Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Субботник
ИванычДата: Четверг, 26.04.2012, 10:35 | Сообщение # 211
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Причём понять, ЧТО ИМЕННО их (противников субботников) так возмущает, вельми затруднительно.
А почему? По-моему, причина проста. Не хотят, гады, выполнять чужую работу.
Quote (Провинциал)
Все наши беды от того, что учителя плохо учат!

Quote (Alesya-dv)
Врачи плохо лечат. водители плохо водят и т.д.
Ну, это очевидно. Не могу сказать про всех, но подавляющая масса - точно. Гораздо менее очевидно: почему? Почему одни плохо лечат, другие плохо учат, третьи плохо водят...

Quote (Провинциал)
PS. Креативчик в эту тему из Рыбинска:
А субботник-то тут каким боком? Субботник был бы если б к Гостиному двору или к зданию судебных приставов подогнали учителей и учеников из близлежащей школы, а те весело и задорно с граблями и песнями убрали бы помойки. А тут налицо попытка властей организационно и технически решать проблему. Ведь есть же какой-то НПА по уборке и благоустройству? Всего-то и надо, чтобы этот НПА выполнялся. Но затея с куклой поросенка косвенно говорит, что не все ладно в этом направлении. Может санкции хиловаты, может технически эти санкции никогда еще не применяли. Не знаю. Но то, что Вы привели - это не субботник.

Я теперь, как настоящий пенсионер, имею возможность наблюдать окружающий мир неспешно. И тут до меня дошло, почему две девятиэтажки напротив вот уже лет пять обходятся без субботников жильцов и все чисто. А наш дом кооперативный и председатель регулярно вешает объявления о субботнике по уборке территории. (Я раньше ходил. Сейчас не хожу. После того, как случился прорыв трубы на теплотрассе возле дома и председатель повесил объявление выйти всем с лопатами. Раскапывать место прорыва.)
А секрет тех двух девятиэтажек на удивление прост. Там есть дворники. Две женщины. Они каждый день, когда все уже ушли на работу, метут убирают и прочую работу свою делают. А еще я обратил внимание КАК вывозят мусор. Раньше этим занимался МУП, сейчас ООО. Небо и земля. ООО делает это регулярно и баки не переполнены, из них ничего не разлетается. А если разлетелось все-таки, то второй член экипажа тут же все убирает. МУПовцы к этому относились гора-а-аздо проще. smile
26.04.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 26.04.2012, 10:37 | Сообщение # 212
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Детям часто говорят, что если учиться не будут,то....

а у нас в последнних классах на все эти субботник как раз и ходили только откровенные двоешники - остальным пропускать уроки не хотелось даже за обещанную халявную 4-ку или 5-ку.
Quote (Александр_Игрицкий)
Уронил - подними, встал со стула - поставь на место, вошел - поздоровайся, вытирай ноги, не писай в любом удобном месте, порвалась книжка - подклей. Для этого и много другого подсобных рабочих нет и не должно быть. Это НОРМА ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА. А мы делаем из этого проблему.
Но никто, кроме специальных служб, не должен убирать территорию, мыть в школах полы, туалеты и окна, ремонтировать мебель. ЭТО должно быть нормой жизни, а не апрельским подвигом.
Когда ребенок видит, а он ВСЕ видит и поймет, что ВСЕ ВОКРУГ работает ритмично, каждый занят СВОИМ делом, все организовано в этом человеческом муравейнике, он сам с радостью выберет себе дело по душе, и нормы общества станут для него просты и естественны.
Вот это и есть нормальная жизнь

+ тящапятьсот
26.04.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:01 | Сообщение # 213
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Я-учитель. На этом сайте из пофессиональных соображений, а не от скуки.
26.04.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Четверг, 26.04.2012, 11:10
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:06 | Сообщение # 214
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
ет! Человек учится всю жизнь. И давайте оставим в покое "началку"! Подвижникам и мытарям начальной школы памятники ставить нужно! А тут все валят на нее. Не ТАК, не ТОМУ, а ЭТО вообще забыли! Вы вспомните, какими дети выходят из "началки", и во что превращаются через 2-3 класса.

Спасибо на добром слове.
Quote (Александр_Игрицкий)
На субботник вообще никак не нужно глядеть. Забыть о них нужно. Раз и навсегда. У любого члена социума ЕСТЬ и ВСЕГДА БУДУТ элементарные обязанности перед всеми. В одних странах это воспитывают, в России - нет. Уронил - подними, встал со стула - поставь на место, вошел - поздоровайся, вытирай ноги, не писай в любом удобном месте, порвалась книжка - подклей. Для этого и много другого подсобных рабочих нет и не должно быть. Это НОРМА ЦИВИЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА. А мы делаем из этого проблему. Но никто, кроме специальных служб, не должен убирать территорию, мыть в школах полы, туалеты и окна, ремонтировать мебель. ЭТО должно быть нормой жизни, а не апрельским подвигом. Когда ребенок видит, а он ВСЕ видит и поймет, что ВСЕ ВОКРУГ работает ритмично, каждый занят СВОИМ делом, все организовано в этом человеческом муравейнике, он сам с радостью выберет себе дело по душе, и нормы общества станут для него просты и естественны. Вот это и есть нормальная жизнь.

Вы правы. Но пока мы не достигли такого уравня развития, можно сделать что-то для приближения нормальной жизни.
26.04.2012
Ромашка27Дата: Четверг, 26.04.2012, 11:08 | Сообщение # 215
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Alesya-dv, вы в послед посте не прально цитату указали.
26.04.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 26.04.2012, 11:10 | Сообщение # 216
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Я-учитель. На этом сайте из пофессиональных соображений, а не от скуки.

Не вмешиваясь в Ваш междусобойчик, хочу заметить:
Не должно быть никакой разницы на ЭТОМ форуме, кто Вы есть. Учитель или еще кто-нибудь. И цели могут любые.
Должно быть уважение к мнению участников и принятая среди воспитанных людей форма общения.
Учитель - не аргумент.
26.04.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:11 | Сообщение # 217
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Alesya-dv, вы в послед посте не прально цитату указали.

Прошу прощения!
26.04.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:25 | Сообщение # 218
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Должно быть уважение к мнению участников и принятая среди воспитанных людей форма общения.

И опять Вы правы на все 100.
26.04.2012
ПровинциалДата: Четверг, 26.04.2012, 11:30 | Сообщение # 219
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Старшина распекает подчинённых: "Что Вы всё материтесь, курите и пьёте? Как дети малые!"
Последние посты ассоциировались со сценкой из Мауги:
Quote
Багира: Они называли тебя Безногий желтый земляной червяк!
Каа: Кроме того, они называли меня... желтой рыбой, кажется?
Багира: Червяком, червяком. Земляным червяком,
Каа: Кроме того, они называли меня пятнистой лягушкой
Багира: Червяком, земляным червяком, да еще желтым!

http://e-skazki.narod.ru/skazki/avtor/kipling/maugli-02.html
Почитайте, освежите в памяти: "Мы - одной крови!"
26.04.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 11:32 | Сообщение # 220
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
У нас был такой случай. В городке были сломаны все песочницы. Гуляя с детьми, постоянно выясняли Кто виноват? и Что делать? Кто-то письма писал комунальщикам, жалобы. НИЧЕГО. Тогда несколько родителей собрались и построили 2 песочницы, песок принесли. Так радости ребятишек не было конца!!Неужели не правы те, кто сделал эти песочницы? Удасться добиться от комунальщиков-отлично! Но пока (2 года) прошло играем в самодельных.
26.04.2012


Сообщение отредактировал Alesya-dv - Четверг, 26.04.2012, 11:44
МамочкаДата: Четверг, 26.04.2012, 11:58 | Сообщение # 221
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
мда... самодельные песочницы, самоелечение, репетиторы...
26.04.2012
Alesya-dvДата: Четверг, 26.04.2012, 12:19 | Сообщение # 222
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Почитайте, освежите в памяти: "Мы - одной крови!"

biggrin
26.04.2012
abpbrfvfnДата: Четверг, 26.04.2012, 14:40 | Сообщение # 223
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Хочу привести еще один пример. Мой поселок расположен в очень живописном месте, среди гор. В Башкортостане вообще очень красивая природа. Так вот, в наших населенных пунктах есть мода такая: написать на горе что-нибудь огромными буквами, сложенными из камней. Эти камни потом известкой белят, и получается надпись, которую хорошо видно издалека. Раньше писали Слава КПСС, Ленин, и тому подобное, сейчас пишут Башкортостан, Берегите природу. У нашей горы, где пишут, целая история. По инициативе учителей с помощью учеников поднялись на гору, натаскали камней, написали не помню что, типа Миру Мир. Ночью местная молодежь поднялись и переписали "HOLLYWOOD", красиво так получилось. Проезжие фотографировались на фоне. В одном иностранном журнале появился снимок нашей Школьной горы с этой надписью, прикольно же - Голливуд. И поселок в шутку называют Голливудом. Потом по какой-то причине милиционеры поднялись и разбросали камни, года два надписи не было. И вот два года назад решили мы эту надпись возобновить. Поднималась я со своим классом, еще учителя. Написали мы "Мирного неба!" Тяжело было камни таскать, устали. И вот иду я на следующий день на работу, смотрю на гору, а там опять "HOLLYWOOD". Это опять молодежь ночью переписали по-своему. Мне лично не было обидно, что мою работу переделали, мне тоже так больше нравится. И заключение этой истории: На днях надпись "Голливуд" побелили. никто не просил никого, не заставлял, молодежь взяли известку и привели в порядок HOLLYWOOD.
26.04.2012


Сообщение отредактировал abpbrfvfn - Четверг, 26.04.2012, 17:29
МамочкаДата: Четверг, 26.04.2012, 14:43 | Сообщение # 224
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
и что, прям так и написали:
Quote (abpbrfvfn)
"HOLLIWOOD"

??
26.04.2012


Сообщение отредактировал Мамочка - Четверг, 26.04.2012, 14:45
abpbrfvfnДата: Четверг, 26.04.2012, 17:08 | Сообщение # 225
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Камнями выложили и побелили, но все равно прикольно. Найду фотографию с журнала, покажу.
26.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить