Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Религиозное насилие над детьми.
МамочкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:13 | Сообщение # 61
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
макароны5988, я как родитель солидарна с вами в неприятии введения этого предмета.
15.08.2011
Макароны5988Дата: Понедельник, 15.08.2011, 20:27 | Сообщение # 62
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
miss_lorens, Во первых каждый сам для себя должен ответить. Золотые слова Елена!!!!

Добавлено (15.08.2011, 20:27)
---------------------------------------------
Мамочка, biggrin Главное чтобы дети получили образования.

15.08.2011
МиклухоДата: Понедельник, 15.08.2011, 20:46 | Сообщение # 63
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Но спецдисциплина это всё же лишнее. Для этого, повторюсь, можно и нужно найти место на уроках истории, географии, литературы, ИЯ.

respect
15.08.2011
КангизерушаДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:45 | Сообщение # 64
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Nadegda-vera,
Quote (Nadegda-vera)
Моё мнение - познакомить надо,но основы каких либо религий изучать в школе нельзя

Я с этим согласна на все 100%. Но ведь с основами разных религий можно и на других уроках познакомиться. Я, например, в 9 классе и в 10. И совсем подробно останавливаться не надо. А целый год говорить о Коране или Тора - это безумие!
15.08.2011
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 00:20 | Сообщение # 65
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Кангизеруша, Как не крути, как не верти, этот урок лишний в школе.
16.08.2011
CarduusДата: Вторник, 16.08.2011, 00:42 | Сообщение # 66
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
... ...меня просто нереально БЕСит... ...

shades
16.08.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 16.08.2011, 00:45
ПровинциалДата: Вторник, 16.08.2011, 06:12 | Сообщение # 67
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Не понимаю только, в чём провинилась РПЦ?

Quote (MACTEP1)
Я бы сказал, но на форуме не рекомендовано затрагивать подобные темы.
К тому же православие в школах внедряет не церковь, а карьеристы от власти...

Причём, ветви этой власти (принято считать: законодательная/исполнительная/судебная) срослись не только между собой, но и с четвёртой веточкой (СМИ) и с олигархией - кто сейчас может чётко отделить публичного политика от публичного шоумэна или телеведущего? Законодателя от законоисполнителя? Законоисполнителя от законоблюстителя? Законоблюстителя от законоПОПУляризатора? И, назовите людей, не говорю бедных, а хотя бы со средним достатком среди этих движителей идей демократии.
Все они либо используют свои огромные деньги для делания новых денег за счёт участия в политике, либо получают деньги за своё участие в политическом шоу.
Вы спросите: "При чём здесь РЦП?" (чуть не написал - Доренко wink )
А ветвь РЦП сплетается в этой же мешанине властей.
Она тоже является неким вариантом власти.
Пытаясь укрепляться (и обогащаться) не только путём ЧЕСТНОЙ РАБОТЫ по обращению неверующих в верующих, но и путём использования срощенности с ветвями власти.
Отсюда и введение курсов оных в образовательных учреждениях наших.
Справедливости ради надо отменить, что организаторы отправления иных верований действуют точно также... И большой разницы между исламом и христианством (православным/католиком/протестантом/старообрядцем/Адвентистом седьмого дня...) я не вижу.
Quote (Менеджер)
РПЦ безусловно продвигает свои идеи, но продвижение это - законными способами.

Ну, естественно! Читайте выше. Тот, кто срощен с законодателем, нагибает законы под себя...
Quote (MACTEP1)
не у каждой религии есть представитель-президент.

Quote (Менеджер)
...а что теперь президент не может заявить о своей религиозной принадлежности?

Выходит, может. И о своей принадлежности к некоей партии... Только выглядит это...
16.08.2011
chernysh8Дата: Вторник, 16.08.2011, 08:26 | Сообщение # 68
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
По поводу РПЦ. Именно эта фирма инициатор. Староверы, исламисты, буддисты и пр. были против. Кому надо подробности-Гугл в помощь.
Алексий II заявил, что если будут противники введения основ православия в школу, надо назвать "Основы православной культуры". Я думаю, разумному достаточно.
Кирилл Медоточивый благословил всех спортсменов, независимо от их религиозной принадлежности.
А по поводу очень маленького проникновения.
Попросилась Лиса к Зайцу переночевать.... Напомнить, чем кончилось?
В любом случае-деньги во главе угла. А будут деньги-будет власть. Вот такое направление.

Добавлено (16.08.2011, 08:26)
---------------------------------------------
ЗЫ.
На intergu.ru эта тема давно. Там много ссылок.

16.08.2011
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 08:49 | Сообщение # 69
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Попросилась Лиса к Зайцу переночевать...

Вот, начнем с ночлега, а закончим "беременностью". Если вводить такой предмет в школе, то явно его от какого-то предмета часы заберут. Сколько можно? Опять химия-биология-география? Надоело. Да и вообще, законы этики что ли отменили? Если у меня сын - атеист? Ну, не смогла я привить ему? Ему такие дисциплины еще большее отвращение к школе привили бы. Итак 10 лет слышала: "Можно я сегодня в школу не пойду?" Короче, можно еще больше проблем набраться, если вводить такие предметы. Очень хороший пример Лисы и Зайца! biggrin Не зря говорят: "Сказка ложь, да в ней намек" biggrin
16.08.2011
ВладимировичДата: Вторник, 16.08.2011, 09:29 | Сообщение # 70
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Короче, можно еще больше проблем набраться, если вводить такие предметы

Вот у нас и ввели ОПК несколько лет назад. После этих "уроков" в головах у учеников полная антинаучная каша (один из примеров я на форуме уже описывал (о числе рёбер у мужчин и женщин) и это ещё цветочки). Лично моё мнение : интересуешься религией - иди в церковь, а школу оставьте в покое, а то уже дошло до того, что ни одно школьное мероприятие без представителей РПЦ не проходит, ну и каждый понедельник дети прогуливают первые уроки, якобы, под видом посещения ближайшего к школе храма (тоже по договорённости между РПЦ и РУО).
16.08.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 16.08.2011, 09:34
МамочкаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:08 | Сообщение # 71
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
После этих "уроков" в головах у учеников полная антинаучная каша

Это-то и печально. Очень. Я вообще подозреваю, что идет откат от всеобщего образования в мировом масштабе. И в первую очередь отказ именно общества - низов так сказать. В истории человечества не раз были подобные откаты и даже забвения. Когда обществу не нужно ЗНАНИЕ объективной, а значит научной истины вполне реальна опасность регресса (а тут я могу даже сослаться на мнение Александра Маркова http://ru.wikipedia.org/wiki/Марков,_Александр_Владимирович_(биолог) ): "Похоже, наука сама своими достижениями роет себе могилу: ведь чем успешнее деятельность ученых, тем сложнее научная картина мира и тем ниже конкурентоспсобность науки на "свободном рынке информационных услуг". В конце концов ученые могут просто вымереть, как динозавны, - и хорошо еще, если своей смертью, а не на кострах инквизиции. Что будет дальше, какая судьба ждет вооруженное ядерным оружием человечество, впавшее в мистицизм и Средневековье, - об этом читатель может сам пофантазировать на досуге" Это из книги "Рождение сложности" В той же главе, что и выше приведенная цитата приведены примеры научного неприятия ("Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию") со ссылой на журнал Сайенс 2007 г.. Очень грустные примеры.
16.08.2011
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:20 | Сообщение # 72
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Мамочка, нормальный учитель естественник, я подчеркиваю нормальный, никогда не будет навязывать свою атеистическую картину мира. Я вообще, например, детям о происхождении Вселенной рассказываю все гипотезы. И о Божественной в том числе. Но я не могу говорить им, что это только так, а не иначе. У каждого свой путь к Богу. И явно он должен идти не с моей "подачи". Я такого права не имею. И опять: почему школа-то должна этим заниматься? Родители деньги зарабатывают, своих чад обеспечиавают, а я должна воспитывать? Я должна воспитывать, но не брать же мне на себя такие сложные вещи. И так должна многое: научить, воспитать гражданина, человека. оставьте хоть это родителям! Не могу я на себя грехи брать чужие, права не имею. Мне кажется, что я повторяюсь, я об этом уже писала на другой теме форума.
16.08.2011
korgalДата: Вторник, 16.08.2011, 11:38 | Сообщение # 73
korgal

Галина Коробова Галина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА
Сообщений:
43
Награды: 0
Статус: Offline
В нашей школе ведет курс ОПК для учащихся 5-х, 9-х классов педагог, который воцерковлен, обучался на курсах неоднократно. Проводятся занятия в школе, осуществляются поездки по святым местам.Два мальчика-мусульманина посещают все поездки по собственной воле, им нравится.Насилия над детьми нет.
16.08.2011
КангизерушаДата: Вторник, 16.08.2011, 11:41 | Сообщение # 74
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
korgal,
Quote (korgal)
Насилия над детьми нет.

Может и нет. Но за счет какого "часа" этот предмет введен? Что "убрали" или "поменяли" в учебном плане?
16.08.2011


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Вторник, 16.08.2011, 11:41
Макароны5988Дата: Вторник, 16.08.2011, 11:43 | Сообщение # 75
Макароны5988

Константин Тимонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
322
Награды: 4
Статус: Offline
Владимирович, У нас в некоторых школах 1 сентября не проходит без священника. И если сейчас РПЦ вмешивается и в образование, то тогда получается, Пётр 1 зря проводил реформы в России.
16.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Религиозное насилие над детьми.
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить