Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
elenas1412Дата: Пятница, 13.05.2011, 23:55 | Сообщение # 31
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (svet@lana)
Знак "хлопок" уж очень понравился. Нигде с таким не встречалась. Спасибо, Елена!

Спасибо и Вам, Светлана.
Может быть совсем не скромно, но хлопОк дух ладоней - это мое (в противовес Ошо "Звук хлопка одной ладони", которго читала в былые времена). Еще тогда я задумалась о том, что не столь мы совершенны, чтобы сотворить такое. Хотя, стремиться к этому хочется:)) Тогда и родилась мысль моего хлопка. скорей всего это НЕ МОЯ мысль. Я очень верю в то, что мудрость приходить не ОТ НАС, а ЧЕРЕЗ НАС. Пользуюсь своим приемом давно, но в Интернете об этом почти не пишу. Редко...
А что касается двух ладоней, то это можно применить не только с родителями. Как-то в Интернете наткнулась на картинку и...сразу родилась мысль (кому интересно - тут http://selezneva-lichnost.ru/moi-mis....at.html ).

Добавлено (13.05.2011, 23:55)
---------------------------------------------

Quote (miss_lorens)
Я тоже на ближайшем родительском собрании хотела родителям напомнить, что без двух ладошек хлопка не получится, но вот как-то это обыграть мне не приходило в голову, спасибо за Вашу идею!

Леночка, у меня есть ЭТО родительское собрание в черновом варианте. Даже есть небольшая презентация. Если хотите, поделюсь.
13.05.2011


Сообщение отредактировал elenas1412 - Пятница, 13.05.2011, 23:56
ludoshekДата: Суббота, 14.05.2011, 12:18 | Сообщение # 32
ludoshek

ludmila shewzowa
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Воспитание должно быть как со стороны родителей, так и педагогов. Но основная ответственность за воспитание детей на родителях. Ведь в школе ребенок временно, а сродителями - на всю жизнь. А как говорится в пословице- что посеешь. то и пожнешь. Об этом надо в первую очередь задуматься людям с достатком. Ведь благополучие семьи и любовь детей ни за какие деньги не купишь.
14.05.2011
miss_lorensДата: Суббота, 14.05.2011, 15:39 | Сообщение # 33
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (elenas1412)
Если хотите, поделюсь.

Да, было бы очень здорово! А в разработках разместить не хотите? Думаю, не только мне будет полезно и интересно!
Можете просто для меня выслать на miss_lorens@mail.ru
14.05.2011
МарточкаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 21:04 | Сообщение # 34
Марточка

Надежда Шепелева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель ИЗО
Сообщений:
47
Награды: 2
Статус: Offline
Согласна со всеми, что воспитание идет из семьи. А школа -это временно. А то в последнее время идут такие мысли, что виновата во всем школа. И самое страшное , что нет уважения к учителю, детей учат, что учитель во всем виноват. Вот такие мысли.
15.05.2011
elenas1412Дата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:06 | Сообщение # 35
elenas1412

Елена
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
59
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Думаю, не только мне будет полезно и интересно!

Выполняю вашу просьбу, Леночка.


Первое родительское собрание в 1 классе (идеи можно брать не только для 1 класса)
http://moemesto.ru/Elena_S....ссе.zip
Долго думала, каким должно быть ПЕРВОЕ родительское собрание. Как повернуть родителей к учителю, как дать им самые важные установки... Как это сделать интересно, ненавязчиво и так, чтобы всегда можнол было опереться на эти полученные знания.
Сразу скажу, что разработка постороена не столько с научным подходом, сколько на эмоционально-психологическом.
Что получилось - судить вам. Но я выставляю этот материал для тех, кому нужны новые идеи.

Добавлено (15.05.2011, 23:06)
---------------------------------------------
Есть еще 2 родительских собрания на моем сайте. Если интересно, посмотрите тут: http://selezneva-lichnost.ru/moi-rab....mi.html

15.05.2011


Сообщение отредактировал elenas1412 - Воскресенье, 15.05.2011, 23:05
wertaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 08:52 | Сообщение # 36
werta

светлана
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык, литература
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
А меня больше пугает то, что дети отдаляются от родителей. И это происходит еще задолго до наступления подросткового возраста. Порой о своем ученике я знаю больше, чем его родители. Начинаешь беседовать с родителями, а мы это не знали, а он не говорил. Так и хочется спросить: "Не знали или не хотели знать, замечать..."И пятиклашке, и взрослому 11-класснику просто жизненно необходимо знать, что все его горести и радости есть с кем разделить. Они ищут поддержки близких, а родители часто просто откупаются. "На денег, только не мешай". И в следующий раз он будет искать помощи ни у родителей, а на стороне. Вот тогда гневные реплики посыпятся в сторону школы и учителя (особенно классного руководителя). Ведь это проще, чем признать себя виноватым sad
22.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:36 | Сообщение # 37
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (werta)
А меня больше пугает то, что дети отдаляются от родителей.

Виноваты в этом сами родители.
22.05.2011
larisa125Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 20:54 | Сообщение # 38
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Иногда кажется, что сначала надо воспитать родителей...
22.05.2011
Педагог1433Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:05 | Сообщение # 39
Педагог1433

Ritter Wolf
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (larisa125)
Иногда кажется, что сначала надо воспитать родителей...

Да кстати. Вот у меня одноклассницу родители пяницы - выгнали с дома потому что она начала встречатся с парнем, который не нравится отцу девушки (назовём её алёна).
Дак вот эту Алёну выгнали из дома, и теперь она живёт у крёстной и каждый день ездит в школу за 19 км.
Сама деквушка учится очень хорошо, у неё только одна девятка с физики по годовым оценкам.
Печаль именно в том, что родители её не воспитывали - воспитала школа.
22.05.2011
milafaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:25 | Сообщение # 40
milafa

Людмила Файзуллина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: ИЗО, МХК, технология
Сообщений:
30
Награды: 0
Статус: Offline
Школа и учит, и воспитывает. Сам преподаватель своим внешним видом, поведением воспитывает учащихся. Чтобы в воспитании участвовали и школа, и родители, удачно "хлопали в ладошки", необходима общая деятельность. У нас в гимназии существует традиция родительских заказов. Встречаются родители, преподаватели, решают, каким образом построить учебный процесс. Вот тогда и родители в курсе всех школьных проблем, и учителя знают, что в любой момент родители придут на помощь.
22.05.2011
tptДата: Воскресенье, 22.05.2011, 21:51 | Сообщение # 41
tpt

Татьяна Петровна Трутнева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Обучение и воспитание неразрывно связаны. Поэтому школа всегда будет учить и воспитывать. Недостатки семейного воспитания родители познают в недалёком будущем. Изменить ситуацию в семье школе не может.
22.05.2011
ФиалаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 22:13 | Сообщение # 42
Фиала

Ирина Драган
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Этот вопрос сейчас очень популярный. А вот однозначного ответа я не вижу. Если всё "должна" и "обязана" делать школа, то извините - Где же родители? Где те, кто привёл детей в школу и не заботится ни о чём??? Конечно же мы, в свою очередь, занимаемся и обучением и воспитание своих учеников. Но этот процесс должен быть совместным. Только так мы сможем увидеть результат своего труда. Но сваливать всё на учителя - это не правильно!Это моё мнение.
22.05.2011
LiceIstkaДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:34 | Сообщение # 43
LiceIstka

Светлана Тронина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
milafa, а можно поподробнее о традиции родительских заказов? В какой формсе это проходит и как часто?

Добавлено (23.05.2011, 13:34)
---------------------------------------------
" Ребенок учится тому, что видит у себя в дому." Одна и та-же фраза , сказанная учителем в КАЖДОМ сердце ученика отзывается по своему, как говорится в меру его воспитанности или невоспитанности. А если дома не поддерживают авторитет учителя (а то и наоборот) - то задача положительного воспитания в школе становится просто утопией.

23.05.2011


Сообщение отредактировал LiceIstka - Понедельник, 23.05.2011, 13:35
anele1210Дата: Понедельник, 23.05.2011, 14:48 | Сообщение # 44
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Ребёнок к приходу в школу уже СФОРМИРОВАВШАЯСЯ ЛИЧНОСТЬ...
Мы же по сути "корректируем" его поведение в школе, а, выходя на улицу, он продолжает вести себя так, как привык...

Сейчас, гуляя с дочкой на детской площадке, я наблюдаю часто детей 10-12 лет, которые в принципе уже выросли из всех детских "качалок" и "крутилок" (не знаю, как правильно эти виды каруселей называются), но родители приводят их сюда, это удобно...

не так давно у меня произошёл как раз конфликт: родители сидят на скамейках и "бухают", проостите за выражение..прямо при своих детях, орут на них матом (ничего, что рядом дети 1-5 лет, которые повторяют эти слова, не задумываясь)... Их дети толкают малышей, сбивают..а родителям откровенно пофигу (извиняюсь за выражение), они отдыхают... Я просто вызвала наряд милиции, их оштрафовали. теперь на этой площадке никогда не пьют - слухи быстро разносятся..

Вот и ответ: если родители детям подают такой пример, что же может школа???

23.05.2011
аникина8537Дата: Понедельник, 23.05.2011, 21:44 | Сообщение # 45
аникина8537

Елена Носова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология и химия
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Фиала)
А вот однозначного ответа я не вижу. Если всё "должна" и "обязана" делать школа, то извините - Где же родители?

А родители сидят на лавочке и пьют пиво, в промежутках воспитывая своих деток матом!
23.05.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто должен воспитывать учеников: родители или школа?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить