Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Баллы за работу (бальная система оплаты труда педагога)
Баллы за работу
ПоляшаДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:56 | Сообщение # 16
Поляша

Марина Веретельник
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Любая работа должна оплачиваться - это факт! Но ведь основная работа учителя - это учить детей, а если гнаться за стимулирующей доплатой, ведь все знают сколько времени уходит на подготовку материала для конкурсов, фестивалей, семинаров ...., когда же учить детей? Да и атмосфера в коллективе изменилась не в лучшую сторону. Большинство совсем не радуются за твои успехи, а наоборот. Где же выход?
01.11.2010
vgilevaДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:09 | Сообщение # 17
vgileva

Валентина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Много недовольных, особенно пенсионеров, которые не умеют пользоваться компьютером и интернетом. А так в принципе есть стимул к чему стремиться.
01.11.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 01.11.2010, 16:24 | Сообщение # 18
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Поляша)
Но ведь основная работа учителя - это учить детей, а если гнаться за стимулирующей доплатой, ведь все знают сколько времени уходит на подготовку материала для конкурсов, фестивалей, семинаров ...., когда же учить детей?

Люди, которые это придумали, полагали, что если учитель хорошо объяснил на уроке материал - этого достаточно, чтобы ребёнок был готов участвовать в конкурсе. Подход сугубо формальный, логично приведший к формализации учебного процесса. По большому счёту, учителю сейчас должно быть глубоко наплевать на детей отстающих по тем или иным причинам. Главное - иметь пару учеников, на которых и "делается ставка". Эта пара учеников будет участвовать во всём, чём можно, привыкать к показухе и авралам, то есть системного образования всё равно не получит. Ну, а остальные - не получат никакого.
Вопрос о том, что для участия в конкурсе тербуется больший объём, чем предусмотрено программой - это вообще отдельная песня.

А почему так произошло? Потому, что считается, что учитель ничего не делает, и надо его заставить отчитаться и предъявить результат в граммах, сантиметрах и попугаях. Самое лучшее мерило - бумажка. А сам по себе учительский труд - не ценен. Это ерунда.Это может всякий. Это вообще не труд.

Добавлено (01.11.2010, 16:24)
---------------------------------------------

Quote (vgileva)
Много недовольных, особенно пенсионеров, которые не умеют пользоваться компьютером и интернетом. А так в принципе есть стимул к чему стремиться.

biggrin
Ну да, ну да. Тут как раз и собрались все не умеющие пользоваться компьютером и тем более интернетом.

Про стимул - спорить трудно, ибо в каждом регионе он свой. У нас как появится достойный стимул - устремлюсь в первых рядах. но всё равно не понимаю, почему хорошая работа коллег должна сокращать величину моего стимула... Это не стимуляция, а проведение политики "разделяй и властвуй". Пока вы там грызётесь и высунув язык бегаете по конкурсам - вы не объединитесь и не будете бастовать, к примеру. Хорошо? Конечно!

01.11.2010
LinagaДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:44 | Сообщение # 19
Linaga

Галина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика и физика
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я по поводу учителей, которые - прозвенел звонок и домой. Они выполнили работу на все 100%, провели свои уроки, классные часы, а тетради они и дома проверят! Вопрос: почему за их работу им неполную их зарплату платят? Почему 30% своей зарплаты учитель этот должен отдать коллеге? Ведь он нормально выполняет свои обязанности?
Разлад в коллективе опять же, у нас пока скрытый, но назревает.
01.11.2010
ragazza8695Дата: Понедельник, 01.11.2010, 18:20 | Сообщение # 20
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Linaga)
Почему 30% своей зарплаты учитель этот должен отдать коллеге? Ведь он нормально выполняет свои обязанности?

Потому, что коллега согласна взять эти 30%. Коллега согласна дополнительно поработать ( это, конечно, можно только приветствовать) и коллегу не смущает тот факт, что оплата за этот её дополнительный труд пойдет за счёт остальных. Конкуренция, видите ли. И что самое обидное, за копейки всё равно. Сегодня - 90% (потому что вдруг "остались деньги"), завтра - шиш, потому что "перерасход". Как я могу работать, если я не знаю, будут мне работу оплачивать или нет? да никак не могу. biggrin

01.11.2010
подснежникДата: Вторник, 02.11.2010, 13:22 | Сообщение # 21
подснежник

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Актуальная тема для меня именно сейчас! Сегодня провели педсовет, обсуждали критерии стимулирующих. Директор предложил не включать пункт об участии учащихся в Интернет - олимпиадах, конкурсах, так как они проводятся негосударственными организациями. Директор признает лишь государственную олимпиаду по предметам. Один учитель выступил:"Все правильно. Сейчас дипломы, сертификаты в больших городах можно в переходе метро купить". К слову, сам не подготовил ни одного олимпиадника или конкурсанта.
Завтра все ждут мой мастер-класс "Профессиональная компетенция педагога в Интернет сети", так как наработала богатый опыт за 2 года. И вот сейчас сижу и думаю, что все мои наработки - коту под хвост. Зачем все эти конкурсы, чтения, конференции, если они в большинстве своем проводятся негосударственными организациями?
Какие контраргументы привести на такие выпады?
02.11.2010
AspasiAДата: Вторник, 02.11.2010, 17:01 | Сообщение # 22
AspasiA

Наталья
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Окружающий мир
Сообщений:
148
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (подснежник)
Зачем все эти конкурсы, чтения, конференции, если они в большинстве своем проводятся негосударственными организациями?
Какие контраргументы привести на такие выпады?

..сочувствую вам, если у администрации школы такое мнение..
..на мой взгляд, любое участие в любом конкурсе или конференции - возможность прирасти новыми знаниями или, если хотите, компетентностями..как раз сейчас у меня идёт аттестация..есть в "Описании профессиональной педагогической деятельности" пунктик "Обобщение и распространение собственного опыта и мастерства. Самообразование"..вот именно этим критериям и соответствует участие в конкурсах, конференциях итп..
Quote (подснежник)
Завтра все ждут мой мастер-класс "Профессиональная компетенция педагога в Интернет сети"

..удачи вам в проведении!! искренне заинтересованных коллег и поддержки руководства!! santa
02.11.2010
owДата: Вторник, 02.11.2010, 23:04 | Сообщение # 23
ow

olga gorbatenko
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
пока не было в нашей школе баллов, с удовольствием сама подбирала конкурсы для своих детей, пробовали-получалось. Главным мерилом своей работы считала успех ученика. С введением баллов и их урезанием появилось чувство, что работаешь для галочки, вернее для балла. "Поставить.. нельзя ..убрать". Где поставить запятую решает директор и главбух, хотя сама вхожу в состав комисси по распределению стимулирующей.
02.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 03.11.2010, 12:06 | Сообщение # 24
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (подснежник)
Один учитель выступил:"Все правильно. Сейчас дипломы, сертификаты в больших городах можно в переходе метро купить".

Сейчас этими дипломами промышляют все! Их можно напечатать самим, хоть с печатями и подписями, хоть без них, написать на "дипломах" можно все, что угодно. Я общаюсь с учителями, смотрю их достижения. Одни грамоты от десятков сайтов - их выдают всем и за все.
И в одной области/школе/районе такие грамоты имеют вес, а другой - не имеют. В одой школе можно получить балл или премию, в другой - нет. Почему?

Quote (подснежник)
Какие контраргументы привести на такие выпады?

Скажите, что при аттестации школы учитываются все грамоты, от всех учреждений.
И еще - государственного у нас в стране ничего не осталось. Все нормальные конкурсы проводят негосударственные организации. И в "гос." олимпиадах могут принять участие не все ученики или учителя, например, учитель работает только в классах коррекции, или только в тех классах, среди которых олимпиада не проводится, или же предмет такой, по которому нет олимпиады.

Quote (AspasiA)
.на мой взгляд, любое участие в любом конкурсе или конференции - возможность прирасти новыми знаниями или, если хотите, компетентностями..

Именно так.

Quote (ow)
Главным мерилом своей работы считала успех ученика. С введением баллов и их урезанием появилось чувство, что работаешь для галочки, вернее для балла. "Поставить.. нельзя ..убрать". Где поставить запятую решает директор и главбух, хотя сама вхожу в состав комиссии по распределению стимулирующей.

Было у меня такое. Наслушалась здесь, на сайте, что за бумажки дают премии. Опубликовала статью в хорошем журнале, приняла участие в заочной конференции - тоже книжечку выпустили с материалами. И даже пошла к завучам, чтобы мне хоть что-то "пробили" - ничего, ни рубля, ни слова. Так что - галочки тоже мало, кого волнуют.

03.11.2010
ВладимировичДата: Среда, 03.11.2010, 12:12 | Сообщение # 25
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Было у меня такое. Наслушалась здесь, на сайте, что за бумажки дают премии. Опубликовала статью в хорошем журнале, приняла участие в заочной конференции - тоже книжечку выпустили с материалами. И даже пошла к завучам, чтобы мне хоть что-то "пробили" - ничего, ни рубля, ни слова. Так что - галочки тоже мало, кого волнуют.

Отсюда сам напрашивается вывод - решают дать премию, или не дать, сами знаете, кто!? За одно и тоже можно получить 3 или 10 баллов, или вообще "шиш"...
03.11.2010
подснежникДата: Среда, 03.11.2010, 14:03 | Сообщение # 26
подснежник

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
..удачи вам в проведении!! искренне заинтересованных коллег и поддержки руководства!!
AspasiA, спасибо за сочувствие и поддержку! Мастер-класс провела под аплодисменты, многие подходили со словами благодарности, так что оказалось нужное учителям мероприятие. Но пришли не все учителя, а только заинтересованные. Директор тоже не пришел.
Скажите, что при аттестации школы учитываются все грамоты, от всех учреждений.
Скажите, а в новых правилах аттестации так и прописано?
Quote
И еще - государственного у нас в стране ничего не осталось.

Вот именно! Привела сегодня для примера "Учительскую газету" и добавила, что гл. редактор Положевец - не последний человек в образовании. Организаторы одного из таких конкурсов (в чате) предложили тому учителю самому постоять в переходе метро и попробовать продать их сертификаты за 150 руб.
Коню ясно, что воротилы теневой экономики предпочтут иметь дело с дипломами престижных ВУЗов, а не с сертификатами для школьников.
Вот такая у нас в школе ситуация со стимулирующей. Еще одно возмущает: в этом году стало известно, что 2 бухгалтера школа (главный и расчетный) в прошлом году получали доплату к зарплате из стимулирующих 10 тыс ежемесячно!!! В этом году эту сумму им скостили до 5 тыс. Возмущению их нет предела. Всплывает в памяти, что в сети было где-то упоминание о том, что процент стимулирующей у бухгалтеров, техничек, поваров и проч. обслуживающего персонала, не занятого процессом обучения должен быть ниже, чем учителей. Так ли это? Кто знает?
03.11.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Среда, 03.11.2010, 14:10
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 03.11.2010, 14:18 | Сообщение # 27
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Отсюда сам напрашивается вывод - решают дать премию, или не дать, сами знаете, кто!? За одно и тоже можно получить 3 или 10 баллов, или вообще "шиш"...

Именно!

Quote (подснежник)
Вот именно! Привела сегодня для примера "Учительскую газету" и добавила, что гл. редактор Положевец - не последний человек в образовании. Организаторы одного из таких конкурсов (в чате) предложили тому учителю самому постоять в переходе метро и попробовать продать их сертификаты за 150 руб.

"Учительская газета" продавать не будет. А вот сами учителя себе при желании "нарисуют", что угодно. Повторюсь, в интернете десятки сайтов, которые занимаются только выдачей грамот.

Quote (подснежник)
Вот такая у нас в школе ситуация со стимулирующей. Еще одно возмущает: в этом году стало известно, что 2 бухгалтера школа (главный и расчетный) в прошлом году получали доплату к зарплате из стимулирующих 10 тыс ежемесячно!!!

Бухгалтеры - не учителя, за 5 т.р. работать не будут. Вот и весь ответ.

Quote (подснежник)
Всплывает в памяти, что в сети было где-то упоминание о том, что процент стимулирующей у бухгалтеров, техничек, поваров и проч. обслуживающего персонала, не занятого процессом обучения должен быть ниже, чем учителей. Так ли это? Кто знает?

Документы вряд ли есть.

Quote (подснежник)
Скажите, а в новых правилах аттестации так и прописано?

В них и нужно посмотреть.

03.11.2010
ragazza8695Дата: Среда, 03.11.2010, 14:36 | Сообщение # 28
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Бухгалтеры - не учителя, за 5 т.р. работать не будут.

И нам не надо. но обязательно найдётся тот, кто скажет, мол, и "пять тысяч - деньги". Оно понятно, что при ставке в четыре тысячи пять тысяч - это деньги. Но должно быть понятно и то, что если выпрыгивать из штанов за эти подачки - подачки будут только уменьшаться. Можно работать за мизерную ставку из любви к искусству или из-за безработицы. Но показательно "гореть" на работе за эти деньги - глупо. Опять же, можно и "гореть", если тыл обеспечен или вообще задора ещё много молодого, но надо же точно видеть, что "горите" вы по собственному желанию, за бесплатно, и не требовать от остальных того же. А то как пойдут рассуждения про "мы же работаем с детьми!", "нужно быть увлечённым!", "меркантильности в школе не место!". Мы - именно работаем. Никаких чудес, подвигов и служения человечеству требовать не стоит.

03.11.2010
подснежникДата: Среда, 03.11.2010, 16:49 | Сообщение # 29
подснежник

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
"Учительская газета" продавать не будет. А вот сами учителя себе при желании "нарисуют", что угодно. Повторюсь, в интернете десятки сайтов, которые занимаются только выдачей грамот.

Не про"Учительскую газету" говорилось.

Никаких чудес, подвигов и служения человечеству требовать не стоит.

А ведь требуют. Действительно, во сколько мы себя оцениваем, во столько оценивает нас власть и общество. Учителя у нас самый затюканный народ, возмущаются только в кулуарах и на своих кухнях. Просто бесит, когда сидят и отмалчиваются, когда об них вытирают ноги. Смелее надо быть, господа!

03.11.2010
MariannaДата: Среда, 03.11.2010, 17:00 | Сообщение # 30
Marianna

Marina Vlasova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Всегда так было и так будет. Есть у администрации приближенные, а есть отдаленные. Один умеет хорошо говорить, хотя при этом ничего не делает. Но за умение красиво подойти к начальству и польстить, он получает приличную премию. А другой работает с душой, гораздо лучше выполняя свою работу, но не бегает и не лицемерит, к сожалению, он остается ни с чем, т.е. без доплаты.
Например, у нас до этого года премия распределялась за закрытыми дверями. не удивительно, что премия уходила администрации и подхалимам. Народ стал возмущаться, требовать отчета за что и кому. Администрация как всегда вышла из положения. Были разработаны критерии по начислению баллов. В этих критериях так распределены баллы, что учитель, хорошо работающий еще и должен останется. Приведу пример. Логопед (из приближенных) работает 2 часа в день, зарплата 13 -15 тыс. Нет оценок, нет ответственности, нет класса, не участвует ни в каких конкурсах, но по разработанным критериям получает 5 баллов за положительную динамику в развитии устной речи и 3 балла за положительную динамику в развитии письменной речи ЗА КАЖДОГО УЧЕНИКА, хотя это и есть его работа. Учитель первого класса, работает как вол, детей 28 в классе,нагрузка 30 часов, в школе до 16 часов, гора прописей, тетрадей,море работы, каждого научить сидеть, читать, писать, считать. зарплата 9 - 10 тыс. Ему премия не светит до конца года, и лишь в конце года 3 балла за всю работу. Мы ругались, писали ходатайство на изменение критериев, но увы. Вот вам и справедливость. Все зависит от начальства, а оно к сожалению не всегда чистоплотное в денежных вопросах.
03.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Баллы за работу (бальная система оплаты труда педагога)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить