Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Религиозное насилие над детьми.
alsergastДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:20 | Сообщение # 46
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (макароны5988)
нашем классе есть ребёнок из Свидетелей Иеговы, я знаю что это за люди. И наговаривать ложь вам не к лицу а то можно подумать что вы разжигаете религиозную рознь.

Возможно, вам с Мамочкой просто встречались разные представители. Ведь практически в любой вере найдутся и те, кто смиренно верует, и те, кто с пеной у рта доказывает правильность своего выбора.
15.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:21 | Сообщение # 47
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Socol)
"Основы духовно-нравственной культуры народов мира".


У нас в школах в этом году тоже вводят похожий курс. Но у нас конечно же возник естественный вопрос - кто будет его вести- пока ориентировочно учитель этики.
Вообще - знакомство с религиями вопрос очень и очень опасный. Действительно, у нас ,как и у вас в школах учатся дети разных национальностей, а следовательно и вероисповеданий..... Одно необдуманное , неосторожное слово может привести к межрелигиозным конфликтам, а это похлеще, чем межнациональные конфликты!

Моё мнение - познакомить надо,но основы каких либо религий изучать в школе нельзя! smile
15.08.2011
alsergastДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:30 | Сообщение # 48
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Одной религии в школе не место. Вот изучать и сравнивать разные религии (особенно в историческом плане) - это даже полезно. Ведь, если взять Коран и Библию, то там описано одно и то же - совпадают даже имена, не только события. В житие Будды тоже немало сходства.
15.08.2011
Макароны5988Дата: Понедельник, 15.08.2011, 19:32 | Сообщение # 49
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Мамочка, Это я о том, что если вы не знаете о других правду не следует говорить ложь. Я ко всем религиям отношусь терпимо. Просто эта тема о том, что в учебных заведениях не место для религиозного просвещения.
15.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:35 | Сообщение # 50
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
MACTEP1, однозначно разные )) БОлее того, у меня очень близкий мне чел ушел в Свидетели. Я за него даже замуж очень хотела )) А потом я еще десять лет жила в микрорайоне оккупированным этими Свидетелями (видите, я их веру уважаю, даже пишу с большой буквы всегда) и как они ведут пропаганду я ОЧЕНЬ хорошо знаю.
15.08.2011
Макароны5988Дата: Понедельник, 15.08.2011, 19:38 | Сообщение # 51
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
MACTEP1, Это верно!! как говорится "В семье не без урода".
15.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:40 | Сообщение # 52
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
макароны5988, пропаганда и обращение новых людей - это их политика, при том никак не скрываемая. Вы из какого города? У нас очень сильна эта секта.
15.08.2011
Nadegda-veraДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:43 | Сообщение # 53
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Одной религии в школе не место. Вот изучать и сравнивать разные религии (особенно в историческом плане) - это даже полезно. Ведь, если взять Коран и Библию, то там описано одно и то же - совпадают даже имена, не только события. В житие Будды тоже немало сходства.


Согласна, ничего плохого нет в том ,что бы дети имели представления о разных религиях.
15.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:49 | Сообщение # 54
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
ОК тогда объясните мне что есть религия и для чего она нужна современному человеку. Я очень вас прошу!
15.08.2011
alsergastДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:53 | Сообщение # 55
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
тогда объясните мне что есть религия и для чего она нужна современному человеку.

Думаю, не стоит заводить разговор об этом, иначе такая склока начнётся между атеистами и сторонниками веры, что "мама, не горюй!"
15.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:59 | Сообщение # 56
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
MACTEP1, абсолютно согласна с вашими опасениями! НО если в товарищах согласия нет даже в виртуальном мире ВЗРОСЛЫХ людей как же можно ЭТОМУ обучать, да пусть и знакомить ДЕТЕЙ? Тем более, что официально действительно РФ - светское государство! ОДно дело рассказывать о культуре (не религиозной) и показывать истоки шедевров культуры (в большинстве случаев действительно религиозные истоки). Достаточно вполне МХК для ЖЕЛАЮЩИХ.
15.08.2011
miss_lorensДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:02 | Сообщение # 57
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
тогда объясните мне

Во-первых, на такие вопросы должен отвечать каждый сам для себя. Во-вторых, при чём здесь нужность религии? Надежда говорит о том, что ничего нет плохого в том, чтобы дети имели представление о том, почему мама приятеля, скажем непривычно одета или почему сам приятель не празднует какой-то праздник. Это то, что окружает детей ежедневно и знать это должно. Вот только делать это нужно аккуратно и в подходящем возрасте.
Quote (Nadegda-vera)
Согласна, ничего плохого нет в том ,что бы дети имели представления о разных религиях.

Но спецдисциплина это всё же лишнее. Для этого, повторюсь, можно и нужно найти место на уроках истории, географии, литературы, ИЯ.
15.08.2011
alsergastДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:05 | Сообщение # 58
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
ак же можно ЭТОМУ обучать, да пусть и знакомить ДЕТЕЙ?

Так в правительстве же сидят "типа православные", вот и понадобилось козырнуть чем-то новым (а то ведь в школе недостаток предметов wink )
15.08.2011
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:12 | Сообщение # 59
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
да нет, дело не в этом, не в том что им захотелось козырнуть, тем более чем-то новым...
15.08.2011
Макароны5988Дата: Понедельник, 15.08.2011, 20:12 | Сообщение # 60
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Мамочка, Я из Старого Оскола и представителей этой религии много, но почему то многие жители к ним относятся с презрением, хотя не чего плохого и злого не делают. Я не хочу спорить о том какая религия хорошая. Мне как родителю не приятно то что в школах ОРК сделали основным уроком, или как он был известен как ОПК.
15.08.2011


Сообщение отредактировал макароны5988 - Понедельник, 15.08.2011, 20:15
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить