Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Молодой специалист в школе
IleoДата: Пятница, 24.08.2012, 16:31 | Сообщение # 241
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
У нас это есть.
О! Это тогда Вам сильно повезло!
24.08.2012
Елена1944Дата: Среда, 05.09.2012, 01:14 | Сообщение # 242
Елена1944

Елена Суслова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
143
Награды: 0
Статус: Offline
у меня два вопроса по молодым специалистам.... Вопрос первый: почему специалисты не идут в свою школу, где их все знают? Вопрос второй: почему специалисты не идут в те школы, где они отрабатывали практику?
05.09.2012


Сообщение отредактировал Елена1944 - Среда, 05.09.2012, 01:41
miss_lorensДата: Среда, 05.09.2012, 05:18 | Сообщение # 243
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Елена1944)
почему специалисты не идут в свою школу, где их все знают?

Я ходила просилась, но в мае-июне ставки мне там предложить не могли при всём желании. Позвонили в августе, когда я уже устроилась в другое место, даже ближе к дому.
Quote (Елена1944)
почему специалисты не идут в те школы, где они отрабатывали практику?

Предполагаю, что у большинства причины те же. Во-первых, проходить практику обычно дают в хороших местах, где в учителях и так не нуждаются. К тому же у нас у многих не было выбора места практики, меня и одногруппницу, например, отправили на первую практику в школу, которая находится на другом конце города. Работать там постоянно, конечно, было бы невыгодно и неудобно.
05.09.2012
scarface8216Дата: Пятница, 16.08.2013, 10:29 | Сообщение # 244
scarface8216

scarface 122132131
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотелось бы узнать...Я закончил местный БГПУ в Бердянске и меня направили в сельскую школу, предложили 10 часов...могу ли я отказаться и получить открепление? (по закону вроде бы должны давать 18 если не 20) и как аргументировать в РайРаде села? есть какой то закон или вроде того?
ЗЫ: не хочу отрабатывать и пока это единственная лазейка
16.08.2013
Sophia9296Дата: Пятница, 16.08.2013, 13:34 | Сообщение # 245
Sophia9296

Света Булкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
12
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Елена1944)
у меня два вопроса по молодым специалистам.... Вопрос первый: почему специалисты не идут в свою школу, где их все знают? Вопрос второй: почему специалисты не идут в те школы, где они отрабатывали практику?

1. может потому, что там нет вакансий, и директор не будет увольнять учителя со стажем чтоб взять молодого зеленого без опыта работы.
2. потому что, везде, куда ни пойдешь, даже если вакансия открыта, а у тебя нет опыта, то тебя не возьмут...
есть даже одна картинки, как раз в тему:

16.08.2013
Alesya-dvДата: Пятница, 16.08.2013, 13:40 | Сообщение # 246
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата (Sophia9296)
. потому что, везде, куда ни пойдешь, даже если вакансия открыта, а у тебя нет опыта, то тебя не возьмут...

К учителям это не очень подходит. Столько вакансий в школах! Просто пока ты молодой, то тебе приходится соглашаться на те условия, кот готова предложить школа. Ну а когда есть опыт, появляеся возможность выбирать. Но это золотое время длиться не очень долго. Т.к. у женщин отпуск по уходу за детьми много времени отнимает, а потом ты уже пенсионер))))
16.08.2013
Nadegda-veraДата: Пятница, 16.08.2013, 15:32 | Сообщение # 247
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
У нас в школе проходят практику студенты по моему 7 факультетов ( в октябре приходят первые , в марте заканчивают последние), в общей сложности около 70 - 80 студентов. Так вот , мы внимательно присматриваемся к этим ребятам, и если среди них есть те,кто с душой и старанием относятся к своим обязанностям ( уроки, внеурочная работа с детьми, ведение документации) мы таких берём на заметку и администрация находит лазейки и приглашает ребят на работу. Правда в год это 0-3 человека, не больше. В прошлом году ни кого не пригласили, а вот в позапрошлом аж 3 выпускника, все укрепились, и школа не пожалела.Мы их любим и все помогаем, правда и они "из кожи вон" стараются... biggrin
16.08.2013
HispanistaДата: Суббота, 17.08.2013, 01:14 | Сообщение # 248
Hispanista

Solo Mia
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Елена1944)
Вопрос первый: почему специалисты не идут в свою школу, где их все знают?

Некоторые идут, но обычно идут туда, где больше платят.
Цитата (Елена1944)
почему специалисты не идут в те школы, где они отрабатывали практику?

Да эта самая практика и отбила у многих охоту работать в школе biggrin
17.08.2013


Сообщение отредактировал Hispanista - Суббота, 17.08.2013, 01:14
Nadegda-veraДата: Суббота, 17.08.2013, 07:11 | Сообщение # 249
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Среди практикантов встречаются такие индивидуумы, которые приходят , много обещают blahblah , говорят ,что идут на красный диплом, после этого вообще не появляются ,а в конце практики начинается процесс "выклянчивания" отличной оценки, причём они готовы платить dollar . Таких наказываю..... Предлагаю или "3" или дать урок при представителе ВУЗа. "Мурыжу" их около месяца deal . Но я человек не здобный, потом таки ставлю оценку, правда заранее предупреждаю:"Узнаю,что работаете в школе,не обижайтесь, скрывать не буду, какой Вы молодой специалист.. facepalm . "Пилюля" горькая,но действенная shades . Дело в том , что в сентябре-октябре первый турнир по физике, наша команда как правило проходит на городской этап, поэтому знаю и общаюсь с коллегами города, поддерживаем отношения в телефонном режиме. А далее дело техники, узнают в какой школе и у кого проходили практику, звонок mobile и всё выплывает... и такому практиканту устроиться в школу сложновастенько.... Хочу добавить , в первый день практики, об этом предупреждаю всех студентов eek , которые ко мне приходят .
А если приходит на практику и старается, помогаю во всём ( вплоть до репетиций урока и "замолвить словечко" при устройстве на работу)
Выбор за студентами biggrin
17.08.2013
NastyTimДата: Четверг, 22.08.2013, 08:01 | Сообщение # 250
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
Alesya-dv, золотой пост! Все в точку.
22.08.2013


Сообщение отредактировал NastyTim - Четверг, 22.08.2013, 08:02
elena57Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:43 | Сообщение # 251
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
Но я человек не здобный,

Nadegda-vera, отличная получилась игра слов: "здобный" - "сдобный" - "злобный". biggrin
А если серьёзно - разве не бывает так, что на практике студент - раздолбай полный, но потом, начав работать в школе, с приобретением определённого опыта становится классным специалистом? Мне такие случаи известны. А вы такому товарищу подрубите карьеру на корню? smile
22.08.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 22.08.2013, 09:28 | Сообщение # 252
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата (elena57)
А если серьёзно - разве не бывает так, что на практике студент - раздолбай полный, но потом, начав работать в школе, с приобретением определённого опыта становится классным специалистом? Мне такие случаи известны.

все таки такое наверно исключение, чме правило)))
А Nadegda-vera, клево строит студентов))) м.б. кого-то так и направила на путь истинный biggrin
22.08.2013
elena57Дата: Четверг, 22.08.2013, 10:29 | Сообщение # 253
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата (Ромашка27)
м.б. кого-то так и направила на путь истинный

Не исключено. smile
22.08.2013
NePsixДата: Четверг, 22.08.2013, 10:45 | Сообщение # 254
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
в первый день практики, об этом предупреждаю всех студентов , которые ко мне приходят .

Цитата (Hispanista)
Да эта самая практика и отбила у многих охоту работать в школе

Надежда, мой комментарий будет скорее абстрактным, чем обращенным лично к вам, и я ни в коей мере не хочу вас задеть. Но в некоторых случаях именно это предупреждение в первый день может сыграть плохую службу. Из примеров вокруг себя: на пару курсов младше меня училась девочка, очень старательная, получившая в итоге красный диплом, знающая свой предмет, любящая детей, но при этом стеснительная до дрожи в коленках и с очень низкой самооценкой. Она настолько боялась что-нибудь завалить: сессию, практику, открытый урок, выступление на семинаре, что даже предположение об этом кого-то постороннего становилось дальнейшим провалом от неуверенности и страха. Практика, кстати, у нее вполне нормально прошла, дети приняли. Таких, конечно, единицы, но для этой категории авансовое сомнение - крест на проявлении способностей. Что до меня лично, я угрозы авансом, высказанные в любой, даже самой тактичной форме, воспринимаю в штыки (хотя тоже могу тактично об этом промолчать). Порывы "от души" с любой формулировкой "если будешь/не будешь стараться" у меня не сочетаются категорически. Впрочем, я на практике не халтурила, но не халтурила - от души, зная, что давления не будет.
22.08.2013
Ромашка27Дата: Четверг, 22.08.2013, 12:51 | Сообщение # 255
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
А по-моему предупреждать как раз честно. Чел сразу рассказывает, что будет или не будет в каких случаях. Чтобы потом не было неприятных неожиданностей.
Про робких и прочих странных личнсотей. Никто во время работы не будет дуть им в попу, так что надо когда-нть начать нормально воспринимать и критику и давление и другие вещи этого жестокого мира)))
22.08.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Молодой специалист в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить