в любые санатории и курорты. А учебные кабинеты вообще без лишних разговоров должны быть обеспечены всем необходимым для обучения в современных условиях!
НО ВЕДЬ НИЧЕГО ЭТОГО СЕЙЧАС НЕТ! Пенсионеры остались, т.к. на учительскую пенсию просто не прожить (как и многим другим пенсионерам), дети маленькие выросли, если только внуки народились, чтоб понянчиться от души. супруг или смирился или ушел к менее затеканной женщине, есть дом, стабильность, хотя здоровье уже подорвано окончательно и навсегда.
02.04.2011
ТатуляДата: Суббота, 02.04.2011, 08:43 | Сообщение # 98
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tesh73)
На мой взгляд зарплата (вернее ее жалкое подобие) если не единственная, то основная причина отсутствия в наших школах молодежи!

Зарплата + низкое техническое обеспечение, необходимость самому "изобретать велосипед" вплоть до притаскивания из дома всего необходимого и рисования плакатов и таблиц (которые, вообще-то, даже печатаются, только вот денег у школы на них нет). Да много еще чего, но это - главное. Сейчас многие дети привыкли учиться и что-нибудь делать по дому за денежное и иное эквивалентное вознаграждение от родителей (не говорю, что это хорошо, факт констатирую), так пробуйте объяснить молодому педагогу, почему он должен столько всего делать за такие смешные деньги!? Как я иногда говорю: "За нашу зарплату мы можем только дойти до работы, попить чаю, поздороваться со студентами - и обратно biggrin ". Только ведь работаем!
Quote (Adrammelehh)
Зачем тратить свои нервы еще чтобы с кем то ругаться. Проще уйти от конфликта

Нервные клетки не восстанавливаются. Ну, Вы скажете, что это опять происки психологов! tongue
Quote (tesh73)
а вот если50-60 - то можно! Думаю все те кто здесь на пенсионеров жаловался, да из школы уходить собрался (или ушел) вмиг бы передумали!

В этом году у нас многие выпускницы устроились в школу: им дали 50 тысяч подъемных - чувствуете разницу? не в месяц, а за 3 года беспорочной работы в будущем. Думаю, половина из них и после этих трех лет остануться. Радуюсь, потому что школы приобрели много творческих, интересных педагогов. Грущу, потому что жаль девочек все-таки.
Quote (Симпатяга)
Да и не умеет современная молодежь в большинстве своем много работать, да еще совмещать разные виды деятельности!

Больно такое читать, потому что я, мои друзья, работают они педагогами или нет, вне зависимости от своего образования, работать умеют и вкалывают еще как. Хотя... может, зря я себя и друзей своих к молодежи причисляю? все-таки скоро 30, а как высказывался недавно один молодой человек на другом форуме и совсем по другому поводу "30 лет - это старость, уже песок сыплется" biggrin За точность цитаты не ручаюсь.
Quote (Симпатяга)
Дать учителям социальные льготы: посещение театров, музеев, выставок, бесплатно или за минимальную плату.

Дал уже наш губернатор: не знаю, на кого это распространяется, и на какие культурные заведения, но местный краеведческий музей я перед новым годом посещала платно - 10 рублей за осмотр выставочного зала.
02.04.2011


Сообщение отредактировал Татуля - Суббота, 02.04.2011, 14:02
AdrammelehhДата: Суббота, 02.04.2011, 13:32 | Сообщение # 99
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Нервные клетки не восстанавливаются. Ну, Вы скажете, что это опять происки психологов!

Психологи имеют отношение к нервным клеткам точно такое же как машинист к устройству паровоза. Что психологи умеют делать хорошо: Это брать деньги и говорить "проблема в вас"

02.04.2011
ТатуляДата: Суббота, 02.04.2011, 15:33 | Сообщение # 100
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Adrammelehh, как-то Вы между строк читаете и через 5 строчек прыгаете...
02.04.2011
AdrammelehhДата: Суббота, 02.04.2011, 15:54 | Сообщение # 101
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Quote
Adrammelehh, как-то Вы между строк читаете и через 5 строчек прыгаете...

тут же не википедия чтобы комментировать каждое второе слово

02.04.2011
tesh73Дата: Суббота, 02.04.2011, 22:10 | Сообщение # 102
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Татуля)
В этом году у нас многие выпускницы устроились в школу: им дали 50 тысяч подъемных - чувствуете разницу? не в месяц, а за 3 года беспорочной работы

А вот если бы в месяц!
Quote (Adrammelehh)
тут же не википедия чтобы комментировать каждое второе слово

Нет конечно, зачем каждое, гораздо удобнее только то что проще! wink
02.04.2011
верникДата: Суббота, 02.04.2011, 22:29 | Сообщение # 103
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Adrammelehh)
Вот все кто говорят мол молодежь не идёт, признавайтесь: А вы их звали к себе в школу?

Звали. Да только они на такую зарплату, которую получают наши педагоги не согласны. Им ведь много надо и сразу. Или не так.

Добавлено (02.04.2011, 22:29)
---------------------------------------------

Quote (Adrammelehh)
Ну вот старые ломовые лошади и не пускают молодых

Мы - это те, кому сейчас лет 40 - 50, начинали работать в школе еще во времена социализма. И научились работать. Да, мы недовольны количеством отчетов, но мы их делаем. Да, мы недовольны маленькой заработной платой, но большинство же из нас до сих пор работают в школе. Да, мы говорим, что дети теперь другие, но ведь и общество другое, мы же приспосабливаемся. По-другому и не скажешь.


Quote (Natalie)
Цирковые - красивишные -е-е, все в бантах да лентах. Работать - ни-ни, только на праздниках выступать.

Вот они наши молодые коллеги. Или, по крайнем мере, мне только такие встречаются.
Может есть и другие. Где они.
Молодые педагоги, если не согласны со мной выскажитесь.

02.04.2011
CarduusДата: Суббота, 02.04.2011, 23:34 | Сообщение # 104
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (верник)
Молодые педагоги, если не согласны со мной выскажитесь.

Некому. Всех выжили ©.
02.04.2011
ТатуляДата: Воскресенье, 03.04.2011, 13:28 | Сообщение # 105
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tesh73)
А вот если бы в месяц!

Ну, я бы и от 30 тысяч в месяц не отказалась. Но: на ставку, с моей 2 категорией, и чтоб никто не заставлял больше ставки вести - красота!
03.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » ..пенсионеры в школе (когда их ""уйдут?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить